This version of the page http://kiev2000.com/news/print.asp?Id=188717 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Киев 2000 — Новости — Украинцы начали делать обрезание во имя Ющенко

Украинцы начали делать обрезание во имя Ющенко

Адрес страницы: http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=188717

Отставленный этой осенью вместе с остальным правительством Юлии Тимошенко министр транспорта и друг президента Евгений Червоненко совершил очередной подвиг.

В престижной киевской частной клинике «Борис» Евгений Альфредович совершил обряд обрезания и посвятил его своему политическому кумиру Виктору Ющенко.

Полгода к Евгению Альфредовичу поступали разные предложения от украинских и зарубежных моэлов («узких специалистов», имеющих право, согласно канонам иудаизма, осуществлять древний обряд. — Авт.). После длительных раздумий Червоненко решил продемонстрировать патриотизм и отказался от операции в государстве Израиль.

В Центральной синагоге Киева отказались сообщить подробности таинства и ответить, как же отразилась на самочувствии политика болезненная медицинская процедура. Известно лишь, что в операционной «Бориса» ее проводил один из самых популярных украинских моэлов рав Яков Гайсинович и что обряд осуществлялся под местной анестезией. Экс-министр, носящий после ритуала имя Шимшон (Самсон), отныне может считаться как бы полноправным «партнером Бога».

На вопрос, почему Червоненко так долго тянул с процедурой и как его, необрезанного, могли избрать сначала одним из руководителей Конфедерации еврейских общин Украины, а затем вице-президентом Евразийского еврейского конгресса, в Хоральной синагоге не без иронии ответили: обе должности носят светский характер, хотя, конечно же, желательно, чтобы их обладатель был евреем по национальности. Что же до временной задержки — комментарии здесь неуместны, потому как вопрос слишком личный.

Источник: forUm