This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2007&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-22. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : Приятное с полезным
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
Архив вакансий подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Закоренелые металлисты

Что первое приходит вам на ум, когда слышите слово «слесарь»? Вспоминаете сан-техника, установившего в вашем доме новую систему отопления? Или совсем недав-но вызванного из ЖЭКа слесаря, починившего заклинивший дверной замок? Под одним определением скрывается множество специализаций, полностью или частично связанных со слесарным делом.

• подробнее

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | Приятное с полезным

Приятное с полезным

Пора отпусков. Возможно ли представить более удачный повод, чтобы поменять кресло у компьютера (пусть даже элитное) в нескончаемой суете телефонных звонков на морской пейзаж и музыку прибоя? Вряд ли. Но даже если плотный график не вам позволяет вырваться из оков повседневных забот, не спешите впадать в уныние. Ведь достойный способ воплощения этой мечты все-таки есть, и не один!

Оказывается, отпуск можно провести с пользой не только для души, но и дела — отдыхая и обучаясь (или даже зарабатывая деньги) одновременно! Что особо радует, для поиска подходящих «каникулярных» вариантов не придется особо напрягаться: за вас уже все сделали компетентные специалисты. Сегодня практически любой тренинговый центр или туристическая компания могут предложить выездные обучающие программы, предоставляющие отдых и учебу «в одном пакете» на любой вкус и толщину кошелька. Но даже при условии неизбежных «стартовых» расходов можно организовать себе захватывающее, а главное, познавательное путешествие в далекие страны. И при этом еще и заработать!

Что ж, попробуем предложить несколько возможных вариаций на тему совмещения приятного с полезным.

Отдых + учеба
Если хотите отдохнуть с умом, а не праздно загорать на пляже с утра до вечера, почему бы не попробовать во время отпуска пополнить багаж знаний? Тем более, что учиться можно интересно и эффективно. И совсем необязательно штудировать десятки учебников, лежа в шезлонге. Достаточно просто стать участником тренинга: не простого, а выездного! Кстати, подобные мероприятия довольно популярны, и особенно высоко их рейтинги поднимаются в отпускной период. По словам коуч-консультанта, бизнес-тренера, психолога-тренера Тренингового центра «Аквилон-К» Александра Потеряхина, секрет востребованности выездных тренингов как раз в разумном совмещении отдыха и обучения, позволяющем значительно экономить время. Но это не единственный плюс…
— Замечу, что обучение взрослых слушателей существенно отличается от обучения школьников или даже студентов, — комментирует Александр Леонидович, специалист в области организационной и экономической психологии. — Прежде всего потому, что работающие специалисты постоянно испытывают жесткий дефицит времени, а выездные занятия позволяют снизить его затраты. К тому же, проходя тренинги «на месте» (в компании или участвуя в открытом мероприятии), слушатели, как правило, бывают настолько поглощены выполнением служебных обязанностей, что не могут полностью сосредоточиться на учебе. Даже на занятиях они не в силах «отключиться», быть «здесь и сейчас», преодолеть соблазн попутно решать текущие производственные проблемы. А вот выезд в другой город или за границу позволяет «вырваться» из привычной среды, изолироваться от проблем компании, одним словом, полностью погрузиться в атмосферу тренинга.
Вы спросите: а не будет ли непринужденная обстановка расхолаживать и отвлекать от занятий? Не скрою, не исключено и такое. Но если отдых и учеба оптимально сбалансированы по времени, тематика тренинга интересна, а главное, актуальна для слушателей, возможности получить новые знания и навыки не станет упускать никто!
На современном рынке тренинговых услуг предложений по выездным семинарам — хоть отбавляй. Особенно их количество увеличивается летом, в период отпусков. Кто-то предлагает провести недельку-другую в загородном коттедже на берегу Днепра, кто-то — «рвануть» в Крым, Карпаты или за границу. География проведения образовательных мероприятий довольно широка: именно в этом и кроется ловушка для неискушенных житейским опытом потенциальных слушателей. Как правило, определяющим фактором в выборе тренинга выступает место его проведения, тогда как этот аспект отнюдь не первостепенный! Например, зачем ехать в Египет «развивать лидерские качества», когда гораздо полезнее научиться «управлять проектами» на ЮБК?
— Первым делом нужно ориентироваться на тему и программу тренинга: насколько они важны, актуальны и практически значимы для вас, — объясняет Александр Леонидович. — Поэтому хочу предостеречь от неправильного выбора: во внимание следует принимать содержание программы, а не дополнительные бонусы. Обязательно нужно уточнять, сколько времени отводится для занятий и насколько рационально оно будет распределено, а также чему будут посвящены внеурочные часы. Качество обучения в значительной мере зависит и от личности тренера. Перед выездным мероприятием было бы неплохо побывать на авторском («местном») семинаре. Успех любого тренинга определяется и оптимальным сочетанием трех компонентов: когнитивного (что нового узнают участники?), эмоционального (что они будут чувствовать и переживать?) и динамического (что будут делать?). Считаю, что выездной тренинг выдвигает на первый план именно эмоциональный и динамический аспекты. Это значит, что в программе должны быть ролевые игры, упражнения, ситуативные задачи — те методы и формы обучения, которые наиболее захватывают эмоционально, требуют креативных действий... Не менее яркие и полезные впечатления остаются и от обмена опытом с представителями местных профессиональных союзов или ассоциаций. Довольно познавательно и интересно, если в семинаре примет участие местная «знаменитость» — специалист, компетентный в теме тренинга. Подобное общение не только придаст колорит, но и гармонично дополнит содержание программы уникальными источниками информации. Если говорить о месте проведения обучения, то оно должно быть привлекательно с точки зрения отдыха и возможности проведения экскурсий.
Имейте в виду, гнаться за чрезмерно «растянутыми» мероприятиями не стоит. Оптимальная продолжительность — неделя-полторы, а учебное время — 16-20 академических часов должно равномерно распределяться на весь период отдыха, то есть по 3-4 часа в день. Но даже и подобный скромный «учебный» отпуск, скорее всего, выльется вам «в копеечку». Тем более, если копеечка «заграничная». Так что, если в вашем кошельке или на банковском счету нет достаточной суммы, а в бюджете компании — средства на обучение сотрудников не предусмотрены, придется подыскать другие, более доступные варианты. Которые, кстати, тоже имеются.

Отдых + учеба + работа
Даже если выездные тренинги вам не по карману (с кем не бывает!), существует масса других вариантов проведения отпуска с пользой. Они, безусловно, более приятны, чем лето на даче или перед телевизором в четырех стенах. Да и к тому же позволяют поправить материальное положение. Ну, скажите, чем не полезная находка?!
• Изучение языка
Летние месяцы — прекрасная пора для студентов, чтобы поднакопить сил к новому учебному году и получить незабываемые впечатления от экскурсий, поездок, путешествий… Нужно ведь и мир посмотреть и себя показать! Если вы принадлежите к числу тех, кто не хочет проводить каникулы впустую, почему бы ни извлечь из них тройную пользу: отдохнуть, выучить иностранный язык и подзаработать? Прекрасную возможность для воплощения этих планов в жизнь дает популярная программа с красноречивым названием Work & Travel USA, в которой ежегодно участвуют тысячи студентов со всего мира! Она позволяет не только усовершенствовать навыки владения английским языком, но и пройти четырехмесячную стажировку в американских компаниях, попутешествовать по самым интересным уголкам страны. Заметим, что попасть в ряды участников программы могут лишь студенты дневной формы обучения в возрасте от 18 до 25 лет (кроме учащихся выпускных курсов вузов). К тому же, одно из основных требований — хорошее знание английского не ниже Intermediate (среднего уровня). Организаторам ведь нужны гарантии, что вы не потеряетесь в чужой стране и сможете найти выход из любой экстренной ситуации! Ну и, конечно же, нужно быть морально готовым, что ближайшие 3-4 месяца вы проведете вдали от родины, семьи и друзей.
Понятное дело, на престижную работу в США студентам-иностранцам рассчитывать более чем дерзостно. Единственное что вам могут предложить — занятость в сфере обслуживания (ресторанах, отелях, парках отдыха и развлечений, сервисных организациях). Придется и за прилавком подрабатывать, и билеты продавать, и даже за чистотой следить. Но такой низкоквалифицированный труд компенсируется сполна, и не только зарплатой (от тысячи долларов в месяц), но и возможностью попутешествовать, повидать много нового, завести полезные знакомства.
Планируя работать и путешествовать за границей, учтите, что стартовый капитал вам также пригодится. Необходимо оплатить:
участие в программе — 950 у. е. (с подбором рабочего места) или 800 у. е. (если вы нашли работодателя самостоятельно);
авиаперелет — от 650 у. е.;
консульский сбор — 100 у. е.;
регистрационный сбор — 40 у. е.
Добавьте к этому транспортные расходы по стране (примерно 35 у. е.), проживание (150-350 у. е. в месяц), питание (около 150 у. е. в месяц) — и получите примерную сумму предстоящих расходов. Но пусть она вас не пугает. Как правило, участникам Work & Travel USA удается не только «отбить» эти расходы, но и привезти на родину часть заработанных за границей средств. И еще один важный момент: для участия в Work & Travel оформляйтесь только через хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, репутация которых подтверждена не только временем, но и позитивными отзывами клиентов.

Это интересно
У олигархов своя точка зрения на то, как лучше провести отпуск. Кто-то любит морские круизы на собственной яхте, кому-то по душе отдых в шикарных отелях престижнейших курортов. А вот российский миллиардер Роман Абрамович хотел бы провести свой отпуск... на Луне! Тем более, что деньги для бизнесмена — не проблема. Космическая прогулка на корабле «Союз» обойдется ему «всего лишь» в 300 млн долларов.

• Новая профессия
Любителям пляжного отдыха понравится другой вариант: можно провести лето в роли профессионального аниматора. Нет, вам не придется переквалифицироваться в создателя мультипликационных фильмов! Вашей задачей будет обеспечение культурного досуга отдыхающих в зарубежных отелях (скажем, в Греции, Египте или Турции). Повседневные обязанности этого сотрудника довольно интересны: организация подвижных игр, конкурсов, вечеринок, шоу, дискотек, проведение занятий по фитнесу, плаванию, аква-аэробике — в общем всего, что вносит разнообразие в отдых посетителей. Чтобы устроиться на «развлекательную» должность, не нужно специального образования, ведь вашей профессиональной подготовкой по приезду в отель займутся менеджеры. Они обучают новичков танцам, отдельным видам спорта, методике организации массовых игр и соревнований. Обязательно предусмотрены и психологические тренинги, на которых опытные преподаватели раскрывают профессиональные секреты, одновременно прививая будущим работникам командный дух и ответственность, дают уроки хореографии и актерского мастерства, развивают навыки общения (причем, на английском языке).
Чтобы принять участие в программе, особо больших расходов не потребуется. Пакет услуг компаний, предлагающих трудоустройство аниматорами, стоит около 150-200 у. е. и включает подбор рабочего места и переезд к нему. Проживание и питание — бесплатно, а заработная плата — от 450 до 1000 у. е. Конечно, суммы далеко не заоблачные, но ведь в придачу вы получаете хороший отдых, новые знакомства и яркие впечатления! Чем не студенческий эконом-вариант для незабываемого лета?!

 
Юлия ДАНКОВА
c 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen