This version of the page http://2000.net.ua/f/58725?p=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Яд для избранного. <div style="font-size: 18px; font-weight: bold; line-height: 18px; color: red;">Часть 5</div> :: Свобода слова :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Первая пошла!

От имени собрания аналитиков нашего общепита уполномочен объявить о скором выходе первого тома полного собрания протоколов поллитрбюро. Все как есть — от первой рюмки до дай бог не последней
СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ
Расследование

Яд для избранного.
Часть 5

Вновь Россия виновата

На днях Ющенко этим приемом воспользовался. В интервью австрийской Der Standard (10.07.08, перевод «Инопресса.ру») заявил, что ему известны «заказчики покушения», а «отравители» находятся в России.

«Der Standard: В сентябре 2004 года, когда вы были кандидатом в президенты, вас пытались отравить, как сейчас точно установлено, диоксином. В Австрии в вашей судьбе приняли особое участие, так как вы неоднократно лечились в Вене. Как сейчас обстоят дела с вашим здоровьем?

Ющенко: Сегодня я чувствую себя так же хорошо, как в августе 2004 года, до отравления.

Der Standard: Известны ли вам заказчики отравления?

Ющенко: Мне они известны.

Der Standard: Почему же вы их не называете?

Ющенко: Идет следствие. Занятые в нем люди работают по 15 часов в сутки. В досудебном следствии должны быть допрошены люди, которые участвовали в организации того самого ужина, где меня отравили. Эти трое находятся в России и на данный момент имеют российское гражданство. Украина официально потребовала их выдачи.

В настоящее время на самом высоком уровне проходят переговоры об их экстрадиции. Эти люди хорошо знают, почему они находятся в России. Без их участия в следствии нам будет очень трудно поставить в этом деле точку. И я полагаю, что Россия последует своим обязательствам, которые вытекают из двустороннего соглашения о юридической помощи».

Нельзя не порадоваться за Виктора Андреевича, который чувствует себя «так же хорошо», как и «до отравления». Надо полагать, диоксин выводится рекордными темпами. А может, уже и нет никакого диоксина в его организме?

Вот тут и личный врач президента, заместитель руководителя Госуправления делами Ростислав Валихновский заявил 10 июля: медики и медицинские эксперты констатируют полное выздоровление Ющенко. Об этом сообщила пресс-служба президента накануне его поездки в Швейцарию для планового медицинского обследования и динамического контроля за реализацией лечебной программы по выводу диоксина из организма.

На этот раз Виктор Андреевич пройдет скрининговое исследование состояния здоровья. Не исключено, по результатам этого скрининга (исследования какого-либо показателя с целью выявления отклонения от нормы) в клинике доктора Жана Сора будет объявлено об успешном завершении вывода диоксина из организма. Мы недавно предполагали, что такого заявления следует ожидать в самое ближайшее время.

Однако вернемся к «заказчикам» и «отравителям», которых знает Ющенко. Виктор Андреевич не желает их назвать, ибо «идет следствие», и тут же указывает следствию пальцем на то, что те, «кто надо», находятся в России. Видимо, президент не считает, что таким способом он оказывает давление на следствие.

А что за намек — «эти люди хорошо знают, почему они находятся в России»? Имеет ли в виду Ющенко причастность России к его «отравлению»? Зато ясно следующее: «Без их участия в следствии нам (? — Авт.) будет очень трудно поставить в этом деле точку»... «Нам»! Ющенко тоже следователь?.. Т. е. пока Россия не выдаст тех, кого Ющенко назначил в отравители, «точка» поставлена быть не может. А Россия не выдаст — Ющенко же сам сказал, что «эти трое» «имеют российское гражданство». Россия не имеет права выдавать своих граждан — российская конституция не позволяет.

Только недавно нашумела история с требованием Великобритании выдать российского гражданина Лугового, якобы причастного к отравлению Литвиненко. И Москва заняла однозначную позицию: российский Основной Закон не позволяет выдавать российских граждан кому бы то ни было. Министр иностранных дел Великобритании г-н Милибэнд даже советовал изменить российскую конституцию. Естественно, получил отказ и жесткую реакцию Путина: «мозги кое-кому надо изменить».

Ющенко наверняка знаком с этой ситуацией. И, возможно, хочет воспользоваться аналогией, которая позволяет ему «съехать» с «точки» в деле об «отравлении» — мол, «отравители» в России, она их не выдает, поэтому дело и стоит.

Довольно забавно также выглядит указание Ющенко, что вопрос об экстрадиции решается «на самом высоком уровне». На президентском? В прошлом году Виктор Андреевич уже заявлял, что якобы обращался к Путину по поводу выдачи. Явно не по адресу. Ибо российский президент не имеет права вмешиваться в работу прокуратуры, судов и т. д. (о чем Путин довольно подробно высказался на пресс-конференции 4 июня 2007 г. применительно к вопросу Лугового).

Хотя, конечно, не приходится удивляться такой простоте Ющенко, ведь он позволяет себе бесцеремонные вмешательства в деятельность украинской Генпрокуратуры, явив примеры антиконституционных «поручений» независимому органу. С юридической точки зрения эти переговоры «на самом высоком уровне» об экстрадиции — абсурд.

Напомню, что в сентябре 2007-го — незадолго до проведения антиконституционных внеочередных выборов — Ющенко уже поднимал тему «Россия препятствует расследованию».

11 сентября 2007-го были опубликованы его интервью британской газете The Times, итальянской La Repubblica, немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, французской Le Figaro и португальской Expresso, где он заявил, что Россия отказывается сотрудничать в расследовании дела об отравлении даже после его разговора об этом непосредственно с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Тогда Ющенко отметил: «три лаборатории в мире вырабатывают диоксин того типа, которым его отравили», и «происхождение этого вещества очень легко установить». Две из этих лабораторий уже подали свои образцы — но не российская, что ограничивает возможности расследования. По словам Виктора Андреевича в интервью европейским изданиям, «следствие уже установило практически все: когда, в каком блюде, где, кто и какой подал яд». Он также отметил, что «следствие определило и роль трех определяющих в деле о его отравлении лиц, которые сейчас пребывают в России». Ющенко подчеркнул, что Украина подала в Генпрокуратуру России запрос о выдаче этих лиц, и он лично говорил об этом с Путиным, но и после этого никакого ответа так и не было. И выразил твердую уверенность, что «после допроса этих лиц все факты о его отравлении будут доказаны»...

11 сентября 2007 г. в Днепропетровске Виктор Ющенко пообещал, что «вы будете свидетелями очень поразительных примеров о роли и месте некоторых политиков, в том числе украинских, относительно факта моего отравления. Пусть об этом скажут следователи после получения всех свидетельств в деле» (УНИАН).

О том же он сказал на пресс-конференции 19 сентября 2007 г.

А потом выяснилось, что никаких запросов на экстрадицию украинская сторона не подавала. «Украинская сторона по этому делу к нам не обращалась ни с какими запросами, касающимися экстрадиции или депортации каких-либо лиц. Этот вопрос я обсуждал 12 сентября (2007 г. — Авт.) в Киеве со своими украинскими коллегами, и они подтвердили, что такой вопрос (экстрадиции) перед российскими правоохранительными органами не ставится», — заявил замгенпрокурора России Александр Звягинцев, отметив также, что «об этом же было сообщение на официальном сайте украинской Генпрокуратуры» (20.09.07, «Интерфакс-Украина»).

На самом деле украинская сторона обращалась к россиянам не с запросом об экстрадиции, а с просьбой снять показания с лиц, которые — подчеркнем — являются даже не обвиняемыми по делу, а всего лишь проходят как свидетели.

«Эти трое», о которых говорит Ющенко, это Владимир Сацюк, Тарас Залесский и Алексей Полетуха. Сацюка представлять не надо. А Тарас Залесский — это бывший помощник Сацюка, также присутствовавший на известном ужине (якобы именно он подносил плов к столу, за которым ужинал Ющенко); Алексей Полетуха — был помощником Сацюка и работал в подконтрольных ему коммерческих структурах, когда последний занимался бизнесом до своего назначения в СБУ.

< 1 2 3 4 5 6 > >>
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (11241) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Расследование":

Яд для избранного.
Часть 8

Говорят документы-8

Яд для избранного.
Часть 7

Говорят документы- 7

Говорят документы-6

 
 
Комментарии к статье:
29.07.2008, 23:00
keeper
Интервью с академиком Гундаровым помещено в: www/km.ru/magazin/view_print.asp?id={3E375E67-2659-4DCE-A9F7-255AF (Простите, но кажется адрес не полный.)
29.07.2008, 22:54
keeper
Уважаемый Сергей, существует предположение(диагноз) доктора медецинских наук, профессора, академика И.А.Гундарова о том, что г-ин Ющенко уже более 10 лет страдает проказой. По кранйней мере, есть такое фото до "отравления" г.Ю. и прочие факты, по которым явствует, что некое заболевание имело и имеет место, и, скорее всего, оно и объявлено отравлением. Вероятно, стоило бы познакомить читателей с мнением весьма авторитетного в своей области И.А.Гундарова.
28.07.2008, 18:06
nata
Поведение Гаранта не празднованиях,посвящённых 1020-летию крещения, полностью сооветствует характеристике,которую дал ему в интервью "КП" его бывший любый друг.Цитировать не буду,неудобно простому смертному до таких слов в адрес президента опускаться. Это только "боги" уездной страны могут себе такие "перлы" позволить!
24.07.2008, 18:39
nata
Зайдите на km.ru и прочтите ещё одну версию об "отравлении".Она тоже правдоподобна.
22.07.2008, 18:18
East
Лиля, насколько же я с Вами согласен. Насколько было спокойней ДО этих подонков.
19.07.2008, 23:19
Лиля
Никогда не перестану повторять то, что сказала в ноябре 2004-го: всю эту кодлу нужно судить. И когда-нибудь это произойдет.
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№30-31 (423)
18 - 24 июля
2008 года
Факты

Кого и чем привлекает власть

Может ли быть патриотизм у большинства нынешних представителей украинской «элиты»? Независимая Украина была и есть для них удачным «проектом»... Одним словом — «Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці»
Говорят документы-5
 
Нам пишут и звонят
 
Владимир Малинкович: «Русская интеллигенция кончилась в 93-м, а украинская и не начиналась»
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18:02 Черновецкий рад ордену от Ющенко, но особого подъема не почувствовал
18:01 Счет между РФ и Грузией на международной арене — 1:1
18:01 Ямайская легкоатлетка взяла золото в барьерном беге
18:00 О реприватизации заговорил уже Литвин
17:59 У Ющенко хотят честных ответов на 11 обвинений против Тимошенко
17:58 МИД Грузии не нарушали ДОВСЕ
17:58 В Николаеве из автомата застрелился солдат срочной службы
17:56 Журналистке «5 канала» сожгли дверь
17:56 Усэйн Болт стал лучшим на 200-метровке на Олимпийских играх в Пекине
17:55 Украинская ГТС будет защищена
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
12.06.2008, 12:55
Тема: ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЪЯВЛЕНА "ТЕРРИТОРИЕЙ БЕЗ НАТО&quo
12.06.2008, 7:58
Тема: Как можно Бога полюбить?
15.08.2008, 14:38
Тема: Чем украинец Гоголь отличается от украинца Шевченко
Сегодня, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
19.08.2008, 18:51
Тема: Свободная мысль
Прогноз погоды
Курс валют