This version of the page http://www.derevodom.com/show_953.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-18. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Типы отопительных котлов для различных помещений :: Отопление помещений. Электрополы.
           

DEREVODOM.COM - Строительство деревянных домов в СНГ

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Фирмы и их услуги
     Породы дерева
     Архив статей
     Тендеры
 Персональный аккаунт


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Отопление помещений. Электрополы. >> Чтобы в доме было тепло


Чтобы в доме было тепло
Петренко С. Чтобы в доме было тепло // Будмайстер. 2002 . №23/24. C. 29-31

Котлы газовые двухконтурные "IMMERGAS"

Итальянская фирма "IMMERGAS" выпускает модельный ряд котлов из трех групп: NICE (EOLO) Mini мощностью от 10 до 25.8 кВт, NICE (EOLO) Major мощностью от 10 до 34.7 кВт, AVIO (ZEUS) Major (дымоходные и ТУРБО) мощностью от 12 до 30.8 кВт. Автоматика обеспечивает независимое регулирование температуры отопления и горячего водоснабжения. Котлы оснащены встроенным бойлером горячего водоснабжения на (Ю л, насосом, расширительным баком, системой "Антифриз". Система управления осуществляет автотестирование неисправности, электронное регулирование мощности, электроподжиг. Котлы работают при давлении газа от 2.5 мбар. Горелка - из нержавеющей стали. Изделия сертифицированы в Украине. Гарантия - 24 месяца.



Котлы газовые напольные "BONGIOANNI"

Итальянская фирма "BONGIOANNI" выпускает напольные газовые котлы с чугунным теплообменником, рассчитанные на срок службы более 25 лет. Все котлы оборудованы панелью управления, бесшумной атмосферной газовой горелкой из нержавеющей стали, электронным поджигом газа. В состав системы управления входит система самодиагностики. Котлы работают при давлении газа от 5 мбар. Котлы COMBI - двухконтурные с бойлером 130 л. Изделия сертифицированы в Украине. Гарантия 24 месяца. Мощность от 18 до 102.6 кВт, КПД - до - 91 %.



Газовые котлы "ULRICH"

Модельный ряд котлов "WANDICH" - газовые настенные двухконтурные, не требующие стандартных дымоходов турбо-котлы с регулированием мощности от 6 до 35 кВт, их КПД - 91%. Они оснащены встроенным стабилизатором давления газа, регулятором горячей воды и магнитным фильтром. В комплект котла входят блок дистанционного управления, группа защиты и безопасности, насос, расширительный бак. Система управления обеспечивает автоподпитку, автораспознавание ошибок, электронное регулирование мощности, бесшумную работу и пуск, электроподжиг. Горелка изготовлена из нержавеющей стали.

Газовые двухконтурные котлы "KONDENSICH" - новое поколение турбо-котлов конденсационного типа, мощность от 10.5 до KONDENSICH" оснащены таким же комплектом оборудования, как и котлы "WANDICH".

Газовые напольные котлы "EDERLICH" -низкотемпературные турбокотлы с теплообменником и корпусом из нержавеющей стали. КПД котлов - до 96%, мощность от 18 до 41 кВт. Возможно подключение микропроцессорного регулятора с недельным программированием. Система защиты срабатывает при отсутствии воды, перегреве, погасании пламени, отсутствии тяги. Котлы могут быть использованы в открытых и закрытых системах отопления. Конструкция котла обеспечивает простое подключение горячего водоснабжения, бесшумную работу и пуск, электроподжиг. Горелка выполнена из нержавеющей стали.

Газовые напольные котлы "RUNDICH" -низкотемпературные турбо-котлы с теплообменником и корпусом из нержавеющей стали. КПД котлов "RUNDICH" - до 95%, мощность - 58 и 82 кВт. Устройство и оборудование котлов "RUNDICH" аналогично устройству и оборудованию котлов "EDERLICH".

Продукция "ULRICH" сертифицирована в Украине. Гарантия - 12 месяцев.



Изделия "PROTHERM"

Из ассортиментного ряда оборудования PROTHERM представлены бытовые настенные двухконтурные котлы мощностью 24 кВт, позволяющие отапливать жилые помещения площадью до 230 м2 и обеспечивать горячей водой с производительностью 8 - 14 л/мин. Котлы PROTHERM 24 KOV предназначены для домов, имеющих дымоход (с естественной тягой для горения). Для остальных случаев предусмотрена модель 24 KTV с принудительным отводом дымовых газов. Коаксиальный дымоход такого котла можно, например, вывести горизонтально через стену здания. Котлы типа 24 KTV успешно зарекомендовали себя в квартирах многоэтажных домов. По нынешним строительным нормам разрешено устанавливать такие котлы до 10 этажа включительно. Вместо устаревшей газовой колонки можно установить котел PROTHERM 24 KOV (или KTV), отключиться от центрального отопления и ГВС, подключив к котлу PROTHERM радиаторы и точки разбора горячей воды. Расход газа во время работы котла на пределе мощности (например, при постоянном отоплении помещения в 230 - 240 м2) составляет 2,5 - 2,7 м3/ч, при постоянном отоплении квартиры площадью 120 м2 котел расходует в час 1,3 - 1,4 м3 газа, при 70 м2 - от 0,75 до 0,8 м3/ч. Кроме того, котлы PROTHERM KOV и KTV имеют встроенный погодозависимый регулятор режима отопления, функцию быстрого нагревания воды и поддержания заданной температуры горячей воды непосредственно в точках отбора. Котлы PROTHERM легко настраиваемы на работу при заниженном давлении газа в газопроводах.

В соответствии с европейскими требованиями, котлы PROTHERM снабжены обязательным набором защитных блокировок: по снижению давления газа до критического, по отсутствию тяги через дымоход, по давлению отопительной воды, по критическим температурам теплообменника, по отсутствию электроэнергии. При наступлении одного из перечисленных случаев защитный клапан отсекает котел от газопровода до нормализации "провинившегося" параметра.

Работа автоматизированных котлов PROTHERM и циркуляционных насосов в системах автономного отопления требует подключения к электрической сети. Чугунные стационарные котлы с гравитационной циркуляцией теплоносителя - модели 20, 30, 40, 50 TLO (мощность 17, 26, 35, 45 кВт соответственно) - не требуют подключения к электросети, т.е. приспособлены к работе в условиях украинской глубинки (частых отключений электроэнергии). Уровень автоматизации котлов TLO такой же, как и других котлов PROTHERM.

PROTHERM производит чугунные котлы как с пьезорозжигом (PLO), так и с электроискровым розжигом (KLO) такой же мощности. Из котлов 60 KLO (57 кВт) и 80 KLO (77 кВт) можно составлять каскадную котельную, работу которой регулирует один управляющий котел типа KLR.

Стационарные мини-котельные KLZ из "семейства" PROTHERM имеют встроенный чугунный котел с электроискровым розжигом, бойлер 90 л для приготовления горячей воды, циркуляционные насосы, компенсационный бак, погодозависимый регулятор режима отопления. Мини-котельные выполнены в одном корпусе, имеют эстетичный внешний вид и занимают не более 1 кв. метра площади.

Для работы в негазифицированных районах (но с надеждой на газификацию в недалеком будущем) предназначен универсальный чугунный котел PROTHERM NL, оснащенный дутьевой (вентиляторной) дизельной горелкой. Горелка съемная, при необходимости на ее место устанавливается и подключается газовая горелка.



Экологически чистые котлы центрального отопления "VERNER"

Котлы VERNER V 25 / Р 45 / G 75 по принципу сжигания отличаются от классических твердотопливных котлов. Благодаря специальной конструкции сжигание осуществляется методом пиролитической дистилляции. Сжигание происходит в отдельных зонах котла: в первой зоне происходит сушка и превращение древесной массы в газ; во второй зоне - сгорание древесного газа в форсунке с подачей обогретого вторичного воздуха; в третьей зоне - окончательное сгорание в неохлаждаемой камере сгорания. Такой способ сжигания обеспечивает КПД котла 82 - 85%. При этом мощность котла можно плавно регулировать в диапазоне от 5 до 100%.

Обслуживание котла не требует высокой квалификации, его трудоемкость минимальна. В зависимости от потребляемой тепловой мощности и качества дров объема одной загрузки достаточно на 4 - 12 часов работы котла без обслуживания. В режиме горячего резерва котел без дополнительной загрузки может находиться до 24 часов. По истечении этого времени по команде программатора котел опять автоматически выходит на требуемую мощность. Догрузка котла производится через дверь загрузочной камеры по мере сгорания ранее загруженного топлива. Золу достаточно убирать из котла раз в 3 - 5 дней. Текущей работой котла управляет электронная автоматика, регулирующая интенсивность горения, в результате чего выдерживается заданный потребителем температурный режим теплоносителя.

В котле используют такие виды сухого топлива: древесина и древесные отходы (щепа, бревна длиной до 50 см (у котла G 75 до 55 см) и диаметром до 20 см, древесные брикеты). Опилки и древесную стружку можно сжигать только вместе с более крупными кусками дров.

Котлы предназначены для работы в отопительных системах с естественной и принудительной циркуляцией воды. При эксплуатации котлов необходимо обеспечить минимальную температуру воды на входе в котел 60"С, поэтому рекомендовано всегда использовать смесительные арматуры (например, четырехходовой вентиль).

Котел подсоединяют к отдельной дымовой трубе, которая имеет достаточную тепловую изоляцию. В случае отключения электроэнергии котлы переходят автоматически в режим горячего резерва.

В Украине котлы V25, Р45, G75 по лицензии фирмы "VERNER" выпускает 000 "КАФ". Продукция сертифицирована в Украине.



Изделия "MODRATHERM"

Продукция "MODRATHERM" представлена на отечественном рынке газовыми настенными котлами "MAGMA" (одно- и двухконтурными), газовыми стационарными котлами "VULKAN" с чугунным теплообменником.

Котел "MAGMA" 1.24FF предназначен только для отопления, а модель 2.24FF - для отопления и подогрева воды. Обе модели позволяют отапливать помещения площадью до 240 мг, их КПД - 90%, расход газа при максимальной мощности составляет 2.7 м3/ч. Котлы работают как на природном, так и на сжиженном газе, а модель QE -только на природном.

Котлы "РКМ" имеют мощность от 12.6 кВт до 43 кВт, КПД - 90-92%, расход природного газа от 1.5 до 5,19 м3/ч соответственно. При этом площадь отапливаемого помещения может составлять для самой маломощной модели 12 EL/EAL/QE (12.6 кВт) до 120 м2, а для самой мощной 45 EL/EAL/QE (43 кВт) - до 450 мг.

Котлы "VULKAN" (мощность от 8.6 до 47.5 кВт, КПД - 90 - 92%) работают как на природном, так и на сжиженном газе.



Электрические настенные котлы "ELEKO"

Электрокотлы "ELEKO" применяют для отопления жилых и производственных помещений. Мощность котлов составляет от 6 до 45 кВт, КПД - 95-98%, площадь обогрева от 60 до 450 м2. Режим работы котлов - непрерывный. Котлы оснащены автоматической системой управления и регулировки. В состав дополнительных принадлежностей к котлам "ELEKO" входят механический комнатный термостат, циркуляционный насос, расширительный мембранный бак, предохранительный аварийный клапан 2.5 бар, такой же клапан с манометром, шаровой вентиль, автоматический стравливающий клапан, сетчатый механический фильтр.



Котлы SAUNIER DUVAL

Французский концерн SAUNIER DUVAL выпускает модели ISOFAST и ISOMAX. ISOFAST - настенный двухфункциональный бытовой котел (отопление + горячая вода) со встроенным микробойлером на 4 л. Эта модель позволяет получать горячую воду постоянной температуры мгновенно и непрерывно. Нагрев воды происходит не проточным способом, как у газовых колонок и большинства двухконтурных котлов, а путем объемного нагрева, как у бойлеров. Такой способ приготовления горячей воды более экономичен благодаря термоизоляции микробойлера и более комфортен для пользователя: температура воды на выходе стабильна. При мощности 28 кВт или 35 кВт котел ISOFAST имеет малые габариты (470 мм ширина, 380 мм глубина) и современный эстетичный дизайн.

Котел "ISOMAX" (28 кВт) - это последняя разработка, которая объединяет котел мгновенного действия и бойлер объемом 42 л, позволяющий постоянно поддерживать температуру горячей воды 60"С, или, например, за 42 минуты нагреть 630 литров воды до 40"С. При своих компактных габаритах эта бытовая мини-котельная от SAUNIER DUVAL снабжена цифровой приборной панелью, которая следит за работой котла и обеспечивает самодиагностику модели. Котел прост в эксплуатации и экономичен.



Котлы "STREBEL"

Программа производства австрийской фирмы "STREBEL" включает в себя чугунные отопительные котлы, использующие твердое газообразное и жидкое топливо мощностью от 9 до 1350 кВт. Кроме того, фирма производит промышленные чугунные водогрейные котлы мощностью до 26 МВт, а также паровые котлы производительностью от 99 до 3500 кг пара в час. Достоинством котлов "STREBEL" является высокая теплоемкость изделия, которая достигается благодаря большим размерам чугунного теплообменника и водного объема котла. Большинство котлов изготовлены из высококачественного специального чугуна. Этот материал и разработанный фирмой "STREBEL" трехходовой принцип работы, а также надежная теплоизоляция позволяют достичь КПД не менее 93% Все это в сочетании с высокой степенью безопасности эксплуатации обеспечивает потребителю оптимальную мощность и высокий экономический эффект при комфорте и простоте обслуживания.

Универсальные одноконтурные чугунные котлы Euroclass-EC с трехходовой газодинамической схемой (мощность от 22,2 до 53 кВт, КПД не менее 93%) работают на газе и жидком топливе. Корпус котла имеет хорошую теплоизоляцию. Они оснащены встроенным коллектором отопительных контуров, защитной блокировкой по предельным температурам, тяге дымохода, пламени горелки.

Одноконтурные газовые чугунные котлы Eurogas-EG с атмосферной газовой горелкой Strebel Low Nox и открытой камерой сгорания с естественной тягой (мощность от 19 до 100 кВт, КПД - 93%) оборудованы электронным розжигом, ионизационным датчиком пламени, керамическими свечами накаливания. Безопасность работы обеспечивают защитные блок








© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.