This version of the page http://www.ukrshops.com.ua/article23.html?id=23 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-18. The original page over time could change.
СВЧ вместо духовки: да или нет?
на главную сделать стартовой добавить в избранное написать письмо

Ноутбуки, КПК, ПК 

Коммуникаторы и КПК
Ноутбуки
GPS-навигаторы, эхолоты
...
Сетевое оборудование 

Модемы
Коммутаторы
Беспроводное оборудование
...
Софт, ПО, медиа 

...
Комплектующие 

Видеокарты
Память ОЗУ
Материнские платы
Процессоры
Корпуса и БП
Винчестеры (HDD)
...
Расходные материалы 

...
Периферия 

Сканеры
ИБП, фильтры
LCD Мониторы (ЖК)
Струйные принтеры
Лазерные принтеры
Акустические системы
...

DVD плееры 

DVD плееры / рекордеры
Домашние кинотеатры
Blu-Ray плееры
...
Телевизоры 

ЖК (LCD) телевизоры
Плазменные панели, ТВ
Телевизоры
...
Видеокамеры 

Цифровые видеокамеры
...
Игровые приставки 

...

Плееры, диктофоны 

MP3-HDD плееры
Flash MP3 плееры
Цифровые диктофоны
...
Акустика, гарнитура 

Акустика Hi-Fi
Наушники
Сабвуферы
...
Авто электроника 

Автоакустика
Автомагнитолы CD
Автомобильные телевизоры
Автомагнитолы DVD
...
Ресиверы, усилители 

...
Центры, магнитолы 

Музыкальные центры
Магнитолы
...

Фотоаппараты 

Цифровые фотоаппараты
...
Аксессуары 

Цифровые фотоальбомы
Объективы, фильтры
Вспышки, лампы
...

Телефоны, факсы 

Радиотелефоны
Факсы
...
Мобильные телефоны 

Мобильные телефоны
Гарнитуры
...
Мини-АТС, IP-телефоны 

...

Крупная бытовая 

Стиральные машины
Плиты
Вытяжки
Холодильники
Микроволновые печи
Пылесосы
...
Мелкая бытовая 

Эпиляторы
Блендеры, миксеры
Соковыжималки
Кофеварки
Кухонные комбайны
Утюги
Электробритвы
...
Встраиваемая бытовая 

Варочные поверхности
Духовки
Встраиваемые посудомоечные машины
...
Климат-контроль 

Кондиционеры
Водонагреватели
Газовые колонки, котлы
Ионизаторы, очистители
...
Видеоконференции 

...
Банковское оборудование 

...
Офисная мебель 

Компьютерные столы
...
Копиры и МФУ 

Копиры и МФУ
...
Канцелярия 

Уничтожители бумаг
...
Безопасность 

...
Электроника 

...
 

характеристики JVC

Проектор JVC DLA-HD1 черный
$9,212.00
лампы: 200 Вт; Компонентный, Композитный, HDMI, ...
Проектор JVC HD1
$9,212.00
x 3, Разрешение: 1920x1080, Яркость: 700 ANSI lm...
СВЧ вместо духовки: да или нет?

::17-07-2008
Статьи / Бытовая техника
 

Процесс приготовления различных блюд в микроволновой печи в корне отличается от привычной термообработки с помощью газовых и электроплит или духовых шкафов. Прежде всего, благодаря высокому КПД (поскольку нагревается не весь объём печи, а только обрабатываемые продукты) микроволны позволяют приготовить блюдо очень быстро и с минимальными затратами электроэнергии. Кроме того, за счёт скорости и мягкости обработки в продуктах сохраняется больше витаминов и питательных веществ, что немаловажно для поклонников здорового образа жизни.

С другой стороны, у микроволновых печей есть один большой конструктивный недостаток — сложность поддержания необходимого температурного режима. Дело в том, что эффективность СВЧ-нагрева определяется слишком многими слагаемыми: электропроводностью продукта, его начальной температурой и даже размерами и расположением на вращающемся столе порционных кусочков.

Понятно, что производители микроволновых печей стараются минимизировать действие этого фактора. В ход идут различные технологические ухищрения — сложные программы обработки, составленные отдельно для каждого вида продуктов, «зашитые» в память рецептуры, оптимизация параметров электромагнитного поля, инверторные технологии и т. д. В настоящем обзоре мы попытаемся выяснить, насколько далеко продвинулись инженеры в создании «идеальной микроволновки». Итак, представляем вам несколько новинок сезона от различных производителей, которые достаточно полно характеризуют сегодняшнее состояние рынка.

Микроволны — в массы!

Создать действительно «народную» микроволновку пытались многие зонтичные бренды, в основном за счёт ухудшения материалов, уменьшения функционала и прочей неприятной экономии. А вот компании Samsung удалось произвести на свет вполне качественное изделие, стоимость которого в различных магазинах бытовой техники не превышает 400 гривен. Речь идёт о новой модели M173VR-XD, которая за разумные деньги предлагает вполне приличные функциональные возможности:

  • Внутренний объем — 20 л. Это, конечно, немного, но для небольшой семьи из 3—4 человек вполне достаточно.
  • Ускоренная разморозка. Причём для разморозки каждого из различных видов продуктов — мяса, птицы, рыбы или фруктов используется индивидуальная программа.
  • Программы автоматического приготовления и разогрева. В память прибора заложены несколько готовых рецептур, которые позволяют максимально точно получить на выходе именно то, что заказывали.
  • 6 уровней мощности СВЧ. Такое количество градаций делает микроволновую печь достаточно гибким инструментом, позволяющим легко выбрать оптимальный режим для каждого блюда. К тому же такая конструктивная особенность уменьшает количество включений/выключений СВЧ и снижает пиковые нагрузки на домашнюю электросеть.
  • Сенсорный тип управления. Вот здесь не обошлось без «подводных камней» — чувствительность такой системы к скачкам сетевого напряжения может привести к ложным срабатываниям. Поэтому, если ваша электросеть не отличается стабильностью, рекомендуем приобрести модель с кнопочным и/или тактовым управлением.

Любителям румяной корочки

Следующая модель, LG MH-6386RFS, которую можно приобрести уже за 1 тысячу гривен, является гибридом микроволновой печи и инфракрасного гриля. Кварцевый нагреватель, который выполняет функцию излучателя, позволяет добиться румяной корочки на продуктах, а значит, ещё на один шаг приближает микроволновку к идеальному кухонному инструменту.

Однако микроволновые печи с грилем, в том числе и кварцевым, выпускают многие. Главным же достижением LG в этой модели стало отсутствие (не удивляйтесь!) поворотного стола. Теперь оптимизация поля магнетрона выполняется второй обкладкой этого большого конденсатора — она вращается и равномерно распределяет СВЧ-поле так же эффективно, как и поворотный стол. А если учесть наличие в печах LG функции intellowave (круговой диаграммы направленности поля, значительно повышающей равномерность его распределения), то MH-6386RFS вполне можно считать микроволновой печью нового поколения.


Остальные функциональные особенности печи довольно стандартные для этого ценового диапазона:
  • Объем — 23 л.
  • Мощность: в режиме микроволн — 850 Вт, в режиме гриля — 1150 Вт, комбинированный режим — 2350 Вт.
  • Антибактериальное покрытие.
  • Округлая внутренняя камера (WaveDOM).
  • Специальные программы «Русский повар», «Румяная корочка», «Авто Гриль».
Существуют и встраиваемые варианты микроволновых печей с грилем. Известно, что требования к качеству встраиваемой техники всегда были высокими. Встройка покупается надолго, в соответствии с дизайном кухни, и заменить её при необходимость будет непросто. Поэтому и надёжность прибора должна быть на уровне, как например, у микроволновой печи HF 15G560 от Siemens.

Прежде всего, лицевая панель и внутренняя камера выполнены из практически вечного материала — нержавеющей стали. Её поверхность не так просто повредить чистящими средствами, поэтому даже через несколько лет печь будет выглядеть, как новая. Дизайн по-немецки солидный, продуманный, без лишних декоративных деталей.


Внутри СВЧ-печи — только проверенные временем технические решения, доказавшие свою надёжность:

  • Объём камеры — 17 литров. Немного, но для компактной кухни вполне приемлемо. Главное преимущество этой печи — миниатюрность.
  • Гриль — долговечный электрический (ТЭН). Мощность — 1000 Вт.
  • Мощность СВЧ — 800 Вт, что для небольшого объёма камеры более чем достаточно. Использовать гриль и СВЧ можно как вместе, так и раздельно.
  • Предустановленные рецепты для блюд, а так же возможность записать в память свою последовательность обработки.
Стоимость СВЧ-печи — около 3 тысяч гривен.

Печём в СВЧ пирожки

С появлением на рынке СВЧ конвекционных технологий сбылась мечта кулинаров -теперь в микроволновке можно выпекать даже качественную сдобу, а вкусовые качества приготовляемых блюд впервые приблизились к традиционным, из обычной духовки. Суть технологии — в нагреве всего объема камеры равномерными потоками горячего воздуха. При этом достаточно точно выдерживается температурный режим в любой точке внутренней камеры печи. К слову, конвекционный метод применяется в промышленных пекарнях и показывает там чудеса производительности.

Новая печь от Panasonic NN-CD997, которую мы и рассмотрим поближе, кроме использования горячего воздуха, обладает другими серьёзными инновациями:

  • Инверторная технология. Регулировка мощности СВЧ производится не включением/выключением магнетрона, а плавно. Кроме того, инверторная электроника занимает намного меньше места по сравнению с традиционной, значительно увеличивая тем самым рабочее пространство камеры. Объём NN-CD997, например, целых 42 литра при вполне приемлемых внешних габаритах.
  • Автоматическое сенсорное приготовление. Благодаря инвертору появилась возможность плавно изменять параметры поля прямо во время готовки, в зависимости от состояния продуктов. Контроль осуществляется с помощью датчика пара — если его больше, чем необходимо, значит, мощность завышена и её необходимо уменьшить. Иными словами, впервые появилась достаточно эффективная обратная связь и возможность изменения параметров готовки «на лету».
  • Инверторная TURBO-разморозка. По словам производителя, позволяет в два раза быстрее размораживать любые продукты, не нарушая их структуру и избегая поджаривания и пересушивания. Такая конструкция, использующая математическую «теорию хаоса», распределяет энергию с оптимальным чередованием «регулярности и нерегулярности». Загадочность этих терминов оставляем на совести PR-службы Panasonic, для нас главное — результат.
  • Двухуровневая конвекция. NN-CD997 не зря создали с таким значительным объёмом камеры — в ней можно готовить одновременно два разных блюда, причём их запахи не будут смешиваться. Для этого используется специальная «двухэтажная» решётка.
  • Ну и, конечно, присутствует гриль (мощность 1350 Вт). В комплекте к нему имеются две решётки разной высоты для более мягкой или жёсткой термообработки.
Стоимость прибора — около 3500 гривен.


Как мы видим, прогресс не стоит на месте. Микроволновые печи постепенно превращаются в очень сложные многофункциональные приборы, где СВЧ-излучение — лишь один из множества встроенных кулинарных инструментов. Похоже, день, когда люди полностью откажутся от пышущих жаром плит и духовок, всё же настанет. И, судя по состоянию сегодняшнего рынка, этот день уже близок.

Источник : www.zoom.cnews.ru
Другие новости
СВЧ вместо духовки: да или нет?
Современные технологии холода
LG Steam Kompressor - паровая чистка и компрессинг пыли
Современные стиралки: что новенького?
Холодильники Liebherr: новинки 2008 года

Популярные товары
Thomas Twin TT Aquafilter
Цена: $466.25
Описание
Отзывы

Sheriff ZX-925 Автосигнализация
Цена: $110.89
Описание
Отзывы

Thomas Twin Aquafilter T2
Цена: $551.37
Описание
Отзывы

Bosch MAS-4200
Цена: $47.10
Описание
Отзывы
Copyright 2004-2008 ©
Все права защищены.
     
Цифровые фотоаппараты
Купить
Ноутбуки
Купить
Телевизоры
Купить
Дизаин: студия Webdream Inc.
Разработка: Sergey Eroshkin