This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/1208/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Как уладить конфликт с руководством? (блиц-опрос) | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: охранник
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Как уладить конфликт с руководством? (блиц-опрос)
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Как уладить конфликт с руководством? (блиц-опрос)

 

Марина Дидченко, практикующий психолог:

Система отношений между подчиненным и руководителем является основой любого успешного сотрудничества. Именно поэтому нужно правильно выстраивать отношения с руководством, стараясь свести конфликты к минимуму. Никогда не будет лишним попытаться рассмотреть в руководителе не деспота и тирана, а простого человека со своими целями, желаниями и стремлениями. Не стоит допускать типичную ошибку работника – в случае конфликта сражу же менять работу в надежде, что на новом месте будет лучше.

Поэтому конфликты нужно решать, а не бегать от них. А еще лучше до них не доводить – нужно постараться понять, что именно хочет от вас руководитель, какие цели он ставит перед вами, в каком виде требует отчеты, и выполнять его пожелания – поводов для обоюдного недовольства сразу станет гораздо меньше.

Влад Самойленко, психолог:

При возникновении конфликтной ситуации необходимо сначала разобраться – из-за чего возник конфликт, что является предметом спора и какие цели должны быть достигнуты. Кому-то это может показаться смешным, но большинство спорящих зачастую не имеют представления о предмете спора или же попросту говорят об одном и том же, но разными словами. То есть самое главное – определить направление движения. После этого необходимо придумать способ движения – найти компромиссное решение, которое устроило бы обе стороны. Если дело не носит личного характера, то компромиссное решение всегда существует.

Главное – не тянуть одеяло на себя, а чуть поступиться своими интересами и доводами ради общего дела. После того, как компромисс будет найден, конфликт можно считать исчерпанным.

Виталий Коневских, психолог:

Не ищите крайнего – признайте свою вину, если вы в чем-то не правы. Не отстаивайте до последнего свое мнение – да, умение аргументировать свои доводы весьма полезно, но иногда нужно и уступить. Поверьте, ни одно решение не стоит трех-четырех часов отчаянного спора или конфликта. К тому же руководитель, зная ваше упрямство, в следующий раз просто не будет обсуждать с вами идеи или перспективы – время и нервы дороги и ему, и тратить их зря он не будет.

Лучше всего вздохнуть спокойно и предложить продолжить обсуждение через несколько минут, выйти и подышать воздухом, размяться. А потом зайти в кабинет начальника и признать его правоту. Умный начальник закроет на этом тему, и конфликт исчерпает сам себя.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Как вы с пользой проводите свободное время? (блиц-опрос)
Свободное время я, если честно, провожу по-разному. Когда очень сильно устаю, и делать ничего не хочется, позволяю себе немного отдохнуть, поваляться, почитать книжку. Но, в целом, я предпочитаю..

Каков оптимальный срок адаптации в коллективе? (блиц-опрос)
Адаптацию сотрудника на предприятии можно разделить на следующие три этапа: организационный, социально-психологический, профессиональный. Организационная адаптация основана на..

Рассеянность – черта менталитета?
К сожалению, мы привыкли считать, что если большинство людей обладает каким-то определенным качеством, то...

Страшно подумати, у яку суму виливається російським компаніям заміна співробітників
Далеко не всі керівники цікавляться тим, у яку суму їм виллється заміна співробітника, що звільнився, на аналогічного. Причина проста — страшно. Прямі й непрямі втрати, що їх зазнають компанії у зв'язку з відходом професіоналів, дорівнюють як мінімум річному окладові фахівця.

Кадровое агентство - друг или враг?
Поиск работы - дело нелегкое. Если заниматься трудоустройством всерьез, то у вас получится настоящая рабочая неделя - с 10 до 19, с двумя выходными днями. Так же трудно найти подходящего сотрудника на вакантное место. Чтобы облегчить себе жизнь, и соискатели, и работодатели обращаются к посредникам.

Советы психологов: уйти или остаться
Вы получили предложение – перейти на новую работу. Для этого вам надо...

Конфликт – дело тонкое!
Конфликт – дело тонкое, но в то же время еще и обыденное: нет человека, который с ним бы не сталкивался. Но одни тут же благополучно находят выход из сложившейся ситуации, а у других она затягивается на дни, недели, а то и месяцы. В чем причина? Разумеется, в..

Правила выживания на работе
Производить впечатление успешного, трудолюбивого, креативного, одним словом, идеального сотрудника – значит быть им! Простые, но эффективные правила помогут вам в общении с коллегами, деловыми партнерами и клиентами. Соблюдая их, вы сохраните свое здоровье, сэкономите нервы и время и добьетесь в своей карьере всего, что задумали!

Испытательный срок, или Забег на средние дистанции
Испытательный срок – время, которое дается работнику и работодателю, чтобы определить настолько точно они удовлетворяют требованиям друг друга. Однако следует отметить, что срок этот вовсе не бесконечен, а строго регламентирован законодательством Украины и КЗоТом. Его длительность не может превышать...

Новая должность – как сохранить коллектив
Каждый солдат хочет стать генералом, а каждый работник – получить повышение и продвинуться по карьерной лестнице. И вот желание сбылось – вы получили повышение и теперь вас ждет новая должность в старом коллективе. Новые обязанности, новые отношения..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме