This version of the page http://2000.net.ua/a/31248?p=2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-20. The original page over time could change.
Под грифом<br>«Совершенно секретно» :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Апатия Тернополя победила апатию Одессы

Расследование

Под грифом
«Совершенно секретно»

Ющенко боится открытости «Укрспецэкспорта»

Как безусловное свидетельство того, что Украина осуществляет тайные поставки оружия в, скажем так, проблемные страны и регионы, включая Кавказ, были восприняты экспертами шаги президента Ющенко в октябре 2006 г.


10 октября президент подписывает Закон № 185-V «Об управлении объектами госсобственности», поддержанный (21.09.2006 г.) в Верховной Раде 400 депутатами. Ранее президент накладывал на него вето, предлагая свои поправки. Последние были учтены во время повторного рассмотрения закона. Данным законом — во исполнение норм Конституции — были определены два главных субъекта управления госсобственностью — Кабинет Министров и Фонд госимущества. Этот же документ предписывает, что организация деятельности и руководство госпредприятиями (независимо от их специализации) находятся в исключительной компетенции Кабинета Министров. Данные нормы базируются на положениях Основного Закона, ст. 116 («Кабінет Міністрів України... здійснює управління об'єктами державної власності відповідно до закону»).

Во исполнение указанного закона Кабмин принял постановление, которым внес изменения в устав «Укрспецэкспорта», устранив от руководства компанией президента и СНБО. Далее могли последовать и изменения в руководстве этой структуры.

На Банковой заволновались. И 16 октября Ющенко приостановил указанное постановление Кабмина (кстати, это был первый такой шаг президента в отношении актов правительства), обосновывая свои действия вопросами пресловутой национальной безопасности, под которую президент, как показала практика, подгоняет все что угодно.

«Речь идет о хозяйственной деятельности. Устав «Укрспецэкспорта» был утвержден Кабинетом Министров. Правительство только внесло изменения в документ, который само же раньше и приняло», — комментировал ситуацию глава Минюста А. Лавринович, поясняя, что своим постановлением Кабмин всего лишь привел устав «Укрспецэкспорта» в соответствие «к требованиям новой редакции Конституции и закона «Об управлении объектами государственной собственности». «Но, очевидно, кому-то хочется сохранить ситуацию, в которой данное предприятие находилось в автономном плавании», — добавил Лавринович (17.10.2006 г., «УП»).

В бесконтрольном, добавим, плавании. А раз «кому-то хочется», значит, этот «кто-то» очень заинтересован в отсутствии контроля за торговлей украинским оружием. Или чего-то боится. Например, что всплывет некая пикантная информация. Или что станет невозможной реализация определенных схем.

Как-то так тогда совпало, что президент «очнулся» (в смысле — сначала подписал закон, а потом решил его «подправить», не позволив правительству его реализовывать) в момент, когда прозвучали очередные обвинения в адрес «оранжевой» власти относительно тайных поставок оружия в Грузию.

17 октября 2006 г. коммунисты обвинили Ющенко в незаконном вооружении грузинской армии. Как заявил тогда лидер КПУ Петр Симоненко, под прикрытием президента Украина осуществляет нелегальную продажу оружия в эту страну. По его словам, «официальный Киев — это центр нелегальной торговли оружием». «Уже больше 40 танков продано в Грузию, а также продаются ракетные установки и комплексы, другие виды оружия», — сообщил он.

Симоненко подчеркнул, что подобные инициативы президента и его команды, которые позволяют незаконную продажу оружия в Грузию, приведут к тому, что Украина может стать «заложницей международных конфликтов». Скажем, такое военно-техническое участие Украины на стороне Грузии абсолютно очевидно наносит удар по выстраиванию стратегических отношений с Россией.

Парламентская фракция коммунистов пыталась инициировать создание в ВР следственной комиссии по фактам незаконной продажи оружия за рубеж. «Необходимо разобраться с «Укрспецэкспортом», создать комиссию по незаконной продаже оружия», — указывал Симоненко. Кроме политических издержек, по его мнению, за продажей украинского оружия стоят «миллионные доходы некоторых генералов», а факты нелегального экспорта вооружения скрываются при помощи организации пожаров на военных складах.

На этом фоне обвинений и требования КПУ разобраться с деятельностью «Укрспецэкспорта» Ющенко неожиданно приостановил действие постановления Кабинета Министров относительно... компании «Укрспецэкспорт».

К сожалению, тогда дело не довели до логического конца — до разбирательства в парламенте. Видимо, решили не обострять отношения с президентом. А зря.

По имеющимся данным контроль над «Укрспецэкспортом» нужен президенту в т. ч. и для поставок вооружений в усиленно милитаризующуюся Грузию. Сами американцы не желают особо «светиться» в конфликте (ссориться с Россией напрямую им не с руки), поэтому для вооружения режима Саакашвили используют обходные пути. Один из них — украинский.

В распоряжении «2000» оказались некоторые данные относительно поставок вооружений из Украины в Грузию.

В декабре 2006-го в Грузию были поставлены 300 автоматов АКС и столько же АКСУ, 89 пулеметов РПК-74, 40 пулеметов ПКМ, 45 ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 100 подствольных гранатометов ГП-25. Сумма контракта составила $600 тысяч. Поставка осуществлена транспортной авиацией «Укрспецэкспорта».

В декабре 2006-го морским транспортом через порт Николаев в Грузию были отправлены МТЛБ (малый транспортер легкий бронированный) — 7 платформ, т. е., вероятно, 14 МТЛБ. Сумма контракта неизвестна.

5—7 июня 2007-го морским транспортом «Укрспецэкспорта» через порт Ильичевск был переправлен дивизион ЗРК 9К37 «Бук», а кроме того, 150—200 единиц ПЗРК «Стрела» и «Игла». Сумма контракта неизвестна.

В августе 2007-го предположительно через зарегистрированную в США фирму VVS Engineering LTD в Грузию отправились 12 танков Т-72 с комплектом запчастей к ним, 8 тысяч выстрелов к РПГ-7 и более миллиона патронов к легкому стрелковому оружию. Сумма контракта неизвестна.

Кроме вышеуказанного, по имеющимся у «2000» данным, в марте— апреле текущего года представители кипрской компании Lafnea Limited (зарегистрирована: Кипр, 6023, г. Ларнака,1 Термопилон) граждане Израиля Александр Волфович (Alexander Volfovich), Натан Данат (Natan Donat) и Рафаэль Паписмедов (Rafael Papismedov) вели переговоры с неустановленными украинскими партнерами о покупке в интересах министерства обороны Грузии штурмовиков Су-25, Су-25УБ, большой партии автоматов АК-47 и АК-74 с патронами, зенитно-ракетных комплексов «Печора», ПЗРК «Игла-1», «Стрела-2М», противотанковых гранатометов РПГ-7В с гранатами ПГ-7.

6—7 июня с. г. вопрос дальнейших поставок оружия обсуждался во время визита президента Михаила Саакашвили в Украину с президентом Ющенко.

В данный момент, сообщают наши источники, Грузия ведет переговоры с украинским спецэкспортером «Укрспецэкспорт» о приобретении 10 боевых вертолетов семейства Ми...

<< < 1 2 3 4 >
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (237) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Расследование":

Конкорды возобновляют полеты

Технология сенсации впопыхах

Продажа вилок людоеду

Щупальца растут из недр Минюста

«Нам надо его довести живым»

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№40 (384)
5 - 11 октября
2007 года
Юбилей

В 2000-м «2000» поставили на Путина

Еженедельник «2000» может гордиться тем, что делал и делает наиболее точные в СНГ (и не только) прогнозы о политической судьбе Владимира Путина.
Луценко — лучшую клетку
 
Это выглядит как давление на прессу
 
Американские политтехнологи проиграли
 
Партия регионов: причины аварии
 
Модный каталог для инвалидов
 
Украинцы выбрали «красивую обертку»
 
Что показывает «Евробарометр»
 
Канадский политик вывел формулу: украинцы = геи
 
Путинским путем
 
США — лидер по продажам оружия развивающимся странам
 
Саддам просил у Буша 1 млрд. долл. за побег из Ирака
 
Израильское лобби в Америке
 
Иран — бомбить, Ахмадинеджада — убрать
 
Заметно похолодает
 
ЕС нужна единая Украина
 
В Германии возведут высочайшую пирамиду всех времен
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
18:01 Счет между РФ и Грузией на международной арене — 1:1
18:01 Ямайская легкоатлетка взяла золото в барьерном беге
18:00 О реприватизации заговорил уже Литвин
17:59 У Ющенко хотят честных ответов на 11 обвинений против Тимошенко
17:58 МИД Грузии не нарушали ДОВСЕ
17:58 В Николаеве из автомата застрелился солдат срочной службы
17:56 Журналистке «5 канала» сожгли дверь
17:56 Усэйн Болт стал лучшим на 200-метровке на Олимпийских играх в Пекине
17:55 Украинская ГТС будет защищена
17:51 Страны G7 предложили помощь в восстановлении экономики Грузии
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
15.08.2008, 14:38
Тема: Чем украинец Гоголь отличается от украинца Шевченко
Сегодня, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
19.08.2008, 18:51
Тема: Свободная мысль
04.04.2008, 21:20
Тема: Новая партия Василия Волги
16.08.2008, 0:36
Тема: НАС ЖДЕТ ВОЙНА. УЖЕ СКОРО
Прогноз погоды
Курс валют