This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/382/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Типы сотрудников | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: дизайнер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Типы сотрудников
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 1.95/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Типы сотрудников

 

Начиная трудиться в новой компании, работник воспринимает коллектив в целом: все заняты своими делами, в общении преобладает ровный стиль, сложно определить, а тем более классифицировать тип сотрудников-коллег. Между тем, все относятся к работе по-разному, у каждого своя роль в коллективе. Согласно теории менеджмента, существуют различные типы работников. Классификация происходит по множеству критериев. Рассмотрим некоторые наиболее часто встречающиеся в коллективе.

1. «Рабочие лошадки»
Как правило, это – крепкие специалисты без особых карьерных претензий. Они работают уверенно, не устраивают долгих дискуссий и споров, берутся за самую трудную работу. Могут даже забыть о своих интересах, считая приоритетным развитие бизнеса или компании.

2. Ключевые сотрудники
Таких людей немного. Прежде всего – это руководители и уникальные специалисты. Известен факт, что в конструкторском отделе численностью около 700 человек, всего 2 работника были «генераторами» новых идей.

3. «Звездные»

Эти работники относят себя к категории «избранных». Они считают, что имеют свое особое место в коллективе, скажем, по причине большого стажа работы в компании. Иногда эти люди состоят в родстве или дружеских отношениях с руководителем. Обычно требуют к себе повышенного внимания, претендуют на особую роль. При этом могут иметь самый разный уровень профессиональной компетенции.

4. Компетентные наблюдатели и советчики

Таких людей в коллективе единицы. Чаще эту роль выполняют женщины солидного возраста. Зная работу и несколько устав от однообразия, они находят удовольствие, оказывая поддержку новичкам, щедро делясь опытом как житейским, так и профессиональным со всеми сотрудниками.

5. «Неопределившиеся»

К этому типу чаще относятся новички или люди, проработавшие в компании довольно долгое время, но так и не нашедшие себя. Их ставят на определенный участок, но через время переводят на новое место. Причиной внутренних миграций является отсутствие положительных результатов труда. Такие сотрудники обычно не портят отношений с коллегами, общительны и доброжелательны, но фактически не работают, а занимаются в компании самыми разными делами, общественными, организаторскими, выполняют мелкие поручения коллег и руководства.

6. Люди, нацеленные на карьерный рост

Целеустремленные, умеющие оформить должным образом свои достижения, они находятся в ведении всех западных профессиональных инноваций. Работоспособны, могут трудиться без выходных, праздников и не иметь ограниченных рамок трудового дня. Не всегда высоко квалифицированы, чаще владеют специальностью на крепком среднем уровне, хотя хорошо информированы.

7. «Равнодушные»

Люди, которые занимаются своими должностными обязанностями, но не заинтересованные в конечном результате труда. Причины могут быть самые разные – неправильно выбрана специальность, отсутствие интереса из-за недостаточного образования, низкая заработная плата.

Следует отметить, что любое деление на типы всегда несколько условно. В процессе работы можно несколько раз сменить принадлежность к той или иной группе. Для новичков наиболее опасным будет «застрять» в «неопределившихся», не лучший вариант попасть к «равнодушным».

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Решить или завершить?
Под конфликтом часто подразумевают просто наличие проблем между людьми, хотя реально конфликта еще нет. В то время как в самом конфликте специалисты выделяют три стадии: проблемная ситуация, когда мнение одного человека не совпадает с мнением другого; предконфликтная ситуация..

Побеждает сильнейший
Вскоре одного из сотрудников отдела повысят. Кого – начальство пока еще не решило. Вот тут и начинаются...

Вредный конфликт
Конфликт – дело непростое. И полезен он бывает только при правильном подходе. В остальных же случаях несет в себе вред не только эмоциональный но и материальный..

Как научиться управлять собой? (блиц-опрос)
Умение управлять своим эмоциональным состоянием необходимо каждому современному человеку: это позволяет чувствовать себя более спокойно в различных ситуациях, возникающих как на работе, так и вне нее. Единственный путь успешного преодоления любой сложной ситуации..

Страшно подумати, у яку суму виливається російським компаніям заміна співробітників
Далеко не всі керівники цікавляться тим, у яку суму їм виллється заміна співробітника, що звільнився, на аналогічного. Причина проста — страшно. Прямі й непрямі втрати, що їх зазнають компанії у зв'язку з відходом професіоналів, дорівнюють як мінімум річному окладові фахівця.

Украинцы рассеянны?
К сожалению, мы привыкли считать, что если большинство людей обладает каким-то определенным качеством, то это – норма. Например, рассеянностью в нашей стране мало кого удивишь – удивить можно как раз ее отсутствием. Многие полагают, что..

Как вы вдохновляете себя на работе? (блиц-опрос)
Вдохновение не купишь. Иногда оно приходит неожиданно, когда, вроде бы, силы на исходе и нет никаких условий для творческого полета. Как-то раз у меня неожиданно..

Как оценить свою эффективность
Сегодня можно достаточно точно оценить эффективность работы каждого человека. Объективные сведения относительно того, насколько спорится работа, нужны не только работодателю, но и..

Если хочешь преуспеть в работе, никогда не говори...
Умение говорить «нет» – очень полезно. Иначе вы рискуете оказаться в роли рабочей лошадки, которая тянет всех и вся, будучи на последнем издыхании. Если у вас есть свободное время, то отказывать в помощи не стоит. Если же..

Советы психологов: уйти или остаться
Вы получили предложение – перейти на новую работу. Для этого вам надо...

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме