This version of the page http://turistua.com/article/380.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Заядлым туристам грозит ожирение?, Статьи - TuristUA.com

Заядлым туристам грозит ожирение?, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Заядлым туристам грозит ожирение?

Интересные статьи о туризме


Заядлым туристам грозит ожирение?


Известно, что из отпуска туристы возвращаются, прибавив в весе в среднем 2-5 кг. Кто больше, кто меньше. Многие зарубежные рестораны указывают калорийность подаваемых блюд, но некоторые меню (особенно в экзотических странах) для туриста – сродни русской рулетке: можно не только поправиться, но и «посадить» желудок. Так как же разобраться в обилии незнакомых названий чужеземных блюд?..

Парадокс фастфуда

Одной из самых безопасных на этот счет стран, как ни странно, можно считать… США. Несмотря на то, что Штаты кишат всевозможными фастфудами, практически в каждом из них вы найдете четкую раскладку каждого блюда по калориям. Причем если раньше это была добрая воля владельцев заведений, то в скором времени начнет действовать закон, который не позволит американским рестораторам продавать «калорийного кота в мешке». Правда, на самих американцев формула «предупрежден – значит, вооружен», похоже, не действует. Ожирение и сейчас остается главным их бичом, и никакие подсчеты калорий не спасают.

У тех, кто заботится о здоровье, в фаворе японская кухня: морепродукты — одна из основных составляющих японской кухни — настоящий кладезь здоровья. Пусть даже вы не разберете, из каких именно ингредиентов состоят ваши суси (если в меню сплошные иероглифы). Но сколько весит это лакомство в калориях, вы всегда определите – предупреждающие циферки стоят напротив
Смотри также:
Увидеть Богдана Хмельницкого...и попробовать бутерброд по-курильски...
– Парижанка
– Джакузи в палатке - что может быть интересней?
– В России вырастет стоимость авиабилетов
– Выставки «Финансовый супермаркет» и «Ваши деньги» объединились под общим брендом
каждого рыбно-рисового деликатеса. Кроме того, в Японии, где приготовление еды – настоящее искусство, можно не беспокоиться на счет качества продуктов.

Привет желудку!
 
Чего не скажешь об общепите отечественном и европейском. Недавно, к примеру, санитарно-эпидемиологические службы Венгрии опубликовали в Интернете черный список кафе и ресторанов, которые были уличены в использовании тухлых продуктов. Самым скандальным стал случай, произошедший недавно в городе Сомбатхей, где в городскую клинику попали свыше 300 пострадавших. В ходе лабораторного анализа врачи обнаружили бактерии сальмонеллеза в пирожных местных кондитеров.

Подобные случаи происходят и в Будапеште, где как утверждают венгерские спецслужбы, 40% ресторанов и кафе сознательно нарушают рецептуру приготовления блюд – просто экономят.

Без вреда для фигуры и с пользой желудка

А между тем, кухня, еда, вино – очень важные удовольствия в путешествии. Но, стремясь перестраховаться, многие туристы пасуют перед незнакомыми местными блюдами. Поэтому предлагаем вам совершить мини-плавание по иностранным меню, дабы не утонуть в море чужестранной гастрономии.

Рыба и дары моря – самое лучшее, что можно попробовать в любой средиземноморской стране. Эти продукты здесь самые свежие. К тому же даже на фешенебельном Лазурном берегу в любом приморском ресторанчике можно смело заказывать морское плато, не боясь серьезных трат. Огромное блюдо на льду, заваленное лобстерами, лангустинами, креветками, устрицами, мидиями и морскими улитками, стоит всего около $40. Одно плато можно заказать для 2-4 человек. К дарам моря вам непременно подадут белое вино со льдом.

Кстати, на испанском побережье в Каталонии вино всегда разбавляют водой – отличный способ утолить жажду и отведать местное вино, не злоупотребляя алкоголем. Даже к легкой сангрии с фруктами здесь можно попросить кувшин с водой. Никто не удивится. И, конечно, здесь нужно отведать холодный овощной гаспаччо – великолепно освежающий и пробуждающий аппетит. Этой драгоценностью народной кухни можно насладиться только в Испании.

В любом районе Греции случае можно рассчитывать на встречу с «Греческим салатом». Если хочется местной экзотики, то отведайте замечательную легкую ягнятину, или решитесь на бесподобные бараньи яйца. Правда, ломать таким образом стереотипы лучше всего в Афинах. Если у вас чувствительный желудок, то морской рыбе, запеченной в соли, предпочтите обжаренную на гриле с дымком.

В Греции хороша и выпечка (кондитерская по-гречески – «сахаропластия»). Особенно вкусны (и калорийны) – плюшки в Салониках. Их пекут на молоке буйволиц, стадо которых бродит тут же в окрестностях города.

Говорить об особенностях итальянской кухни нет необходимости. Все мы с ней более-менее знакомы. Известно нам и то, что пицца и паста не самый легкий для желудка продукт. В любом итальянском ресторане вы также встретите фрито ди маре – жаренные в тесте кольца кальмара, креветки и куски морской рыбы с лимоном, свежие фрукты в сиропе мачедони, белое и красное вино. Если отдать предпочтение им, то дополнительных килограммов и тяжести на желудке легко избежать.

Итальянское эспрессо – отдельная история. Известны случаи, когда российские граждане, обнаружив, что итальянцы пьют его из чашек размером с наперсток, выпивали махом две-три порции и сваливались с сердечным приступом. Поэтому максимум, что можно себе позволить в жару,– одна порция эспрессо с бокалом негазированной воды.

На средиземноморском побережье Израиля можно попробовать запеченные голубиные тушки, фаршированные печенью и рисом. После них подается в кружке крепчайший голубиный бульон, который пьется только горячим. Считается, что такой обед с чашкой черного кофе в финале оптимально подходит для жаркого климата.

В жаркой Турции могут возникнуть проблемы с пищеварением от любого столкновения с майонезом (им заправляют многие салаты) и даже от йогурта. Так что постарайтесь не терять голову при виде знаменитого турецкого шведского стола – хотя это и очень трудно! Дезинфицировать организм можно анисовой ракией. И приготовьтесь к тому, что морская рыба в Турции менее вкусная, чем горная форель. А кофе по-турецки, приготовленный на песке, утоляет жажду намного хуже, чем турецкий чай.

Как же хороши водки в Хорватии и Черногории! В Хорватии виноградная водка называется лозавачч. Штука вкусная, но коварная. Пьется легко, страшно веселит, а вот встать потом трудно. В Черногории фруктовую водку делают из всего – из груш, слив, винограда, яблок. Она менее коварна, чем ее сосед лозавачч, а эйфория от нее тоже сладкая и мягкая.

Любовь Петрухина


Смотри также:
  • 20 лучших отелей Европы не дороже 100 евро
  • Открытый город
  • Лучшие забегаловки Парижа
  • Зарубежные курорты отказываются принимать руссо туристо
  • Что можно сделать на 25 долларов в Нью-Йорке

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Почему вы едите отдыхать в Турцию а не Крым?
  В Турции дешевле отдыхать
  В Турции лучше сервис
  В Турции меньше наших
  Из-за All Inclusive
  Я отдыхаю в Крыму


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com