This version of the page http://turistua.com/article/949.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Очень славная Словакия, Статьи - TuristUA.com

Очень славная Словакия, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Очень славная Словакия

Интересные статьи о туризме


Очень славная Словакия


Словакия невелика, но многолика и, будучи одним из самых молодых государств в Европе, имеет давнюю и богатую историю. Побывав здесь однажды, забыть ее не удастся, захочется вернуться сюда вновь. Вы видели горы этой страны? Пили боровичку со словаками? Видели, как кружат аисты над соломенными крышами? Нет? Жалко… 

Кирилл, Мефодий, аисты и вино
 
Чтобы понять душу народа, надо вспомнить его историю. Славянские племена, предки словаков, поселились на этих землях в V веке. В 833 году тут возникла Великоморавская держава, включавшая территорию нынешней Словакии и часть современной Чехии. Чтобы сопротивляться давлению с Запада, моравский князь обратился к византийскому императору с просьбой прислать миссионеров, и в 863 году прибыли греческие монахи
Полезно
Туры в Словакию от 155 EUR
– Интересно о Словакии
– Турфирмы по Словакии
– Отзывы о Словакии
– Отели Словакии
Кирилл и Мефодий. Они окрестили население и создали алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. Впоследствии словаки перешли в католичество, но память святых Кирилла и Мефодия, погребенных в церкви Сан-Клементе в Риме, чтят нерушимо. 
 
В 907 году Моравское государство рухнуло, позже Словакия вошла в состав Венгрии, где и пребывала до 1918 года. После распада Австро-Венгерской империи Чехия и Словакия объединились в новое государство — Чехословакию. Но в 1939‑м нацисты оккупировали Чехию, а в Словакии создали марионеточное государство. Так что части
Смотри также:
Последний день еще одной Помпеи... индонезийской
– Хитрости туристических буклетов: а что на самом деле?
– История, потеснившая географию
– А/к "Россия" предлагает по пятницам спецтарифы на перелет из Москвы в Петербург
– Число туристов в Сингапуре в 2005г. достигло 8,94 млн человек
словаков пришлось — правда, без энтузиазма — повоевать на стороне гитлеровцев. В августе 1944 года словаки подняли восстание против нацистов, на помощь им подоспела Красная Армия. В 1945‑м в словацком городе Кошице была возрождена свободная Чехословакия, однако тремя годами позже к власти пришли коммунисты. Когда в 1989 году социалистический режим пал, Словакию захлестнула волна сепаратизма: людям не нравилась экономическая гегемония Чехии и то, что основные инвестиции уходят братьям-чехам. В феврале 1992 года парламент Словакии отказался от федеративных отношений с Чехией, и 1 января 1993‑го страна стала полностью независимой. 
 
Вообще‑то словаки и чехи — родственные народы: у них похожие языки, они веками жили бок о бок, но и разница между ними немалая. Чехия — буржуазная страна преимущественно с городским населением, а Словакия до сих пор во многом остается патриархальной и сельской. По улочкам деревень бродят гуси, которых пасут старушки в народных костюмах, а рядом с мерседесами, отмытыми до зеркального блеска, жуют овес соловые кобылки. 
 
Подойдешь погладить лошадь по холке, полюбоваться капотом автомобиля и вдруг слышишь: «Ахой! Кде бываш?», что означает: «Здорово! Ты откуда?» Отвечаешь: «Добры ден. Быва в России». После этого вас ждет неизбежное приглашение в дом на боровичку, то есть к стаканчику местной водки, винца. А основное в таких посиделках — возможность больше узнать о местных жителях. 
 
Словакия — страна гор и холмов, рек и озер, лесов, долин, плодородных полей, древних замков, живописных городков и деревень… На склонах пасутся рыжие коровы да черные и белые овцы. И пролетают к своим гнездам, венчающим крыши домов, аисты. 
 
А еще Словакию нельзя понять, не отведав ее национальных блюд. То, что она на протяжении веков находилась на перекрестке разных культур, сделало еду соблазнительно вкусной. От австрийцев и немцев кухня переняла основательность и сытность. От венгров — использование пряностей и обилие зелени и овощей. Не обошлось и без итальянских и французских влияний, так как венгерская и австрийская знать была тесно связана с Западной Европой. И еще одно отличие от пивной Чехии: Словакия — страна превосходных вин, напоминающих фруктовостью и полнотой букета бургундские, а иногда похожих своей водянистой легкостью на австрийские. Ведь часть прославленной Токайской долины принадлежит Словакии, и местные жители производят там вина, ничем не уступающие королевским венгерским. 

На восток!
 
Обычно в Словакию попадают через Братиславу, что стоит на Дунае, в шестидесяти километрах от Вены. Город небольшой, но очень комфортный и богатый архитектурными памятниками. В XVI–XVII веках, когда Будапешт был захвачен турками, сюда перенесли столицу Венгерского королевства. В соборе Святого Мартина короновали королей, а австро-венгерские аристократы возводили для себя чудесные дворцы. Братислава (или Пожонь, или Браслав) — место чудесное. Какой там кофе! Какие чудесные пирожные! Не хуже, чем в Вене, честное слово… 
 
Следующий традиционный маршрут ведет в горы Высоких Татр, уже прекрасно известных россиянам благодаря горнолыжным курортам. Несмотря на то что горный массив протянулся всего на 28 километров, здесь есть и несколько пиков, высота которых превышает 2500 метров, и ошеломительные пейзажи, и превосходные лыжные трассы. Высокие Татры хороши не только зимой. Летом можно совершить замечательную прогулку по лесам Татранского национального парка с его богатейшей флорой и фауной. Но учтите: тут ни в коем случае нельзя собирать грибы и рвать цветы: словаки очень бдительно охраняют свои природные сокровища. 
 
Однако, оказавшись в Восточной Словакии в районе Татр, было бы неразумно ограничиться только спортом и горными походами. Окрестные населенные пункты изумляют обилием на редкость хорошо сохранившихся памятников архитектуры и своей неповторимой атмосферой. Городки были основаны в XIII веке немцами из Саксонии, приглашенными венгерскими королями после татаро-монгольского нашествия для охраны восточных рубежей своих владений, а также для разработок местных серебряных и медных рудников. Получив привилегии и многочисленные налоговые льготы, переселенцы быстро обустроились и разбогатели. Они сохранили привычный образ жизни, с крестьянами‑словаками почти не смешивались, просто мирно жили рядом. Не было раздоров и после того, как в XVI веке в отличие от словаков они перешли в протестантизм. После Второй мировой войны большинство немцев выселили в Германию, но городки сохранили удивительную, почти сказочную ауру. 

Кежмарок, Шариш, Спиш
 
Один из таких городков — Кежмарок, что расположился возле Высоких Татр. Его необычное название произошло от искаженного немецкого Kaesemarkt — «Сырный рынок». Старинные полудеревенские улочки очень милы, но истинное чудо — это Деревянный костел, реформистский храм XVII столетия. Снаружи белое здание аскетического вида с гонтовой крышей ничем особенно не примечательно. Но стоит войти внутрь — и дух захватывает. Все — стены, поставленные амфитеатром скамьи, потолок — сплошь покрыто многоцветной резьбой по дереву. Пышные цветы, ангелы, птицы, агнцы, быки, снопы пшеницы, румяные яблоки, виноградные гроздья, прихотливые завитушки — райское зрелище. Нет, умели все же строгие протестанты радоваться жизни! 
 
Неподалеку — другой замечательный городок Левоча. Тут со времен Средневековья почти все сохранилось в неприкосновенности: готическая ратуша, старинные дома, построенная в XV веке церковь Святого Якова, знаменитая настоящим шедевром — огромным полихромным алтарем, созданным великим скульптором мастером Павлом. Впрочем, город известен не только художественными и историческими достопримечательностями. Рядышком с церковью Святого Якова находится один из самых знаменитых ресторанов Словакии «U 3 Apostolov»: маленький и скромный, зато кормят там так, что заведению вполне можно присвоить звезду «Мишлен». 
 
Если Левоча не обижен вниманием туристов, то Спишско Поградье, до которого рукой подать, большинство гостей почему‑то обходят стороной, а зря. На крутом холме высятся руины величественного замка Спишски Град, самого большого в Словакии (а замков в стране — множество), так и не покоренного в 1241 году татарами. А по соседству, на другом холме, — Спишская капитула, монастырь и резиденция спишского епископа, где время будто остановилось несколько веков назад. 
 
А теперь — на северо-восток, в район Шариш, в предгорья Карпат, к старинному городку Бардейов. Когда‑то он был важнейшим торговым центром на пути из России и Польши в Австрию и Италию, и его купцы славились предприимчивостью и богатством. Позже бурная жизнь города затихла, но построенное в Средние века и эпоху Возрождения сохранилось на удивление хорошо, возможно, как раз потому, что Бардейовом никто не интересовался. 
 
Как бы то ни было, комплекс его городских стен, великолепные церкви Святого Эгидия и Святого Франциска Серафического, ансамбль главной площади со старинной ратушей и островерхими купеческими домами XV–XVI веков с расписными фасадами в 2000 году признаны ЮНЕСКО памятниками культуры и искусства всемирного значения. И вот в сельской глуши, вдали от мегаполисов, среди пасторальных холмов и полей приезжий видит настоящее архитектурное чудо, не менее удивительное, чем Московский Кремль либо венецианская площадь Святого Марка. Насытились красотой — в шести километрах от Бардейова находится Бардейовске Купеле, который еще в XVIII столетии стал одним из самых знаменитых водных курортов Восточной Европы, тут лечилась и приятно проводила время австрийская, венгерская и польская знать. В социалистические времена здесь, к сожалению, построили скучного вида санатории и дома отдыха, но сейчас Бардейовске Купеле старается вернуть себе былую славу. 
 
И это только малая часть того, что необходимо увидеть в Восточной Словакии, а ведь еще есть национальный парк Словенский Рай, вполне оправдывающий свое название, и ущелье реки Дунаец на границе с Польшей, и фантастические пещеры со сталактитами и сталагмитами… 
 
И летают аисты. 

Страна Русиния
 
А на самом северо-востоке Словакии, у границы с Украиной, раскинулись и вовсе удивительные земли. Поначалу удивляешься, что дорожные указатели написаны на двух языках: по‑словацки и вроде бы по‑русски. Еще больше поражаешься, очутившись в городишке Медзилаборец, «столице» этого края. Напротив большой православной церкви, построенной в 1947 году в память о павших здесь советских солдатах, стоит кубическое железобетонное здание, бывший дом культуры, а у входа в него — две двухметровые банки кока-колы. 
 
Вокруг Медзилаборца, на склонах Карпат, живут русины. Представителей этого народа можно встретить и в Польше, и в Украине, и в Сербии. Сколько их? Точно неизвестно, но они себя отличают от соседей, говорят на языке, похожем на древнерусский, — том самом, на котором общались предки нынешних русских, украинцев и белорусов, пишут кириллицей и придерживаются православия либо греко‑католичества. 
 
А почему банки кока-колы? Да потому, что в соседней деревушке Микове когда‑то родились отец и мать папы поп-арта Энди Уорхола, чье настоящее имя Ондрiй Вархола. Отец Уорхола еще до Первой мировой отправился за океан искать лучшей доли. Вкалывал на заводах в Питсбурге, копил деньги и смог выписать в Америку жену только через двенадцать лет. И в 1928 году у них родился сын, будущий великий художник. На своей исторической родине он не был никогда, но с матерью, английский так и не выучившей, разговаривал по‑русински. 
 
Умер он в 1987‑м, а в начале 90‑х уроженец Медзилаборца искусствовед Михал Бойко связался с его братьями Джоном и Полом, возглавляющими фонд Уор-хола, и договорился о создании в Медзилаборце музея знаменитого художника. Теперь здесь, в карпатском медвежьем углу, хранится внушительная коллекция его работ, а также всевозможная меморабилия — крестильная рубашечка Уорхола, его очки, смокинг, множество фотографий. 
 
А в Микове, где до сих пор проживает близкая родня одного из известнейших художников ХХ века, каждое лето проходит культурно‑спортивный праздник в честь Энди Уорхола: селяне проводят состязания по футболу, устраивают концерт народных песен и танцев, пиво и боровичка льются тут рекой. 
 
Так что, поверьте, маленькая Словакия — это огромный мир. Чтобы его обозреть, надо забраться в горы, пролететь над долинами и отразиться в медленных водах Дуная. Впрочем, не верьте на слово. Проверьте все сами.


Смотри также:
  • 20 лучших отелей Европы не дороже 100 евро
  • Открытый город
  • Лучшие забегаловки Парижа
  • Зарубежные курорты отказываются принимать руссо туристо
  • Что можно сделать на 25 долларов в Нью-Йорке

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Почему вы едите отдыхать в Турцию а не Крым?
  В Турции дешевле отдыхать
  В Турции лучше сервис
  В Турции меньше наших
  Из-за All Inclusive
  Я отдыхаю в Крыму


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com