This version of the page http://2000.net.ua/c/54011?p=0 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Archive Documente :: Аспекты :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Нановолокна против инсульта

Для лечения тех, кто перенес инсульт или страдает болезнью Паркинсона, американские ученые предлагают использовать... новую пластмассу. Идею подсказали морские огурцы
Совешенно секретно. Архив «2000»

Archive Documente

Редакция «2000» продолжает публикацию уникального собрания секретных и совершенно секретных документов различных государственных учреждений Третьего рейха, имеющих непосредственное отношение к событиям истории Украины.Львов, 4 апреля 1944 г.

Начало публикации см. в №7.

Многоуважаемая госпожа!

Извините, что Вам пишет это коротенькое письмо малознакомый человек. Мне не удалось навестить знакомых и родственников, находящихся в настоящее время рядом с линией фронта. Мне представился случай передать Вам посылочку с продуктами и немного белья, чем я и воспользовался. Постарайтесь, пожалуйста, дать мне ответ, получили ли Вы посылку и в чем нуждаетесь еще Вы и Ваша дочь Зорициа (или Зорица. — Ред.) Постараюсь передать как можно скорее. Где находятся остальные члены вашей семьи, я не знаю. Если Вы что-то узнали, напишите, пожалуйста, мне. Мне лишь известно, что всех родственников увезли на Запад. Ваш муж здоров, я попытаюсь передать ему весть о Вас. Фронт проходит сейчас вблизи Львова. Коломия, Снятин, Косов, Надворная, Подгайцы снова заняты красными. В то время как в Тернополе, Ковеле, Бродах еще продолжаются бои. В связи с этой ситуацией есть надежда, что они освободят нам родственников (так в тексте. Письмо, судя по всему, не очень качественно переведено с украинского. — Ред.). Еще раз прошу, напишите, в чем вы нуждаетесь, и я постараюсь переслать вам через комитет, при этом не забудьте адрес. Так как я не знаю Вашей семьи, то прошу вас всю корреспонденцию направлять мне, а именно: Иван Герасимовский, Львов, адрес Вам сообщат, можно и через UZK Краков. Прилагаю 250 рейхсмарок, нужны ли Вам еще деньги?

Сердечный привет (подпись)

IV N-90/44 15 апреля 1944 года

Секретно, государственной важности

Письмо с объявленной ценностью 1050 рейхсмарок

1-й экземпляр

В главное управление имперской безопасности, группенфюреру СС и генерал-лейтенанту полиции Мюллеру (лично)

Берлин

Командующему охранной полиции и СД в генерал-губернаторстве оберфюреру СС и полковнику полиции Биркампу (лично)

Краков

Начальнику СС и полиции бригадерфюреру СС и генерал-майору полиции Диму (лично)

Львов

Содержание: контакты с УПА (Украинская повстанческая армия) с вермахтом, полицией и инстанциями гражданской администрации

Предшествующие документы: мои донесения 90/44, секретно

Вложения: без приложений

Наступление Красной армии поставило бандеровскую группу ОУН, особенно части на Западной Украине и прежде всего в Галиции, в очень тяжелое положение. Отряды УПА оказались в известной мере в таком положении, когда им приходится вести войну на два фронта. Они теперь боятся, что, оставаясь на враждебных позициях как по отношению к германскому рейху, так и против Красной армии, они подвергнутся ударам с обеих сторон и будут уничтожены.

В политическом плане группа Бандеры всегда придерживалась той точки зрения, что свободная и независимая Украина сможет укрепиться лишь в том случае, если обе великие державы (Германия и советская Россия) взаимно ослабят друг друга. Однако весеннее наступление Красной армии показало группе Бандеры, что боевая мощь Красной армии еще далеко не сломлена и что угроза советской оккупации все еще остается реальной. Перед лицом этой опасности бандеровская группа ОУН пытается спастись от уничтожения с русско-советской стороны и ищет этого спасения на немецкой стороне.

Первые попытки встать на сторону германских войск проявились еще в Восточной Украине, они проявились в том, что УПА ослабила свои акции против германских боевых частей. Если, к примеру, на их территории появились части вермахта, то они не предпринимали против них никаких акций, а просто немедленно уходили, а если в их руки попадали немецкие военнослужащие, то они во многих случаях отбирали у них оружие, боеприпасы и предметы обмундирования и отпускали их в свои части.

В конце января 1944 г. различные части УПА стали искать прямых контактов с боевыми частями (вермахта).

Начальник отдела разведки и контрразведки (1с) боевой группы «Прютцман» (бывший начальник СС и полиции рейхскомиссариата «Украина». — Ред.) штурмфюрер СС Шмитц умело использовал изменившуюся ситуацию в свою пользу. Он установил связь с отдельными командирами банд в районах Постойно (33 км северо-западнее Ровно), Кременец, Верба, Кохин, Бережце, Подкамень и Деражне и получал от них разведданные о советско-русских и польских бандах и о Советской армии и использовал их в качестве диверсионных групп против Красной армии. Его усилия оказались очень полезными для боевых частей. По его оценке, они оказали очень большую помощь в сборе ценных разведданных и значительно дополняли представления о советских бандах. Он убедился, что отряды УПА следует использовать лишь для выполнения разведзадач и диверсионной деятельности, но не в качестве боевых частей на фронте. Он не считает, что следует удовлетворять просьбы подразделений УПА о снабжении их тяжелым оружием. По его распоряжению всего выдано подразделениями УПА 70—80 винтовок, 4 пулемета и около 10 000 патронов. Штаб 4-й танковой армии распространил приказы об отношении к национал-украинским бандам, направленные туда с моим донесением от 23.03.44 г. Командование группы «Прютцман» отдало 12.02.44 г. следующий циркуляр об отношении к служащим национал-украинской повстанческой армии (УПА).

Переговоры, начатые в настоящее время с командирами национал-украинской повстанческой армии, успешно продолжаются еще и в районе Верба.

Достигнуто соглашение: УПА не будет нападать на германские части. УПА будет постоянно отправлять своих разведчиков, преимущественно девушек, в занятые противником районы, и будет докладывать результаты разведки в отдел разведки и контрразведки (1с) боевых частей. Пленных красноармейцев и советских бандитов доставлять в отдел 1с на допрос. Все неместные лица будут передаваться в штаб боевой группы для использования на работах.

1 2 3 4 > >>
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (1054) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Совешенно секретно. Архив «2000»":

Archive Dokumente

Archive Dokumente

Archive Documente

Archive Documente

Archive Documente

 
 
Комментарии к статье:
23.04.2008, 12:14
жорик
А гауптштурмфюреру СС героя Украины тоже на Лубянке давали?
23.04.2008, 9:00
Енакиевец
Интересео откуда эти "архивы"? Наверное всей лубянкой сочиняли.
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№16 (411)
18 - 24 апреля
2008 года
Арт

Марк Бровун: «Выигрывать нужно при явном преимуществе»

В Донецком музыкально-
драматическом театре не боятся экспериментировать и постоянно удивляют зрителей
Есть ли будущее у науки Украины?
 
Школа потребує допомоги
 
Препараты гинкго: бесполезные пилюли
 
БОЛЬ
 
Беспроводное здоровье
 
Чувство коллективизма зависит от страны
 
Раскрыта тайна голубых глаз
 
Генная карта спасет жизнь пациентам
 
Интернет вызывает страх перед смертью
 
Внутренняя красота
 
Детство нужно экономить
 
Трудноразрешимые проблемы Востока
 
Величие как шоу
 
Диагностика рака по анализу мочи
 
Создан гибрид человека и коровы
 
«Маленькая» наркомания — большая проблема
 
Сильвестров без «вертепа»
 
Екатерина Кричевская: «Любовь — ребенок: ее нужно беречь, лелеять, а не брать как должное. Тогда любовь не умирает»
 
Поступь музы
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
13:06 В Одесской области такси столкнулось с маршруткой
13:04 США и Польша подписали договор по ПРО
13:01 Убийца Леннона раскаялся в содеянном
12:57 У Украины еще одно серебро
12:56 В Южной Осетии Россия потеряла 64 миротворца
12:53 В Харькове горит школа
12:49 Скандал в Пекине: Украину могут лишить медали из-за допинга
12:47 Миронов: Совет Федерации готов признать независимость Абхазии и Южной Осетии
12:46 Бельгийцы вложат деньги в Херсонский морской порт
12:45 Украина выделила 55 млн.грн на восстановление жилья в Грузии
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
18.07.2008, 18:40
Тема: "ПРОЕКТ РОССИЯ" 1-2 КНИГИ"
06.04.2008, 21:01
Тема: Героїчні пригоди Гауляйтера
Сегодня, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
21.03.2008, 21:43
Тема: БЕЗЗУБЫЙ ЛЕВ ИЛИ КОНЕЦ РФ?
30.07.2008, 7:16
Тема: ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ
Прогноз погоды
Курс валют