This version of the page http://www.jobs.ua/articles/13/422/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
В чем состоит работа маркетолога (І часть) | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: Помощник юриста
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Разные профессии :: В чем состоит работа маркетолога (І часть)
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 3.17/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

В чем состоит работа маркетолога (І часть)

 

Маркетинг пришел к нам с Запада, но - что удивительно - так быстро прижился в нашей стране, что появилось даже русское название профессии - "маркетолог". За рубежом это слово не в ходу - вместо него употребляют marketing manager. Маркетинговая служба есть в каждой мало-мальски уважающей себя фирме, а в ее структуре - множество разных работников, от ассистентов до директора. И ко всем наименованиям должностей добавляется определение - marketing.

"Управление маркетингом - это анализ, планирование, реализация и контроль выполнения программ, направленных на создание, поддержание и расширение выгодных отношений с целевым покупателем для достижения целей организации".

Из-за того, что работа маркетолога новая и многоплановая, сразу же возникли недоразумения с производственными функциями.

Основоположник теории и признанный мэтр маркетинга Филипп Котлер так определяет в своем монументальном учебнике "Основы маркетинга" задачи этих работников: "Управление маркетингом - это анализ, планирование, реализация и контроль выполнения программ, направленных на создание, поддержание и расширение выгодных отношений с целевым покупателем для достижения целей организации". Вы все поняли? Признайтесь, что нет. Это определение звучит довольно туманно. И все потому, что сам Котлер собственно маркетингом не занимается, а исследует его. Он преподает в элитной американской бизнес-школе Kellogg Северо-Восточного университета.

С середины 50-х годов, момента возникновения школы "маркетингового менеджмента", было создано множество теоретических трудов по маркетингу, но он вещь чрезвычайно практическая, предметная.

Основоположник теории менеджмента Питер Друкер дает более конкретное и яркое определение: "Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными, чтобы товар или услуга точно соответствовали требованиям и продавали самих себя". Это означает, что если вы готовы отдать большие деньги за вещь, стоящую значительно дороже своих аналогов и не входящую в число жизненно необходимых, не важно - ботинки Reebok или "Мерседес", маркетологи фирмы-производителя отлично поработали. Их труд не особенно заметен, а результаты - налицо.

Маркетологи меняют предметный мир. Чаще всего к лучшему, иногда - к худшему. Собственные исследования помогают им быстро обнаружить ошибку и исправить ее. Классический пример, рассматриваемый в бизнес-школах: однажды Coca-Cola изменила вкус традиционного напитка и получила массу жалоб. После чего фирма придумала иное название для нового продукта, а старому вернула привычный вкус. Примеров положительного влияния намного больше.

Какой цвет машин вы предпочитаете? На заре автомобилизма такой вопрос был бы неуместен. Когда создателю автомобиля для масс Генри Форду предлагали расширить спектр оформления его продукции, он говорил: "Машина может быть любого цвета, если она: черная". Форду подражали его последователи. Однако маркетологи настаивали на том, чтобы производители делали средства передвижения внешне отличными друг от друга по многим причинам. Во-первых, людям нравится отличаться от ближних.

А во вторых, большинство из нас сильно реагирует на цветовую гамму окружающей среды и хочет, чтобы цвет машины соответствовал внутреннему самоощущению, но никто не красит стены в черный цвет. Для многих машины ассоциируются с домом, и часть населения хочет иметь яркое "личное пространство". Это маркетологи выяснили с помощью психологического тестирования покупателей. Изучая расследования дорожных происшествий, маркетологи определили, что черные машины вечером плохо видны.

Маркетинговые рекомендации победили традицию, и на рынке появились красные, синие, серебристые, белые машины. Иногда даже можно встретить модели, покрытые полосами и рисунками. Ту же технологию маркетологи хотели применить и к компьютерам, рекомендуя выпускать модели разных цветов, - появились не только малиновые, но и прозрачные образцы. Несколько лет назад компания Macintosh объявила о переходе на цветную раскраску, но большого распространения она не получила. И все оттого, что в офисе и так много пестрых, отвлекающих внимание предметов. Добавлять сюда еще один большой красочный объект не имело смысла. Пришлось согласовывать цвет с тоном обстановки. Смена окраски офисного оборудования не имела глубинных оснований и была скорее привнесенной искусственно, поэтому осталась не востребованной широкими массами покупателей.

На этом примере видно, что работа маркетологов сложнее, чем просто внесение "разнообразия ради разнообразия". Маркетологи должны улавливать истинные потребности людей. Как они это делают - их профессиональная тайна, но мы попробуем раскрыть вам ее для того, чтобы "юноши, обдумывающие житье", поняли, подходит ли им эта профессия.

Ресурс "Наука и Образование"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Разные профессии
  Особенности обучения бухгалтеров
Бухгалтеров готовят на всех уровнях обучения: в средних профессиональных учебных заведениях, в вузах и на краткосрочных курсах. Куда стоит поступать? Сами бухгалтеры считают, что выбор учебного заведения зависит от..

Удаленная работа
Фрилансером называют внештатного работника, выполняющего определенные заказы, которые он подыскивает самостоятельно. Слово происходит от английского «free lance» и дословно переводится как «журналист, не связанный с определенной редакцией». Между тем, не только..

В каком случае работодатели возьмут человека в возрасте?
Встречались ли вам люди, которые после 45 лет считают, что на работе нужно поставить жирный крест?

По ту сторону барной стойки
Сфера услуг в нашей стране бурно развивается – ей требуются все новые и новые работники. И в 90 процентах этими работниками становятся студенты.

Меняем не место работы, а профессию
Не так давно человека, часто меняющего места работы, называли «летуном». Сегодня среди работников...

Мерчендайзинг по-украински
В нашей стране должностные обязанности мерчендайзера несколько отличаются от должностных обязанностей этих же специалистов, работающих в западных странах. Срабатывает накатанный на отечественном рынке труда прием: «три в одном» — один может работать за троих »

Бухгалтер? Партнер руководителя!
Профессия бухгалтера – одна из самых распространенных и востребованных как в Украине, так и во всем мире. Ведь ни одно предприятие сегодня..

Однажды программисты решили заняться строительством...
Обсуждали сроки. Выпили 3 ящика пива. Петрович говорит, что тут всей работы на 4 месяца. Значит, на самом деле 8. В итоге в контракте записали 12, хотя...

Продавец - причина или следствие?
«Не сезон. Поэтому у нас нет продаж». «Наш товар проигрывает конкурентам. Я не могу уговорить клиента». «Идёт дождь, и в магазин никто не приходит. Кому же мне продавать?». «У нас дороже, чем у конкурентов. Так что это не возможно продать». Кто из руководителей не слышал подобные заявления от того или иного сотрудника, в чьи обязанности входит заключать сделки и приносить деньги.

Продавать с улыбкой
По своей сути специалист по продажам – это очень престижная профессия. В ней присутствуют элементы ремесла, искусства, психологии. Это во многом непредсказуемая профессия: никто не..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме