This version of the page http://turistua.com/article/460.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
10 способов "заморочиться", Статьи - TuristUA.com

10 способов "заморочиться", Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » 10 способов "заморочиться"

Интересные статьи о туризме


10 способов "заморочиться"


Не люблю двойных стандартов. Мне не нравится, когда в отеле запрещается подавать алкоголь и готовить свинину, в то время как немолодые немецкие фрау загорают вокруг бассейна топлес. Мне не нравится, когда для этих фрау, их мужей, детей и внуков строят города-клоны, отличающиеся только названиями, географическим положением на карте и стоимостью лежака под палящим солнцем. Когда по подделке предлагают судить о механизме "ролекса", по городу Сочи обо всей России, по "резервации" Нуса-Дуа об острове Бали, а по Агадиру о целом Марокко.

Говорят, что когда-то слово "Агадир" означало "амбар". Видимо, тот самый, на месте которого в 1505 году мореплаватель Жоао Лопес Сегейра построил пристанище мизантропа - неприступную фортецию для себя одного. Амбар превратился в крепость, пустил свои каменные корни по всей низине, добрался до океана и, пережив славу торгового центра, стал главным курортным городом страны. Теперь вместо зерна его заполняют бледнокожие тела разомлевших
Полезно
Туры в Марокко
– Интересно о Марокко
– Турфирмы по Марокко
– Отзывы о Марокко
– Отели Марокко
туристов. Марокканцы гордятся Агадиром.

 "Жемчужина современного туризма" - так пишут в проспектах, завлекая возбужденных от предвкушения гостей "атмосферой европейского курорта". Русский человек влеком экзотикой, для него нередко и Закарпатье - другой мир, но ему никогда не разгадать загадки, зачем европейцы летят на европейский курорт в Марокко. А между тем Агадир по-своему мил. Просто, лечась от скуки, его, как и любую пилюлю, стоит принимать в комплексе. А чтобы терапия, помимо следов от купальника на загорелом теле, оставила еще и приличный отпечаток в
Смотри также:
– Ни моря, ни Альп, зато — Македония
– Эстония - любимое место отдыха русских царей...
– Ибица. Танцующий остров...
– В "Домодедово" будут бороться с задержками рейсов
– Гренландский язык станет обязательным
душе, есть как минимум десять рецептов, как "заморочиться" не отходя от кассы.

1 Сходить в баню
Распаренные тучные женщины с ловкими руками и пустыми ведрами, само собой, никогда не слышали про веники, прорубь и температуру в 90 градусов. Богини красоты, восседая на мокрой глади кафельного Олимпа, они вершат таинство под названием гоммаж, решая, сколько слоев эпидермиса содрать с новоприбывшей Венеры. Хамам - лучший интродакшн в марокканский уклад, он как разминка перед олимпийским прыжком в воду. Вместе с поразительно гладкой кожей оттуда выносятся три главных правила эксплуатации Магриба: расслабься, смотри на все проще и не бойся антисанитарии.

Разумеется, идти необходимо в хамам настоящий, общественный, где рядом с суровыми мамками мылятся их идеально сложенные юные дочери, которым, возможно, и невдомек, что добрую половину "заморских принцев" в Марокко манит их нимфеточная красота. Рядом с одной из таких красоток пышнотелая банщица уложит робкую посетительницу прямо на кафель, притащит пару ведер с теплой водой, энергично обмажет стесняющееся тело специальным жидким мылом и примется орудовать мочалкой, больше похожей на мелкую шкурку. Здесь-то и начинает работать первое правило - расслабься, детка, получай удовольствие. Мало того, что шершавый гоммаж безупречно подготовит кожу к пригожему марокканскому загару, он естественным образом сделает тебя своей в доску в чужой стране. И, бродя по марокканским мединам и рынкам, ты будешь смотреть на все вокруг с улыбкой, означающей: "Ну, уж я-то понимаю, что у вас тут к чему".

2 Заглянуть на биржу
Брокеры в резиновых сапогах дерут глотки с самого ранья - в 8 на бирже уже не протолкнуться. Это и есть лучшее время для посещения. Понаблюдать, посмеяться, поболеть и напрочь пропахнуть - биржа ведь рыбная. С балкона второго этажа сами торги выглядят не менее эффектно, чем разложенные по деревянным ящикам осьминоги, мурены, камбалы, дорады и гигантские тунцы, готовые отправиться в рестораны и на консервные фабрики. К тому же находится биржа в порту, а агадирский порт пропустить нельзя ни в коем случае. Правда, одеться неплохо бы скромно и неприглядно, дабы не отвлекать серьезных мужчин от серьезной работы и не провоцировать разные несерьезности.

3 Сорваться в Эссуэйру
В застывшей прохладе каменной медины гуляют маленькие эхо. Нечаянно оброненное на восходе слово еле уловимым гулом блуждает по узким улочкам, словно пытается найти выход из стен старого города. Точь-в-точь, как обросшие картами туристы, что, потеряв надежду выбраться, отдаются на волю пестрой толпе, несущей их в своем потоке по лабиринту из петляющих улиц-лент. Но то днем, после обеда и до самого вечера. С утра же каменный мир, разбавленный редкими одинокими пальмами, погружен в созерцательную меланхолию. И местные жители, сиротливо примостившиеся на чугунных пушках форта, ловят его "волну", медитативно вглядываясь в линию горизонта.

Удивительно, но, несмотря на суету, без которой немыслима ни одна марокканская медина, Эссуэйре присуща невероятная интеллигентность. И дело даже не в том, что это город художников и музыкантов, где каждая десятая лавка - галерея или музыкальный магазин, а в мироощущении здешнего люда, живущего в полной гармонии с собой и своим городом. Странная вещь, но именно в Эссуэйре, как нигде, вполне естественно почувствовать себя частью чего-то общего.

 Слоняться по медине, покупая сладости, заглядывать в миловидные ресторанчики выпить чаю или, выбирая диски, прямо на улице слушать музыку гнау. Часами смотреть, как самые жирные в Африке чайки кружат над башней форта, таская требуху у трудяг-рыбаков, сортирующих улов прямо тут, у основания башни. Курсировать по крепостной стене, идущей вдоль океана, или полировать задом уже и так блестящие пушки. Здесь хорошо все, потому что то ли из-за наглых чаек, то ли из-за пиратского прошлого, из-за близости океана, полирующего прибрежные скалы, или из-за всего вместе взятого, но слово "Эссуэйра", несущееся ранним утром по узким улочкам каменной медины, звучит как обещание свободы.

4 Помучиться в Марракеше
Вот уж где о свободе придется забыть напрочь, так это в сердце марокканского востока. Марракеш, как многоногий спрут, - душит любопытствующих всеми щупальцами одновременно, но каждой из них по-своему. И делает это он настолько изощренно, что многим даже нравится. Какими-то пускает голову туриста кругом, когда тот протискивается сквозь мешанину из людей, машин и повозок. Другими обездвиживает конечности, чтобы турист, застыв как вкопанный, бессмысленно пучил глаза на марракешских рынках, не понимая, что из всего этого изобилия ему действительно нужно. Третьими хватает за горло, дабы к очередным достопримечательностям полумертвый турист плелся уже задыхаясь. И так до бесконечности, пока последний не скажет "стоп" и не отпустит ситуацию.

Чтобы сломить спрута, нужно расслабиться. Стать покладистым, мягким, иными словами, для спрута неинтересным. В Марракеше не нужно спешить. И, что еще важнее, ставить целей. Пусть занесет, куда занесет. Пусть случится то, что случится. Пытаться стать частью Марракеша бесполезно - для этого нужно по меньшей мере сойти с ума. А раз так, город смотреть лучше, как кино, - отстранение и с большой любовью. И тогда специи действительно запахнут. А заклинатели змей, рассказчики историй, гадалки и лекари на площади Джема-Эль-Фна перестанут утомлять своей восточной лубочностью.

5 Есть и пить на улице
С наступлением темноты пар от жаровен под открытым небом придает площади Джемма-Эль-Фна вид мистический и даже зловещий. Адское пламя бросает причудливые тени на лица поваров. Силуэты, выплывающие из неестественного тумана, кажутся невесомыми привидениями... Народец вокруг оглушительно гогочет и уплетает за обе щеки. Ему сильно вкусно и нет дела до туристических фантомов. И раз уж сказка порушена, проще всего сесть рядом и поплотнее набить пузо. Конечно, таджин и кус-кус в лучших марокканских ресторанах божественны, но уличной едой пренебрегать действительно не стоит. Потому что шаурма и кебабы в Марракеше сочны.
Потому что нет пущего обжорского счастья, чем руками отправлять в рот "пофритюренные" сардины в медине Эссуэйры. Потому что морские гады в местном порту и порту агадирском еще шевелят усами, когда, пуская слюну, ты жадным жестом обрекаешь их на неминуемую смерть. И уж лучше покрыться самой страшной аллергической сыпью, чем перестать пить свежевыжатый апельсиновый сок за 8-15 рублей.

6 Встать на доску
Даже на самых солнечных и распрекрасных пляжах от постоянного лежания ломит кости. Профилактики ради порабощенную агадирской истомой волю стоит собрать в кулак и двинуться на юг или на север от города. И там, и там под тем же солнцем и в том же Атлантическом океане живут волны совсем другого пошиба. Влюбленные в тех, кто не меньше жаждет соития, бросаясь в пучину, как в постель к любимому.

Серферы не живут в больших городах. С досками, парусами и воздушными змеями они оседают поближе к объекту страсти - океану: в серферских кемпингах по обе стороны от Агадира, нередко в Эссуэйре и чаще всего вблизи местечка Сиди Каоки, где нешуточные ветры гоняют по пустынному пляжу песчаные поземки снежной красоты. Там, даже не катаясь, несложно зависать часами, наблюдая за тем, как шлепанцы превращаются в горку песка, а верблюды неспешно шагают мимо носящихся на горизонте кайт, винд, и вейв серферов.

7 Добраться до Кsаr Маssа
Розовые фламинго не зря летят на зимовку на речку Масса, что в 60 км от Агадира. Окруженные одним из самых зрелищных пейзажей, они вертят головами, не зная, на каком из берегов остановить взгляд: на том, где песчаные барханы переходят в зеленые поля, или на том, где каменные глыбы сменяются дикими пляжами с продольной полоской океана. Там, на пригорке, печальным холостяком стоит удаленный от мира отель Кsаг Маssа с самыми вкусными в Марокко кус-кусом и таджином и верандой, с которой открывается вид на тишину. Волны накатывают на пустоту берега, задавая ритм биению сердца, а занесенные песком ступени убегают вниз, в самое
нутро одиночества. Здесь есть своя школа для серфинга, и сюда непросто добраться. Но если бы фламинго собрались похандрить, они вряд ли бы нашли место лучше.

8 Переночевать в риаде
В риадах прохладно. За периметром безжалостно орудует солнце, ленивый ветер спит, клубочком свернувшись на единственном облаке, а в патио, окруженном балконами, мирно журчит фонтан, и редкие солнечные зайцы перескакивают с одной узорчатой плитки на другую.

Риада в переводе с арабского значит дом. Дома эти, когда-то жилые, принадлежавшие большим богатым семьям, подобветшали и умными владельцами были реконструированы в отели. Небольшие, на пять тире двадцать комнат в марокканском стиле, с небольшим двориком посередине. Риады почти всегда расположены в старом городе - медине, отчего останавливаться в них не только "стильно", но и удобно.
Выбрать риаду не всегда просто - в одном только Марракеше их более семисот, но в этом-то и весь интерес, чтобы, заплутав в медине, неожиданно заглянуть в риаду своей мечты.


9 Обанкротиться на рынках
Тканые вручную ковры, росписная посуда, берберские украшения и медные чайники, причудливо отражающие действительность. Пряные специи, домашнее мыло, пестрые лампы и расшитые бабуши, задравшие носики в направлении Аллаха. Инкрустированные верблюжьей костью резные журнальные столики. Оправленные в разноцветные камни и серебро зеркала. Шкатулки, ларчики, шаровары - марокканские рынки умеют нанести удар по бюджету. Эти суки (именно так называются здешние рынки) не меньше мечети Кутубия прославили Марракеш, но, говоря откровенно, покупки куда приятнее совершать в Эссуэйре или родном Агадире - должен же он сгодиться на что-то еще, кроме пузогрейства. Забуриться на сук часов эдак на восемь, и от лавки к лавке, заламывая руки, совершенствовать свое мастерство, снижая цену вдвое, а то и вшестеро.

10 Затеряться в пустыне
Тем, кому восточная сказка Магриба покажется гипертрофированно туристической, за настоящими ощущениями стоит ехать в пустыню. Строго на восток от Агадира, в сторону Уарзазата до самой Загоры. Туда, где барханы поют. Где в суровом берберском поселении запрятанные в бесформенную джелабу женщины одними глазами сводят мужчин с ума. Где, сидя на гребне песчаной волны, можно часами слушать, как стучат ладонями по тугим барабанам дикие туареги, а ночью невозможно уснуть, потому что нельзя не дослушать до конца печальный напев ветра. Там оживают картинки из фильма "Под покровом небес" Бернардо Бертолуччи и турист превращается в путешественника, переставая думать о доме и начиная сомневаться, вернется ли он вообще.

 


Смотри также:
  • 20 лучших отелей Европы не дороже 100 евро
  • Открытый город
  • Лучшие забегаловки Парижа
  • Зарубежные курорты отказываются принимать руссо туристо
  • Что можно сделать на 25 долларов в Нью-Йорке

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Почему вы едите отдыхать в Турцию а не Крым?
  В Турции дешевле отдыхать
  В Турции лучше сервис
  В Турции меньше наших
  Из-за All Inclusive
  Я отдыхаю в Крыму


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com