This version of the page http://focus.in.ua/article/32971.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Градус и статус / ФОКУС
Вторник, 19.8.2008, 9:22
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы мэра
  • Красивая страна  
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
ДЕНЬ
25 ... 27oC
ВЕЧЕР
20 ... 22oC
Курс валют
USD НБУ 484.3100
EUR НБУ 712.1294
RUB НБУ 1.9776
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
Экономика
Градус и статус
  • Мария Шамота
16 апреля 2008, 08:34 ФОКУС №14
Новости по теме:
Украинский рынок алкоголя – самый быстрорастущий в мире
Создана крупнейшая пивоваренная компания в мире
В Украине вводятся новые акцизные марки
Ученые пришли к выводу, что от сладкой газировки не толстеют
Производители алкоголя прогнозируют подорожание своей продукции
Статьи по теме:
Кола жизни
Биг-Бен под градусом
Владелец ТМ «Хортица» о рекламе алкоголя, конкуренции и слухах о суровых порядках в его компании
Разборки под градусом
Тост по-французски

Постепенно перенимая западную традицию, украинцы стараются чаще радовать себя тонкими ароматами элитного спиртного


Тем не менее сегмент дорогих импортных напитков удивительно мал. «Весь объём импортного вина составляет менее 3% от общего объёма рынка. У импортного спиртного нет и 1%», – утверждает Илья Гринберг, собственник компании «Марком». При этом однозначных признаков исключительности напитков нет. Некоторые эксперты относят к нижней границе премиум- и суперпремиум-сегмента напитки, продающиеся по вполне доступной цене – $50 за бутылку. 

Планомерный рост спроса на элитные напитки не обеспечил бурного развития рынка, который, по мнению большинства дистрибьюторов, находится в зачаточном состоянии. За 15 лет его развития этап становления прошли лишь несколько действительно крупных компаний, которые путём невероятных усилий сформировали свой неповторимый портфель напитков.

Например, компания «Мар­ком» вывела на отечественный рынок знаменитые коньяки Hennessy и Davidoff, водку Kauffman и виски The Macallan. Ара Григорян и украинское представительство Pernod Ricard сумели привить украинцам любовь к коньякам «Арарат» и Martell. Компания «АРДА» Вадима Ермолаева стала эксклюзивным дистрибьютором Bacardi, Courvoisier, Molinari и многих других напитков. Вслед за лидерами пошли в рост и самостоятельные винные и коньячные бутики.

Вероятно, бизнесменам перспективы развития их бизнеса кажутся весьма радужными. Ведь рынок элитных алкогольных напитков насыщен всего на 25–30%, предполагает Антон Горбуненко, генеральный директор компании Paradis du Vin. Поэтому возможностей для развития сегмента хоть отбавляй. Неплохой ежегодный прирост в 15–25% привлекает сюда новых игроков. При этом наибольшую динамику, по мнению многих дистрибьюторов, демонстрирует виски. Не меньшей популярностью пользуются коньяк и шампанское. 

Ара Григорян

Генеральный директор Pernod Ricard Ukraine


Поистине элитный напиток в понимании Ары Григоряна – это не только имидж и качество, но ещё и способ реализовать мечту. Правда, бизнес группы Pernod Ricard изначально не ограничивался лишь люксовыми товарами, а имел более широкий спектр. «Потом было решено остановить внимание на премиум- и суперпремиум-сегментах. Возвращаться в более дешёвый сегмент мы не хотим по ряду причин. Прежде всего потому, что мы импортёры и главный бизнес для нас – продажи через нашу торговую сеть. Нужно понимать, что рентабельность рынка в премиум- и суперпремиум-сегментах значительно отличается от массового. Ведь в первом случае заработки на одном ящике могут достигать 300–800 долларов, а во втором – лишь 20–30 долларов. Вторая причина – необходимость занять целую нишу». 

Свою основную задачу г-н Григорян видит в том, чтобы просто не мешать развитию компании. «И моё прямое управление компанией заключается в подборе кадров, стратегическом развитии портфеля, ценовой политике, местных и международных связях». 

31 марта группа Pernod Ricard заключила важную сделку. «За 5,6 млрд. евро мы приобрели водочный бренд Absolut. Но это не простое приобретение – это сделка с правительством Швеции, которое решило приватизировать компанию Vin & Spirit AB, куда и входил Absolut, занимающий третье место в мире по продажам. При том, что годовой оборот группы – около 9 млрд. евро, покупка составила почти половину нашего оборота или, если посчитать по-другому, около 10 лет прибыли. Событие имеет для нас особое значение ещё и потому, что у нас появился свой водочный бренд. А водка в Европе и Америке – сейчас самая динамично растущая группа».

Илья Гринберг

Собственник компании «Марком»


Слово «элитный» по отношению к дорогим винам, коньякам и виски Илье Гринбергу не нравится. «Я предпочитаю говорить «предметы роскоши». Потому что бутылка вина, которое можно пить лишь в особых случаях, это роскошь, – объясняет г-н Гринберг. – И я позитивно отношусь к таким вещам».

Свою нынешнюю сферу деятельности он в своё время избрал едва ли не случайно: «Пришлось выбирать хорошее из оставшегося, то, что не требовало высокопоставленных знакомых и больших связей. Достаточно было посмотреть на себя в зеркало и спросить: «А папа у тебя кто, инженер? Значит, тебе сюда». 

Дело оказалось сложным, малопонятным и требовало массы времени и энтузиазма. «Никто в это не верил. Кроме того, нам достался очень маленький сегмент», – вспоминает Илья Гринберг. Тем не менее в декабре 1992 года появилась фирма «Марком». Она одной из первых занялась импортом алкогольных напитков в Украину и первая же познакомила украинских потребителей с Hennessy, Marie Brizard, Martini-Bacardi, Johnnie Walker и многими другими марками. А через 15 лет прочно закрепилась не только на отечественном, но и на международном рынке. 

Сегодня, по мнению Ильи Гринберга, компания предлагает один из лучших портфелей вина не только в Украине, но и в Европе. «Мы собирали его очень долго и скрупулёзно на протяжении 15 лет. И теперь очень тщательно следим, чтобы в эту бочку мёда не попала ложка дёгтя», – говорит он. 

Любимого напитка у собственника «Маркома» нет. По его словам, всё зависит от настроения. «Если оно хорошее, то пью Hennessy. Если настроение хуже – пью виски. Хорошее виски. В основном Macallan. Ещё Ardbeg очень люблю – но это если настроение совсем плохое или друзья очень хорошие», – улыбается г-н Гринберг.

Перспектива – в погребах

Специализированных винных магазинов в Украине пока мало. Но у уже открывшихся – большое будущее

Впечатляющий винный погреб, широкий ассортимент, услуги по составлению винных карт, доставке редких товаров и организации персональных дегустаций – вот настоящий винный рай. В бутике Paradis du vin – более 4 тысяч наименований разнообразных напитков. «Основные критерии отбора — качество и элитарность. Вино может стоить $30, тем не менее будет представлять интерес для наших клиентов, для гурманов», – рассказывает Антон Горбуненко. 

Бутик молодого бизнесмена не является чем-то уникальным. Наоборот, он подчёркивает общую тенденцию: украинские предприниматели в Киеве и регионах стремятся открывать магазины элитных алкогольных напитков. По их мнению, этот сегмент демонстрирует значительный рост. «Объём премиум-сегмента винного рынка оценивается в 25–30 млн. бутылок в год, а его ежегодный прирост – на уровне 10–20%. Объём же сегмента элитных вин (от 250 грн. за бутылку) составляет порядка 1–2 млн. бутылок в год, а ежегодный прирост – 25–35%», – прикидывает Антон Горбуненко. Кроме того, специализированных магазинов в Украине ещё мало. Сейчас процент продаж в винных бутиках составляет 2% всего импортного алкоголя. Так что ниша фактически пуста.

Брат г-на Горбуненко Денис возглавляет правление Родовид банка. Возможно, опыт брата придаёт Антону уверенность в перспективности своего бизнеса. Планы у него весьма радужные: он собирается развить торговую сеть в нескольких крупных городах. Пока же бизнесмен может похвастаться тем, что самый дорогой напиток, приобретённый в его магазине, стоил 100 тысяч гривен. «Это был французский коньяк известного и уважаемого коньячного дома», – отмечает он.


50 самых влиятельных людей роскошной Украины  

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.

Загрузка...
Загрузка...
33 от 15.08.2008
  • Политика: Мир.Но
  • Тема номера: Продолжение рода
  • Общество: Мокрое дело
08:57 Немецкий эксперт призвал не спешить обвинять Тимошенко в измене
08:35 Медведев попросил Украину не указывать, как себя вести
08:07 Госпогранслужба Украины разрабатывает новые правила для российских военных
19:00 Суркис уверяет, что готовится не к выборам, а к Евро
18:00 Заместителя Балоги уволят после отпуска
17:44 Адамкус предупредил Ющенко о заседании Совета НАТО
17:17 БЮТ не хочет комментировать истерику Секретариата Президента
15:48 Ющенко сходит на парад и получит Дидух
15:20 СНБОУ собирается на экстренное заседание
14:43 Президент впервые поднимет флаг на Майдане
Все новости
Статьи номера:
Тайная миссия президента Буша в Киеве
Над Верховной Радой нависла новая угроза
Деньги – не игрушка
Сладкие кони
Правнучка Фаберже
Вопрос на засыпку. Вы бы купили «РосУкрЭнерго»?
Шикарный запах
Рейтинг самых переоцененных вещей
Градус и статус
ЕЦ. «Президенту нужна помощь»
50 самых влиятельных людей роскошной Украины
Моно в моде
Антиквариат в рамках спроса
Осязательная роскошь
Форма для содержания
Человек и «Мандарин»
Слышно и видно
На лаврах
Люкс со вкусом
Летящие по волнам
  • Тимошенко бьет по потенциальным спонсорам Ющенко
  • Как хитрят супермаркеты, чтобы продать нам просроченные продукты
  • Украина может стать мишенью из-за конфликта между Россией и Грузией
  • Олимпийское беспокойствие: в копилке нашей сборной окажется всего 13-14 медалей
  • Россия-Грузия: рейдерские технологии на внешнеполитической арене
Горечь независимости

Несмотря на все успехи, достигнутые за 17 лет независимости, Украина безнадёжно отстаёт от бывших собратьев по соцлагерю

Все авторы
  • Сорочинская ярмарка
(17 фото)
фото: Дмитрий Стойков
Все галереи

ОПРОС

Боитесь ли вы войны?
Конечно, все вокруг только об этом и говорят
На что вы намекаете? Россия первой не нападёт, если наши власти не спровоцируют
Не то, чтобы боюсь, но военные действия очень близко, и стоит задуматься
Основательно готовлюсь к Третьей мировой и остальным советую
Страшно скорее потому, что в случае чего - Запад сдаст нас с потрохами
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua