This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/63/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Как найти персонал | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: кладовщик
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Как найти персонал
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 1.60/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Как найти персонал

 
В книге Джима Коллинза «От хорошего к великому» есть примечание, которое очень четко обрисовует проблему поиска и удержания персонала. Он говорит, что главная ценность компании – не люди. Главная ценность компании – нужные люди.

Как найти персонал, который действительно будет незаменим для компании, деятельность которого будет вести компанию к новым высотам и уровням дохода?

Шаг первый. Какой человек вам нужен?

Перед тем, как размещать вакансии и проводить собеседования, ответьте себе на вопрос – какие качества должны быть у идеального кандидата на эту должность. Кто вам нужен: усидчивый, тихий, спокойный и кропотливый работник или такой себе «живчик», у которого мозг работает со скоростью миллион операций в секунду, но об усидчивости и кропотливости и мечтать не стоит?

Часто бывают ситуации, когда отличный специалист не показывает результатов работы. И в 90% случаев он просто находится не на своем месте. Хорошо если, руководитель компании или HR-менеджер вовремя замечает и предлагает специалисту перейти на другое место. Но в большинстве случаев такой работник просто увольняется, так и не сделав свой вклад в развитие компании.

Шаг второй. Где искать будем?

Прошли времена, когда на рынке труда все вакансии закрывались родственниками, внучатыми племянниками троюродной сестры и просто людьми, которых кто-то «порекомендовал» из руководства. И слава Богу. Сейчас на рынке труда Киева и других областных центров предложений работы больше, чем квалифицированных специалистов.

На текущий момент есть несколько основных (самых популярных) и пару альтернативных источников поиска сотрудников.

Основные источники:

1. Сайты по трудоустройству
Мы советуем размещать вакансии как минимум в первой пятерке сайтов рейтинга Бигмира. Если есть время – разместите вакансии в десятке. Через некоторое время, исходя из отдачи от размещения, вы сформируете свой пакет джоббордов (сайтов по трудоустройству), которые эффективны для ваших вакансий.

2. Специализированные газеты и журналы
Каждая газета или журнал имеет свой охват аудитории, поэтому, чем больше охватите – тем больше будет отдача. Самые популярные журналы и газеты по трудоустройству можете посмотреть в каталоге изданий.

3. Кадровые и рекрутинговые агентства
К услугам агентств прибегают не только при поиске топ-менеджеров (хотя в основном именно по этой причине). При открытии представительства западной компании, переманивании целого отдела с конкурирующей компании работают обычно рекрутеры. Полный список кадровых и рекрутинговых агентств есть в каталоге агентств.

4. «Сарафанное радио»
Сарафанным радио называют негласную связь и взаимовыручку между эйчарами. Например, пришел на собеседование отличный бухгалтер, но на должность недотягивает по опыту работы. Менеджер по персоналу сразу же пересылает его резюме эйчару другой компании, где нужен именно такой бухгалтер, при этом добавляя свои комментарии.

К альтернативным источникам относятся: прием на работу родственников / друзей, услуги государственной биржи труда, объявления на столбах, в бегущих строках и т.д.

Но важно помнить, что массовость использования того или иного источника не всегда гарантирует эффективность отдачи. Например, вакансия грузчика будет очень хорошо работать в журнале и намного хуже на сайте по трудоустройству. А вот вакансию IT -специалиста или менеджера среднего звена намного проще закрыть с помощью сети Интернет.

Так происходит из-за того, что оффлайновые и онлайновые источники вакансий имеют разную аудиторию соискателей и ориентированы на различные целевые группы. Но для максимального эффекта нужно использовать все источники. Вам же важно не пропустить своего «нужного» человека? :)

Шаг третий. Сколько слов, учитывая пробелы, должно быть в вакансии?

В зависимости от места размещения, вакансия может содержать текста на полстраницы (Интернет), а может занимать пространство в 18 слов (строчное объявление в газете). В случае работы с КА или рекрутером вообще нет предела. Можно расписать не только требования и обязанности, а и многолетнюю историю компании и характер ее руководителя.

Тему создания идеальной вакансии мы рассматривали в статье «Как сделать вакансию привлекательной». Советуем прочитать материал, так как там выложены краткие руководства и советы по каждому из пунктов идеальной вакансии.

***

На этом заканчивается первичный этап подбора нужного сотрудника в компанию. Дальше будет чтение резюме по методу Шерлока Холмса, стандартные методики на собеседовании и нестандартные вопросы, адаптация и мотивация, удержание, тимбилдинг и так далее.

Но важно помнить, что не будет эффективности от дальнейший действий, если:
    а) не будет нужных людей;
    б) нужные люди будут работать не на своем месте.
Удачного поиска персонала! :)


Комментарии
valeri, 16:36:01, 16.07.2008
служба безопасности и охрана

Наталья, 12:10:28, 04.08.2008
Компании срочно требуются !!!
Коммуникабельные и активные ребята и девушки от 16 до 21 года, приятной внешности, для проведения презентаций.
Свободный график работы.


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Каков оптимальный срок адаптации в коллективе? (блиц-опрос)
Адаптацию сотрудника на предприятии можно разделить на следующие три этапа: организационный, социально-психологический, профессиональный. Организационная адаптация основана на..

У каждого мгновенья свой резон
Время советуют беречь, считая его драгоценнейшим из всех сокровищ. Его называют..

Как стать авторитетом для коллег? (блиц-опрос)
Слово «авторитет» происходит от латинского слова «auctoritas», то есть «власть», «влияние». Оно имеет несколько значений, но в обывательской среде чаще всего используется узкое значение этого определения..

День лени или Полезное безделье
Субботнее утро. Вернее, уже почти обед. В окно нагло светит солнце, но я не обращаю на него внимания, переворачиваюсь на другой бок, укутываюсь с головой одеялом и сплю. Встаю часа в..

Есть ли незаменимые сотрудники, и как их удержать? (блиц-опрос)
В нашей компании незаменимых сотрудников нет. Я как менеджер по персоналу вообще против подобного подхода. Если какой-то сотрудник начинает считать себя незаменимым – объективно или субъективно – то..

Как, не заставляя, заставить людей работать?
Если вы занимаете пост руководителя компании или менеджера, то, несомненно, озабочены тем, как заставить подчиненных лучше выполнять свои обязанности. Мы обсуждаем то, как побудить людей работать, мы читаем литературу по этой проблеме, многие из нас даже помнят основные положения каких-нибудь научных или псевдонаучных теорий.

Каковы недостатки творческих работников? (блиц-опрос)
Основным недостатком творческих работников является их плохая совместимость с любыми временными рамками. С одной стороны, это понятно – творчество связано с вдохновением, которое, к сожалению, не приходит по расписанию с 9 до 18, а проявляется волнами. Но с другой, подобная ..

Каковы плюсы и минусы близких отношений на работе (служебный роман, близкая дружба и т.д.)? (блиц-опрос)
К сожалению, большинство неформальных служебных отношений заканчиваются не звоном свадебных колоколов или вечной дружбой, а холодной войной и увольнением одного из партнеров. На самом деле..

Решить или завершить?
Под конфликтом часто подразумевают просто наличие проблем между людьми, хотя реально конфликта еще нет. В то время как в самом конфликте специалисты выделяют три стадии: проблемная ситуация, когда мнение одного человека не совпадает с мнением другого; предконфликтная ситуация..

Коньки решают дело
Проблема возраста сотрудников занимает головы многих работодателей. Брать неопытных сотрудников или нет? Брать ли сотрудников, которым за…, если весь коллектив состоит из тех, кому до…?..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме