This version of the page http://transserver.net/modules/news/print.php?storyid=196 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-17. The original page over time could change.
Транспортный сервер. Доставка грузов и пассажиров. GPS диспетчеризация транспорта


В Украине бодяжат бензин по чеченским технологиям
Раздел: Новости Дата: 2007/12/17

Чеченские технологии по кустарной переработке сырой нефти набирают популярность в нашей стране. Координатор группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина – ЕС Александр Тодийчук сообщил, что на территории Украины обнаружено около 120 примитивных мини-заводов, производящих нефтепродукты, которые затем реализуются через АЗС.

В Чечне подобный технологический процесс нефтепереработки называют самоваром. В публикациях российской прессы количество таких самоваров в опальной кавказской республике колеблется от 600 до 1000.

Рассказывая о масштабах нелегальной нефтепереработки в Украине, господин Тодийчук сослался на результаты исследования, проведенного по заказу одной зарубежной компании, заинтересованной в расширении своего присутствия на украинском рынке. «Нелегальная нефтепереработка негативно отражается на качестве топлива, которое реализуется на украинских АЗС. В то же время она позволяет в определенной мере тормозить рост цен на нефтепродукты в стране и держать их на уровне ниже среднеевропейского», – отметил эксперт.

Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил, что доля контрафактной нефтепродукции на украинском рынке составляет 10-15%.

В Минтопэнерго и госкомпании «Укртранснефть», которая отвечает за эксплуатацию магистральных нефтепроводов, считают, что теневой нефтепереработке в Украине способствует рост хищения сырья из трубопроводов – он хорошо организован и имеет реальные рынки сбыта.



www.eizvestia.com




Эта новость с сайта:
Транспортный сервер

Постоянный адрес новости:
http://transserver.net/modules/news/article_storyid_196.html

Реклама:
Авто мания
Авто леди
Авто новости