Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Гуливер Альтин: Размышления о национальной идее. Наше будущее в наших руках

додано: 25-01-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1169718445.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• Суспільство •

Размышления о национальной идее Наше будущее в наших руках

Наше будущее в наших руках

Сегодня многие рассуждают о национальной идее, что в принципе правильно. Если есть проблема, нужно об этом сигнализировать обществу.
Впервые серьёзно стал задумываться об этом в 1999 году. Прошло 5 лет, снова нет идеи, а если и есть, то ее не слышно. Но есть победа - избрание президентом Украины Виктора Ющенко. Наверное, это единственная значимая политическая победа за последние десятилетия.

Многие спросят, а что же дальше, что это принесёт Крыму? Будет больше бюрократов из числа крымских татар или увеличится вещание крымскотатарского телевидения, или больше денег будут давать?
Ответ очень прост - его избрание, а точнее его политика, дает шанс в корне улучшить положение и посеять зерна будущего благосостояния. Это уже много, ведь у нас не было даже шанса.

Нам необходима программа национального развития, которая бы широко обсуждалась всем сообществом. Хочу высказать ряд соображений по этому поводу.

Создание развитого Крыма возможно лишь тогда, когда крымскотатарский народ будет равным русскокультурному населению полуострова в его политических, экономических правах и обязанностях и уровню реализации своих культурных потребностей.
Данная программа явится первым этапом гармонизации межнациональных отношений в Крыму.
Ее реализация призвана сыграть немаловажную роль в подавлении агрессивных форм религиозной нетерпимости на полуострове, поможет реально защитить нашу культуру от исчезновения в условиях отсутствия государственности.
Она не подразумевает построения особой системы в противовес русскокультурной, наоборот, позволит гармонизировать межнациональные отношения в Крыму. Увы, за более чем 16 лет совместного сосуществования никто так и не смог предложить жизнеспособный проект .

Нужна устойчивая саморазвивающаяся система, которая бы защищала и объединяла нас в единый этнический организм в условиях отсутствия государственности.


Право

Все, что реализуется в рамках сообщества, не может противоречить ни международному, ни украинскому законодательству.
Деятельность Основным принципом является: все, что не запрещено законодательством, то разрешено для всех субъектов крымского сообщества.


Национальная политика

В сообщество входят граждане независимо от своей национальной и религиозной принадлежности. Все граждане имеют одинаковые права.


Духовность

Духовная система строится на принципах, заложенных во всех мировых религиях. Всевышний является верховным руководителем сообщества. Он руководит нами и нашими праведными делами. Только с Его помощью можно изменить судьбу людей в лучшую сторону.

Свобода вероисповедания и уважение к другой религии являются основой для гармонии в сообществе. Права атеистов также гарантированы, и они не являются преследуемыми.


Крымское экономическое сообщество

Целью экономической части проекта является создание мощной экономического системы с созданием рабочих мест, увеличением благосостояния людей.
Безусловно, последствия депортации мы будем еще долго ощущать на себе. И это будет продолжаться, если ждать, пока государство даст нам власть, развитую экономику. Даже в сказках такое случается редко.
За власть борются, а для создания развитой экономики - много работают.

Есть мнение, что мы не можем подняться с колен только лишь потому, что нам постоянно вставляют палки колеса. Не без этого, но с другой стороны, если сидеть сложа руки, то у нас и вовсе ничего не выйдет.
К примеру, в Америке существует жесткая конкуренция, но, тем не менее, многим благодаря своему интеллектуальному потенциалу и самоотверженной работоспособности удается заработать не один десяток миллионов долларов, а то и еще больше. Под лежачий камень вода не течет!

Вектор наших инициатив надо повернуть в сторону экономики.
Мы должны отвоевывать себе рынок.
И самим мощным оружием на этом пути будет наше единство.
С властью должен состоятся серьезный разговор на эту тему. Власть должна понять, если нам не позволят развивать предпринимательство, то Крым так и будет оставаться нестабильным.
Вовлечение крымских татар в мелкий и средний бизнес окажет благотворное влияние для всех сторон. Мы не можем на нашей земле быть неимущими, так как другие, продавая наши земли, богатеют фактически за наш счет.

У нас много общественных организаций, да и политиков хватает, но у нас мало предпринимателей и тех мы не поддерживаем.
А ведь им нужна народная поддержка, они строят экономические отношения, создают рабочие места.
Пока мы не проснемся и не объединимся - ничего хорошего у нас не выйдет. Без этого мы не сможем создать, а тем более передать достойное наследство нашим потомкам. Единственное, что мы можем им оставить, так это место на площади 18 мая.

Не надо быть наивными и ждать пока кто-то из чиновников пробудится и начнет за нас развивать экономику, культуру, духовность. Пришло время действовать. Если в 90е годы прошлого века мы говорили, что у нас стройка, то в этом веке мы не можем оставаться пассивными. Это приведет к зависимому положению.

Мы должны руководствоваться следующими принципами:

1. Приоритет региональной экономике. При приобретении товаров и услуг приоритетом пользуются фирмы и граждане, входящие в сообщество.

2. Разделение труда и создание отраслевых ассоциаций. Следует создать ассоциацию владельцев и арендаторов земель и фермерских хозяйств, ассоциацию производителей мясомолочной продукции, ассоциацию сети овощных магазинов, ассоциацию ресторанов, кафе, баров, ассоциацию транспорта, союз строительных организаций и бригад, ассоциацию производителей хлебно-булочных изделий и т.д.

3. Деятельность в рамках закона. С целью повышения эффективности регулирования гражданско-правовых норм (в договорах, соглашениях) проводится политика по распространению правовых знаний среди предприятий и граждан.
В соответствии с законами Украины создаются третейские суды как органы, разрешающие правовые споры между предприятиями, входящие в Крымское сообщество. Споры, также разрешаются арбитражем Украины (хозяйственные суды).

4. Использование офшорных схем при налогообложении предприятий.

5. Стремление развивать максимальное количество отраслей экономики.

6.Обязательное заключение договоров, как между субъектами предпринимательской деятельности, так и между предприятиями и гражданами.

7. При наборе на работу приоритетом пользуются члены сообщества;

8. Обязательность взносов предпринимателей в общественные структуры сообщества;

9. Принятие на работу не по национальному, а по профессиональному признаку. Экономическая система сообщества должна быть свободна от шовинизма и национализма.

10. Поддержка предпринимательства (малого и среднего бизнеса).


Культура. Общественная система

Для укрепления общественной жизни создаются единые отраслевые фонды. Их работа и деятельность являются настолько прозрачными насколько возможно. Финансирование фондов осуществляется за счет взносов коммерческих структур сообщества, грандов, и других источников.
Члены фондов сами определяют пути развития отрасли. Объединение людей в единые фонды позволит упорядочить отношения и снять остроту проблем в социально-культурной сфере.

Создаются следующие фонды:

Фонд культуры

Объединение деятелей культуры для осуществления единой политики в области культуры. В сферу деятельности фонда входят : театры, концерты, культурные кружки, национальные ансамбли и культурные передачи на ТВ. Фонд отвечает непосредственно за возрождение и развитие культуры Крыма.

Фонд архитектуры

Координация усилий в архитектурной политике, оказание помощи в составлении архитектурных планов и увеличении жилищного и земельного фондов. Занимается всеми вопросами этой отрасли. Члены фонда: архитекторы, строители и все, кто близок этой сфере.

Фонд образования

Он объединяет педагогов и всех, кто близок к системе образования. Цель фонда - координация и объединение усилий в осуществлении политики, направленной на развитие образования. Он независимо формирует политику в области образования. Курирует вопросы национальных школ, вузов, образования за рубежом, библиотек, изданий, клубов, репетиторов. Члены фонда - учителя и все, кто имеет отношение к образованию.

Фонд защиты экологии

Координация деятельности в области защиты среды обитания. Занимается экологическими проблемами Крымского полуострова.

Фонд социальной защиты

В ведении этого фонда находится оказание помощи малообеспеченным слоям населения, пенсионерам, инвалидам и другим категориям, которым необходима социальная защита и реабилитация.

Фонд управления

В его компетенции находится финансирование работ институций Крымского сообщества, его органов контроля.

Особо необходимо отметить молодежную ассоциацию, объединяющую молодежь, и детско-юношескую организацию, оказывающую помощь в воспитании детей.
Субъектами общественной жизни являются также профессиональные организации (медиков, юристов и т.д.), средства массовой информации.


Заключение

По сути, предлагается централизованная система с её экономическими и общественными компонентами. Я не хотел говорить о политической части, так как думаю, что сегодня экономика и культура важнее. Выражаю надежду, что национальные органы крымских татар отзовутся по этому вопросу, и это станет началом широких обсуждений перспектив нашего будущего.

Гуливер Альтин,
Париж,
апрель 2005


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 25-01-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1169718445.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-08-2008 00:11]
КАЗАКІАДА: Как набирались казаки для войны в Грузии. Рассказ очевидца
[17-08-2008 23:29]
Американские военные госпитальные корабли плывут в Черное море
[17-08-2008 15:45]
На каких основаниях Черноморский флот использован против Грузии?
[17-08-2008 10:13]
Данних про загиблих на кораблях ЧФ РФ вихідців з України немає
[17-08-2008 00:14]
Чорноморський флот Росії потрощено вщент у берегів Грузії
[14-08-2008 14:02]
Щодо необхідних заходів із стабілізації ситуації навколо Криму
[14-08-2008 13:47]
Севастопольский БЮТ о политической спекуляции на горе людей
  ПРЯМА ДІЯ :
Живий ланцюг проти російської військової агресії
Пікетування проти російської агресії триває
Координати російських диппредставництв
Пікет біля посольства Росії в Києві - завтра + акція ввечері
Благодійна допомога постраждалим від повені на Західній Україні
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською