This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2108&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-22. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : Молодо-зелено
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
Архив вакансий подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

ОДНАЖДЫ В ТРАМВАЕ (производственный вестерн)

Рабочее утро, полный трамвай. Пассажиры погружены в свои мысли, даже умудряются досыпать стоя, как боевые лошадки. Выходят и заходят, слушают напоминания оплатить проезд, толкаются и даже иногда уступают друг другу место — все полуавтоматически. — Простите, не подскажете, бывший завод «Алмаз» скоро? Легкое замешательство в массах. Лидия вынырнула из полусонного транса утренней поездки. Не знать, на какой остановке тебе выходить, когда едешь на работу? Это странно!

• подробнее

Не в дружбу, а в службу… занятости

Стресс от потери работы сопоставим, разве что, с эмоциональным потрясением от известия о неизлечимом заболевании или даже… от тюремного заключения. Помочь «потерпевшим» найти выход из столь нелегкого психологического (и материального!) положения — задача специалистов службы занятости, не понаслышке знающих, КАК поддержать безработных в трудную минуту.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | Молодо-зелено

Молодо-зелено
Вопреки мнению садоводов-аматоров и дачников-любителей, не считающих уход за растениями делом сложным, дипломированные специалисты-озеленители уверены: профильная подготовка в этой сфере необходима так же, как воздух, вода и земля — зеленым насаждениям. Ведь стоит лишь неправильно посадить саженец, переувлажнить или пересушить грунт, вовремя не избавиться от насекомых-вредителей — и растение погибнет! На какой же благодатной почве произрастают столь нужные смотрителям клумб, теплиц и грядок плоды образования?
 
Современное садово-парковое искусство — отрасль довольно многогранная, и трудятся в ней десятки специалистов. Если разработка проекта городской зеленой зоны, спорткомплекса или национального парка — задача ландшафтного архитектора (дизайнера), то воплощение задумки в жизнь — дело озеленителей. В отличие от инженеров, «служба» которых проходит в офисах, мастерских или конструкторских бюро, труд «зеленых» кадров связан непосредственно с землей. Именно они готовят почву и саженцы к посадке, занимаются оформлением партерных газонов, коврово-мозаичных бордюров и цветников, художественным формированием крон деревьев и кустарников… Правильно выполнить такой объем работ проблематично без специальных знаний. И не только книжных, но и прикладных, почерпнутых из уст преподавателей-практиков профильных учебных заведений.
 
Как семечки
И если азы популярной профессии флориста (цветочного дизайнера) можно освоить на многочисленных краткосрочных курсах, то более «приземленное» ремесло озеленителя — только в стенах профессионально-технических учебных заведений. В частности, Киевского профессионального лицея строительства и фитодизайна, уже восемнадцать лет занимающегося подготовкой кадров для городской службы зеленого хозяйства. Чтобы поддержать интерес молодежи к специальности и расширить перспективы трудоустройства, профессию интегрируют (объединяют) с цветоводством и флористикой.
Мнение о том, что рядовым озеленителям, в отличие от ландшафтных инженеров, специальная подготовка ни к чему, — большое заблуждение, — объясняет мастер производственного обучения специальности «флорист, цветовод, озеленитель» Виктория Выштак. —
Ведь даже неприхотливая комнатная фиалка (которая есть практически в каждом доме) требует компетентного ухода! Причиной плохого «самочувствия», а нередко и гибели растения может стать все, что угодно. Не удивляйтесь, если, сорвав бархатный листочек «на развод» во время цветения, обнаружите, что ваша любимица начала пропадать... Мы стараемся заложить азы, на которых, как на фундаменте, будет строиться дальнейший профессиональный рост выпускников. Например, в рамках программы по цветоводству даем понятие о проектировании ландшафтных горок и клумб, а вот углубить знания можно в высших учебных заведениях…
Действительно, проблем, ежедневно возникающих «на повестке дня» цветоводов-озеленителей предостаточно. Какой грунт (легкий или тяжелый) подходит тому или иному растению? Насколько интенсивные полив и освещение оно любит? Как и когда его лучше пересадить (размножить)? И, конечно же, как справиться с вредителями и болезнями? Чтобы грамотно ответить на эти вопросы, прежде всего понадобятся солидные теоретические знания по самым разнообразнейшим профильным предметам. Так, цветоводство изучает мир растений, условия их выращивания, виды и жизненные циклы (начиная с зарождения семени и заканчивая созреванием плодов). На уроках по земледелию будущие озеленители знакомятся с составом различных грунтов и «совместимостью» видов почвы с теми или иными представителями флоры. А на занятиях по защите растений учатся оберегать цветы и кустарники от вредителей. Не забывают и о таком аспекте как хранение: студентам рассказывают, в каких условиях и при какой температуре срезанные цветы лучше себя «чувствуют», как правильно их упаковывать и транспортировать. Конечно, проходят и флористику — способы оформления композиций из искусственных и живых цветов. На занятиях учатся не только создавать красоту своими руками, но и оценивать готовые цветочные шедевры. Благодаря нехитрым подсчетам, ученики уже с первого курса знают, сколько смогут заработать в перспективе!
По мнению преподавателей и мастеров производственного обучения, эти дисциплины не только интересные, но и сравнительно легкие, так что у студентов практически не возникает трудностей с их изучением.
— Все предметы образовательной программы тесно связаны с природой, и это позволяет сделать процесс обучения максимально понятным и наглядным, — констатирует Виктория Ивановна. — Если рассматриваем тему о весенних цветах (тюльпанах, крокусах, нарциссах), обязательно «знакомимся» с ними не только по книжкам и учебникам, но и в учебных теплицах. Рассматриваем все этапы развития и нюансы ухода, начиная с луковичек и заканчивая срезом для букетов или композиций. Уделяем внимание условиям выращивания, учим «подгонять» период цветения под конкретные праздники! Благодаря полученным знаниям тюльпаны и нарциссы можно заставить цвести не в мае, а в марте и даже феврале!
 
Изучить в корне
Почему-то считается, что возиться с цветами — дело женское, поэтому среди поступающих на интегрированную специальность «флорист, цветовод, озеленитель» юношей очень мало. Но преподаватели Киевского профессионального лицея строительства и дизайна уверены, что мнение это ошибочно. И обосновывают: всем ребятам-выпускникам удалось стать прекрасными мастерами «зеленого» искусства и найти хорошую работу. Например, воспитанник лицея за довольно небольшой срок успел сделать неплохую карьеру, получив должность ведущего флориста в столичном цветочном салоне!
— Главный залог успеха в профессии — неподдельный интерес к тому, чем занимаешься,
— констатирует мастер производственного обучения Ирина Доронина. Радует, что многие студенты — вчерашние школьники — по-настоящему увлечены цветоводством и флористикой. Кто-то с детства посещал тематические кружки, а кто-то, очарованный выставочными работами наших учеников, тоже решил попробовать силы, вернее, проверить усидчивость и фантазию. «Зеленые» специальности, особенно флористика, требуют таланта, и мы стараемся научить ребят выращивать растения и создавать настоящие шедевры из цветов, бусинок, ленточек, веток…
Кстати, на практических занятиях по флористике в ход идет абсолютно все, что может использоваться для создания композиций, коллажей, панно, украшений, декоративных деревьев… И это не только традиционные расходные материалы (бусы, камешки, ракушки, цветы и т. п.). Юные мастерицы умудряются пускать в ход даже картофельные чипсы для имитации листвы на миниатюрных искусственных деревьях и рыбьи или фруктовые косточки для аппликаций!
Традиционно изучению теории уделяется четыре дня в неделю, пятницы посвящены практике. Осенью студенты занимаются аранжировкой композиций и букетов, весной — в теплицах — учатся правильно ухаживать, самостоятельно пересаживать, колировать, черенковать не только «родные», но и тропические растения: пальмы, драцены, спецеифилумы, монстеры.
На втором курсе, получив начальный багаж знаний и умений, студенты проходят производственную практику. На третьем начинается «сплошная» стажировка, когда лицеисты устраиваются в цветочные салоны и магазины, государственные строительные тресты, занимающиеся озеленением и благоустройством столицы. Радует, что многие работодатели, по достоинству оценив высокий уровень подготовки юных озеленителей, с готовностью зачисляют их в штат. Результаты труда выпускников можно увидеть по всему Киеву: благоухающие клумбы перед офисными зданиями и административными учреждениями, зеленые скверы и парки — дело их рук!
— Насколько хорошим специалистом станет лицеист, зависит от нас, преподавателей, — констатирует Виктория Выштяк. — Нужно суметь рассмотреть в ребенке творческую жилку, заинтересовать его будущей профессией. Конечно, не у каждого есть способности к математике, физике или химии. Другое дело — флористика, увлечься которой можно с первого взгляда, увидев прекрасные работы студентов!
 
Заметим, лицей — единственное столичное учебное заведение, обучающее рабочим «зеленым» специальностям. Тогда как возможностей подняться на более высокую карьерную ступеньку, выучившись на ландшафтного архитектора или дизайнера, намного больше. Сегодня профильные кафедры открыты при нескольких ведущих государственных и частных вузах: Национальном аграрном университете, Киевском национальном университете строительства и архитектуры, Открытом международном университете развития человека «Украина» и т. п. Кстати, интерес абитуриентов к специальностям «ландшафтная архитектура» и «садово-парковое хозяйство» с каждым годом растет. Конечно, учиться по этим вузовским направлениям не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Понадобится отличное знание многих сложных дисциплин, в первую очередь, биологии. Но преподаватели Киевского профессионального лицея строительства и фитодизайна утверждают: получение рабочей специальности может значительно упростить обучение в вузе. Так что ученикам-озеленителям точно есть, к чему стремиться!
 
«Зеленая» учеба
Учебное заведение
Специальность
Координаты
Киевский профессиональный лицей строительства и фитодизайна
флорист, цветовод, озеленитель
ул. Урицкого, 36
тел. 248-9113
Национальный аграрный университет
садово-парковое хозяйство
ул. Героев обороны, 15
тел. 527-8923

Киевский национальный университет строительства и архитектуры
градостроительство (специализация «ландшафтная архитектура»)
Воздухофлотский просп., 31
тел. 245-4841
Учебный центр «Перспектива — XXI век»
дизайн ландшафта
ул. Василевской, 7
тел. 501-2273
Учебный бизнес-центр «Анастасия»
ландшафтный дизайн
ул. Островского, 58
тел. 497-0096
 
Юлия ДАНКОВА Фото из архива комментаторов
c 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen