This version of the page http://delo.ua/news/74006/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Украину ждут в НАТО не все — Дело

Выбор «Дела»     Лента новостей     Главные новости     Олимпиада 2008     Интервью     Блоги     Газета «Дело»     Пресс-релизы      Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Кредиторы хотят отобрать металлургический бизнес Жеваго в Болгарии
Кредиторы крупнейшего металлургического комбината Болгарии «Кремиковцы», которые сконцентрировали более 50% долговых бумаг предприятия, добиваются признания платежеспособности предприятия. Они обжаловали решение Софийского суда от 7 августа, согласно которому комбинат был признан неплатежеспособным.
Украинец получил серебро в вольной борьбе
Василий Федоришин, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, выиграл серебряную медаль в вольной борьбе. Теперь у Украины 17 медалей.
(Комментариев: 2)
Украина укрепит оборону Юго-Востока ракетами
Этой осенью Министерство обороны Украины потребует у парламента увеличить финансирование армии. Причина - формирование новых подразделений и модернизация вооружений в действующих армейских частях на Юге и Востоке страны в связи с грузино-российским конфликтом.
(Комментариев: 32)
БЮТ: Отставку Тимошенко наметили на 8 сентября
Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин подтвердил информацию, что некоторые фракции Верховной Рады готовят отставку правительства на 8 сентября. Об этом говорится в интервью Кожемякина газете «ДЕЛО».
(Комментариев: 3)
Скот из Латинской Америки решит проблему нехватки мяса в Украине
За последние несколько лет из-за крайне низких закупочных цен на мясо и молоко многие хозяйства массово избавлялись от поголовья. Как результат в Украине из-за отсутствия сырья закрываются мясокомбинаты. Некоторые регионы собираются спасать ситуацию с помощью импорта крупного рогатого скота из Латинской Америки.
(Комментариев: 4)
Лента новостей
10:22 Ющенко наградил Черновецкого «мудрым» орденом
10:13 В Египте произошел пожар в здании парламента
10:02 В разгар ипотечного кризиса Дональд Трамп поднимает цены на жилье
09:32 Кредиторы хотят отобрать металлургический бизнес Жеваго в Болгарии
09:23 Ющенко оставил Наливайченко главным "антитеррористом"
09:14 Россия ветировала резолюцию ООН относительно Грузии
09:08 Фондовые индексы США и России одновременно упали
08:45 Президент наградил Черновецкого орденом, а Верке Сердючке присвоили народного артиста
18:58 Украинцы смогут дешево съездить за границу
(Комментариев: 1)
18:50 ПФТС понизился на 2%
18:48 Нино Бурджанадзе: Россия оккупировала нашу территорию
(Комментариев: 3)
18:43 Как не прогореть на колебаниях валютных курсов
(Комментариев: 1)
18:27 Курс золота упал на 0,8%
18:20 НБУ понизил официальный курс гривны
18:09 Китай и сегодня не остался без золота. Результаты 11-го дня Олимпиады
18:07 Правекс-банк увеличил продажи драгметаллов в 2008 году
18:04 ГАИ ловит водителей с «левыми» правами
18:04 СНБО настаивает на страховании собственности в зонах потопления
18:04 Тимошенко не отреагировала на просьбу Ющенко
(Комментариев: 4)
18:03 С июня 2007 года испанцы задолжали банкам 28 млрд. евро
Загрузка...

Загрузка...
 
Украину ждут в НАТО не все
20:37 /

Украина обзавелась 10 «адвокатами» в Североатлантическом Альянсе. Канада и бывшие страны социалистического лагеря обратились к генсеку НАТО с просьбой разрешить Украине и Грузии присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в Альянсе. Ожидается, что приглашение кандидаты получат уже в начале апреля на бухарестском саммите НАТО.

Обращение к Яапу де Хоопу Схефферу подписали представители Канады, Болгарии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Чехии и трех прибалтийских стран. По мнению авторов документа, предоставление ПДЧ стало бы логичным продолжением политики Альянса. С другой стороны, они осторожно отмечают, что ПДЧ не имеет ничего общего с приглашением вступать в НАТО.

Буш пропихивает Украину в Альянс

Вопрос о предоставлении ПДЧ Грузии и Украине станет одним из самых дискуссионных на предстоящем саммите Альянса. Страны-участники разделились на два лагеря и никак не могут определить — достойны Украина и Грузия присоединиться к ПДЧ или нет. Все вопросы в Организации традиционно решаются консенсусом, и при этом важна позиция каждого участника. «Именно поэтому обращение Канады и постсоветских стран имеет огромное значение — чем больше стран открыто заявляют о своей поддержке, тем больше вероятность того, что остальные примкнут к ним», — объясняет политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Главным «адвокатом» Украины в НАТО традиционно являются США. Америка последовательно лоббирует интересы нашей страны в Альянсе. Желание видеть Украину в НАТО настолько сильно, что Джордж Буш сам приедет в Киев накануне бухарестского саммита. Посол США в Украине Уильям Тейлор подчеркнул, что Вашингтон на 100% поддерживает желание Украины присоединиться к ПДЧ. «Я уверен, что встреча в Бухаресте будет успешной. Это будет успехом Украины», — сказал он.

Эксперты признают, что для Буша такой «стратегический приз», как Украина, — это не только вопрос расширения влияния в Европе и создания форпоста у российских границ, но и вопрос имиджа. Буш отчаянно нуждается во внешнеполитическом успехе, чтобы укрепить позиции Республиканской партии накануне очередных выборов президента, а решение «украинского вопроса» может существенно повысить рейтинг его однопартийца.

Визит Буша крайне важен и для украинских «евроатлантистов». «Если Буш приедет в Киев, членам НАТО будет гораздо сложнее отказать Украине в предоставлении ПДЧ», — предполагает политолог Владимир Горбач.

«Старушка» Европа против Украины

С другой стороны, при всем желании, влияния США может просто не хватить для того чтобы склонить весы в пользу Украины. Поскольку в оппозиции к США выступает практически вся «старая Европа». Представители Германии и Франции неоднократно заявляли о преждевременности присоединения нашей страны, а также Грузии к ПДЧ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что государство может стать членом Альянса лишь в том случае, если идею вступления в НАТО поддерживает население, «а не когда этого хочет руководство страны». Такую же позицию озвучил госсекретарь Франции по европейским вопросам Жан-Пьер Жуйе.

К могущественным европейским странам примкнули страны Бенилюкса, Испания, Италия и Норвегия. Эта «фронда» прекрасно понимает неоднозначность отношения к НАТО внутри самой Украины и не желает плясать под американскую дудку. Ведь поощрение украинских амбиций грозит ухудшением и без того непростых отношений с Россией.

С оглядкой на Москву

Германию и Францию гораздо больше волнуют вопросы энергетической безопасности и дружбы с Россией, нежели военно-техническое сотрудничество. Именно потому Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы, считает, что шансы на присоединение Украины к ПДЧ на апрельском саммите выглядят весьма пессимистично — приблизительно 20%. Свою позицию политолог объясняет неудачными переговорами в вопросах размещения ПРО в Москве между госсекретарем США Кондолизой Райс и российским руководством. «В таких условиях Америке просто неразумно демонстрировать свою откровенную поддержку Грузии и Украины. Штаты пока не могут позволить себе не идти на компромисс с Россией во всех вопросах», — считает Минченко.

Эксперты все больше склоняются к мысли о том, что на бухарестском саммите будет принято некое «промежуточное» решение. «Чтобы не накалять обстановку внутри Организации и не обострять отношения с Россией, Альянс просто ограничится приветствиями и поощрениями евроатлантических амбиций Украины», — считает Владимир Горбач. И только позже — без особой шумихи и в рабочем порядке — кандидатов пригласят присоединиться к ПДЧ.







(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (1)
   Юрко, 2008-03-27 12:30:15
Гребанные предатели -вонючие коомуняки и пятая колона ждут когда Украина снова станет колонией Кацапстана.Роете могилу Украина,сами туда свалитесь.
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
Бурджанадзе: Россия оккупировала нашу территорию
Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе называет военные действия России на территории Грузии местью кремлевских политиков.

Кожемякин: Отставка Тимошенко назначена на сентябрь
Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что у него есть информация о готовящейся на осень отставке правительства Юлии Тимошенко.

Последний из «Квазар-Микро»
Президент компании «Ситроникс информационные технологии» Владимир Ясинский рассказал, что российский собственник заплатил за «Квазар-микро» почти 145 миллионов долларов.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...