This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/1016/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Стоит ли сравнивать себя с другими и как правильно это делать? (блиц-опрос) | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: экономист
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Стоит ли сравнивать себя с другими и как правильно это делать? (блиц-опрос)
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Стоит ли сравнивать себя с другими и как правильно это делать? (блиц-опрос)

 

Наталья Козина, практикующий психолог:

Я считаю, что не стоит сравнивать себя с кем бы то ни было. Ведь всегда найдется кто-то «лучше». И, если постоянно сравнивать себя и свою жизнь с другими, то неизбежно пострадает самооценка. Одна из главных причин, по которым мы сравниваем себя с кем-то, – потребность в одобрении. В то же время наше ожидание положительной оценки позволяет другим управлять нами и нашими поступками. Словно марионетка – вроде бы и двигаешься, но именно нитки определяют, в каком направлении. Они ограничивают не только движения, но и жизнь.

А это огромное препятствие как для личностного, так и для карьерного роста. Изменить подобную ситуацию можно, перестав принимать близко к сердцу как положительные, так и отрицательные отзывы. Ориентироваться нужно на мнение близких людей, а не большинства. Разумеется, это не означает, что не нужно прислушиваться к критике или менять себя. Просто ко всему нужно относиться разумно и ориентироваться на себя, а не на других.

Евгения Синькина, психолог:

Наша самооценка базируется не только на имеющемся опыте и знаниях, она является частью теории социального сравнения. Мы сравниваем себя с другими, чтобы почувствовать свое превосходство или найти что-то общее. Это повышает наш статус в собственных глазах и дает силы двигаться дальше. Если же не сравнивать себя ни с кем, то возникает неуверенность в себе и своих силах. Разумеется, периодически она появляется почти у всех людей, но обычно это временное явление. И только иногда эта неуверенность может иметь всеобъемлющий характер.

А одна из опасностей постоянного сравнивания себя с другими – зависть. Она имеет две разновидности: черную и белую. Зачастую в черной зависти завидующий даже не отдает себе отчета. Белая же зависть – нечто вроде похвалы. Нелегко открыто признаться более успешному человеку в том, что вы за него рады. Но это означает правильный анализ ситуации и проработку возможных путей для наследования или приобретения опыта. Поэтому сравнивать себя с другими все же стоит.

Олег Колинский, HR-менеджер, компания «Монис»:

Сравнивать себя с другими стоит однозначно. По сути, такое поведение – это анализ того, как следует правильно поступать, чтобы добиться успеха, если сравнение не в пользу сравнивающего. Или же того, какие действия привели к успеху, если сравнение в пользу сравнивающего. Сравнивание себя с другими – отличный стимул, который позволяет достигать поставленных целей и высот. В противном случае, если сравнивать себя не с кем, у человека снижается мотивация и падают показатели деятельности.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Согласны ли вы с утверждением, что есть «женская» и «мужская» работа? (блиц-опрос)
Да, я согласен с данным утверждением. Как показывает практика, в большинстве своем женщины – прекрасные исполнители. Но, когда дело касается..

Cжигаем все, что мешает работать
Чтобы победить проблемы на работе, психологи советуют немножко...

Правила выживания на работе
Производить впечатление успешного, трудолюбивого, креативного, одним словом, идеального сотрудника – значит быть им! Простые, но эффективные правила помогут вам в общении с коллегами, деловыми партнерами и клиентами. Соблюдая их, вы сохраните свое здоровье, сэкономите нервы и время и добьетесь в своей карьере всего, что задумали!

Закулисные игры: как себя обезопасить?
Почти в каждом коллективе находится место для интриг. Только в некоторых ситуациях дело не заходит дальше мелких «подначек», в то время как в других разворачивается настоящая и нешуточная война, цена победы в которой..

Борьба с дедовщиной. Как ужиться в новом коллективе?
Вы пришли на работу в новый коллектив. У вас грандиозные планы, энтузиазм и желание перевернуть мир. Но, похоже, кое-кто не спешит принимать вас за равного.

Уйти с нелюбимой работы или остаться?
В чем проблема нелюбимой работы? Чем дольше вы ее терпите, тем меньше у вас шансов найти дело по душе. Так почему же многие высиживают и выматываются на постылой службе, сидят от звонка до звонка, не предпринимая никаких действий?

Рай или ад?
Уже очень давно по просторам Интернета ходит байка о мужчине, работавшем в женском коллективе. День первый – рай, месяц третий – ад. Да и в мужской среде распространены мифы о всевозможных трудностях и достоинствах работы с представительницами прекрасного пола. Одни полагают, что..

Каков оптимальный срок адаптации в коллективе? (блиц-опрос)
Адаптацию сотрудника на предприятии можно разделить на следующие три этапа: организационный, социально-психологический, профессиональный. Организационная адаптация основана на..

Почему вы конфликтуете с руководством? (блиц-опрос)
Что такое конфликт? Несогласие по какому-то вопросу, выраженное в экспрессивной форме. В процессе работы ярко выраженных расхождений во мнениях случается множество, и с руководством в том числе. Если..

Настроимся на хорошее начало.
Все поиски, как правило, заканчиваются благополучно. Еще свежи в памяти многоступенчатые собеседования и холодок в груди от напряженного ожидания результата. Но утренний звонок от менеджера по персоналу избавляет от всех сомнений...

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме