This version of the page http://ibud.com.ua/?cat=news&it=496 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Инфобуд - Знаем все о строительстве и ремонте
 
 
    Українською
  Главная  Регистрация  Тендер  Форум
  Статьи  Рейтинг сайтов  Рейтинг компании  Строительный юмор
  Видеогалерея  Фотогалерея  СтройБлоги
Последние новости
[18.08.2008 19:09:44]  «Киевгорстрой» все же могут продать
Структура холдинговой компании «Киевгорстрой» предусматривает возможность продажи холдинга по теневым схемам. Такое мнение высказал один из акционеров ХК «Киевгорстрой», председатель наблюдательного совета Группы компан...

[18.08.2008 18:54:03]  В Украине стало больше жилых домов
Украинские строительные компании увеличили в первом полугодии 2008 года ввод в эксплуатацию жилых домов в Украине на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года до 4 млн 44,6 тыс. м². За январь-июнь этого года в Украине ...

[18.08.2008 18:52:57]  Нелегальные стройки разрушают центр Киева
Застройка по улице Крещатик, 24 может разрушить Национальную Радиокомпанию Украины (которая находится рядом в доме № 26) не только как организацию, но и в буквальном смысле. В этот вопрос вмешался народный депутат Украины от БЮТа Николай Томенко,...

[18.08.2008 18:51:32]  В Киеве снова люди деруться с застройщиками
Киевляне борются с незаконной застройкой в столице. По приведенным данным, около 9 утра одну женщину с травмой головы уже отправили в больницу. По версии протестующих, конфликт возник из-за того, что, пообещав построить парк, на что жители дал...

[18.08.2008 16:44:05]  Пострадавшие от стихии дома отстроят до 15 ноября
Президент Украины установил срок для восстановления домов, пострадавших от стихийного бедствия, до 15 ноября. Возникает вопрос, кто будет гарантировать качество строительных работ, если для этого существуют очень сжатые сроки. Василий Куйб...

Все новости
RSS 
 
Видео новости от PLAY.ukr.net
Загрузка...
01.01.2008

Киевляне квартирами больше не меняются. Все теперь делается только через «купи-продай»

Помните, какими забавными шифрами общались герои фильма "По семейным обстоятельствам": "Меняю одну большую удобную светлую кофточку на две маленьких...", "У тети есть племянник, белый, чех, в кафеле..."

Сейчас в маскировке нет надобности, но и квартиры обменивать перестали, во всяком случае, в газетах таких объявлений не отыщешь, а в перечне услуг агенств недвижимости обмена квартир нет. Форма прямого обмена ушла в прошлое. Впрочем, эту операцию можно совершить с помощью купли-продажи: подыскать желающего на свою квартиру, продать ее и приобрести у кого-то подходящий вариант. Но легко сказать – нелегко сделать: вы сперва попробуйте продать...

– С января прошлого года в связи с ростом цен на недвижимость квартиры практически не покупают, а вот выставленного на продажу жилья в Киеве много. Некоторые квартиры в нашей базе данных не продаются от года и более, – говорит брокер, эксперт высшей категории агентства недвижимости "Планета Оболонь" Евгений Семенов. – Подобрать нужный вариант на покупку несложно, он находится в течение недели, максимум двух, с учетом процедуры оформления. Размер доплаты, например, при покупке квартиры большей площади, из расчета рыночной цены на квадратный метр вторичного жилья, составляет от $2000 до $2800 за кв. м. К примеру, разница между двухкомнатной и трехкомнатной квартирой в пределах одного района может составлять от $50 000 до $60 000.

Пока киевляне не готовы покупать вторичное жилье за такие деньги, поэтому и обмен осуществить трудно. Бывает, все зависит от случая, а нередко и везения. Семь лет назад семья киевлян Артемьевых решила обменять маленькую и уютную двухкомнатную квартиру на Никольской Борщаговке по проспекту 50-летия Октября на трехкомнатную. Вчетвером (двоим взрослым и двоим разнополым детям) стало тесно на 29 квадратных метрах. Доплата при продаже и покупке тогда была вполне по силам.

– Позвонив в агентство по недвижимости, мы выяснили, что совершить такой обмен можно только через куплю-продажу. То есть следовало нашу квартиру продать, причем подороже, чтобы купить с минимальной доплатой то, что нас устраивало, – рассказывает Татьяна Артемьева.

И начались "смотрины". Каждый вечер бойкий риэлтор Елена приводила потенциальных покупателей. Соискатели появлялись и исчезали, но подходящего почему-то не находилось. В это же время по несколько раз в день Артемьевы тоже ходили смотреть квартиры; им показывали ванную, кухню, туалет, комнаты, сообщали метраж и прочие подробности: особые дубовые двери или качественный паркет.

– Подходящий вариант на Южной Борщаговке мы нашли довольно быстро: за месяц – и еще месяц искали покупателя на свою квартиру. Но главной проблемой оказалось другое. Те люди, которые должны были продать нам квартиру, тоже с кем-то менялись и покупали жилье, а те – в свою очередь тоже, и так далее. Цепочка удлинялась на глазах, – вспоминает Татьяна. – Брокер просила не волноваться. По ее схеме, освобождение проданной квартиры и вселение в другую должно было произойти в течение месяца, как записано в договоре. Мы свою жилплощадь продали быстро, поскольку стояли первыми в своей цепочке, а вот люди, у которых мы должны были купить, не спешили и придирчиво искали варианты. Мужчина, купивший нашу обитель, принялся нас подгонять с выселением. Мы засуетились. Телефон ежедневно разрывался от переговоров и выяснения, кто же, что и когда освободит.

Наконец, все нашли подходящие варианты. Участники "цепочки" встретились в нотариальной конторе, каждый – с пачками денег. Оформили купчую, заверили ее у нотариуса, передали деньги и заплатили госпошлину. В итоге Артемьевы продали квартиру за $11 000 и купили за $14 500, на услуги брокеров ушло еще 575 у. е. То есть обмен через куплю-продажу обошелся в $4000.

– Вечером мы отметили покупку бокалом вина и начали упаковывать вещи. Чуть не забыли в этой суматохе, что обустраиваться на новом месте придется едва ли не в новогоднюю ночь, – смеется Татьяна Артемьева.

"Поменяйте меня, срочно!"

В конце 70-х возможность получить квартиры от государства была у тех, кто стоял на очереди или работал на производстве, где обещали жилье. Кроме того, улучшить жилищные условия можно было, сделав обмен – договориться с кем-то за доплату наличными. Находили нужную квартиру – сами или через "подпольных брокеров", договаривались под "честное слово", выписывались из старой квартиры, перепрописывались в новой, платили деньги и разъезжались по облюбованным "гнездышкам". Выписку и перепрописку брали на себя паспортистки в жэках и делали это небескорыстно. Моя тетя Аля поменяла в 1982 году двухкомнатную квартиру на трехкомнатную за 1000 рублей.

Существовали квартирные бюро обмена, где подыскивали нужные варианты – это был прообраз будущих агентств по недвижимости. А стихийное "бюро" в Киеве находилось возле железнодорожного вокзала и улицы Коминтерна. С самого утра там появлялись люди, с табличками-формулами на груди типа: "Меняю трехкомнатную на 2+1. Срочно!" Или "1+1= 2" – то есть две однокомнатные на двухкомнатную. Не глядя в глаза, зачарованно устремив взор куда-то в район пупка соседа, на таблички, граждане бродили весь день по этому импровизированному "рынку" и выбирали себе подходящий вариант.

В начале 80-х было много объявлений и об обмене киевских квартир на московские, прямо по Булгакову: "Он хотел одного – переехать в Москву. Объявления в газетах об обмене квартиры на Институтской улице в Киеве на меньшую площадь в Москве не давали никакого результата. Желающих не находилось, а если они и находились, то их предложения были недобросовестны." После "перестройки", в 90-х, обмены напрямую сошли на нет.


вернуться

Оставить комментарии о Киевляне квартирами больше не меняются. Все теперь делается только через «
Ваше имя*
Текст*
*
Загрузка...
 
 
© 2008 Строительный портал ИнфоБуд О проекте Для размещения рекламы обращаться в отдел маркетинга