This version of the page http://www.jobs.ua/articles/13/53/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
ТРЕБУЕТСЯ ЖУРНАЛИСТ | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: инженер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Разные профессии :: ТРЕБУЕТСЯ ЖУРНАЛИСТ
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 2.73/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

ТРЕБУЕТСЯ ЖУРНАЛИСТ

 
Маркес назвал журналистику лучшей работой на свете, известный американский писатель — второй древнейшей профессией. К ней можно относиться по-разному. Современные СМИ можно ругать или хвалить, с ними можно соглашаться или не соглашаться, спорить, руководствоваться их позицией, можно не читать, не смотреть, не слушать радио, не просматривать сайты. Но совсем без средств массовой информации обойтись невозможно. А значит, и без тех, кто там работает. Какова ситуация на рынке труда в области журналистики?

«ТРЕБУЕТСЯ ЖУРНАЛИСТ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ»

Спрос на журналистов традиционно стабилен. Перечень вакансий и требований к специалистам можно классифицировать так:
  1. Журналисты специализированных печатных изданий (газеты, журналы).
    В настоящее время особый спрос на журналистов, пишущих по экономической тематике. Популярны специалисты в области телекоммуникаций, недвижимости, строительства, медицины (предпочтение — имеющим профильное образование). Работодатели опасаются «профессионально поверхностного» подхода журналистов к узкоспециальной теме, требующей досконального знания предмета. Высокообразованные журналисты-универсалы, однако, ценятся выше. Работа предлагается как в штате, так и вне штата, с перспективой зачисления в штат.

  2. Теле- и радиожурналисты.
    Основные требования — опыт работы на аналогичной должности (подготовка репортажей), самостоятельный поиск тематики, творческий подход и… чувство юмора.

  3. Корреспонденты.
    Если раньше стать корреспондентом газеты или журнала мог каждый, кто писал приличные статьи для школьной газеты, то теперь, чтобы занимать должность корреспондента, необходимо иметь высшее образование в области журналистики или телекоммуникаций. И, конечно, уметь находиться в нужном месте в нужное время.

  4. Журналисты для написания текстов в справочники и энциклопедии.
    Как правило, требуется филологическое или журналистское образование, хорошее владение родным языком и знание иностранного. Основные обязанности — литературная обработка текстов. Работа, возможно, не самая творческая, но зато стабильная: до сих пор не перевелись специалисты, которые хорошо знают свое дело, а толком написать об этом не могут.

  5. Работа в Интернете — журналисты, контент-менеджеры и руководители проектов.
    Ценятся специалисты, способные самостоятельно вести ленты новостей и находить материалы. Кроме обязательного знания продукта, умения обозначать темы, определять стратегию «виртуального издания», часто необходимы организаторские способности, умение находить и работать с интереными авторами. Конечно, специалист должен быть «продвинутым» пользователем интернета и редакторских программ, в некоторых случаях желательно знать графические редакторы.

  6. Журналисты в PR-агентства или в PR-отделы крупных компаний.
    Как правило, требуется опыт работы в PR-агентствах, свободное владение хотя бы одним иностранным языком, умение вести переговоры, общаться со СМИ, организовывать пресс-конференции. Особо ценится способность генерировать нестандартные идеи, ответственность и высокая работоспособность.

  7. Райтеры.
    Требования — к профильному специальному образованию, связанному с конкретной сферой деятельности (медицина, телекоммуникации и т.д.). «Журналистика» допускается, как дополнительное образование, при этом главным свидетельством профессиональной состоятельности является портфолио публикаций. Обязательно — знание английского и редакторских компьютерных программ. Не обойтись в журналистике и издательском деле без таких специалистов, как:

  8. Редакторы.
    От них требуется умение оценивать чужую работу и создавать собственные тексты, работать со специальными программными продуктами; обращать внимание на предпочтения читателей, учитывать тенденции развития рынка. В крупных изданиях редакторы ведут специализированные отделы: внутренней политики, международной жизни, финансовых новостей, искусства, новинок литературы и т.п. В маленьких издательствах им приходится заниматься всеми вопросами, при этом еще много писать и готовить макеты.

  9. Фотографы и художники.
    Фотографы и художники выполняют одни задачи, хотя и разными способами. Как правило, специалисты этих профессий работают по найму. Хорошее портфолио чаще всего становится решающим аргументом при найме на работу.

  10. Корректоры.
    Исправлять чужие ошибки — работа неблагодарная. Но не будь корректоров, статьи в газетах и журналах, книгах и на интернетсайтах были бы полны ошибок и опечаток. Для работы корректором, как правило, требуется грамотность, внимательность, скрупулезность и усидчивость. Как видно, в журналистике весьма широкая сфера для приложения сил. Дерзайте


Анна КРУПКО
(c) Пропоную роботу


Комментарии
Евгения Михайловна, 10:22:47, 20.08.2007
Здравствуйте ,меня зовут Евгения Михайловна Карезина, мне 22 года, я нахожусь в Москве, у меня неполное высшее журналистское образование, проходила практику на Нижегородском телеканале Вести Приволжья. Имеются навыки написания новостного текста, изготовление сюжетов и их монтаж.
Продвинутый пользователь ПК.Свободно владею английским языком.
Есть ли у вас вакансии для меня?
тел. 89099432371
Спасибо.-)))

Виктор, 07:09:48, 09.09.2007
Закончил литфак. Писатель - лауреат первой премии канцелярии премьер-министра Израиля за лучшую прозу на русском языке за триллер "Проклятые евреи".
Продолжаю писательскую деятельность, сотрудничаю с газетами и подрабатываю в области рекламы.
Свободно владею русским, украинским, ивритом.
Имею высокий литературный вкус в том числе и в области правки, оценки чужих статей. Считаю себя сильным в областях, криминалистики, самообороны - пишу книгу, мистики, политики Израиля как внутри так и внешней, состояние русскоязычной алии и нравственности.
Вас это привлекает?
С уважением Виктор Нарыжный

Анастасия, 14:07:59, 23.09.2007
Еще школьница, нот торетий год занимаюсь журналисткой практикой. Хотелось бы быть стажером в СМИ. Есть ли вакансия для меня?
С уважением, Никифорова Анастасия.

Ирина, 02:27:34, 29.11.2007
Ищу работу журналиста.Мне 24,пишу много лет,есть пару любимых тем,может пригожусь.Темы:секс;жизнь как что то иное;страсть- сильное чувство;быт,как разрушение любви.и еще несколько буду рада сработаться.

Сергей, 09:38:39, 21.12.2007
Здравствуйте.Я студент 4 курса ДонНТУ.Могу писать статьи на компьютерные темы и темы связные с экономикой.

Вероника, 22:09:21, 31.03.2008
Здравствуйте! Я студентка Академии Русского Балета г. Санкт-Петербурга балетоведческого факультета, балерина с восьмилетним стажем. Сейчас пишу дипломную работу.
Публикуюсь в журнале "БАЛЕТ Ad LIBITUM" http://www.baletoved-spb.narod.ru/ Хочу, и у меня это хорошо получается, писать для публичных изданий. Имею возможность взять интервью у любого балетного деятеля, но только на балете не ограничиваюсь.
Если вас это интересует, то жду встречных предложений.
С уважением Вероника.

Вера, 12:39:37, 02.04.2008
Здравствуйте. я студентка 4 курса РГСУ,по специальности- Журналистика. Работала внештатным корреспондентом некоторых районных изданий. Имеются интересные публикации. Ищу работу в Журналистике.

Наталья, 20:03:53, 11.04.2008
Здравствуйте. Ищу работу журналиста

сандугаш из Казахстана, 18:00:57, 12.04.2008
Работаю в одной республиканской газете собственным корреспондентом и собкор информационного агентства

сандугаш из Казахстана, 18:05:26, 12.04.2008
Окончила КазГУ факультет журналистики -приму любые предложения от российских и зарубежных СМИ

Станислав Никитенко, Украина, 22:05:50, 17.05.2008
Мне 28 лет. Образование высшее. В настоящий момент работаю практическим психологом психолого-медико - педагогической консультации, но своё будущее вижу в сфере СМИ. Есть небольшой опыт в написании нескольких десятков статей на отвлечённые темы. Очень хочу стать внештатным корреспондентом какого-нибудь журнала или газеты

Александра Сидорова, 11:38:37, 09.06.2008
Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 25 лет. Я учусь на факультете журналистики. Очень хочется работать по специальности, но, к сожалению, у меня нет опыта в данной сфере.

Александр Апальков, 12:00:36, 24.07.2008
образование высшее, с 1995 года редактирую международный журнал.
Владею немецким языком, без словаря.

Наталья Пушенко, 12:03:28, 24.07.2008
Образование среднее специальное, окончила курсы журналистики, публикуюсь в украинской периодике с 1997 года.


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Разные профессии
  Хочу быть космонавтом
Выбрать себе занятие по душе непросто. Пытаясь...

Как становятся хорошими менеджерами
Одно из главных правил успешной продажи — преодолевая возражения клиента, уметь настоять на своих условиях, что очень нелегко.

По ту сторону барной стойки
Сфера услуг в нашей стране бурно развивается – ей требуются все новые и новые работники. И в 90 процентах этими работниками становятся студенты.

Насколько сейчас востребованы профессии, связанные с обработкой информации? (блиц-опрос)
Специалисты по информационной безопасности лидируют по позиции...

Говорят «модники» (блиц-опрос)
Что же касается самой профессии – я начинал как менеджер по продажам, а за эти годы стал руководителем отдела продаж – то есть возможность трудоустройства и перспективы роста на лицо. Поэтому, людям коммуникабельным и амбициозным, я думаю, есть причины попробовать себя в...

В каком персонале нуждается работодатель? (блиц-опрос)
Сегодня работодатель нуждается, в первую очередь, в квалифицированном персонале, будь то топ-менеджер или рядовой офис-менеджер. Во главу всего ставятся...

PR-специалист на рынке труда
Для будущих руководителей PR-проектов, независимо от их масштаба, первой по значимости - харизматичность. Человек может иметь дипломы лучшего ВУЗа, заветный МВА британских и французских университетов, десяток профессиональных сертификатов, и при этом быть совершенно непригоден на роль профессионального PR-лидера...

Многогранная профессия
Юристы существуют столько же, сколько и товарно-денежные, рыночные отношения между людьми. Всегда и во все времена эта профессия была одной из самых востребованных и уважаемых..

Швея, портной, дизайнер… Где освоить профессию
Специалистов швейного дела легко узнать по оригинальной одежде, которую они меняют довольно часто, и особой стильности, которую излучают. Вряд ли выражение «сапожник без сапог» уместно в этом случае.

Карьера. Такие разные дизайнеры…
Работа как обувь: мала - жмет, велика - натирает. Человека, который выбрал себе работу "по размеру" видно, он, как собаки и хозяева, становится похож на свою профессию. Есть, конечно, и определенные разновидности. К примеру, в рекламном агентстве нет двух похожих дизайнеров или креаторов.

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме