This version of the page http://2000.net.ua/c/58240?p=1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-19. The original page over time could change.
Archive Dokumente :: Аспекты :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Талгат Мусабаев:

«И в Казахстане есть свой «Черноморский флот»
В начале июля Украину посетил ТАЛГАТ МУСАБАЕВ — космонавт, проведший на орбите в общей сложности почти год. Но в истории космонавтики он останется в первую очередь как первый космический «проводник»
Совешенно секретно. Архив «2000»

Archive Dokumente

13.09.1942 г., воскресенье

Когда мы проснулись, было уже светло. Мы буквально закоченели от холода. Тело потеряло всякую чувствительность. Все поднялись и стали готовиться к маршу. Команда еще не поступила, но каждый знал, что мы пойдем дальше. Прошли мы не далеко. Командование дало приказ отдохнуть и развести огонь. У всех было хорошее настроение. Тут же собрали дрова для костров, расположились лагерем и стали готовить наш жалкий завтрак (кипяток и ржаная каша). Мы согрелись, поели, просушили свою одежду и снова легли спать. Утро было прекрасно, каким только может быть утро золотой осенью. Солнечные лучи ласкали нас своим теплом. И это желанное тепло разливалось по телу приятной дремотой. Послышался голос комиссара 1-й бригады Орлова: «Ох уж эти политработники, сами улеглись спать, а костер не потушили». Он взял ведро с водой и залил костры. К вечеру погода испортилась. Ветер нагнал тучи, и пошел дождь. Все натянули палатки. Командование приняло решение оставаться на месте, спать и отдыхать. Но можно ли рассчитывать на полный отдых. Враг находился кругом в непосредственной близости. Мы расположились на небольшом острове, окруженном болотами. Болото покрыто густым кустарником, кое-где возвышаются небольшие сосны. Опорный пункт Гривы расположен в 2—3 км от нас.

Возвратились несколько партизан с нашей прежней базы, где были оставлены сухари, мука и масло, оказалось, что там находился другой партизанский отряд. На ужин приготовили себе суп и кипяток с сухарями. Мы получили по 2 сухаря, поэтому с супом сухарей на ели, а только с кипятком.

14.09.1942 г., понедельник

Проснулись мы от сильного холода, застыли ноги. Многие стали подпрыгивать на месте, чтобы согреться. В 10.30 все развели костры и стали готовить себе завтрак. Рано утром были отправлены два разведдозора, один под командованием Иванова, во главе другого был Нестеров. Им была поставлена задача разведать места нахождения противника и установить наблюдение за передвижениями по дорогам, особенно по дороге Татинец — Глотово — Веселки — Перстово. Кроме того, выяснить, осуществляет ли противник переправу через р. Полисть с левого берега на правый и наоборот. Группа под командованием Нестерова возвратилась и доложила, что противник небольшими подразделениями, в составе которых есть пехота, конные повозки и мотоциклисты, передвигается по дороге Татинец — Глотово. Глотово, Посетки и Татинец заняты противником. Разведдозор под командованием Иванова обнаружил недалеко от моста у Нерестово сожженный труп партизана. Его личные документы обнаружить не удалось.

«Мы увидели ужасающую картину, — рассказывал Иванов. Немцы обложили несчастного соломой и подожгли. Его поза говорит о том, что немцы многократно толкали его в огонь, а он пытался вырваться. Возле трупа валялись патроны, затылок был выжжен».

Вечером из различных баз доставили мясо, творог и овсяную муку, картофель, капусту и лук. Но до приготовления ужина дело не дошло. Командование отдало приказ уходить. Мы выступили в 8 часов. Путь лежал через топи, вязкие и мягкие, как ковер. Затем мы шли по лесным тропам, полевым дорогам, по берегу реки Полисть, мимо горящего овина, положенного немцами. Все соблюдали строжайшую дисциплину. Шли осторожно и молчали, несколько раз останавливались отдохнуть. На рассвете пришли в лес, где мы нашли наш бывший лагерь в Беседки. Было разрешено разводить огонь, и все этому очень обрадовались. Мы так перестарались, что разожгли слишком яркий костер, за что получили взбучку от командира Васильева. Все согрелись и уснули.

15.09.1942 г., вторник

Некоторые партизаны и командиры осмотрели опустевшие колхозы. По разбросанным предметам домашнего обихода, одежды и обуви можно заключить, что немецкие части силой эвакуировали население. Здесь можно видеть брошенную детскую обувь, игрушечный мяч, там стоит еще свежее молоко. Бродят две курицы, единственные живые существа во всем осиротевшем округе. Весь вид наспех оставленной деревни произвел на нас гнетущее впечатление. Что-то стало с ее жителями? Нетрудно себе представить.

В 8 часов утра двинулись дальше. Мы прошли по болотистой местности, буквально покрытой мхом и земляникой, грелись под солнечными лучами. Ночные заморозки оказали влияние и на болото. Кротовые кучи замерзли, и стало легче идти, но зато вода стала ледяной. Мы прошли 2 км. Интересно, что нам пришлось побывать в бывшем лагере нашего отряда Бодбонни (так в немецком тексте. — Ред.) и на опорном пункте штаба бригады. Многие партизаны вспоминали о проведенных здесь днях. Землянки частично разрушены. Снова развели огонь и приготовили завтрак. Сегодня нам удался отличный суп. Виноградов и Обжигалин насобирали грибов, и мы решили готовить завтрак вместе. Вчера выдали свинину, картофель, капусту и лук, а тут еще и грибы. Получился добрый суп. Мы сварили на 8 человек целое ведро. От него на ужин осталось совсем немного. Суп мы ели без хлеба и сухарей, а ржаные лепешки — с кипятком.

Сегодня появился командир отряда тов. Лебедев и сообщил неприятную новость. Весь скот бригады и всех лошадей немцы забрали 11.09.1942. Командование бригады отправило в Валдай радиограмму, в которой сказано о трудностях с продовольствием и особенно подчеркнуло очень трудное положение отряда. Нет боеприпасов и одежды. Высказана просьба разрешить отряду отойти в советский тыл.

16.09.1942 г., среда.

Утром мы все построились по команде, приказано готовиться в путь. Но раньше был отправлен вперед дозор на разведку противника. Было дано разрешение разводить огонь, чтобы согреться и приготовить завтрак. Мы приготовили суп из оставшейся свинины, добавили немного гороха и муки. Получилось вкусно и сытно. Нам в любом случае нужно перейти р. Полисть. С этой целью были высланы заранее люди, чтобы соорудить переправу. Но немцы их обстреляли, и они вернулись ни с чем. Мы возвратились в болото и остановились там до вечера с тем, чтобы затем попытаться преодолеть речку вплавь. Разводить огонь запрещено. Уже стемнело, когда мы возвратились на старое место, то есть на прошлогодний опорный пункт. Разведдозор, который должен был обеспечивать наше дальнейшее движение, еще не возвратился. Мы ожидали, некоторые лежали на земле, другие сидели, но всем хотелось спать. Стояла осенняя темная ночь. На небе ни звездочки, все закрыли облака. Отдан приказ продолжать движение.

Мы построились в колонны в ожидании дальнейшей команды. Прошло 15—20 минут. Вдруг раздался шепот: «Все ушли!» Каким-то образом от всей колонны осталось 25 человек. Комиссар 1-й бригады Орлов, политрук Майоров, радист и ряд других товарищей. Мы попытались догнать ушедших раньше, но не знали дороги. Ночь была темная. Мы остановились на полпути. Был уже час ночи, когда мы возвратились на опорный пункт. Шел дождь. Было решено подождать до утра.

Комендант 584-го армейского тылового района, отдел 1а / квартирмейстер, № 792/42, секретно
штаб, 03.10.1942 г.
Боевое донесение о боях с бандами в полосе армейского тылового pайона за период с 8.08 по 23.09.1942 г.
В штаб 16-й армии, отдел 1а.

С мая 1942 г. комендант 584-го штаба армейского тылового района удерживал силами боевых групп «Север», «Центр» и «Юг» рубеж от причала в Должино на юго-запад до Барановка. Оттуда в южном направлении до Ламовы Горки на Шелони, в западном направлении до Острый Камень, оттуда в юго-западном направлении по долинам рек Шелонь и Городянка до Дубино.

Приказом командующего 16-й армии № 35 от 13.06.1942 г. коменданту штаба армейского тылового района была поставлена задача: «Значительно усилить боевую группу «Север» за счет ослабления других участков антипартизанского фронта. Предусмотреть использование 18-го разведбатальона. Этой усиленной боевой группой коменданту армейского тылового района удалось прорвать партизанские заслоны в районе верхней Шелони, овладеть районом Алексино и Петрово и прорваться на запад через район верхней Шелони с целью окружить и уничтожить противника. После выполнения этой задачи отправить 18-й разведбатальон в Белебелки в распоряжение 10-го армейского корпуса».

Выполнение этой задачи вначале пришлось отложить, так как вследствие прорыва 1-й и 4-й бандитских бригад па запад 23.06.1942 г. пришлось использовать для их уничтожения 18-й разведбатальон и другие силы. К концу июля обстановка настолько улучшилась, что из армии поступил приказ о подготовке к наступлению.

1-й период 

Сначала срок готовности к наступлению был определен на 31.07.1942 г. Одновременно 10-й армейский корпус (авиационная дивизия «Мейндль») получил приказ выдвинуться из Белебелка в западном направлении на Шахово. Из-за сильных дождей начало наступления пришлось перенести, и оно началось только 8.08.1942 г.

Боевая группа «Север» была разделена на две ударные группы: «А» (командир к-н Занбринк) в составе 1-го истребительного батальона 16-й армии, 18-го разведбатальона под командованием ротмистра Прошке, 1-й истребительной батареи 16-го батальона, остатки 290-го разведэскадрона и 290-го истребительно-противотанкового батальона под командованием ротмистра Мундта, направление наступления — Гористая — Забежная — Мосиха — Алексино — Семеновщина.

«Б» — 4-й батальон 3-го авиа-полевого полка под командованием подполковника Гуче — наступала через Дровяная — Степаниха — Отметка 89,8 — Алексино — Петрово.

Вечером 7.08.1942 г. капитан Зандбринк и лейтенант Гоффман (оба из 1-го истребительного батальона 16-й армии) были тяжело ранены преждевременно разорвавшимся снарядом при наблюдении за ведением огня нашей артиллерией с наблюдательного пункта, находящегося на удалении 500 м от цели. Поэтому командиром группы «А» был назначен ротмистр Мундт.

Благодаря нашей хорошей артподготовке к вечеру 8.08.1942 г. удалось прорваться к Семеновщина и Петрово. Правда, вначале наши подразделения понесли тяжелые потери, главным образом от мин. В дальнейшем наши потери были незначительными, зато тяжелые потери уже нес противник.

В течение 9.08 и 10.08 группа «Б» продвинулась в северо-восточном направлении до Скрипливка, очистил местность южнее заболоченного большого леса, а ее разведдозоры установили связь с дивизией «Мендль». В результате были разгромлены восточный фланг 2-й бригады и западный фланг 5-й бригады, захвачен центр банд в районе Алексино — Семеновщина — Петрово и рубеж Шелонь — Ламовы Горки — Наревичи подразделениями группы «А» с целью защиты фланга. Таким образом, первая часть задачи была выполнена в ходе 3-дневных боев.

< 1 2 3 >
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (408) Все материалы автора
 
Другие статьи на тему "Совешенно секретно. Архив «2000»":

Archive Dokumente

Archive Documente

Archive Documente

Archive Documente

Archive Documente

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№25 (419)
20 - 26 июня
2008 года
Жизнь

Отпечатки большой войны

...листовка «Така була советська свобода». Об ОУН в ней ни слова, хотя невооруженным глазом видно, что создавал их один и тот же автор (или авторы). Главный вывод, который он сделал: «Жиди — це найгірший ворог українського народу»
Рекламные облака
 
«Титаник» «прикрыл» субмарины
 
Украинцы Торонто возмущены
 
Есть 1,6 млрд. деревьев!
 
Honda поможет ходить увереннее
 
Создана морозоустойчивая сталь
 
«Тавр» в поисках человека
 
Бог — поклонник плюрализма
 
Мы живем в обломках
 
Воду пить вредно
 
Виноватыне люди
 
Утопия в пустыне
 
Тайны солнечного ветра
 
Земля не справляется с СО2
 
Карпаторусские канадцы
 
Коллеги, не обижайтесь!
 
Поступь музы
 
Единственный поэт-историк
 

Украинская Баннерная Сеть
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
13:58 Партия регионов требует расследовать поставки оружия в Грузию
13:57 Корабли США, Польши и Канады намерены в августе войти в Черное море
13:56 Цхинвали предъявит Грузии счет за ущерб городу и его жителям
13:54 Россия выставляет дополнительные посты миротворцев в Южной Осетии
13:53 В Ивано-Франковске проезд в вышиванках сделают бесплатным
13:50 В Алуште мясо для шаурмы вымачивали в формалине
13:50 На Харьковщине не хватает педагогов
13:49 У тополей нашли способность очищать атмосферу
13:49 Украинцы потратили $811 млн. на телефоны
13:48 "Киевский метрополитен" незаконно израсходовал 1,9 млн. гривен
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
17.08.2008, 14:39
Тема: "МИША" И "МЕДВЕДЬ"
28.07.2008, 17:24
Тема: УРОК ДЛЯ ДОБРЫХ МОЛОДЦЕВ
04.08.2008, 18:46
Тема: КРИЗИС В ЛЕВОМ ДВИЖЕНИИ : «ЛЕВЫЕ» СПОРЯТ – «ПРАВЫЕ» ПРАВЯТ
02.07.2008, 19:54
Тема: Последний император
20.03.2008, 15:39
Тема: ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
Прогноз погоды
Курс валют