This version of the page http://20minut.ua/news/125151 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
"Граффити" рисуют музыкой
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

"Граффити" рисуют музыкой

A A A
Размер шрифта:
Сын Лери Винна, бывший мэр Калиновки, хипповый инженер-конструктор, музыканты милицейского оркестра и кишиневский гитарист, игравший с Антоновым, Пахмутовой и другими звездами, творят винницкую группу "Граффити"

Музыкальные послания

Они уже успели обзавестись поклонниками, наделать шуму в музыкальной тусовке Винницы, найти второй дом "У Флинта" и придать новое значение уличным рисункам на стенах. Назвав группу "Граффити", музыканты четко объясняют: смысл в общении.

- Вот, как было в древние времена? Женщина куда-то ушла, мужу тоже пора покидать дом. Он, рисуя на стене, оставляет для благоверной послание - так и общались, - отмечает лидер группы, гитарист Олег Асеев. - Мы предлагаем то же самое - общаться, только словами и красками музыки.

Винницкие "Граффити" проявляют свою уникальность во многом. Во-первых, на собственном примере они доказывают, как легко уживаются амбициозные представители разных поколений, во-вторых, исполняя, знаменитые блюзовые и рок-н-ролльные хиты, приправляют их смешанным фольком. Но главное - все до единого, излучая исполнительский профессионализм, остаются неординарными и вне сцены.

На лицо серьезные, хипповые внутри

"Граффити", решив не ограничиваться одним голосом, с недавних пор звучат сразу тремя - как положено, низким, средним и высоким.

В "низкоголосом" вокалисте вы легко узнаете сына популярного исполнителя Лери Винна. Артем Дятлов сейчас изучает английский и немецкий языки в педуниверситете, пишет песни и "работает в Интернете".

Его вокальный напарник, самый новый участник "Граффити" Александр Онофрийчук - совсем не новичок в музыке. Студент аграрного университета, получив от природы красивейший высокий тенор, неоднократно становился лауреатом всеукраинских и международных конкурсов, в частности, в прошлом году занял первое место в Санкт-Петербурге в конкурсе "Путь к звездам", а в этом году - снова первое в конкурсе молодых исполнителей поп-рока, который прошел в Болгарии. Кроме того, солист оркестра УВД Винницкой области нынче номинирован на премию "Молода людина року в галузі культури".

Средним голосом в "Граффити" поет бас-гитарист Анатолий Баранчук. Он - преинтереснейшая личность: в свое время закончил Кемеровскую консерваторию по классу бас-гитары, как композитор, написал песню "Винницкий трамвай", успел побывать мэром Калиновки, а вдобавок - может похвастаться черным поясом по каратэ.

"Совмещать несовместимое" тонко умеет и барабанщик Владимир Сыроежко. Окончив музучилище, он успел потрудиться во многих музыкальных коллективах Винницы, а вот уже 15 лет работает в милицейском оркестре.

- Там никто не против, что я еще и с "Граффити" работаю. Это наоборот здорово! - уверен барабанщик. - Мне безумно интересно играть совершенно разные стили: сегодня - рок, а завтра - классику и джаз.

Благодаря коллегам по группе клавишник Богдан Совик, все-таки пришел к выводу: музыкальная грамота не помешает. Раньше инженер-конструктор считал, что ноты ему совсем не нужны. Хоть и работает на почетной должности на заводе, Богдан остается самым настоящим хиппи: обожает старые инструменты, музыку 60-х и ни на что не променяет свои длинные волосы и неизменную привычку ездить на отдых автостопом.

Идейный вдохновитель

Гитарист Олег Авеев, который, собственно, и собрал "Граффити", вообще человек-легенда. Лучшая танцплощадка Кишинева, биг-бенд ЦК комсомола Молдавии, группа "Орфей", "Здравствуй песня" со знаменитыми хитами "Синий иней" и "Птица счастья", джазовый квартет "Арта", группа "Плай" и работа с Надеждой Чепрагой - только краткий перечень его "командных" работ. Помимо этого были ведь еще и сессионные - Олег часто работал с Юрием Антоновым, Вячеславом Добрыниным, Александрой Пахмутовой и многими другими звездами прошлого века.

- Я знаю практически всех советских артистов кино и эстрады. В рамках "солянок" - сборных концертов, мы ездили вместе с Высоцким, Вициным, Моргуновым, - вспоминает Олег Авеев. - Самое интересное, что, чем выше человек по своему интеллекту и таланту в выбранной профессии, тем он проще в общении.

Сам виртуоз-гитарист - такой же легкий, непревзойденный собеседник, с которым часы напролет можно говорить обо всем на свете. Когда находит вдохновение, он пишет песни, из одного крестика/нолика вырисовывает простым карандашом невероятные объемные абстракции, и при любом настроении обожает рыбалку.

- Музыка немыслима без импровизации, - считает Олег Асеев. - Поэтому одна и та же песня у нас всякий раз звучит по-новому.

Ближе к осени музыканты "Граффити" обещают вплотную заняться авторской программой и затронуть тему джаз-рока, а пока не устают привносить в нынешний репертуар интересные изюминки. К примеру, сейчас Олег Авеев намерен дополнить программу а-капельными украинскими нотками, уверяя, что немыслимо украинцу польку не играть.

- Когда мы играем композицию гитариста Deep Purple Лэйзи, я после полечки начинаю наигрывать "Иванка", "Хава нагилу" и молдавские мотивы. Людям это очень нравится!

 

Винница 2008-06-25 15:53:39
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
музыка  "Граффити" 
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:127

Валентина КИРИЛЬЧУК
8(096)3145155
Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
12:40Шанувальник назвав яхту на честь дуета «Мілос»
16:42У Меджибожі буде музей Голодомору
13:31Открыты три зала в музее Верещагина
13:26Відкривається виставка «Місто білих акацій»
13:03Жінка крізь призму об’єктива
12:48Руслана: «Амазонка» — це світовий прорив української екзотики»
12:41Львів пахне кавою
10:07Париж затанцював
15:16Уикенд на войне
13:27Цьогорічний Форум у Львові – ювілейний
Статьи автора Валентина КИРИЛЬЧУК:
15:16 Уикенд на войне
10:25 В огонь, воду и воздух зовет "Цирк на воде"!
11:18 Михаил Задорнов: "Оружие мужчины - орган из двух букв"
11:13 В экспоцентре Торгово-промышленной палаты действует выставка
17:18 Сашко Лірник - свій для всіх
17:12 Музично відриваємось "на Парижі"!
16:46 Шешорські контрасти, або Чого всі не чекали
09:31 Бабій і все!
11:23 Гайда на "Шешори"!
10:27 Вадим Сікорський розкриває секрети єврейських мудреців