This version of the page http://www.jobs.ua/articles/10/66/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Разговор с работодателем: преодолеваем телефонофобию | Статьи и советы - работа и карьера
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: Продавец-консультант
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Как найти работу? :: Разговор с работодателем: преодолеваем телефонофобию
   
 
РАБОТА В УКРАИНЕ
 
 
  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине
 
   
  • Currently 2.46/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Разговор с работодателем: преодолеваем телефонофобию

 
Телефонный разговор находится на полпути между искусством и жизнью.
Это разговор не с человеком, а с образом, который складывается у тебя,
когда ты его слушаешь.
Андре Моруа

Эксперты утверждают, что даже самый опытный работник испытывает неловкость, намереваясь позвонить совершенно незнакомому лицу. Воспользуйтесь нашими советами, возможно, заранее продумав телефонный разговор с работодателем, вам удастся преодолеть страх общения.

Преодолею и позвоню

Люди, страдающие телефонофобией, стараются, как можно реже прибегать к данному средству связи. Телефонофобия (телефон + страх) — это боязнь пользоваться телефоном. Ей подвержены в большей или меньшей степени все, кто имел хотя бы однажды негативный опыт общения по телефону (возможно, вам невежливо отказали в просьбе или просто нагрубили, возможно, по телефону вам часто сообщали неприятные новости). Редко (это относится к людям, полагающимся на зрительные восприятия) источником возникновения телефонофобии является простое отсутствие зрительных образов при разговоре: человек не может представить себе, как выглядит собеседник и это вызывает у него чувство тревоги. Для снятия этого состояния полезно представить себе, что ваш собеседник сидит прямо перед вами. Наделите голос собеседника «телесной оболочкой», представьте, как он выглядит, и обращайтесь уже непосредственно к нему. Для преодоления чувства неловкости, возникающего перед важным разговором с незнакомцем (работодателем), необходимо, прежде всего,… расслабиться. Устройтесь поудобнее, закройте глаза и сконцентрируйтесь на звонке. Не торопитесь с ответами, следите за дыханием. Постарайтесь представить, что разговариваете с самым близким и дорогим человеком. Кстати, это может вам помочь во время любых деловых звонков.

Для чего это нужно или маленькие хитрости

Исследования показывают, что при физическом напряжении голос мужчин звучит раздраженно и монотонно, а голос женщин — эмоционально и невнятно. Разговаривая по телефону, старайтесь построить беседу как при личной встрече: если вы жестикулируете во время разговора, если вам свойственна подвижная мимика, не изменяйте себе. Эмоциональность придаст вашему голосу доверительность, а жестикуляция снимет напряжение. Если необходимо, чтобы голос звучал представительнее, разговаривайте по телефону стоя. Это в прямом смысле слова поднимет ваш авторитет и обострит ум. Эту тактику стоит применять тогда, когда приходится отстаивать свою позицию. Если же вы хотите, наоборот, предстать перед собеседником натурой мягкой или творческой, «развалитесь» в кресле. Улыбайтесь! Улыбка придаст голосу бодрость.

Сценарий телефонного разговора с работодателем

Прежде, чем набрать телефонный номер, хорошо продумайте ход вашего разговора. Как только вы скажите то, что вам надо было сказать, заканчивайте разговор и прощайтесь. Заранее позаботьтесь о том, чтобы чистый лист бумаги и ручка (а надежнее карандаш), оказались на расстоянии вытянутой руки. Если это ваш первый разговор с работодателем и вам еще трудно преодолеть волнение, воспользуйтесь набросками тезисов предстоящего разговора. Обязательно поздоровайтесь и представьтесь. Объясните причину своего звонка и сообщите, с кем бы вы хотели переговорить по данному поводу. Скажите, на какую должность вы претендуете и удостоверьтесь, что работодатель или HR-менеджер получил ваши документы. Договоритесь о собеседовании (согласуйте дату и время). Уточните имена и фамилии людей, с которыми вам нужно будет связаться, их номера телефонов, факсов, электронные адреса. Обязательно поблагодарите собеседника за оказанное внимание и попрощайтесь. Помните, что разговор должен быть кратким и содержательным, не отвлекайтесь на отнимающие время и отвлекающие внимание пассажи.

«Разговор» с автоответчиком

Вам ответил автоответчик? Не теряйтесь и не бросайте трубку. Обязательно оставьте сообщение. К примеру, скажите, что хотели бы уточнить, получил ли работодатель ваше резюме, узнать более подробную информацию о вакансии. Только не забудьте представиться и оставить свой номер телефона. И не ждите ответа, автоответчик неважный собеседник. Не огорчайтесь, если с первого раза обнаружите пробелы в своих риторических навыках: опыт всегда приходит с практикой. Чем больше вы сделаете телефонных звонков, тем естественнее и увереннее будете себя чувствовать.

Анна КРУПКО
(c) Пропоную роботу


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Как найти работу?
  Как устроиться на работу после 40
Если вы уверены в себе и своем профессионализме, задача трудоустройства вполне решаема. Правда, в зрелом возрасте она требует гораздо больших усилий. С помощью ведущих менеджеров по подбору персонала и экспертов мы выяснили, как вести себя специалистам, перешагнувшим 40-летний рубеж, чтобы не проиграть в борьбе за место под солнцем.

Когда лучше всего искать работу? (блиц-опрос)
Легче всего найти работу...

Как найти работу иногороднему?
Одна из основных проблем состоит в том, что часть компаний требует прописку. Многим соискателям приходилось сталкиваться с ситуацией, когда работодателя устраивает резюме, уже обсуждаются детали трудоустройства, а потом..

Женский взгляд на профессию
Кем лучше всего работать женщине? Никто не рискнет...

Пошук роботи. Як правильно відповідати на питання менеджера по персоналу: чому повинні взяти на роботу саме вас?
Насправді це логічно, що кожна людина в першу чергу...

Сказка о потерянном времени. Как не нужно искать работу.
Каждому, кто мечтает о новой работе, хочется, чтобы процесс трудоустройства произошел максимально быстро и с минимальными проблемами. Примерно как в сказке: взмахнул волшебной палочкой - и все в порядке. Но, к сожалению, получить все и сразу удается очень редко: по статистике только 15% кандидатов устраиваются на новую работу за одну-две недели. У других поиск, как правило, затягивается на месяцы. И очень часто - по вине самих соискателей.

Как быстро рекрутеры находят работу соискателям?
Люди, которые считают, что найти работу быстро и просто, не совсем правы. В наше время, найти работу не так уж и сложно, это действительно так, а вот найти хорошую работу по специальности..

Как соискатели чаще всего узнают о вакансиях? (блиц-опрос)
Как бы ни старались печатные издания, Интернет или рекрутинговые и кадровые агентства, все равно о большинстве вакансий соискатели узнают от друзей и знакомых. Во-первых, потому что..

Работа для неопытных
Руководители предприятий обычно заинтересованы в кадрах с навыками работы. Но иногда наличие опыта у претендента на должность не рассматривается как преимущество. У него сильны..

Как найти работу
Не секрет, что всегда лучше искать работу, когда вы еще работаете (и работаете успешно) — но в жизни бывает всякое. Может случиться, что вы попадете под сокращение, или же на вашем нынешнем месте работы просто нет перспектив для карьерного роста. Советы, которые мы вам дадим, помогут безболезненно перенести все невзгоды и найти новую стартовую площадку для развития карьеры.

 



 
- Разместить резюме
- Поиск работы
- Примеры резюме

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Подбор персонала
- В помощь HR-специалисту
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Обратная связь
- Карта сайта
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008 ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!

Работа в Украине: вакансии, резюме