This version of the page http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=6572 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-21. The original page over time could change.
АТН : Агентство телевидения новости :: Контрабанда в аэропорту

События

20.04.2004 18:10

Контрабанда в аэропорту



Просмотров: 484

В Харьковском аэропорту арестован самолет Харьковского авиазавод. Пограничники искали террористов, но обнаружили нечто другое- контрабанду. Под полом самолёта следовавшего из Ирана таможенники вместе с пограничниками нашли восточные сладости вперемешку с технологическим авиационным оборудованием. Самолет может быть конфискован, но пока руководство ХАЗа от комментариев воздерживается.

Решение проверить самолёт, следующий из Иранского Исфахана пограничники приняли задолго до его приземления. Это была плановая антитеррористической проверка, так как лайнер прибыл из нестабильной Азии. В недрах самолёта пограничники вместе с таможенниками обнаружили несколько ящиков с продовольствием - восточные сладости и орехи. Если эта контрабанда и тянула на безобидные гостинцы для близких, то другие находки явно не походили на подарочные наборы.

Людмила Серватюк, старший инспектор погранконтроля “Датчики там были для определения высоты полёта, для определения давления. Такие разные приспособления для ремонта самолёта найдены в технологических люках самолёта. Под полом, в кабине экипажа и в пассажирском отсеке.”

Незадекларированнный груз вместе с его перевозчиками задержали, а на воздушное судно наложили арест. Как выяснилось, самолёт принадлежит Харьковскому авиационному заводу, а в аэропорту приземлился лишь из-за того, что на территории предприятия посадка временно была запрещена. Предварительная оценка стоимости контрабанды - 41 тысяча гривен. По утверждению пограничников, если окончательная экспертиза покажет, что реальная цена груза больше 60 тысяч, тогда встанет вопрос о возбуждении уголовного дела и конфискации судна, перевозящего нелегальный груз. По неофициальной информации ХАЗовцы идут на контрабанду, чтоб избежать воликиты при оформлении документов в Иране. Ведь заводским самолетам часто приходится летать на иранское авиапредприятие и перевозить различные детали. Между тем, на ХАЗе считают неуместным комментировать сложившуюся ситуацию сейчас - до решения вопроса в суде.

Жан Новосельцев, Андрей Домовой, АГЕНТСТВО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НОВОСТИ.

Читайте также:

13.03.2007 18:10 Обезьян и крокодилов поймали на границе
13.11.2006 16:28 Заминирование самолёта в харьковском аэропорту.
23.02.2006 17:54 Контрабанда золота в харьковском аэропорту.
26.04.2004 17:06 Самолет Мариуполю
26.05.2003 13:31 Задержали очковую контрабанду.






Главная События Версия для печати Сообщить другу



Комментарии наших читателей - (0)

*****;)


Вы можете воспользоваться нашим форумом для обсуждения новостей АТН

Оставьте и Вы своё мнение - нам интересно
Ваш комментарий отобразится и на форуме АТН
Заголовок сообщения:
Ваше имя:

Адрес:

Введите подтверждающий код: * 
 


Партнеры | Написать письмо | Гостевая книга | RSS-версия новостей | Карта сайта | Ссылки

При цитировании и использовании любых материалов (гипер-) ссылка на АТН обязательна

Content generated in 0.028 s.