This version of the page http://kiev2000.com/news/print.asp?Id=188938 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости — Киевляне в частных секторах бьют в набат

Киевляне в частных секторах бьют в набат

Адрес страницы: http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=188938

Со вчерашнего дня цены на вывоз из выгребных ям увеличились из 45 до 300 гривень, сообщает НТН.

Жители частного сектора на Новобеличах говорят, что вывозом занимается только одно предприятие, которое, мол, и является монополистом. А по 300 гривень в карманах не находят. Они утверждают, что о подорожании их никто не предупредил.


Леонид каждый месяц звонит в «Киевспецтранс», чтобы заказать машину для очистки канализационной ямы. В течение почти семи лет эта услуга стоила ему по 45 гривень.

Леонид, житель поселка Новобеличи: «С 1 декабря - 294 гривни, и нас это не устраивает, это очень большие деньги. У нас минимальная зарплата - 300 гривень, а тут, чтобы только выкачать яму, нужно 300 гривень».


Раиса Сафронова за выезд машины «Киевспецтрансу» платила 16 гривень. Возле ее дома небольшая яма на три с половиной куба.

Раиса Сафронова: «Я позвонила как всегда и меня обрадовали, что маленькая машина 3,6 куба, которая стоила 15-16 гривень будет стоить 112,6 гривень. Что нам теперь делать? На улицу что-ли выливать?».

Жители улицы Лесорубная еще до подорожания планировали отказаться от услуг «Киевспецтранса». Город провел канализационную трубу в Новобеличах, к которой подключается частный сектор.

Люди надеялись сэкономить. Но ошиблись - подключаться к центральной трубе и оформлять документацию им пришлось за собственные деньги.

Владимир Косьяненко, житель поселка Новобеличи: «Техусловия - 400 гривень, геодезия - 400, проект – 1000. Не говоря, что трубу положили своими силами».

В результате - жители поселка Новобеличи потеряли деньги на оборудовании центральной канализации, которую еще делают, а теперь еще вынуждены платить по новым тарифам коммунальщикам.

Такое неожиданное для киевлян повышение цен в «Киевспецтрансе» объясняют тем, что сумма, которую платят за вывоз редких отходов, не менялась с 1998 года, когда горючее стоило намного дешевле, а минимальная зарплата составляла 74 гривны.

Татьяна Якутина, директор департамента по ценообразованию «Киевспецтранса»: «Если у меня в тарифах - 0,43 гривны, на дизтопливо - 0,39, то теперь бензин - 3 гривни, дизтопливо тоже».


Каждый месяц предприятие, как там утверждают, теряло свыше 60 тысяч гривень.

Сегодня в управлении телефоны не умолкают. Обращаются, в основном, возмущенные подорожанием киевляне. «Киевспецтранс» советует пенсионерам оформлять дотации, а представителям среднего класса - платить.

Источник: Kiev2000.com