This version of the page http://www.derevodom.com/show_892.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-18. The original page over time could change.
Статьи о строительстве :: Программа по энергосбережению. :: Отопление помещений. Электрополы.
           

DEREVODOM.COM - Строительство деревянных домов в СНГ

     Главная страница
     Проекты домов
     Видеоархив
     Фирмы и их услуги
     Породы дерева
     Архив статей
     Тендеры
 Персональный аккаунт


(ссылки открываются в новом окне)

Статьи о строительстве >> Отопление помещений. Электрополы. >> Проект программы по энергосбережению.


Проект программы по энергосбережению.
Комоликова О. Проект программы по энергосбережению. // Янус Нерухомiсть. 2001. №18. C.15

29 августа на коллегии Госстроя Украины/раины рассматривался ряд вопросов, среди которых особое внимание было уделено "Проекту Галузевої програми енергозбереження в будівельному комплексі та житлово-комунальному господарстві на 2001-2005 роки та перспективу".

С докладом по этому вопросу выступил исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института строительного производства Станислав Романов. В своем выступлении он остановился на причинах создания документа, его цели. Докладчик отметил, что Проект состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен состоянию энергосбережения в стране. Второй " стратегическим направлениям технологий энергосбережения. Третий " механизму реализации программы.

Докладчик отметил, что при разработке данного документа была проверена работа с различными корпорациями, организациями, предприятиями, " словом, теми, кто будет реализовывать эту программу на деле. А затраты на реализацию проекта, по предварительным данным составят почти 3 млрд. грн.

Одним из путей в плане решения проблемы энергосбережения была названа установка счетчиков учета потребления тепла, газа, воды. Приборы учета, как было отмечено, позволяют экономить почти 30% поставляемых энергоресурсов.

Кроме того, установка счетчиков позволяет не только экономить, но вести проплату по факту потребления, и, возможно, даже позволит решить проблему с задолженностью по оплате за жилищно-коммунальные услуги как населения, так и предприятий. Однако на сегодняшний день количество установленных в Украине счетчиков учета составляет всего лишь 3%.

В ходе обсуждения документа было также отмечено, что в настоящее время строительная и жилищно-коммунальная сфера потребляет около 75 млн. т условного топлива в год. Соотношение потребления энергоресурсов между предприятиями и жилищно-коммунальной сферой составляет 70 : 30, при этом около 90% потребителей энергоресурсов жилищно-коммунальной сферы составляют физические лица.

Существующий старый жилой фонд давно не отвечает никаким нормам по энергосбережению и огромное количество энергоресурсов уходит "впустую".

Например, происходят значительные теплопотери в отопительный сезон, нецелесообразно расходуется горячая вода и т.п. Поэтому вопрос об экономии энергоресурсов и путях решения этой проблемы на сегодняшний день, является весьма актуальным. И это касается не только жилого фонда, но и предприятий. Так, к примеру, присутствовавшие на коллегии представители корпорации "Укрбудматериалы" отметили, что выжили и успешно работают сегодня на рынке те предприятия, которые эффективно расходовали энергию и внедряли энергосберегающие технологии. В результате за последние 5 лет на ряде предприятий корпорации только потребление электроэнергии уменьшилось на 15%. При этом объемы выпускаемой продукции не снизились.

Вместе с тем, несмотря на актуальность, данный проект был признан недостаточно доработанным. По мнению Председателя Госстроя Украины Валерия Черепа, разработка данной программы должна была больше базироваться на новых энергосберегающих технологиях, научных разработках, а также исходить из существующих нормативов, ГОСТов, стандартов.

Было принято решение в течение 10 дней провести анализ документа, доработать и подать его на повторное рассмотрение в рабочем порядке.










© Дерево Дом Строй   
Дерево Дом Строй обслуживается в рекламном агентстве IPTV Production & Advertising
мы очень признательны им за наш бренд и за всё, что они для нас сделали.