Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Васви Абдураимов: В Судакском меджлисе не поделили избирательную комиссию

додано: 21-03-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1174468325.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://www.poluostrov.com.ua/?sh=1&rub=r1&dir=2007/3/16/&id=r112

• Політика •

Дело дошло до поножовщины

В СУДАКЕ ОПЯТЬ неспокойно. Там вновь разгорелись нешуточные страсти. Но если раньше конфликты проходили по линии «крымские татары-власть», которым та же самая власть и ряд средств массовой информации упорно пытались придать межнациональный характер, то теперь уже конфликт своим острием направлен внутрь крымскотатарской общины...

Что же стало яблоком раздора, что не поделили между собой наши соотечественники? Рассказывает депутат Судакского городского совета, член регионального Меджлиса Исмаил Абдураманов:
«10 марта состоялось собрание по формированию избирательной комиссии делегатов пятого Курултая: региональной и городской. После создания комиссий председатель Судакского регионального меджлиса Мемет Усманов и член местного меджлиса Сергей Бальбек, тоже депутаты городского совета, стали диктовать свои условия. Типа: я не хочу, чтобы тот-то и тот-то были членами избиркомов. Я стал возражать. Тогда в мой адрес посыпались прямые угрозы. Чуть позже, когда я вышел из актового зала, по сигналу с президиума за мной направились 10-15 парней. Опять посыпались оскорбления и угрозы… Потом дело дошло и до рукоприкладства. На подмогу мне приехали сыновья и племянники. Завязалась драка. Один из нападавших уже тогда начал размахивать ножом. После инцидента я вернулся домой, а сыновья пошли в дом моего племянника. Там их собралось 5-6 человек. Под вечер подъезжает одна машина с той стороны. Предложили заключить мировую. Ударили по рукам. Но через некоторое время уехавшие возвращаются, но уже на нескольких машинах, человек 50. И тут же начинают избивать наших ребят. Двоих при этом ранили ножом. После чего нападавшие уехали.
Слава Аллаху, обошлось без трагедии.
Раненых отвезли в больницу, возле которой за считанные минуты собралось около тысячи человек, готовых на самые решительные действия. Вовремя подоспел муфтий Крыма Эмирали эфенди, который сдержал возмущенных людей от намерения воздать бандитам по заслугам. Что характерно, эти молодчики открыто бравируют тем, что их, якобы, «крышует» Мустафа Джемилев».
На следующий день на набережной перед кафе «Достлук» (там, где прошлым летом пьяные рязанские десантники зарезали насмерть одного из работников этого заведения), состоялось собрание крымских татар, на котором приняли решение «о немедленном роспуске регионального Меджлиса, как не справившегося со своими обязанностями и не оправдавшего доверия народа, и предложило создать инициативную группу по предотвращению хулиганских элементов среди крымскотатарского народа и решения в целом проблем крымскотатарского народа».
В понедельник, 12 марта, в Судак срочно выехал председатель Милли Меджлиса Мустафа Джемилев, которого народ ждал на набережной. Но он туда не доехал, решив остановиться в поселке Яны Маале, что при въезде в Судак, обсудить проблему, так сказать, за чашкой чая в кругу своих верных сторонников.
Но судакчане народ настойчивый, достали председателя и там, приехав на десятках машинах в поселок, чтобы открыто обсудить с главой Милли Меджлиса то, что произошло.
Четыре с лишним часа шел весьма эмоциональный разговор под периодически накрапывавший дождь. Таких острых вопросов и прямых обвинений Мустафе Джемилеву давненько слышать не приходилось. Но надо отдать ему должное. Он стойко перенес все претензии в адрес Милли Меджлиса и адресованные ему лично. Хотя его ответы не всегда выглядели убедительными. Позитивом можно считать и то, что ни та, ни другая сторона не пыталась использовать для доказательства своей правоты правоохранительные органы. У всех было единодушное мнение, что вопрос надо и можно решить внутри самой общины. При этом все единодушно осудили тех, кто поднял руки против своих же соотечественников.
В конце концов, Мустафа Джемилев пообещал собравшимся людям провести тщательное расследование инцидента, через Милли Меджлис провести решение о проведении досрочных выборов всех местных меджлисов региона, и призвал избрать туда людей достойных и уважаемых, пользующихся их доверием. На собрании была создана орггруппа по координации деятельности с органами национального самоуправления и контроля за развитием ситуации в регионе.
По словом дежурного врача больницы, куда поступили в ночь с субботы на воскресенье 12 марта с ножевыми ранениями Рами Расилов и Курсеит Мустафаев, состояние больных средней тяжести. У одного из них есть подозрение на повреждение седалищного нерва. Парню с более легким ранением потребуется лечение в одну-две недели. Если же у второго пострадавшего подтвердится повреждение седалищного нерва, то лечение может длиться и годами.
На мой вопрос, почему такое стало возможным и что надо делать в этой ситуации, один из участников собрания ответил так: «Поставленные во главе местного меджлиса люди, посчитав что им все позволительно, делали что хотели. Для них на первом плане всегда были свои меркантильные интересы. Очень жаль, что лидеры Милли Меджлиса поддерживают именно таких вот и продвигают кого в депутаты, а кого в исполкомы….
Тем же, кто учинил поножовщину, нужен хороший джемаат котеги (общественная порка). Другого способа обуздать их я, например, не вижу...».
Такая вот пренеприятная история приключилась в Судаке.
Как стало известно редакции, глава Судакского регионального Меджлиса Мемет Усманов написал заявление о своей добровольной отставке. К слову, выступая на собрании в Судаке, председатель Милли Меджлиса сказал, что если будет доказано участие кого-либо из депутатов Судакского городского совета от фракции Рух-Курултай в подстрекательстве к драке или же прямого участия в ней, он потребует от них сложения с себя депутатских полномочий.


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 21-03-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1174468325.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-08-2008 00:11]
КАЗАКІАДА: Как набирались казаки для войны в Грузии. Рассказ очевидца
[17-08-2008 23:29]
Американские военные госпитальные корабли плывут в Черное море
[17-08-2008 15:45]
На каких основаниях Черноморский флот использован против Грузии?
[17-08-2008 10:13]
Данних про загиблих на кораблях ЧФ РФ вихідців з України немає
[17-08-2008 00:14]
Чорноморський флот Росії потрощено вщент у берегів Грузії
[14-08-2008 14:02]
Щодо необхідних заходів із стабілізації ситуації навколо Криму
[14-08-2008 13:47]
Севастопольский БЮТ о политической спекуляции на горе людей
  ПРЯМА ДІЯ :
Живий ланцюг проти російської військової агресії
Пікетування проти російської агресії триває
Координати російських диппредставництв
Пікет біля посольства Росії в Києві - завтра + акція ввечері
Благодійна допомога постраждалим від повені на Західній Україні
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською