This version of the page http://2000.net.ua/a/58747?p=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Кубинский посол: о Фиделе, Рауле и «северном соседе» :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Деградация «героев»

Самокритичность всегда относилась к позитивным душевным качествам той или иной личности. Однако что имел в виду г-н Яценюк, говоря о деградации парламентаризма?
Визави

Кубинский посол: о Фиделе, Рауле и «северном соседе»

Тейлор в СБУ

— Отношения Кубы и США — напряженные, а отношения Украины и США — можно сказать, полюбовные. Хоть вы как дипломат сейчас скажете: это личное дело Украины, но... Вот недавно в академии СБУ был выпуск курсантов. Церемонию задержали, потому что туда должен был прибыть американский посол г-н Тейлор.

— Да, я видел.

— И вас не удивило, что посол США фактически принимал парад офицеров СБУ?

— Это право Украины — иметь отношения, с кем она хочет и какие хочет.

— Тем не менее, когда Украина в Женеве проголосовала за «антикубинскую резолюцию ООН» по правам человека, вы были крайне неприятно удивлены?

— Да. Но это было в 2005 году. Удивило и то, что во время визита г-на Ющенко в Америку приняли совместное коммюнике о том, что Украина будет работать вместе с США — «продвигать демократию на Кубе и в Белоруссии». А голосование в Женеве, о котором вы говорите, произошло спустя две недели... Мы понимаем, что иногда бывают моменты, когда рукой определенных чиновников отношения между странами подвергаются большим рискам. Но те ситуации 2005-го Куба воспринимает лишь как эпизод в отношениях с Украиной. Эпизод, о котором даже не хочется вспоминать.

— Вспоминать, конечно, неприятно, но и забыть сложно. Вот такая была черная неблагодарность Кубе, которая украинских детей каждый год у себя принимает и лечит бесплатно... Если не ошибаюсь, почти 1000 — каждый год...

— По соглашению 900 детей ежегодно оздоравливаются на Кубе. Так было прежде, так есть и сейчас. Возможно, их число со временем увеличится, поскольку уже закончился капитальный ремонт всех гостиничных домиков, где они жили.

— Так вот, хоть вы и считаете голосование в Женеве «эпизодом», но ведь именно из-за этого прискорбного случая от инфаркта скончался блестящий украинский дипломат, бывший в то время послом на Кубе, — Виктор Пащук.

— Я был знаком с Виктором. Это был дипломат высочайшего уровня. И я очень сожалел из-за его кончины.

— Вопрос о Гуантанамо. Есть ли вообще надежда, что Куба вернет себе эту территорию, где сейчас военная база США и — фактически — символ полнейшего бесправия, пыток заключенных и т. д.? Юридическим путем вернуть можете?

— Гуантанамо — территория Кубы, нелегально оккупированная американцами.

— Точнее, отдана по соглашению.

— Да, но когда?! После американо-кубинской войны 1898 года. Тогда было марионеточное правительство. Оно давно уже ушло, а соглашение осталось. Но мы считаем, поздно или рано американцы должны возвращать территорию, потому что это наша священная земля. Хотя, конечно, им выгодно ее иметь в своем распоряжении. И там держать заключенных без суда и следствия. Поскольку на Гуантанамо не распространяются законы США — территория-то не на материке. Видите, какие у них «двойные стандарты»! Говорят: «На Кубе нарушают права человека!», а сами что делают?

Выйти замуж за американца

— Некоторое время назад в Киеве были планы построить филиал гаванского ресторана, знаменитого тем, что когда-то там обедал Хемингуэй. И что же? Не будут строить?

— Имеете в виду Bodeguita del Medio? Ну почему? Насколько мне известно, филиал появится к концу года. Будет находиться где-то в центре, недалеко от «Мандарин Плаза». Кроме «кочина криолья» — традиционной кубинской кухни, будут готовить настоящий мохито — напиток на основе белого рома... В Киеве, кстати, есть ресторан на Троещине — «Куба», там истинная кубинская атмосфера и готовят наши повара. Есть еще «Карибиан клаб»...

— Но это ж не только Куба! Это ж вообще — страны Карибского бассейна.

— Да, но там танцуют сальсу! Это наш национальный танец. В Киеве, между прочим, есть три школы кубинской сальсы.

— Раз уж перешли на «отдыхательные» темы, то давайте выясним: почему украинцы не едут на Кубу в отпуск в таком же количестве, как, допустим, в Таиланд? Хотя расстояние почти одинаково.

— Потому что в Таиланд есть прямой рейс, а на Кубу — с пересадкой. Через Амстердам или Париж.

— Но рейс Киев— Гавана ведь был же?

— Это не были регулярные рейсы, а только чартерные. К сожалению, их уже отменили. Хотя те, кто хочет отдохнуть именно на Кубе, вылетает из Киева в 7 утра, а в 17 часов — по нашему времени — уже в Гаване. Безусловно, нам надо пропагандировать больше, чтобы к нам ехали отдыхать. И знаете, в чем главная прелесть Кубы?

— Белые дюны.

— Природа — это такое... В разных странах она есть и имеет свои преимущества. Но прелесть Кубы не в ресурсах, а в народе и его высокой культуре. Встретите любого кубинца, он будет с вами говорить на какие угодно темы. У нас — высочайшая безопасность. И если в другой стране говорят: ночью из гостиницы не выходить, то у нас — гуляй хоть до утра!

— Уговорили. Но пока я остаюсь в Киеве, а вот вы — уезжаете...

— Ротация — в августе.

— Знаете, кто будет вашим преемником здесь?

— Знаю. Это дипломат, я бы сказал, высокого полета, который прошел все ступени службы. Последнее место работы — посол Кубы в Белоруссии. Великолепно говорит по-русски и даже, если не ошибаюсь, женат на белорусской девушке.

— Вероятно, знаете и свое будущее место службы? Наверное, замминистра?

— Нет. Я вообще-то не кадровый мидовец. Прежде я работал в международном отделе ЦК Компартии Кубы. И возвращаюсь в ЦК — заведующим сектором. Буду курировать страны бывшего СССР и Балканы.

— В Киеве вместе с вами супруга, а дети остались на Кубе. Чего их-то не привезли? Учились бы здесь.

— У меня две дочки, обе студентки университета. Одна будет юристом, другая — инженером. Они не хотели менять место учебы, поэтому остались дома. И я спокоен: девочки серьезные, ответственные, учатся хорошо. Тем более за ними приглядывают наши друзья, тети, дяди.

— Дочки не замужем?

— Пока нет.

— И, конечно, вы бы хотели, чтобы выходили только за кубинцев?

— Да. Но не потому, что я дискриминирую других, а просто, как всякий отец, наверное, немного эгоист. И я понимаю: если выйдут замуж за иностранцев, то уедут. И мы будем видеться раз в году.

— А если случится, что выберут в мужья американцев? Вы не станете препятствовать — не только из-за родительского эгоизма, а хотя бы по чисто политическим причинам?

— В Америке есть великолепные люди. И если мои дочери захотят выйти замуж за нормальных ребят, пожалуйста! Я против правительства США, которое хочет поработить мой народ, но я не против американского народа.

<< < 1 2 3 4
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (936) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Визави":

Борис Колесников: кому из политиков пора «менять паспорта»

Владимир Шандра: «Если человек лезет на дерево в грозу, государство не виновато»

Геополитический прогноз погоды на завтра

Индийская вакцина: не смертью единой...

Спецкомиссия должна поднять индийский вопрос

 
 
Комментарии к статье:
21.07.2008, 18:16
nata
Mucho amor i muchas felicidades! Gracias por amistad cubana!
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№30-31 (423)
18 - 24 июля
2008 года
Визави

Кубинский посол: о Фиделе, Рауле и «северном соседе»

«...после Майдана началось то, о чем я уже сказал: предполагаю, что личные интересы отдельных политиков, пришедших к власти, стали превалировать. И это не позволило осуществить революцию полностью»
Не надо провоцировать ГАИ
 
Немецкие прагматики требуют украинского реализма
 
Без недоверия и без большинства
 
«Широкий» фокус не удался
 
Бельгия: дежавю для Украины
 
Возвращение домой
 
Геодезисты и кондитеры за тысячу верст
 
Тандем: как он работает
 
«Украинцы возмущены тенденцией»
 
Медведь, песец и рыбка
 
Львов — цитадель гуманизма
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18:24 Джордж Клуни завидует фигуре Бреда Питта
18:23 Запад продолжит оказывать давление на Россию - Маргелов
18:14 В Мадриде при аварии самолета погибли 148 человек
18:12 "Нефтчи" увольняет Демьяненко
18:02 Черновецкий рад ордену от Ющенко, но особого подъема не почувствовал
18:01 Счет между РФ и Грузией на международной арене — 1:1
18:01 Ямайская легкоатлетка взяла золото в барьерном беге
18:00 О реприватизации заговорил уже Литвин
17:59 У Ющенко хотят честных ответов на 11 обвинений против Тимошенко
17:58 МИД Грузии не нарушали ДОВСЕ
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
19.08.2008, 18:51
Тема: Свободная мысль
Сегодня, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
19.07.2008, 13:05
Тема: Глобализованный «Рай» - сотворение Ада.
29.07.2008, 8:19
Тема: Народ Украины хочет такого президента как Путин?
12.06.2008, 12:55
Тема: ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЪЯВЛЕНА "ТЕРРИТОРИЕЙ БЕЗ НАТО&quo
Прогноз погоды
Курс валют