This version of the page http://kiev2000.com/news/print.asp?Id=195074 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости — Суд разрешит кормить киевлян просроченными продуктами?

Суд разрешит кормить киевлян просроченными продуктами?

Адрес страницы: http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=195074

Закрытое акционерное общество "Центр Спар Украина" подало заявления в Государственный комитет Украины по вопросам технического урегулирования и потребительской политики и прокурору города Киева относительно грубых нарушений прав и интересов компании в сфере публично-правовых отношений, которыми сопровождалась проверка качества продовольственных товаров в магазине ЗАО "Центр Спар Украина" (Киев, ул. Васильковская, 34). Об этом сообщила юрист компании Оксана Павличенко.

По ее словам, информация начальника отдела качества продовольственных товаров Департамента по вопросам защиты потребителей Инессы Саболдашевой относительно обнаружения просроченной продукции в магазине соответствует действительности не в полном объеме.

Как утверждает О.Павличенко, в частности, "просроченная продукция была сразу же снята с реализации, а повторной проверки вообще не было".

"Также хотелось бы отметить, что данная проверка производилась представителями Департамента с 19:00 до 0:00 и сопровождалась грубыми нарушениями прав и интересов ЗАО "Центр СПАР Украина" в сфере публично-правовых отношений", - добавила она.

Напомним, в результате проверки торговых сетей Департамент по вопросам защиты потребителей в городе Киеве Госпотребстандарта запретил реализацию группы продовольственных товаров в ЗАО "Центр Спар Украина". "Установлены факты реализации продуктов питания с истекшим сроком годности - до 29 наименований товаров. Это детское питание, сливочное масло, слабоалкогольные напитки (пиво), сухие приправы и другая продукция, срок годности которой истек еще в 2004 году. В то же время, при повторной проверке было установлено, что эта продукция опять реализуется", - рассказала И.Саболдашева. Кроме того, в магазине во время проверки также были установлены факты обмана потребителей. В частности, при контрольной закупке сырокопченой колбасы стоимость разницы по четырем закупкам составила 5,39 грн. В связи с этим Госпотребстандарт планирует применить к указанному предприятию штрафные санкции. За реализацию товаров с истекшим сроком годности размер штрафа составляет 200% от стоимости этого товара, а за продажу залежавшегося товара, который не отвечает требованиям нормативных документов - в размере 50% от стоимости партии, полученной на реализацию.

Источник: "Кияни"