This version of the page http://2000.net.ua/f/58729?p=0 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Владимир Малинкович: «Русская интеллигенция кончилась в 93-м, а украинская и не начиналась» :: Свобода слова :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Первая пошла!

От имени собрания аналитиков нашего общепита уполномочен объявить о скором выходе первого тома полного собрания протоколов поллитрбюро. Все как есть — от первой рюмки до дай бог не последней
СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ
Ракурс

Владимир Малинкович: «Русская интеллигенция кончилась в 93-м, а украинская и не начиналась»


В конце июня Российский медиацентр и представительство РосЗарубежЦентра в Украине пригласили «2000» на презентацию новой книги Владимира Малинковича «Три революции и две перестройки. Этюды на темы советской истории». Разумеется, в первую очередь нас заинтриговало название. А именно — столь необычное количество революций и перестроек на протяжении недолгой советской истории.

Свой метод исчисления автор раскрыл не сразу. Сначала Владимир Дмитриевич рассказал, почему он — практикующий политолог (а в прошлом — известный советский диссидент) — обратился к истории.

«Остаюсь гражданином СССР»

— Заниматься конкретной политологией в Украине мне стало просто стыдно. По-моему, сегодня анализировать действия наших ведущих политиков недостойно уважения. Наша политическая жизнь невероятно примитивна. Политики, собственно, и нет. Все главные действующие лица занимаются своими личными интересами. Впрочем, у них нет не только желания, но и способности представить место Украины в мире. Наверное, поэтому мы столь провинциальны.

Однако политология — это не только текущая политика, но и осмысление ситуации в контексте прошлого. Поэтому мне захотелось осмыслить тот мир, в котором я жил. Ведь в душе остаюсь гражданином советской страны. Я не меняю воззрений в зависимости от того, где проведена государственная граница. Пусть очень многое мне в той стране не нравилось и продолжает не нравиться. Но это моя страна. И главное, к чему я призываю в книге, — отказаться от черно-белых оценок. Более того, я не считаю, что всю советскую историю можно рассматривать как единое целое.

— И, судя по названию, вы разбиваете этот период на 5 различных частей?

— 1-й этап — это попытка мировой революции, где Россия — не более чем плацдарм для раздувания мирового пожара. Но Ленин почувствовал, что здесь нельзя построить социализм, не пройдя через буржуазный этап развития. И то, что вождь пролетариата пошел на нэп, — его большое достижение. Да и сама идея СССР как союза суверенных республик — думаю, националисты должны ежегодно отмечать день рождения Ленина возложением цветов к его памятнику. Без Октябрьской революции независимой Украины просто не было бы. Даже развитие украинской культуры приходится на 20-е годы.

Поэтому я считаю, что нэп — это первая перестройка после Октябрьской революции.

Следующий этап — сталинская революция 1929 года, обрушившая нэп. Она-то и принесла те беды, которые мы и по сей день расхлебываем. Потому что если бы не было сталинизма, то, вероятно, не погибла бы и страна в 1991 году.

Еще более трагично, что Сталин свой переворот осуществлял одновременно с радикальной коллективизацией, игнорируя достижения эпохи нэпа. Ведь именно при нэпе развивались новые формы коллективизма. Ориентация кооперативов на специфику русской жизни, на крестьянскую общину могла бы помочь построить общество, которое было бы и жизнеспособно, и социально справедливо. Как выяснилось позже, производительность сельскохозяйственного труда при нэпе была вновь достигнута только при Хрущеве.

Годы тотальной коллективизации и порожденного ею голода 1932—33 гг. гораздо более трагичны, чем 1937-й. В 37-м, во-первых, пострадало намного меньше людей. А во-вторых, это была в основном советская элита. У элиты остались живы дети. Как правило, пишущие, хорошо образованные. И когда пришли времена Хрущева, это проявилось. А о крестьянах забыли. Что и позволяет писать сейчас о голодоморе кому что в голову взбредет. И выдумывать от фонаря какие угодно цифры.

— Еще Солженицын заметил, что основной «пиар» 37 году сделали дети, выросшие в «Доме на набережной». Но не идете ли вы по их пути, когда противопоставляете сталинский период ленинскому? Ведь, как известно, Сталин использовал ту же методологию, что и Ленин.

— Не известно! Те же первые лагеря появились не при Ленине, а при белом движении. И белые точно так же расстреливали заложников. Да, при Ленине были лагеря, расстрелы. Но принципиальное отличие этого периода от сталинского в том, что Ленин занимался формированием социалистического общества, а не государства. Россия ему была безразлична. Он готовил всемирную социалистическую республику. Но как только мировая революция захлебнулась, он перешел к нэпу. Затем эту линию продолжил Бухарин. Чего стоит только его знаменитая статья 1925 года, обращенная к крестьянам, «Обогащайтесь!»

Сталин построил совершенно новую систему. Это была серьезнейшая перестройка, которую, на мой взгляд, скорее можно назвать революцией. А еще вернее — контрреволюцией. И 37-й — это уничтожение коммунистической идеи. Поэтому глава так и называется: «Сталин — победитель коммунизма». Он строил сильную державу, и ему было глубоко наплевать на коммунизм. Не случайно он любил ходить на спектакль «Дни Турбиных».

— И все же в данном случае важно не столько различие сталинской и ленинской систем, сколько сходство методов, используемых обоими.

— Вы только не подумайте, что я ленинец! При Ленине, безусловно, существовала диктатура. Точно так же, как и при Сталине — в самый страшный период советской истории — были значительные успехи. Главный из них — победа в Великой Отечественной войне. Предстоит еще обдумывать: как получилось, что все демократии легли под Гитлера за несколько месяцев, а тоталитарный режим оказал сопротивление. И не стоит говорить, что мы победили вместе с союзниками. Подавляющая часть этой победы — наша. Значит, демократия работает в мирное время, а в военное нужна диктатура.

Хотя общества тоталитарного в полном смысле этого слова не было даже при Сталине. По своим законам жили целые сообщества. Например, уголовный мир. Вспомните «войну сук и воров». И «суки», между прочим, проиграли. Потому что государству не удалось справиться с криминальной ментальностью, и она потом вырвалась на свободу, породив дедовщину, правила жизни в рабочих поселках с их юными пэтэушниками, срывающими шапки с прохожих. Я это говорю совсем не для того, чтобы обидеть Януковича. Эта жизнь была даже романтизирована в «Весне на Заречной улице». Своими ценностями жила и семья.

Тем более не был тоталитарным и режим застоя. В лагерях сидело не так уж много людей. Анекдоты рассказывали где угодно. Номенклатура была вынуждена считаться с учеными. Поэтому не стоит драматизировать это время. Режим доходил. Он не предлагал ничего нового. И в этом была проблема. Развития, как во время «оттепели», не было.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (3267) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Ракурс":

Прорыв, перелив и перехлест

НАТО — новый цивилизационный выбор Украины?

Чего не знает Забужко...

Заплыв против прорыва

Первая пошла!

 
 
Комментарии к статье:
05.08.2008, 2:58
мм
задолбас, ты бы хоть книги какие-то читал, а то такой малограмотный бред несешь. Совершенно очевидный селюк...
28.07.2008, 13:26
Kharkov
В основном согласен с оценками Малинковича. Главное, что он сопереживает. Хорошо, что избежал оценок украинской "интеллигенции". Тем более, что укрдиссиденты почти поголовно сиволапые селяне, весь смысл "борьбы" которых умещается в идею независимого хутора. Или Хоружевки, что, собственно, одно и то же.
20.07.2008, 9:08
Seliavi
Ну а Бузину-то на «шпальты» совсем слабо вернуть? Без него газетное лыко вовсе не столь свежо…
20.07.2008, 7:13
Seliavi
Кстати, огромная ему благодарность, что не выполнил своей публично данной угрозы, не осиротил нас и не скрылся навек в краях бусурманских! А мы-то, читатели-почитатели, уж присоветуем редакционным членам, что печатать в таких библио-тетрадках, да и хранили бы их бережно и долго, честно-пречестно. Я канешна осознаю всю глубину крамолы своей мысли – так и всех рекламных бабулек можно ненароком лишиться, идя на поводу у этих оглоедов-читателей!!!! Ну а Бузину-то на «шпальты» совсем слабо
20.07.2008, 7:10
Seliavi
Да что ж здесь комментировать? ЧИТАТЬ НАДА!!! А где взять, где купить??? Вот – проблема. Я задумался и даже размечтался. А вот случись такое чудесно чудо, и в газете «2000» вместо тетрадки «Спорт», которую я обычно не раскрывая выбрасываю, однажды появился бы вкладыш «Наша библиотека» - а в ней, из номера в номер напечатаны книжицы, которые на Петровке тока из-под прилавка, да и то по большому блату…типа «Вурдалака» О.Бузины или вот свеженькое от В. Малинковича. Кстати, огромная ему бла
19.07.2008, 12:09
akulina
а на вершине власти ,как вы справедливо заметили,дорогой"зд" чаще всего во все времена оказывались"ублюдки",а хорошие и справедливые предпочитали выращивать капусту или уходили в инкогнито. так что о народе никогда и нигде особо не заморачивались,не надо илюзий. основная забота власти-сохранить и укрепить государство,опять же это не относится к нашим уродцам от власти .
19.07.2008, 11:58
akulina
вот . пожалуйста ! яркий пример черно-белого не только восприятия,но и мышления.к истории надо, хотя бы, пытаться относится объективно . на самом деле - нет и не было однозначно черных или белых периодов в истории любого государства и народа . а вот украина особняком,нет государственности в менталитете - народ ,вроде бы есть ,а вот этой необходимой штуки в мозгах народа не сформировалось в виду отсутсвия истории"государственности укров от неолита"(маячня).
18.07.2008, 23:44
za donbass
На многие десятилетия на олимпе власти воцарилась группка ублюдков, которая ненавидела все и вся, как и друг-друга.И боровшаяся со всеми за свою узкокорыстную идею строительства "коммунизма". Для себя то они его и построили. А народ еле сводил концы с концами. Ему, народу, колбасу по 2.20 как благо преподносили. И вечные очереди за всем и вся! И подготовка к отражению агрессии. И все это ленинская генеральная линия!Спасибо, кормилец!
18.07.2008, 23:39
za donbass
Малинкович, считая себя "политологом" путается в элементарных категориях.Ленинский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ капитализм(под контролем ЧК), его Союз "суверенных" (без суверенитета)республик как раз и сделали невозможным независимость Украины,равно как и других "республик"! Он возрождал Российскую империю под ником СССР. И меньше всего он его единомышленники из фашио думали о народе. Ведь народ хотел освободиться от сословий, а его сделали полным рабом небольшой фашистской гр
18.07.2008, 14:57
akulina
а мне понравились мысли Малинковича и не так уж важно прав он во всем или нет -основной тезис верен -нас вынуждают жить в черно-белом мире восприятий как дня сегодняшнего так и прошлого.а это в корне не правильно. историю нужно изучать,осмысливать,а ставить негативные оценки какому то периоду бессмысленно,ибо это уже было и это сама жизнь человеческого сообщества.
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№30-31 (423)
18 - 24 июля
2008 года
Факты

Кого и чем привлекает власть

Может ли быть патриотизм у большинства нынешних представителей украинской «элиты»? Независимая Украина была и есть для них удачным «проектом»... Одним словом — «Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці»
Яд для избранного.
Часть 5
 
Говорят документы-5
 
Нам пишут и звонят
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18:23 Запад продолжит оказывать давление на Россию - Маргелов
18:14 В Мадриде при аварии самолета погибли 148 человек
18:12 "Нефтчи" увольняет Демьяненко
18:02 Черновецкий рад ордену от Ющенко, но особого подъема не почувствовал
18:01 Счет между РФ и Грузией на международной арене — 1:1
18:01 Ямайская легкоатлетка взяла золото в барьерном беге
18:00 О реприватизации заговорил уже Литвин
17:59 У Ющенко хотят честных ответов на 11 обвинений против Тимошенко
17:58 МИД Грузии не нарушали ДОВСЕ
17:58 В Николаеве из автомата застрелился солдат срочной службы
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
19.08.2008, 18:51
Тема: Свободная мысль
Сегодня, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
19.07.2008, 13:05
Тема: Глобализованный «Рай» - сотворение Ада.
29.07.2008, 8:19
Тема: Народ Украины хочет такого президента как Путин?
12.06.2008, 12:55
Тема: ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЪЯВЛЕНА "ТЕРРИТОРИЕЙ БЕЗ НАТО&quo
Прогноз погоды
Курс валют