This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/776/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Коллектив: пособие по выживанию. | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: менеджер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Коллектив: пособие по выживанию.
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 2.88/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Коллектив: пособие по выживанию.

 

Хотя на работе стоит, прежде всего, работать, общение между членами коллектива, так или иначе, происходит – во время обедов и перекуров или просто разговоров. Не стоит забывать одну простую истину – в любом коллективе не обойтись без личных отношений. Симпатия, неприязнь, вражда – есть в любом коллективе. И все, кто в него входят, прекрасно осведомлены о них, а возможно, имеют свои негласные правила. А вот человеку новому порой бывает сложно освоиться и избежать ошибок. Что же делать новеньким?

Самое главное – держаться нейтралитета и быть объективным. Следует быть дружелюбным по отношению ко всем своим коллегам и оценивать их исходя из своих личных соображений, а не по рассказам Маши из соседнего отдела. Прежде всего, необходимо составить личное мнение обо всех. Человеку со стороны бывает гораздо проще оценить ситуацию и сделать какие-то выводы о том, что представляет собой тот или иной человек, чем людям, которые знакомы уже некоторое время и имеют личный интерес. Однако, сделав какие-то выводы, не стоит тут же рваться в бой – просто придержите их про себя и имейте в виду. Еще одна причина, по которой следует избегать чужого влияния, – интриги внутри коллектива.

Очень редко бывает, что все друг друга любят и готовы помочь. Зачастую, за масками радушия скрываются какие-либо свои мотивы. Вам хочется быть пешкой в чужой игре, чтобы вас использовали, а потом подставили? А именно так и будет, ведь новичками, которые еще не разобрались что к чему, легче управлять, да и подставлять их не жалко. А если же такая роль вас не устраивает – тогда следует быть вдвойне осторожным и не принимать на веру слова других. Помните, в самом начале вы составили свое мнение об окружающих? Вот его и придерживайтесь. А если уж очень хочется вмешаться, помните – в любом конфликте будет достигнуто или перемирие, или компромисс.

Но вот крайним рискуете остаться вы – Маша и Наташа, повздорив, помирятся, но обе будут вспоминать, какое активное участие вы приняли в ссоре. В итоге, доверие к вам с обеих сторон будет подорвано. Все еще хотите вмешаться? Тогда, наверное, следует собрать побольше информации, чтобы быть уверенным в своей правоте. В каждом коллективе есть свои болтушки, которые с радостью делятся своими знаниями с другими. Пара разговоров с таким человеком – и вы в курсе всех событий. Но с другой стороны…, вы в курсе всех событий? А еще и новенький? Что ж, тогда вывод прост – сплетник. Иначе чего это вы с такой охотой общаетесь с Машей, ведь она известная сплетница – любит всем косточки перемывать. Вот и всё - ярлык приклеен, и потом придется потратить уйму времени и сил, чтобы доказать, что вы объективный, надежный человек, которому можно доверять.

Стоит помнить, что коллектив – это всегда маленький театр, где у каждого есть своя роль. Серая мышка, сплетник, интриган, склочник, безотказный человек, серый кардинал – наиболее яркие и значимые из социальных ролей. Все остальные выступают для них фоном и фигурами, которые они используют в своей игре. Не всегда сознательно, но все же... И изменить это не дано. Что же делать? Быть объективным и не позволять втягивать себя в конфликты и интриги – люди разберутся сами, а вы просто понаблюдайте. Но только со стороны. И еще - вспомните, что иногда следует работать, ведь именно за тем вы ходите на работу, не так ли?

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Сколько стоит оформление на работу
Как-то в дальней поездке мне пришлось стать свидетелем криминальной истории. Два человека...

5 способов сказать «нет»
Порой на рабочем месте нам приходится в силу ряда причин (неумение говорить людям «нет», желание выслужиться, показать себя с положительной стороны в глазах руководства и коллег) сказать «да», в то время как хочется однозначно ответить «нет». В подобных ситуациях наше «да» способно провоцировать стресс, головную боль и беспокойный сон.

Как вы справляетесь со своей рассеянностью? (блиц-опрос)
Я по натуре – человек весьма неорганизованный, забывчивый и рассеянный. Бороться с этим приходится постоянно. Во-первых, веду..

Попробуйте нежность. Как использовать эмоции в общении с сотрудниками
Начальники часто думают, что им следует избегать проявлений чувств, и предполагают, что также надлежит поступать и их подчиненным. Но эмоции — двигатель результативности, и начальники, которые не принимают это во внимание, не сумеют вдохновить ни себя, ни подчиненных на подвиг.

Каковы основные ошибки новых сотрудников в компании? (блиц-опрос)
Одна из основных ошибок – чрезмерные требования к себе. С одной стороны, это можно понять – сотрудник только-только нашел работу и боится, что в случае даже незначительной промашки..

Уроки испытательного срока
Поиски подходящей работы, которыми я занималась уже третий месяц, никак не спешили благополучно завершаться. Когда очередной визит к работодателю стал причиной..

Выполняете ли вы работу за своих коллег? (блиц-опрос)
Разумеется, случается всякое. Иногда действительно приходится выполнять работу за других. Обычно такие ситуации случаются во время..

Как вы относитесь к командировкам? (блиц-опрос)
Подобные путешествия – это обилие впечатлений, общение, особое настроение. Потом, представляя интересы компании...

Какие бывают руководители
Руководители могут быть темпераментные и спокойные, устремленные на покорение должностных высот и не имеющие карьерных амбиций, профессионалы и дилетанты. Однако главным в руководящей деятельности является..

Конфликт конфликту рознь
Независимо от нашего желания конфликты являются частью нашей жизни, как личной, так и общественно-рабочей. При этом благополучное разрешение конфликта является жизненно необходимым, ведь сам конфликт может наложить негативный отпечаток, как на ..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме