This version of the page http://20minut.ua/news/125081 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Глубину ваших эмоций и чувств передадут смайлики
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

Глубину ваших эмоций и чувств передадут смайлики

A A A
Размер шрифта:
Межгород - дорого, IP-телефония - неудобно, e-mail - медленно, форум – скучно, чат - утомительно... Как же пообщаться с друзьями всласть, особенно если они разбросаны по всему земному шару? Четыре молодых студента из Израиля в 1996 году придумали ответ, и их программа ICQ (в просторечии – аська) положила начало огромной индустрии - программам мгновенного обмена сообщениями


Служба мгновенных сообщений – название целого класса программ, предназначенных для обмена текстовыми сообщениями через Интернет в реальном времени. При этом передаваться может как текст, так и картинки, видео, звук. В отличие от электронной почты такие программы позволяют обмениваться сообщениями практически мгновенно. При этом большинство программ позволяет видеть, подключены ли в данный момент абоненты, занесенные в список контактов, а также их статус и настроение

Возможности аськи существенно отличались от чатов и форумов. Присутствие в Интернете для получения сообщений стало необязательным. Как и в случае с электронной почтой, пользователь получал сообщение при следующем выходе в Сеть.

С появлением ICQ миллионы людей получили возможность общаться между собой в реальном времени, невзирая на огромные расстояния между ними.

Итак, заходим на www.icq.com, скачиваем понравившуюся версию, устанавливаем программу, проходим процедуру элементарной регистрации, где необходимо выбрать себе ник и указать, пользуетесь ли вы домашним компьютером или выходите в сеть из интернет-кафе. Если вы решили воспользоваться Rambler-ICQ, то при регистрации автоматически получите адрес электронной почты на Rambler, совпадающий с ником в ICQ.

После регистрации можно добавлять друзей в контакт-лист. Поиск производится по нику, номеру аськи, e-mail, стране проживания, имени, фамилии, возрасту или ключевым словам. Друзья занесены в контакт-лист – что ж, можно приступать к общению!

Хотите сэкономить трафик? Тогда открываем окошко чата и обмениваемся печатными посланиями. Чтобы передать глубину эмоций и чувств, к вашим услугам набор смайликов. Не нравится клавиатура? Тогда к вашим услугам Push-to-Talk. С помощью нее легко можно обмениваться голосовыми сообщениями, используя ICQ в качестве «рации». Хотите не только слышать голос друга, но и видеть выражение его лица? Нет проблем! ICQ-видео решит эту задачу. Также в инструменты ICQ встроены игры, возможность отправлять открытки, слушать радио и узнавать новости.

С недавнего времени как альтернатива ICQ появилась программа QIP – разработка российских программистов (www.qip.ru). Она хорош тем, что в ее базовую версию сразу включен очень широкий набор различных возможностей. Программа достаточно проста в установке и настройке. Поэтому от установки до начала эффективной работы с этим клиентом проходит буквально несколько минут.

QIP – это программа с изначально закрытым исходным кодом, которая обеспечивает передачу мгновенных сообщений между пользователями через доступные серверы. Простой и удобный интерфейс не может не порадовать обычного пользователя. Множество настроек, постоянно обновляемые коллекции скинов и смайлов помогут настроить QIP так, как это нужно и удобно.

К плюсам программы можно отнести функцию защиты от спама, возможность удаления себя из чужого контакт-листа, отсутствие рекламы в диалоговом окне, возможность выражать свои эмоции не только смайлами, но и различными иконками с личными сообщениями. Как и в ICQ, пользователей можно заносить в список видимости, невидимости либо же в список игнорируемых - сообщения от этих пользователей не будут вас беспокоить.

QIP развивается и усовершенствуется чрезвычайно быстро, попутно исправляя ошибки. Сейчас это лучшая альтернатива ICQ. Однако, если вам нужна мультипротокольность, то лучше Miranda не найти ничего.

Эта небольшая программа по праву считается лучшей среди многоплатформенных интернет-пейджеров и позволяет обмениваться мгновенными сообщениями в сетях ICQ, MSN, Jabber, IRC, AIM, Yahoo. По сути, дистрибутив Miranda – это программное ядро для выполнения одной задачи – обмен сообщениями. Одним из ее достоинств является расширяемость путем установки дополнительных модулей, которых на официальном сайте насчитывается более 300. Каждый пользователь может выбрать только те, которые ему действительно необходимы, собрав свой собственный интернет-пейджер, исходя из собственных потребностей. Правильное архитектурное решение программы привело к тому, что установочный файл Miranda имеет размер чуть больше 300 Кбайт.

С помощью данной программы вы можете добавлять контакты без запроса авторизации и сообщения "Вас добавили"; пользоваться ICQ, MSN, Jabber, IRC, AIM, Yahoo! одновременно. Вы будете получать напоминания о днях рождения друзей из вашего контакт-листа; следить за своим трафиком; видеть во всплывающем окне изменения статусов пользователей и их сообщения; импортировать/экспортировать контакт лист и историю сообщений; получать RSS-новости с различных сайтов. В качестве фона вы можете закачать любую картинку с вашего компьютера, таким образом, сделав программу именно такой, как вам хочется. Miranda очень проста в использовании. А также к плюсам можно отнести и то, что она занимает мало места и не требует огромного количества системных ресурсов. Miranda не записывает какие-либо служебные файлы в системные папки, что при малых размерах позволяет размещать программу на USB-носителе и работать с ней в любом удобном месте.

AOL Instant Messenger (AIM) - вечный конкурент ICQ, единственная система общения, сравнимая с аськой по количеству пользователей. Пикантность ситуации заключается в том, что обе программы сейчас принадлежат одной корпорации и, вероятно, со временем сольются в один продукт.

По сравнению с уже рассмотренными системами, AIM выглядит скромнее, продукт создан, исходя из концепции разумного минимализма. Возможно, именно этот фактор повлиял на то, что в Украине AIM мало распространен.

Инсталляция с сайта www.dashboard.aim.com проходит быстро и просто, а вот с регистрацией иногда бывают проблемы. Новый пользователь "создается" через Web-сайт при помощи браузера, а соответствующий Web-сервер работает хуже, чем основной сервер AIM, поэтому часто возникает ситуация, когда сам пейджер мог бы функционировать, но зарегистрироваться не получается.

Обмен сообщениями в виде чата впервые появился именно в AIM, причем здесь имеется очень богатый выбор оформительских средств. Отличия чата от IRC-систем минимальны. А вот обмен файлами весьма интересен. Помимо классической опции "Передать файл или каталог приятелю", доступна обратная "Получить файл от приятеля". При выборе последней на экране появляется список всех файлов, которые ваш друг выложил в каталог для общего пользования. Подобрав файлы, вы можете загрузить их себе.

Система безопасности интересна "штрафными предупреждениями". Если вас кто-то обидел или надоедает ненужными сообщениями, вы можете "предупредить" этого пользователя. Когда уровень "предупреждений" у нахала заметно повысится, система автоматически начнет лимитировать частоту отправки сообщений или даже временно отключит его под девизом "Остынь и потом возвращайся".

Портал Yahoo свой интернет-пейджер разрабатывал с явной оглядкой на AIM, поскольку многие решения в точности копируют старые версии этого коммуникатора.

Инсталляция не вызывает проблем, благо размер установочного файла невелик, регистрация производится сразу же и не требует указания личной информации в больших объемах. Кстати, данных об увлечениях здесь нет, а значит, нет и поиска по интересам.

Интерфейс у Yahoo!Messenger стандартный, но не слишком эргономичный. Некоторые элементы управления можно было бы и вовсе убрать с экрана, чтобы не путать пользователя. Правда, в самом "тяжелом" месте коммуникаторов, настройках, интерфейс реализован аккуратно, и не возникает ощущения перегруженности.

Поиск друзей возможен лишь по их идентификатору в Yahoo, а более общий - по фрагменту имени, возрасту и полу.

Дополнительные возможности Yahoo!Messenger все до единой относятся к порталу Yahoo. Начать нужно, конечно, с поиска в каталоге, но, помимо этого, прямо с закладок в основном окне программы вы получаете доступ к курсам акций, прогнозу погоды, личному почтовому ящику и планировщику рабочего времени, новостям спорта и культуры... Всего не перечислить.

Кстати, за счет работы через web-интерфейс этот коммуникатор прекрасно себя чувствует даже за весьма агрессивно сконфигурированными брандмауэрами.

Вы думаете, фирма Microsoft осталась в стороне? Как бы не так! Причем ее коммуникатор отличается очень небольшим объемом - эти 760 Кбайт занимает не инсталлятор, а вся программа. Перед установкой придется посетить сайт www.hotmail.com или любой другой сайт сети MSN, чтобы получить "паспорт", который удостоверяет личность пользователя на всех сетевых сервисах Microsoft. По окончании регистрации можно подключаться к MSN Messenger.

Уже первый взгляд на программу объясняет, почему она такая небольшая. Здесь активно используются другие компоненты от Microsoft, в частности Internet Explorer. Кроме того, предельная простота встроенных функций не позволила дистрибутиву разрастись.

Существует два режима поиска друзей - по адресу e-mail и по анкетным данным. Оба способа неплохо работают, но, увы, база данных ограничена пользователями сервисов Microsoft.

Более простого обмена сообщениями придумать просто нельзя. Одно маленькое окошко для ввода текста и одно большое для просмотра цельного текста диалога. Это все. Как ни странно, такого набора часто хватает. Даже пересылка файлов, и та сделана все в том же окне сообщений. Много файлов одновременно пересылать нельзя, а прерывается пересылка лишь невразумительной комбинацией Alt-Q.

Возможности голосовой связи велики: помимо связи "компьютер-компьютер" и "компьютер-телефон", при любом удобном случае вам предложат запустить программу NetMeeting из комплекта поставки Internet Explorer. Она предназначена не только для разговора, но и для совместного рисования или участия в видеочате.

Возможностями MSN не блещет, но и ресурсов требует крайне мало - около 2,2 Мб оперативной памяти. Совместимость с другими системами, многоязычность и многоплатформенность не предусмотрены. Это неудивительно для продукта Microsoft, хотя перевести интерфейс на несколько языков для этой компании было бы несложно.

Скандинавское изобретение Skype позволило пользователям практически забыть о телефонных счетах. Теперь разговаривать друг с другом можно легко и в режиме реальной голосовой связи, а не только по ICQ. К тому же пользователи программы могут значительно сэкономить на телефонных звонках в любую точку земного шара, оплачивая лишь время соединения.

Программа объемом 2,6 Мб загружается с сайта www.skype.com. В процессе установки потребуется создать свой никнейм и зарегистрировать его. После того как программа установлена, а интерфейс Skype весьма схож с тем, который знаком пользователям ICQ, следует найти в системе поиска своего визави. Можете внести его в контактный лист и вызвать на связь, кликнув курсором кнопку - их всего две: "Позвонить" и "Отбой". Впрочем, Skype может работать и в текстовом режиме, как обычная ICQ.

Многие пользователи программы отмечают превосходное качество звука, причем не только в сравнении с интернет-телефонией ICQ и MSN Messenger, но и с обычным телефоном. Разумеется, в Украине все зависит от качества услуг того или иного провайдера.

Для полноценной работы со Skype компьютер должен быть оснащен звуковой картой и динамиками, понадобится также микрофон. Оптимальное решение - стереонаушники с микрофоном, ценой от 5-10 долл.

Google Talk

Бесплатный сервис Google Talk имеет английский интерфейс и позволяет осуществлять мгновенную доставку текстовых и голосовых сообщений.

Программа бесплатна и доступна для пользователей, зарегистрированных в системе Gmail. К сожалению, Google Talk несовместим с популярными в украиноязычной Сети интернет-пейджерами ICQ и QIP, зато легко интегрируется с Miranda. Однако пока ни один сторонний клиент не поддерживает возможность голосовых вызовов. А это одно из главных достоинств мессенджера Google. Как и Skype, сервис использует новую технологию альтернативной телефонии, более известную под названием VoIP. Она позволяет совершать телефонные переговоры такого высокого качества, будто ваш собеседник находится в метре от компьютера, а не в другом городе или стране.

 

Винница 2008-06-25 09:02:27
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
общение  интернет  сообщения 
Статьи автора RIA (ВІННИЦЯ):

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:5770

RIA (ВІННИЦЯ)

Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
11:23Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы...
10:41Николаевские баскетболисты подарили городу праздник стритбола
10:27В Николаеве пройдет педагогическая конференция
10:04Польське консульство в Житомирі
09:15Наших спасателей поблагодарили Черновцы
19:07До Дня міста вже зібрали 50 тисяч гривень
18:48На Юности строили три этажа, а построили пять
18:27Мер і його команда проїжджують 137 тисяч гривень на рік
18:24На Привокзальной разгоняли торговцев
18:23Косяк трави в Амстердамі коштує 24 гривні
Статьи автора RIA (ВІННИЦЯ):
18:48 На Юности строили три этажа, а построили пять
18:27 Мер і його команда проїжджують 137 тисяч гривень на рік
13:18 Об'єднання ЖЕКів по-вінницьки
15:26 Ціни у супермаркетах різняться
15:22 У Украины – уже три «золота»!
15:03 "Главное - состояние внутренней гармонии"
20:37 Хресна хода в Іосафатову долину
18:53 Абонентам «Веко» отрезали связь
12:09 Нові номери будинків будуть кольору герба Вінниці
10:45 Дощі вимили нітрати з кавунів