This version of the page http://e-elections.com.ua/?cat=11 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
e-elections » Президент

Архив рубрики 'Президент'

Ющенко: Оппонентов евроинтеграции в Украине нет

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Президент Виктор Ющенко считает, что на протяжении последних лет в украинском обществе удалось достичь консенсус относительно интеграции Украины в ЕС.

Об этом он заявил в интервью ведущим европейским изданием, сообщает пресс-служба президента.

“Это ключевая позиция. Серьезных оппонентов - как среди политических сил, так и в группах населения - я бы сказал, не существует”, - отметил Ющенко.

Говоря о газотранспортной системе Украины, президент подчеркнул, что сегодня она должна рассматриваться в контексте формирования единого европейского энергетического пространства.

В интервью Ющенко также затронул вопросы политической ситуации в Украине, в частности в контексте внеочередных парламентских выборов, украинско-российских отношений, энергетической политики Украины.

Среди изданий, которым Ющенко дал интервью - The Times (Великобритания), La Repubblica (Италия), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), Le Figaro (Франция), Expresso (Португалия).

Президент приостановил действие двух постановлений Кабмина

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ о приостановлении действия постановления Кабинета министров Украины от 5 сентября 2007 года номер 1097 “О некоторых мерах по осуществлению государственного контроля соблюдения порядка составления общих списков избирателей”. Соответствующий указ подписан 7 сентября 2007 года и опубликован на официальном сайте главы государства.

Также президент направил в Конституционный суд Украины представление для решения вопроса о конституционности названного постановления Кабмина, на данное время не опубликованного. Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочен заместитель главы Секретариата президента Украины, представитель президента Украины в Конституционном суде Украины Марина Ставнийчук.

Указанным постановлением Кабмин дал ряд поручений министерству внутренних дел Украины, министерству иностранных дел Украины, министерству юстиции Украины, Государственному департаменту Украины по вопросам выполнения наказаний, другим центральным и местным органам исполнительной власти, связанным с составлением и уточнением списков избирателей рабочими группами учета избирателей, образованными в соответствии с ч.2 ст. 1023 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины” для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 30 сентября 2007 года, а также контролем процесса составления и уточнения таких списков.

При этом такие поручения названным постановлением предоставлены со ссылкой на ч.17 ст. 39 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины”, которой предусмотрено осуществление государственного контроля, в частности Кабмином, за соблюдением порядка составления общих списков избирателей.

При этом государственный контроль соблюдения органами, предприятиями, заведениями, учреждениями, организациями, представительствами, командирами военных частей (формирований) порядка составления общих списков избирателей осуществляют Кабмин и Центральная избирательная комиссия (ч.17 ст. 39 закона о выборах нардепов).

Согласно ч.1 ст.1023 закона о выборах нардепов составление списков избирателей для внеочередных выборов народных депутатов осуществляется с использованием основных механизмов и процедур, определенных Законом Украины “О Государственном реестре избирателей”, в порядке и с особенностями, установленными этой статьей.

Таким образом, во время организации и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины законом предусмотрено составление исключительно списков избирателей на избирательных участках (ч.5 ст.1023) и не предусмотрено составление общих списков избирателей в порядке, установленном ст.39 закону о выборах нардепов, а следовательно и контрольных полномочий Кабмина в этой сфере.

Кроме того, президент подписал указ, которым приостановил действие постановления Кабинета министров Украины от 4 апреля 2007 года номер 611 “Об утверждении Порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами”. Соответствующий указ, подписанный 7 сентября, опубликован на официальном сайте главы государства. Президент также обратился с представлением в Конституционный суд по поводу соответствия Конституции указанного постановления.

Как отмечается в представлении, этим постановлением Кабинет министров утвердил Порядок проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, которым определена процедура продажи таких разрешений на аукционах. В соответствии с Порядком аукцион проводится из числа допущенных к участию в нем претендентов. Победитель аукциона (покупатель, который в процессе проведения аукциона предложил за разрешение наивысшую цену) должен осуществить в течение 30 календарных дней после его проведения расчеты за приобретенное на аукционе разрешение путем внесения средств на специальный регистрационный счет организатора аукциона (пункты 2, 17, 21 Порядка).

Вместе с этим Порядок устанавливает, что в случае, если победитель аукциона не внесет всей надлежащей к уплате суммы в 30-дневный срок, он теряет право на получение разрешения, а победителем аукциона объявляется следующий покупатель, который предложил наибольшую цену (пункт 23).

Такой механизм, по мнению президента, создает возможность для злоупотреблений, в частности недобросовестного сговора двух или более покупателей для приобретения на аукционе разрешения по значительно меньшей, чем реальная стоимость, цене, и не обеспечивает реальной конкуренции покупателей.

 

У Ющенко появился новый советник

Пятница, Ноябрь 30th, 2007

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении Олега Литвака своим советником.

Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте главы государства.

Литвак родился в 1949 году. Является членом Украинской партии “Единство”.

В 1987 - 1992 годах работал в Генеральной прокуратуре СССР, после чего состоял в должности первого заместителя генерального прокурора Украины. Также возглавлял Национальное бюро расследований Украины. В 1997-1998 годах был и.о. генпрокурора Украины. Заместитель председателя Союза юристов Украины.

Будут новые выборы?

Пятница, Октябрь 19th, 2007

Украинские политологи прогнозируют, что если потенциальные участники коалиции - блок “Наша Украина - Народная самооборона” и Блок Юлии Тимошенко не пойдут в ходе переговорного процесса на уступки Партии регионов, Украину ждут новые выборы и политическая нестабильность.

“К сожалению, у нас корпоративная демократия диктует правила игры, и победа одной из сторон может стать детонатором нового кризиса”, - сказал директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев он в интервью агентству “Интерфакс-Украина” в пятницу вечером.

“Я сегодня допускаю возможность того, что Партия регионов в случае не достижения компромиссов, в случае эгоистичной политики БЮТ и “Нашей Украины” может пойти на резкие шаги. Тем более что есть серьезные претензии к ходу голосования, к нарушению права избирателей, о чем заявляют “регионалы”, - сказал А.Ермолаев.

По словам политолога, “есть реальная угроза перерастания переговорного процесса в новой парламентский кризис с возможным распадом парламента и последующими новыми перевыборами, которые могут быть рисковыми для всех участников, в том числе и для президента”.

“Подчеркну, что даже коалиция, которая может быть заявлена в эти дни БЮТ и НУ-НС, не спасает ситуацию. В любом случае, не смотря на коалициаду, нужен компромисс, нужны новые переговоры”, - сказал А.Ермолаев.

В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко также считает, что если не удастся найти компромисса в распределении ответственности в парламенте и правительстве между потенциальной коалицией и оппозицией, “тогда неминуем новый политический кризис, новое обострение, новая вспышка политической войны”.

“К сожалению, тогда очередной этап политической нестабильности, либо очередной политический кризис, чреваты новыми выборами”, - подчеркнул В.Фесенко.

Кроме того, политолог считает, что в случае нового политического кризиса поставить вопрос о роспуске парламента может поставить не только президент, но и как минимум две ведущие политические силы - Партия регионов и БЮТ. “Партия регионов и БЮТ будут иметь больше 150 депутатских мандатов. А значит они в любой момент, в случае несогласия с теми или иным решениями президента, парламента, правительства могут поставить вопрос о новых досрочных парламентских выборах, т.е. повторить комбинацию, которую проделала оппозиция летом нынешнего года”, - сказал В.Фесенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозирует, что в случае неучастия в том или ином формате коалиции Партии регионов 150 кандидатов в депутаты от этой политической силы откажутся от принятия присяги. “Если коалиция НУ-НС и БЮТ не даст Партии регионов гарантий, а гарантии - это посты в правительстве и Верховной Раде, значит, они не берут 150 мандатов”, - отметил он.

По его словам, при таком сценарии в Украине начнется конституционный процесс, в результате которого будет приниматься новая редакция Конституции, введена новая избирательная система и последуют новые парламентские выборы “где-то в марте-мае”.

В.Карасев считает, что Партия регионов будет заинтересована в изменении избирательной системы. “Введение смешанной системы - мажоритарных участков - раз. Во-вторых, введение второй палаты. Вторая палата - это гарантия интересов Донецкого региона и бизнеса”, - пояснил он.

Политолог напомнил, что президент Украины выступил с инициативой принятия новой Конституции. “Можно найти компромисс - по второй палате уже есть. По мажоритарке тоже есть. В принципе то, что президент говорил о двухпалатном парламенте, может быть. Допустим 70 на 30: 70 - партийным спискам, 30 - мажоритарщикам. Партия регионов может это провести, в этом же заинтересован Блок Литвина, “Наша Украина” частично, но президентская команда точно. Мы же видим, что списки - это лидеры, а списочная система однозначно работает в пользу тех, у кого есть сильный лидер списка”, - сказал он.

В.Карасев считает, что при отсутствии как такового нового парламента в случае непринятия 150 депутатами присяги принятие новой Конституции будет осуществляться через референдум. “Тогда те, кто будет недоволен - Партия регионов либо БЮТ, будут рассматривать этот референдум как референдум доверия либо недоверия Ющенко”, - добавил он.

Политолог полагает, что для БЮТ, в случае формирования коалиции без его участия, есть два варианта: либо не взять 150 мандатов, либо идти в жесткую оппозицию. “Но если Тимошенко не берет 150 мандатов, конституционный процесс все равно проходит, но не знаю, насколько она заинтересована в новой Конституции и новых выборах в марте-мае. У нее остается второй вопрос - идти в жесткую радикальную оппозицию, готовить себя и своих сторонников к президентским выборам”, - сказал он

Народная самооборона обратилась к Президенту

Пятница, Октябрь 19th, 2007

Группа “Народная самооборона” в составе блока “Наша Украина - Народная самооборона” подписала обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором высказывает свое несогласие с предложением привлечь Партию регионов к переговорам о создании коалиции в Верховной Раде 6-го созыва.

Это обращение подписали все представители “Народной самообороны” без исключения.

Группа подтверждает свою принципиальную и неизменную позицию по созданию в новом парламенте демократической коалиции в составе БЮТ и НУ-НС. “Только такая коалиция будет отвечать волеизъявлению наших избирателей”, - отмечается в заявлении.