This version of the page http://kino.ukr.net/persons/259/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Анджелина Джоли - звезда кино. Информация о кинозвездах, актерах и актрисах на KINO.ukr.net
Главная Новинки Афиша Новости кино Скоро Рейтинги Архив Трейлеры

Анджелина Джоли

Дата рождения: 4 июня 1975
Место рождения: Лос-Анжелес, Калифорния, США
Семейное положение: Замужем, супруг Бред Питт
Особые приметы: в 16 лет Анджелина шагнула с экрана на подиум, став моделью
Последние работы: Особо опасен (2008); Атлант расправил плечи (2008); Подменыш (2008); Кунг-фу Панда (2008); Беовульф (2007); Её сердце (2007); Ложное искушение (2006); Мистер и миссис Смит (2005); Александр (2004); Лихорадка (2004); Небесный капитан и Мир будущего (2004); Подводная братва (2004); Забирая жизни (2004); За гранью (2003); Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 - Колыбель жизни (2003); Жизнь или что-то вроде того (2002); Соблазн (2001) и т.д.
Наилучшее достижение: всеобщее признание получила после сьёмок в фильме "Джордж Уоллас"

Анджелина Джоли родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Ее отец - актер Йон Войт, бывший к тому времени номинантом на премию "Оскар" за роль в "Полуночном ковбое" Джона Шлезингера и получивший ее в 1978 году. Мать Анджелины - также актриса, хотя и менее заслуженная - Марселин Бертран. Родители разошлись, когда девочке был всего год, но продолжали тем не менее вместе заниматься ее воспитанием.

Анджелина Джоли известна также своей неприязнью к отцу, Джону Войту. Джоли всегда винила отца за измены своей жене и уход из семьи, однако, несмотря на это, попыталась восстановить отношения, пригласив Войта на съёмки в фильме «Лара Крофт — расхитительница гробниц» (2001), в котором она играла главную роль. Однако во время съёмочного процесса между ними произошло несколько ссор, после которых Джоли в принципе отказывается упоминать о нём как об отце.

Уже в возрасте 11 лет Анджелина начала обучаться актерскому мастерству в студии Ли Страсберга. Дебют в кино, впрочем, состоялся еще в 1982 году: вместе с папой. Джоли (превратившая свое второе имя в фамилию) снялась в картине Хэла Эшби "В поисках выхода".

В 16 лет Анджелина шагнула с экрана на подиум, став моделью. Ее лицо замелькало в многочисленных глянцевых журналах, а также видеоклипах Ленни Кравитца, "Lemonheads", Мит Лоуфа и даже самих "Rolling Stones" (именно Джоли искал, но не мог найти Мик Джаггер в "Anybody Seen My Baby"). В то же время Джоли не забывала и об образовании - актерском, разумеется.

Вторая после "В поисках выхода" работа Джоли в кино - фантастический боевик "Киборг-2" (1993), который не скрывал своей принадлежности к классу "Б" и вышел сразу на видео. Зато кибер-триллер "Хакеры" (1995), хотя и удостоился презрительных усмешек со стороны критиков, пользовался бешеной популярностью в продвинутой молодежной аудитории. Джоли к тому же была единственной, чей огород обошелся без сколь-нибудь увесистых камней.

"Хакеры" стали важным этапом в жизни Джоли и еще по одной причине - на съемках этого фильма она познакомилась с "трэйнспоттером" Джонни Ли Миллером, который на три года (вплоть до января 1999-го) стал ее супругом. Сама свадебная церемония ознаменовалась скандалом: невеста явилась на нее в черных обтягивающих брюках и белой майке с написанным кровью на груди именем жениха, что общественность расценила как вызов традициям и плевок в адрес хорошего вкуса.

Всеобщее признание со знаком плюс пришло к Джоли в 1997 году, когда она сыграла жену главного героя телефильма "Джордж Уоллас". Иностранные критики, аккредитованные в Голливуде, вручили девушке "Золотой глобус" за лучшую женскую роль второго плана. Спустя год Джоли получила тот же приз за роль в картине "Джиа" о трагической судьбе сторчавшейся и умершей от СПИДа топ-модели-лесбиянки. В промежутке между двумя "глобусоносными" фильмами актриса успела составить пару Дэвиду Духовны в амбициозном, но малоудачном проекте "Изображая бога"(1997).

Далее последовал триллер "Власть страха" (другое название "Собиратель костей", 1999) про маньяка, за которым охотится дамочка в полицейской

униформе (Джоли) при помощи парализованного аналитика (Дэнзел Вашингтон). И наконец, "Девушка, которую прервали" Джеймса Мэнголда. Снятая по автобиографической книжке Сюзанны Кейсен, эта драма должна была стать бенефисом Уайноны Райдер. На деле, однако, вышло по-другому. Джоли в роли агрессивной социопатки просто-напросто украла шоу у своей более именитой партнерши, получив помимо традиционного

ежегодного "Глобуса" еще и "Оскар". Бедняжке же Уайноне не дали даже самый завалящийся приз.

В мае 2000 года Джоли сочеталась браком с другим лауреатом "Оскара" - Билли Боб Торнтоном, с которым познакомилась еще в 1998 году на съемках комедии Майка Ньюэлла "Pushing Tin". У Анджелины имеются также брат - актер и режиссер Джеймс Хэвен Войт, ящерица по имени Владимир и змей Гарри Дин Стентон.

На её животе красуется вытатуированная на латыни фраза «Quod me nutrit me destruit», которая переводится «Что питает меня, то и разрушает». Среди прочих татуировок, на теле актрисы есть японский символ смерти, дракон и большой чёрный крест на животе.

Дети

У Анджелины Джоли четверо детей: сыновья Мэддокс Шиван и Пакс Тьен, дочери Захара Марли и Шайло Нувель. Все носят фамилию Джоли-Питт, хотя лишь Шайло является биологическим ребёнком Анджелины и Брэда Питта. В декабре 2005 года несмотря на то, что ни от Анджелины, ни от Брэда не было официального заявления о том, что они являются парой, Брэд Питт подал документы об усыновлении Мэддокса и Захары, и 19 января 2006 года калифорнийский суд удовлетворил его ходатайство.

Мэддокс был усыновлён Анджелиной в марте 2002 года в Камбодже, где Джоли снималась в первой серии «Лары Крофт». Мальчик, урождённый под именем Рат Вибол, находился в сиротском приюте в лагере для беженцев. После развода с Билли Бобом Tорнтоном Джоли получила единоличную опеку над ребёнком.

Захара осталась сиротой в результате смерти своей биологической матери от СПИДа (дочь, однако, не страдает синдромом иммунодефицита) и была удочерена Анджелиной и Брэдом в июле 2005 года в Эфиопии, где Джоли находилась в рамках гуманитарной миссии ООН. Девочка страдала от недоедания и обезвоживания, из-за чего ей некоторое время пришлось провести в американском госпитале. Имя «Захара» означает «цветок» на языке суахили; второе имя — Марли — Анджелина выбрала в честь Боба Марли.

Шайло стала первым биологическим ребёнком Анджелины Джоли и Брэда Питта. Её рождению предшествовала настоящая война между Джоли — Питтом и средствами массовой информации, которые пытались выследить их ради фотографий; в результате победа осталась за парой. Шайло Нувель, чьё имя в Библии означает «мирная», была рождена в Намибии, где официальными властями на всё время пребывания там Анджелины и Питта были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Чуть позже Анджелина и Брэд продали снимки дочери за рекордные 10 миллионов долларов журналам «People» и «Hello!», что сделало фотографии Шайло Нувель Джоли-Питт самыми дорогими фотографиями знаменитости в мировой истории.

5 марта 2007 года Анджелина и Питт усыновили на юге Вьетнама трёхлетнего мальчика Пакса Тьена из приюта. Настоящее имя данное при рождении Фэм Квань. Имя "Пэкс (Pax)" означает Мир (Peace), было выбранно матерью Анджелины, перед ее смертью.

Недавно (2007) в одном из интервью Джоли сказала, что хочет завести как минимум десять детей, причем как можно скорее. Сейчас (2008) Анджелина и Брэд снова ждут пополнение: 15 мая 2008 года в телевизионном интервью для Today show Анджелина подтвердила, что ждет близнецов.

Современные проекты

В 2006 году после полуторагодового отсутствия в кино Анджелина Джоли появилась в фильме Роберта Де Ниро «Ложное искушение», где сыграла жену шпиона ЦРУ в исполнении Мэтта Дэймона. Во время съёмок картины Джоли забеременела своим первым биологическим ребёнком — именно этим и обусловлен длительный «простой» актрисы.

Первым же после рождения дочери проектом для Анджелины Джоли стала биографическая драма Майкла Уинтерботтома «Её сердце », в которой она сыграла Мариан Перл, жену печально известного журналиста Дэниела Перла, казнённого в Пакистане в 2002 году. Съёмки фильма начались в августе 2006 года в Пакистане и Индии, премьера фильма состоялась в рамках внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля 2007 года.

Другим широко обсуждаемым фильмом Анджелины станет экранизация философского романа русско-американской писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», права на который Анджелина приобрела вместе с Брэдом Питтом. Кроме этих картин в ближайшее время голос Анджелины Джоли можно будет услышать в анимационном фильме «Кунг-фу Панда » и следующем фильме режиссёра Роберта Земекиса «Беовульф».

 


Вернуться к списку




Бытовая техника в Кредит
Ноутбуки в кредит
СЕКС ШОП с доставкой по Украине
Playstation 3, Wii или Xbox 360? У нас есть все!
Лучшие цены на LCD телевизоры
Лучшие цены на Ноутбуки
Игровые приставки нового поколения
Химчистка, стирка
HDTV-спутниковое ТВ
Элитная парфюмерия
Музыкальный портал
Галопом по Европам
Афиша Киева. Билеты
Online.ua: Новости

Самый надёжный магазин с доставкой по всей Украине - книг, компьютерных игр, DVD фильмов, музыкальных CD, аудиокниг MP3, видеоигр, игровых приставок...
ReadMe.Ru
Права защищены/принадлежат ООО Укрнет | Контактные данные | Реклама на портале ukr.net
С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ask.kino@ukr.net
Разработка сайта ООО "Медиа5"