This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082405.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-18. The original page over time could change.
Зачем Киев подыгрывает Лужкову? // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
15.08.2008 "Киев" покажет международный турнир по футболу
15.08.2008 "Личный счет" запускает мини-версию журнала
15.08.2008 Владельцы "MTV Украина" ищут покупателей на свой журнал
15.08.2008 Владелец "Интера" купит "Международную консультационную группу"
15.08.2008 Наружка подорожает на четверть
все новости >>
 

 
15.08
Уроки Грузии УкраинеУкраинская авиация. Еще один козырь в противостоянии Ющенко и ТимошенкоБанки сохраняют привлекательностьПравительство наложило табу на роскошь Бензин дешевеет медленноМошенники вышли на дороги Где в Украине платят больше $1000 Мифы и реальность фаст-фуда
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Зачем Киев подыгрывает Лужкову?

Михаил КРАМАРЕНКО (СЕЙЧАС, № 84, 13 мая 2008)

Мэр Москвы Юрий Лужков - вновь "герой" новостных лент в Украине. И не столько потому, что принял участие в Севастополе в праздничном мероприятии по случаю 225-й годовщины основания Черноморского флота РФ, сколько благодаря повторному объявлению его персоной нон-грата в Украине. Служба безопасности в понедельник запретила мэру российской столицы въезд на территорию Украины в связи с игнорированием предупреждения СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности. Похоже, что одним лишь объявлением персоной нон-грата Лужков на этот раз не отделается. В отношение него украинской стороной начато производство в связи с его возможной причастностью к отмыванию "грязных средств" на территории Севастополя.

Севастополь любой ценой

Внимание к Лужкову в Украине повышено издавна. Во время последнего визита в Симферопольском аэропорту ему предусмотрительно вручили письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий. Но повестка СБУ не внесла коррективы в будущий спич мэра Москвы в Севастополе. На концерте в городе-герое 11 мая Лужков высказал сомнение по поводу статуса Севастополя. "Севастополь в 1948 г. был выделен как город, который вошел в подчинение государству, - сделал экскурс мэр Москвы. - В 1954 г. Севастополь не вошел в число тех областей, территорий, которые Никита Хрущев передал Украине".

Лужков посетовал, что вопрос о статусе Севастополя до сих пор остается нерешенным. "Мы его будем решать - в интересах той правды, государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю", - предположил гость. Также он пообещал, что поставит перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной. "Когда Ющенко говорит о том, что УНА-УНСО - герои, когда Украина на государственном уровне стремится в НАТО, все это вместе говорит о шагах, которые государственные власти Украины предпринимают для разрушения наших отношений, которые записаны в Договоре о дружбе", - посетовал градоначальник.

Красная карточка Лужкову

Объявление Лужкова персоной нон-грата радостно восприняли национал-демократические силы в Украине. Закономерными назвал действия СБУ депутат от НУ-НС, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк. По его мнению, Лужков сам сознательно и последовательно к этому шел. "Его предупредили по приезду, чтобы он не осуществлял действий, которые противоречат украинским законам, но он сделал такие высказывания, которые являются посягательством на территориальною целостность Украины, чем нарушил украинское законодательство, договора между Украиной и Российской Федерацией; он нарушил в конце концов решение Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года",- огласил вердикт мэру Москвы Тарасюк.

Адекватными, но запоздалыми назвали действия СБУ в БЮТ. По мнению депутата Андрея Шкиля, такой запрет должен был появиться раньше, поскольку в Севастополе Лужков не сказал ничего такого, чего он не говорил ранее. "Правы те, кто ставит вопрос об адекватности - нужно было это сделать раньше. Если вы этого не сделали раньше, почему вы это делаете сейчас?" - размышляет Шкиль.

Регионы ограничились эмоциями

По поводу высказываний Лужкова в Севастополе мнения в Партии регионов разделились. Депутат Анна Герман посоветовала не относиться к заявлениям мэра Москвы как к официальной позиции РФ. "Будущее и Украины, и России - за уравновешенными политиками и за теми политиками, которые будут находить общие точки соприкосновения, а не те проблемы, которые будут разъединять украинский и российский народы", - заявила Герман. Александр Ефремов охарактеризовал Лужкова как "очень сдержанного человека в личном общении". "То, что он заявляет публично - ну, может быть, это эмоциональные заявления. На сегодняшний день Севастополь - это территория Украины, и я думаю, что ни у кого в мире не возникает никаких сомнений по данному вопросу", - закрыл тему "регионал".

Затулин в опасности

Кроме "красной карточки" Лужкову, СБУ провела профилактику и в отношении другого участника митинга в Севастополе, депутата Госдумы РФ Константина Затулина - на предмет недопущения противоречивых публичных заявлений. Связаться с ним в понедельник интернет-газете "СЕЙЧАС" не удалось, поскольку он проводил в Севастополе "круглый стол". Зато нам удалось пообщаться с другим участником дискуссии, лидером Прогрессивно-социалистической партии Украины Натальей Витренко. "Это - судороги украинской власти, которая настолько омерзительно себя показала в Севастополе", - заявила в эксклюзивном комментарии Витренко. По словам лидера ПСПУ, командование украинского Черноморского флота сделало все, чтобы сорвать праздник и чтобы "плюнуть в лицо России". "Мне стыдно за украинскую власть, и я извиняюсь перед россиянами, перед руководством ЧФ в Севастополе", - заявила лидер ПСПУ. С ее слов, во время конференции Затулин сообщил участникам о предупреждении от СБУ. "Они что, хотят закрыть рот всем оппозиционным политикам в Украине, всем людям вне Украины, которые так или иначе оценивают ситуацию в Украине? Это же какой-то фашистский режим!" - возмутилась Витренко.

То, что Лужкова объявили невъездным в Украину, мало отразится на отношениях Украины и России, уверена лидер ПСПУ. "Это все до лампочки", - полагает Витренко. По ее словам, в Севастополе Лужков очень почитаем и любим. "Когда мы после парада кораблей возлагали цветы к мемориалу, огромные толпы людей выстроились с двух сторон и скандировали: "Ура, виват Юрию Лужкову". По словам Витренко, севастопольцам очень понравилось мнение мэра Москвы по поводу статуса Севастополя и его будущего.

Лужков играет на себя

Ничего нового в отношения Украины и России новый конфликт вокруг персоны Лужкова не принесет. Об этом в эксклюзивном комментарии газете "СЕЙЧАС" заявил лидер Союза левых сил Василий Волга. "Если бы это было в первый раз, то тогда бы мы ждали каких-то новых выходок, - отметил Волга. - А подобное действие во второй раз только поднимает его (Лужкова. - ред.) ставки в Севастополе и Крыму в целом". По мнению Волги, объявляя Лужкова персоной нон-грата, украинская власть сознательно идет на то, чтобы вызвать протестные настроения на Юго-Востоке и в Центре страны. "В конце концов это приведет к тому, что такие действия против Лужкова будут все сильнее поднимать восторг по отношению к персоналиям, которых объявляют персонами нон-грата", - размышляет Волга.

В объявлении Лужкова персоной нон-грата следует искать исключительно положительные моменты - такое оптимистическое мнение в эксклюзивном комментарии "СЕЙЧАС" высказал лидер "Братства" Дмитрий Корчинский. "Отношения станут лучше, потому что уйдет еще один раздражающий фактор в наших отношениях", - полагает Корчинский. "Тем более что он и в Москве всем надоел", - тут же добавляет политик. То, что на заявления мэра Москвы отреагировала СБУ, Корчинский считает закономерным. При этом он сомневается, что дело пойдет дальше, и Лужкова начнут порицать официальные лица Киева. "Ни в коем случае не должен как-либо реагировать ни Президент, ни Премьер-министр, но, боюсь, у них настолько плохой вкус, что они позволят себе высказываться по этому поводу", - предположил лидер "Братства".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Украина - Россия: от любви до ненависти
Откупиться от Кремля за миллиард Алексей ПЕДОСЕНКО (Экономические известия, № 141, 13 августа 2008)
Украина следующая? 12 августа 2008
Миротворцев поймали на горячем Сергей ГОЛОВНЕВ (Коммерсантъ-Украина, № 139, 12 августа 2008)
МИД Украины не пустит Черноморский Флот в Севастополь? Иван МАКАРОВ, Дмитрий ТЫМЧУК (Комсомольская правда в Украине, № 175, 12 августа 2008)
Севастополь как новая мишень, или Почему ЧФ не может вернуться в Крым Анна МАМОНОВА (СЕЙЧАС, № 147, 12 августа 2008)
Лужков Юрий
Дмитрий Корчинский протянул кепку Юрию Лужкову Дарья ТРУСОВА (Коммерсантъ-Украина, № 111, 3 июля 2008)
Кому в Украине не место? (Фокус, № 20, 16-22 мая 2008)
Дело в кепке Виктор КОЛОМИЕЦ (Газета "24", № 99, 13 мая 2008)
Лужков ответил за Севастополь Тарас КОЗУБ, Ольга МУСАФИРОВА (Комсомольская правда в Украине, № 100, 13 мая 2008)
Лужков вернет Севастополь России? 13 мая 2008
 

Реклама


 
Хит-статьи
  1. "Предательство" Лукашенко
  2. Мошенники вышли на дороги
  3. Война на Кавказе: три пути Украины
  4. В Киев надвигается жара до +40
  5. Украина может стать мишенью из-за конфликта между Россией и Грузией
  6. Как отстоять свое водительское удостоверение
  7. Банкам тяжелее жить - как это отразится на клиентах?
  8. Тбилиси просит огня
  9. С "Черной вдовой" в постели и ванной
  10. Где в Украине платят больше тысячи долларов
все хит-материалы >>
 
МЕТА
Загрузка...