This version of the page http://kino.ukr.net/persons/271/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Домогаров Александр Юрьевич - звезда кино. Информация о кинозвездах, актерах и актрисах на KINO.ukr.net
Главная Новинки Афиша Новости кино Скоро Рейтинги Архив Трейлеры

Домогаров Александр Юрьевич

Дата рождения: 12 июля 1963
Место рождения: Москва, Россия
Особые приметы: В кино Александр Домогаров начал сниматься с 1984 года. Первоначально этот талантливый актер не был замечен зрителями
Последние работы: Глянец (2007); Инди (2007); Стикс (2007); Волкодав (2006); Граф Монтенегро (2006); Сатисфакция (2005); Звезда эпохи (сериал, 2005); Женский роман (сериал, 2005); Потерявшие солнце (сериал, 2005); Тёмный инстинкт (2005); Медовый месяц (сериал, 2004) и т.д.
Официальный сайт: www.domogarov.ru
Наилучшее достижение: Заслуженный артист РФ (2000)

Театр

Окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина при Малом театре СССР (курс народного артиста СССР, профессора В.И.Коршунова) в 1984 году.

После окончания театрального училища работал в театре Советской Армии (ЦТСА). С 1995 - актер Театра имени Моссовета (играет в спектаклях: "Милый друг", "Нижинский, сумасшедший Божий клоун", "Портрет Дориана Грея", "Мой бедный Марат" и др.)

Первые работы в кино

В кино Александр Домогаров начал сниматься с 1984 года. Первоначально этот талантливый актер не был замечен зрителями. Это не удивительно - роли в основном ему предлагались эпизодические (Александр Сумароков - "Михайло Ломоносов", Степа - "И свет во тьме светит", Андрей - "Крест Милосердия"). Серьезной работой можно считать лишь роль в социальной драме "Делай - раз!" (1990), но эта картина не произвела большого резонанса.

Наконец в 1992 году Домогаров сыграл Павла Горина в "Гардемаринах - III" - третьем фильме из популярной приключенческой трилогии. Это был первый успех актера в кино, но настоящая слава пришла все же позже.

Признание

В 1997 году на экраны вышел телесериал "Графиня де Монсоро", где Александр Домогаров предстал в роли графа де Бюсси. Красивый, благородный, бесстрашный - как можно было не заметить такого актера! Роль де Бюсси принесла Александру всеобщее признание, и в первую очередь, что скрывать, у слабого пола.

А в следующем году Домогаров обрел признание и за рубежом. Образ украинского казака Богуна в польском фильме "Огнем и мечом", представленном на Каннском фестивале, принес Домогарову всемирную известность. Роль - эпохальная, решение сняться в ней принималось спонтанно: одного дня хватило актеру, чтобы сделать свой выбор. Александр в этом образе смотрелся необычайно органично. Все - национальность (славянин), "взрывоопасный" характер и красивая внешность - роднило Александра с Богуном. "Он, терзаемый страстями, готов на любую жертву ради любви. Так же, как и я".

Звезда отечественного кино

В настоящее время Александр Домогаров - один из самых популярных и любимых зрителями киноактеров. Не малую службу в этом сослужили его роли в сериалах "Бандитский Петербург", "Империя под ударом" и "Марш Турецкого".

Герои Домогарова всегда сильные, мужественные и, что немаловажно, неизменно красивые люди. При этом в героя, какой бы эпохи актер не воплощается, он всегда правдив, естественен и реалистичен.

Сам актер говорит о своей работе в кино так: "…хотя фильмов с моим участием уже под 30, мне по-прежнему дорог каждый фильм, где улыбнулась судьба сняться. Ибо это моя жизнь. Это мои роли. Это моё кино".

Сегодня редкий популярный сериал обходится без участия Александра Домогарова. Среди его работ в последние годы: Антон Челышев в сериале "Потерявшие солнце", Тимур в сериале "Пепел "Феникса", Константин Семенов в сериале "Звезда эпохи"... В сериале "Темный инстинкт" Александр Домогаров сыграл Диму Корсакова - талантливого музыканта, которому покровительствует оперная певица Марина Зверева (роль исполнила Любовь Казарновская) и с которым у нее когда-то был роман.

Снялся в фентези "Волкодав из рода Серых Псов", где Александр Домогаров сыграл в нем роль Людоеда.

"Аксиорикс!"

Александру Домогарову, актеру преимущественно сериальному, не чужды и художественно-публицистические проекты. В 2006 году он,

заинтересовавшись сценарием документального фильма "Аксиокс!" - о патриархе Тихоне и его отношениях с большевиками, дал согласие на участие в единственном игровом эпизоде этой картины. Актер сыграл следователя ГПУ по особо важным делам Якова Сауловича Агранова.

После съемок Александр Домогаров так прокомментировал свое участие в картине: "Мой папа любил повторять: "Великим будет тот человек, который напишет историю нашего государства". Вряд ли кто-то напишет ее от начала до конца, но некоторые страницы знать не помешало бы. И подумать над ними. Что, например, двигало моим персонажем? Он же понимал, кто перед ним сидит, и все равно был твердо убежден в том, что патриарха Тихона нужно уничтожить. Зачем? Почему? Для меня это загадка".

В июне 2008 года погиб под колёсами автомобиля старший сын Александра Домогарова - Дмитрий.  Когда парень был жив, звездный отец практически с ним не общался. Так сложилось, что после развода с первой женой Натальей Сагоян он лишь исправно платил алименты до 18-летия Дмитрия, но отец и сын не встречались.

Тем более тяжким стал этот удар судьбы для Александра Домогарова. Теперь ему уже никогда не наверстать упущенных лет. Из всей компании, попавшей под колеса потерявшего управление автомобиля, погиб только один - 23-летний Дмитрий. У него оказалась серьезная черепно-мозговая травма, и врачи не смогли ничего сделать.

Практически сразу после известия о смерти сына Александру Домогарову нужно было уезжать с театром на гастроли в Израиль. Отменить поездку было нельзя, но, как говорят, актер еще до отъезда успел попрощаться с сыном.


Вернуться к списку




Бытовая техника в Кредит
Ноутбуки в кредит
СЕКС ШОП с доставкой по Украине
Playstation 3, Wii или Xbox 360? У нас есть все!
Лучшие цены на LCD телевизоры
Лучшие цены на Ноутбуки
Игровые приставки нового поколения
Химчистка, стирка
HDTV-спутниковое ТВ
Элитная парфюмерия
Музыкальный портал
Галопом по Европам
Афиша Киева. Билеты
Online.ua: Новости

Самый надёжный магазин с доставкой по всей Украине - книг, компьютерных игр, DVD фильмов, музыкальных CD, аудиокниг MP3, видеоигр, игровых приставок...
ReadMe.Ru
Права защищены/принадлежат ООО Укрнет | Контактные данные | Реклама на портале ukr.net
С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ask.kino@ukr.net
Разработка сайта ООО "Медиа5"