This version of the page http://www.jobs.ua/articles/13/730/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Хочу быть космонавтом | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: работа на дому
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Разные профессии :: Хочу быть космонавтом
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Хочу быть космонавтом

 

Дети, с присущей им непосредственностью, выбирают яркие, значимые профессии – хотят быть милиционерами, врачами, летчиками. Часто подражают родителям, мечтают стать «как папа» начальником, или интуитивно, «потому, что нравится», хотят лечить зверей. С возрастом меняются стремления, на второй план отодвигается интуиция, и начинают работать осознанные механизмы выбора.

Успех в реализации на профессиональном поприще сопутствует не всем. Осознавая важность проблемы, за исследования в этой области взялась наука. Западные ученые сделали сенсационный вывод, что гены способны влиять на выбор профессии. Правда, пока обнародованы только факты исследований, касающиеся предпринимательской деятельности. Выяснилось, что генетические факторы обуславливают предпринимательскую жилку человека, они влияют на черты характера, обеспечивающие успех в бизнесе. На 40% выбор профессии определяется генетической предрасположенностью.

Так как особая роль в выборе профессии принадлежит членам семьи, тут возможны варианты развития человека. Некоторые родители все силы прилагают к воспитанию интересов и способностей ребенка: он посещает несколько школ, с ним работают репетиторы. Иногда занятия спортом превращаются из увлечения в настоящую работу, с полным погружением во все тонкости этого процесса. В этих случаях обычно выбор профессии предопределен, и человек выбирает свою специальность из многих освоенных им занятий или их производных. Второй вариант – родители настолько поглощены собственной работой, что на развитие навыков у детей не остается ни времени, ни сил. Например, у актеров дети часто вырастают «за кулисами», дети учителей знают, что школе придется отдавать почти все свое время, а сыновья и дочери врачей рано понимают истинную цену врачебной профессии.

Определяя собственные приоритеты, человек, выросший в таких условиях обязательно будет учитывать опыт старших, правда, нельзя сказать, что его выбор будет совпадать с профессией родителей, может случиться как раз наоборот. Оптимальный вариант родительского влияния лежит в плоскости ненавязчивых советов и рекомендаций, но воплощается в жизнь такая ситуация редко. Подросшие дети, сталкиваясь с проблемой выбора профессии, обычно предпочитают решать ее самостоятельно.

В школе достаточно сильно психологическое воздействие подростков друг на друга. Связи между детьми еще крепкие, поэтому взаимное влияние интересов выражено наглядно. Увлечения сменяют друг друга, то пишутся совместные литературные произведения, то собираются конструкторские модели. Обсуждения подростками компьютерных новинок напоминают непосвященным разговор профи высокого уровня. По мере подхода к решению вопроса о выборе профессии у подростка, выросшего в таких условиях, может сформироваться представление о том, какое из занятий ему больше всего подходит. Успех будет полным, если профессия будет совпадать с интересами общества, окажется востребованной.

Несколько слов о школьных учителях. Наблюдая за поведением, способностями учеников опытный педагог способен определить наклонности, скрытые даже от самих обладателей. Поэтому стоит прислушиваться к советам таких учителей, их жизненный опыт, профессионализм, умение разбираться в людях представляют объективный взгляд знающего человека со стороны. Такие рекомендации помогут определиться со специальностью и использовать свои сильные стороны.
Насколько удачен будет профессиональный выбор, зависит и от склада личности.

Если влияние среды и старших не сформировало интересы к определенной специальности, то собственные усилия и работа над собой помогут сделать выбор. Книги, Интернет, телевидение, газеты и журналы порой дают настолько неожиданную подсказку, что приходиться только удивляться, как это раньше не пришло в голову? Однажды мне пришлось услышать рассказ владелицы собственной небольшой фирмы, организовывающей банкеты и деловые встречи. Оставшись без работы, как и многие соотечественники в не столь далекие времена, она совсем потеряла надежду трудоустроиться и даже прекратила всякие поиски. И вдруг, случайно увидев по телевидению свадебное торжество, поняла, что знает, как его организовать, а подруга неожиданно предложила сдать помещение в аренду на льготных условиях…

Важно уметь использовать собственные сильные стороны и делать на них основную ставку. Например, если у кого-то получается организовать встречу однокурсников, выезд за город и расселение людей в гостинице за один час – это хорошо, но человек и общество теряют, если эти таланты реализованы только в таком ключе. Способности могут быть не только организаторские и творческие, и к изучению наук. Некоторые люди даже не подозревают своих скрытых талантов. Но если есть к чему-либо интерес, то, приложив труд и старание, можно покорить высокие вершины. Например, самостоятельно научиться играть на музыкальных инструментах, начать писать романы или освоить новую технологию.

Интересы способны открыть путь к освоению специальных знаний и навыков, которые помогут сделать увлечение любимой профессией. Также следует отметить, что успех выбора часто бывает обусловлен хорошей информированностью в нужной области.

Что способствует правильному выбору и что мешает? Скорее всего, выбрать дело по душе и с удовольствием заниматься им всю жизнь поможет интуиция. Внимательность к себе позволит оценить, стоит ли тратить время, обучаясь неинтересной профессии. Критерием правильного выбора может быть увлеченность, желание работать, и постоянно возникающие планы по совершенствованию выбранной деятельности.

Мешать поискам себя и реализации в профессии могут разные причины – материальные трудности, слишком настойчивые советы родителей, проблемы со здоровьем. Случается, что человек желает поменять профессию или попытаться сменой работы повысить свой статус. Часто близкие выступают против таких шагов, опасаясь, что мобильность обернется полным отсутствием работы. Тормозить карьерный и профессиональный рост также могут и собственные стереотипы, пассивность. Нередки случаи, когда есть у человека работа – она не устраивает, и профессия кажется скучной и малоинтересной. Но так живут многие, да и все-таки хлопотно начинать жизнь с чистого листа.

Выбрать себе занятие по душе непросто. Пытаясь не пропустить птицу счастья, ищущие свою профессию, даже обращаются за советом к астрологам. Но если оставить в стороне гороскопы, то можно заметить, что многое зависит от собственного отношения к проблеме, умения вовремя сориентироваться, не бояться перемен и трудностей. Наградой будет любимая профессия.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Разные профессии
  Мерчендайзер - надежный трамплин для успешной карьеры в торговле
Еще пару лет назад профессия мерчендайзера считалась экзотической. Теперь она едва ли не самая востребованная в сфере торговли. От профессионализма мерчендайзера напрямую зависит успех компании, а именно — способность конкурировать с компаниями такого же профиля.

В чем состоит работа маркетолога (ІІІ часть)
В нашей стране появилось несколько типов маркетологов. Первый - самый распространенный и...

Как выбрать няню для ребенка?
Сегодня многие молодые мамы стремятся, чтобы у будущей няни было высшее, желательно педагогическое, образование, она должна быть в меру молода..

Стоит ли менять род деятельности?
Многие люди выбирают профессию незрелыми, имея весьма смутное представление о...

Карьера. Такие разные дизайнеры…
Работа как обувь: мала - жмет, велика - натирает. Человека, который выбрал себе работу "по размеру" видно, он, как собаки и хозяева, становится похож на свою профессию. Есть, конечно, и определенные разновидности. К примеру, в рекламном агентстве нет двух похожих дизайнеров или креаторов.

Стюардессы и бортпроводники
Первые стюардессы были настоящими дюймовочками. Их вес не превышал 52 кг, да и рост держался на минимальной отметке. Но несмотря на это жалеть крошечных сотрудниц никто не собирался — стюардессам вменялось в обязанности заправлять самолеты и даже отвозить их в ангар.

Футболисты, кто они? Статья-раздумье
Есть такая профессия – мяч по полю пинать. Профессия не из древнейших (хотя ацтеки со мной поспорили бы), но и не такая уж и новая. Профессия нужная (куда бы мы без них?) и довольно творческая (хотя и в ней, как и в любой другой предусмотрен комфортабельный отсек для бездарей).

По ту сторону барной стойки
Сфера услуг в нашей стране бурно развивается – ей требуются все новые и новые работники. И в 90 процентах этими работниками становятся студенты.

Экспедитор - нюансы профессии
Несмотря на то, что объявления с вакансиями на должность экспедитора не пестрят особыми требованиями к образованию, справиться с этой работой может далеко не каждый. Вместо вузовского диплома здесь понадобятся довольно специфические навыки и способности.

На какие профессии нужно обратить внимание?
По каким критериям сегодня выбирают профессию? Для подавляющего большинства главное – чтобы работа была интересной или хотя бы нескучной. Для некоторых важен..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме