This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/history (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Древний Киев, Киев в древности, Киев советского периода, Киев в советское время, Киев сегодня, современный Киев, утраченый Киев, события в Киеве, гербы Киева, киевские гербы


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  История Киева
  • События в Киеве
  • История Города.Гербы Киева....
  • За что боролись

Статьи:

Гетман Павел Скоропадский правил Украиной семь с половиной месяцев
90 лет тому назад в Киеве произошел государственный переворот
Автор: Виктор ГРИНЕВИЧ

В апреле 1918-го генерал Павел Скоропадский жил в Киеве на Крещатике, 25 — в Пассаже. Стройный, по-античному вылепленная голова — он казался младшим своих 45 лет. Гулял по Крещатику в сером гражданском костюме, не скрывал военной выправки. Военных в центре Киева тогда было полно: сечевые стрельцы, немцы, вольные казаки, царские офицеры, ” потерявшие великую Россию”. Поэтому на завтрашнего правителя Украины никто особо внимания не обращал.

читать дальше
С Архангела сняли мини и нарядили его в макси
Автор: Влада Крапивка

У «киевского» архистратига Михаила праздник. 12 лет назад покровитель Киева вернулся в город. Произошло это не мистическим образом, а самым что ни на есть обычным — на заседании Киеврады решили утвердить новый герб города с изображением Архангела Михаила. Так что можно пойти хотя бы на Майдан и поприветствовать «крылатого».

читать дальше
Археологи нашли бочку, поившую весь Подол
Уникальная находка. На стройплощадке откопали сруб, снабжавший водой дома предков.
Автор: Дмитрий Бунецкий, фото В.Ивакин

Столичные археологи на одной из строек Подоле (по улице Фрунзе, 23/25) откопали уникальное для Киева сооружение и хотят специально создать музей археологии города, чтобы его там хранить. Вначале реликвию, появившуюся по меньшей мере в XVIII веке, приняли за тюрьму, однако позже руководитель Подольской археологической экспедиции при НАНУ Михаил Сагайдак решил, что это часть старого киевского водопровода, которым прекратили пользоваться примерно в XVIII веке.

читать дальше
«Очень рад, что соблюдается древность…»
Автор: Александр Анисимов

«Киев — колыбель святой веры наших предков и вместе с сим первый свидетель их гражданской самобытности», — сказано в указе императора Николая Павловича об учреждении Университета святого Владимира от 1833 года. «Киев — Иерусалим земли Русской», — начертано в рескрипте императора Александра Николаевича 1856 года. Таково значение Киева по определению двух русских царей, — отца и сына.

читать дальше
Християнський Київ
Автор: Олекса Братко-Кутинський

Зміна однієї доби в історії людності на іншу зовсім не подібна до миттєвої зміни вартових. Християнська доба в Україні змінила арійську не протягом року, навіть не протягом сторіччя. Для цього знадобилось ціле тисячоліття, але й після нього чимало традицій арійської доби лишилися жити в християнській, а деякі з них живуть і досі. Тому перше тисячоліття нової (християнської) ери як перехідне залічуємо як до християнської, так і до арійської доби

читать дальше
За что боролись
Автор: Наталья ВОЛОДЧЕНКО, Наталья ГАМОЛЯ

Периоды междувластия в истории украинского государства случаются чаще, чем в историях других стран. Ситуацию, сложившуюся в Украине в течение последних нескольких месяцев, на украинских землях переживали несколько раз.

читать дальше
История Города.Гербы Киева....
Автор: Евгений ЯКУНОВ

Каштаны - каштаны, завезенные в Киев из Средней Европы, не так давно считались его символом. Песня "Знову цвiтуть каштани" была неофициальным гимном города, первые ноты позывными киевского радио будили горожан по утрам. Каштановый лист был и на гербе. И ей-богу, тот герб был как-то роднее. Геральдисты, конечно, в гневе задохнутся: как можно! Это не влезает ни в какие каноны: лист - и на гербе. Надо, чтобы обязательно был кто-то воинственный, с копьем или мечом. И с крыльями.

читать дальше


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua