This version of the page http://2000.net.ua/e/58315?p=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Промышленность. АПК.<br>Банки и Финансы. Услуги. Внешнеэкономические связи :: Неделя Украины :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

16 июня. Киев. На заседании Комиссии «Украина — НАТО» и министров иностранных дел и обороны Украины
ИНФОРМАЦИОННЫЙ
БЮЛЛЕТЕНЬ
Фонд ветеранов
военной разведки
Экономика

Промышленность. АПК.
Банки и Финансы. Услуги. Внешнеэкономические связи

Банки и финансы

По мнению НБУ, усиление действия фундаментальных инфляционных факторов требует ужесточения монетарной и фискальной политики.

Ускорение роста узкой базовой инфляции (изменение цен непродовольственных товаров, за исключением топлива) свидетельствует об усилении действия фундаментальных инфляционных факторов, что требует более решительных действий по ужесточению монетарной и фискальной политики, считают в НБУ.

Среди факторов влияния на инфляцию называются: усиление инфляционных ожиданий (в основном из-за политической неопределенности), ситуация с предложением на продовольственных рынках, высокие темпы роста расходов госбюджета, а также рост цен на продовольствие и энергоносители на мировом рынке.

Высокие темпы роста потребительской инфляции, инфляции цен производителей и их уровень (в апреле в годовом измерении — 30,2% и 37,6% соответственно) свидетельствуют о значительной вероятности дальнейшего инерционного усиления инфляционных процессов.

По оценке Нацбанка, низкий уровень финансирования из госбюджета инвестиционных расходов сдерживает проведение необходимых структурных реформ и представляет угрозу для устойчивого экономического роста.

НБУ отмечает также снижение деловой активности на рынке недвижимости. Если в течение 2007-го инвестиционная деятельность была на высоком уровне, инвестиции в основной капитал возросли на 28,9%, то в I квартале 2008 г. рост инвестиций составлял около 10%. Незначительное замедление обусловлено высокой базой сравнения и снижением строительной деятельности вследствие охлаждения деловой активности на рынке недвижимости.

По оценке экспертов, высокая инфляция при сохранении низких номинальных процентных ставок по кредитам приводит к снижению склонности населения к сбережениям и повышает инициативу относительно получения кредитов.

В сообщении также напоминается, что дефицит внешнеторгового баланса Украины в I квартале сохранился практически на уровне IV квартала 2007-го. Увеличение разрыва между темпами роста импорта и экспорта товаров в первом квартале до 13,4 п. п. обусловило формирование дефицита внешнеторгового баланса в объеме $4,1 млрд. При этом в I квартале 2008 г. дефицит текущего счета платежного баланса сформировался в размере $3,5 млрд. («минус» 9,4% к ВВП), а профицит финансового счета оценивался в $3,4 млрд. (объем чистых поступлений по финсчету за I квартал возрос по сравнению с аналогичным периодом 2007-го в 1,7 раза).

В течение первых трех месяцев экспортные цены на металлы стремительно росли. В то же время росли и цены на основные импортируемые энергоносители: природный газ (со $130 до $179,5 за 1 тыс. куб м, или на 38,1%) и на нефть. Как результат, условия торговли почти не изменились по сравнению с предыдущим кварталом.

Нацбанк также отмечает, что чистое поступление прямых иностранных инвестиций за первый квартал оценено в $2,4 млрд., что на 38,4% больше, чем в

I квартале 2007 г. Наиболее привлекательным для иностранных инвесторов остается банковский сектор, в который направлено 44,6% общего объема вложенных средств. При этом значительную долю инвестиций в банковскую деятельность составила сумма на покупку банка «Форум» ($656 млн.).

Помимо того, НБУ в январе— апреле купил евро на сумму $762,6 млн. и фунты стерлингов — на $597,5 млн., а также продал доллары США — $491,9 млн. При этом общая открытая валютная позиция банков возросла до $1291,6 млн. (при $1126,4 млн. к концу 2007-го). Возрастание происходило именно по долгой позиции при сокращении короткой, что свидетельствует об ожидании банками стабильности на валютном рынке.

Основными банками-заемщиками на внешнем рынке в начале года, по данным НБУ, выступали «ОТП Банк» ($656 млн.), «Райффайзен банк Аваль» ($450 млн.) и «ВТБ Банк» ($297 млн.).

Парламенту предлагают изменить регламент ликвидации банков, распространив на кредитно-финансовые учреждения схему банкротства в ходе судебной процедуры, предусмотренной законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Соответствующий законопроект инициирован народным депутатом Юрием Воропаевым (Партия регионов).

Согласно законопроекту, производство по делам о банкротстве банков, кроме проведения таких судебных процедур банкротства, как распоряжение имуществом должника, мировое соглашение и санация (восстановление платежеспособности) должника, будет осуществляться в порядке, определенном законом о восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом. Законопроект предусматривает, что в ряде случаев НБУ будет обязан отзывать банковскую лицензию: среди оснований для банкротства банка его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов на сумму не менее 1000 минимальных зарплат в течение шести месяцев.

Помимо того, документ предлагает разрешить Фонду гарантирования вкладов физических лиц вводить временную администрацию в банки, тогда как на сегодня это может сделать только НБУ.

Законопроект также предлагает предоставить временному администратору возможность осуществлять выкуп, в том числе принудительный, акций банка с последующей их продажей. При этом повышается ответственность участников и руководителей банка за доведение кредитно-финансового учреждения до банкротства: на таких лиц по решению суда может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам банка.

Правительство одобрило поправки к законодательству о Национальной депозитарной системе, предполагающие отказ от документарной формы обращения ценных бумаг и переход к двухуровневой депозитарной системе во главе с центральным депозитарием.

Законопроектом предусмотрен 18-месячный срок для адаптации существующей системы к новым требованиям. Предполагается, что это время позволит обеспечить перевод ценных бумаг из документарной в электронную форму, сформировать депозитарные учреждения и выдать соответствующие лицензии.

Справка «2000»: Согласно данным ГКЦБФР, к началу года в Украине работало 369 регистраторов, которые обслуживали 17,03 тыс. эмитентов, тогда как годом ранее регистраторов было меньше — 351, но число обслуживаемых ими эмитентов больше —

18,29 тыс. Помимо того, еще 304 эмитента самостоятельно вели реестры своих собственников, тогда как к концу 2006 г. таких было 357.

Общее количество счетов составляло 12,3 млн., на которых учитывалось 817,39 млрд. именных ценных бумаг общей номинальной стоимостью 167,98 млрд. грн.

Крупнейшими регистраторами являются «Приватбанк» — 1582 эмитента, «Укрсоцбанк» — 500, ООО «Співдружність» — 316, ЗАО «Компания «Базис-реестр» — 280, ЗАО «ОКМА» — 275 и ООО «Р-Д-Р» — 211.

Крупнейший украинский депозитарий МФС на конец 2007-го обслуживал 2518 эмитентов и 225 хранителей. В свою очередь хранители открыли 1,09 млн. счетов, на которых учитывались 683,94 млрд. ценных бумаг, в том числе обездвиженных — 265,48 млрд. При этом доля МФС в учете этих ценных бумаг составляла 92,2%.

Преобладание документарных ценных бумаг в Украине было вызвано выбранной моделью приватизации и ставкой на регистраторов на первом этапе построения учетной системы. При этом расходы на ведение реестров, в которых преобладают принявшие участие в сертификатной приватизации физические лица, оплачивают эмитенты, тогда как при переходе на обслуживание к хранителям эти расходы будут переложены на собственников ценных бумаг, что и является одной из основных преград.

ГКЦБФР неоднократно инициировало вариант развития учетной системы в стране, предполагающий отказ от услуг регистраторов и переход к бездокументарной форме обращения ценных бумаг, полагая, что это снизит риски корпоративных конфликтов, зачастую связанных с нарушениями в порядке ведения реестров.

Количество ликвидируемых банков в мае, по данным НБУ, сократилось до 15 с 17 по итогам апреля.

В настоящее время в состоянии ликвидации находятся 15 банков, из них 12 банков ликвидируются по решениям НБУ, три — по решениям хозяйственных (арбитражных) судов.

Завершена ликвидация АКБ «ОЛБанк» и АО «Наш банк».

На 1 июня лицензию на осуществление банковских операций имели 177 банков, в том числе 103 банка (58,2%) — открытые акционерные общества, 42 банка (23,7%) — закрытые акционерные общества, 32 банка (18,1%) — общества с ограниченной ответственностью.

При этом филиальная сеть банков к началу июня включала 1,341 тыс. действующих филиалов (к началу мая — 1,351 тыс., к началу года — 1,415 тыс. филиалов).

Аккумулированные Фондом гарантирования вкладов физических лиц средства в мае возросли на 2,4% — до 1 млрд. 466,7 млн. грн.

К 1 июня количество банков — участников фонда составляло 174, количество временных участников — два.

Аккумулированные средства в январе— мае возросли на 9,9%, тогда как за 2007 г. они возросли на 54% — до 1,335 млрд. грн.

По состоянию на 1 июня гарантированную сумму возмещения получили:

— 11284 вкладчика ОАО «Европейский банк развития и сбережений», что составляет 34,6% общего количества лиц, которым необходимо осуществить выплаты. Возмещенная сумма составляет 230,823 млн., или 86,8% общей суммы возмещения;

— 2738 вкладчиков ОАО АКБ «Гарант», что составляет 98% общего количества лиц, которым необходимо осуществить выплаты. Возмещенная сумма составляет 43,925 млн. грн., или 99,2% общей суммы возмещения;

— 4439 вкладчиков АКБ «Интерконтинент банк», что составляет 97,3% общего количества лиц, которым необходимо осуществить выплаты. Возмещенная сумма составляет 77,629 млн. грн., или 99,2% общей суммы возмещения;

— 5281 вкладчик ООО «Киевский универсальный банк», что составляет 95% общего количества лиц, которым необходимо осуществить выплаты. Возмещенная сумма составляет 80,006 млн. грн., или 99% суммы возмещения.

В настоящее время размер максимальной компенсации вкладчикам обанкротившихся банков составляет 50 тыс. грн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги «Укргазбанка» (Киев): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-», национальный долгосрочный рейтинг «BBB-(ukr)», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки».

Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — стабильный.

Fitch отмечает, что рейтинги банка отражают высокие кредитные и операционные риски, связанные с его быстрым ростом, высокие уровни концентрации по заемщикам, низкий уровень свободного капитала и некоторые риски операционной среды.

В то же время рейтинги принимают во внимание низкий к настоящему времени уровень проблемных кредитов, улучшение прибыльности и увеличение клиентской базы.

Повышение рейтингов могло бы стать возможным, если бы «Укргазбанк» существенно понизил уровни концентрации в кредитном портфеле и увеличил клиентскую базу при сохранении приемлемого качества активов и дальнейшей диверсификации фондирования. В случае существенных потерь по кредитам, например, в результате быстрого роста кредитования, рейтинги испытали бы на себе давление в сторону понижения, как и в случае дальнейшего заметного сокращения ликвидности.

«Укргазбанк» основан в 1993 г. и работает под таким названием с 1997-го. В настоящее время банк нацелен на развитие в сегменте банковских услуг малому и среднему бизнесу и в розничном сегменте, а также на дальнейшее расширение в основном корпоративном сегменте.

Филиальная сеть банка, охватывающая всю страну, состоит из 19 филиалов, пяти субфилиалов, 268 отделений и 382 банкомата.

По состоянию на конец I квартала банк был 18-м крупнейшим банком Украины с общей величиной активов 11,2 млрд. грн. и долей рынка в 1,7%.

Первый Украинский Международный банк увеличил объем своих чистых активов до $3,123 млрд. За период с 1 июня 2007 г. по 1 июня 2008 года их рост составил 68%.

Кредитный портфель ПУМБ за тот же период увеличился на 125% и составил 10 285 млн. грн., в том числе кредиты юридическим лицам — 7705 млн. грн., физическим лицам — 2579 млн. грн. В то же время объем привлеченных средств вырос на 81% и достиг 5040 млн. грн., из них привлеченные средства юридических лиц — 2461 млн. грн., физических лиц — 2579 млн. грн.

С начала июня «Укргазбанк» реализовал около 250 кг банковского золота (8 тыс. унций).

В прошлом месяце «Укргазбанк» продал около 9 тысяч унций банковского золота. Таким образом, за две недели июня объем реализации золота практически достиг месячного показателя за май нынешнего года. Ожидается, что эта тенденция сохранится.

<< < 1 2 3 4 5 6 7 >
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (198) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Экономика":

Промышленность. АПК.
Банки и Финансы. Услуги. Внешнеэкономические связи

Ударим по инфляции пересмотром потребительской корзины

Общественные контролеры админреформы

Промышленность. АПК.
Банки и Финансы. Услуги. Внешнеэкономические связи

Кто останется на трубе?

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№25 (419)
20 - 26 июня
2008 года
Правовое поле

Министр заседает — «караван идет»

В материалах рубрики «Криминальные «тром-
бы» мы неоднократно сигнализировали руководству МВД о преступном бизнесе, которым занимаются отдельные работники милиции, организо-
вавшие и покрывающие масштабное воровство нефтепродуктов из трубопроводов
Парламент. Кабинет Министров. Президент. Международное сотрудничество
 
Армия. Милиция. Прокуратура
 
Органы местной власти. Хроника событий. Факты
 
Указы. Законы. Постановления. Приказы. Инструкции
 
Надежда на переворот в КС или затягивание времени?
 
Социальные права — пасынки у государства
 
«Карпатэйр» — палочка-выручалочка для «Жулян»
 
Строительство
 
Общевоинский Союз входит в большую политику
 
Подманивая клоунов
 
Самые престижные фестивали в мире
 
Перестановки. Назначения. Награждения
 
Супермаркету новостей — 15 лет
 
Нина Карпачева: «Аварии предотвратят только законодательные изменения»
 
Старі методи боротьби з опозицією повертаються!
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
13:45 В Афганистане погибло 10 французских миротворцев
13:45 Умер известный литовский актер Альгимантас Масюлис
13:45 В БЮТ окружение Балоги назвали «политическими лузерами»
13:44 Грузинская армия в состоянии противостоять России
13:35 Михаилу Саакашвили поставили диагноз в Институте Сербского
13:32 Таможня «Борисполя» вернулась к выборочному контролю багажа
13:30 Корабли ЧФ попросились в Севастополь, как того требуют указы Ющенко
13:30 В Одессе у морвокзала всплыл труп
13:29 В Британии планировалось убийство королевской семьи
13:26 В Украине завтра будет облачно и сухо
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
02.07.2008, 19:54
Тема: Последний император
20.03.2008, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
02.02.2008, 23:43
Тема: Свобода слова
17.08.2008, 14:39
Тема: "МИША" И "МЕДВЕДЬ"
30.06.2008, 15:28
Тема: Яд для избранного
Прогноз погоды
Курс валют