This version of the page http://cctvua.com/?p=163;c=8;s=28 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-17. The original page over time could change.
CCTV Ukraine :: видеонаблюдение, безопасность, связь, спутниковый интернет, безопасность, security, безопасность, провайдеры интернет, безопасность, средсва связи, охрана, видеонаблюдение, интернет провайдер пригород киева, охрана, интернетбум, видеонаблюдение, в :: Библиотека :: Пограничные и таможенные терминалы
"Мы укрепляем безопасность" Информационно-новостной портал по безопасности и связи Help | Shop | Wiki | Регистрация | Каталог
   
English version | Новости | Репортажи | Обзоры СМИ | Библиотека | Форум 2008 & Архив | Навигатор | Каталог компаний | Моя почта 
Каталог компаний Рубрикатор: Пограничные и таможенные терминалы »

До-ро-га до-рога или как пригнать машину из Германии

Чтобы пригнать машину из Германии, нужно запастись терпением и деньгами... Этим летом Евгений Энберг, гражданин Германии решил пригнать карагандинским родственникам машину. Дорога, протяженностью 5500 километров, заняла пять дней и стала для Жени настоящим испытанием. После путешествия, полного недоразумений и конфликтов с таможенниками трех стран, мой собеседник признался, что этот автомобильный перегон был последним в его жизни.
Евгений живет в Германии уже девятый год. За это время он трижды пригонял машины в Караганду.

- К последней поездке я пытался подготовиться заранее, - вспоминает Евгений. - Поискал информацию в Интернете, но обнаружил лишь несколько устаревших советов. Видимо люди, которые часто гоняют машины, не любят писать о дорожных впечатлениях... Польшу я проехал быстро. Проблемы начались при въезде в Белоруссию. Сначала я простоял пять часов в очереди. После мучительного ожидания заехал в терминал белорусской таможни и встал на стоянку для досмотра. Моя машина была полна подарков. Я слышал, что вес груза, ввозимого на территорию Беларуси и России, не должен превышать 35 килограммов на одного человека, но не придал этому значения, понадеялся на авось. А еще я слышал, что это ограничение не касается иностранных граждан. Да и три года назад на этом же посту я не стоял и часа, проехал без проблем.

Таможенники упорно игнорировали Евгения. Только через час он, наконец, сумел уговорить лейтенанта осмотреть машину.

- Он навскидку определил перевес моего багажа. И предложил выбрать: либо ехать на взвешивание и выгрузку, либо выбросить сверхнормативный груз в контейнер (хотелось бы мне туда заглянуть). Но я предложил молодому таможеннику 10 евро. Он отвернулся и сквозь зубы процедил про камеры наружного наблюдения. Мы оба нагнулись к открытой двери машины, как бы внимательно ее изучая… И я тайком сунул ему купюру. Но после этого услышал, что печать находится у старшего смены, который сейчас подойдет.

Подошедший к Жене страж границы бросил взгляд на содержимое багажника и сказал, что по правилам на территорию Белоруссии можно ввозить не более пяти килограммов продуктов, а здесь все 15. Правда, он тут же добавил, что водителю повезло, так как сегодня его смена. Пришлось им вновь наклониться к открытой дверце машины.

- Старший при этом поморщился: может, мало, а может, стыдно, не знаю. Когда штамп был поставлен, я подумал, что мы сами плодим взяточников. Ну, зачем брать с собой столько груза? Зачем было грузить 15 килограммов продуктов и везти с собой кучу всякого барахла? Здесь что, голод и нечего носить? Прикинув стоимость продуктов, прибавив 20 евро и, переведя все это в тенге, я понял, что сглупил: за эти деньги здесь можно купить куда больше. Дело даже не в деньгах – сколько нервов было потрачено! Мой совет желающим ехать куда-нибудь на своей машине: не создавайте себе проблем, не грузите свою машину доверху, не увеличивайте богатство таможенников. Для них перегруженная машина – источник наживы. На сэкономленные на взятках деньги можно купить все, что нужно на месте. К тому же сбережете свое здоровье и нервы.

БЕЛОРУССИЯ

Дорога от Бреста до Москвы платная. Причем таксу берут только валютой. Один раз Евгений попытался рассчитаться размененными впрок "зайцами", но сразу же нарвался на скандал. На границе с Россией проблема с перегруженной машиной повторилась. Гражданину Германии пришлось долго объяснять таможенникам, что он уже "отметился" за перегруз. Поверили они лишь после того, как увидели в его руке протянутую "десятку".

- Подошел белорусский пограничник, начал копаться в моей машине. Его очень заинтересовала старая шлифмашинка, которую я вез другу в подарок. В обмен на нее пограничник пообещал закрыть глаза на "страшное нарушение паспортного режима" (я забыл расписаться в недавно полученном загранпаспорте). Деваться было некуда. Я отдал ему эту машинку, потом он просил показать, как она работает. Переживал, наверное, что продешевил, взял испорченную.

Пока Евгений общался с пограничником, к машине подошел охранник с автоматом. Он стал рассматривать содержимое открытого багажника. А потом достал сувенирный набор отверток и пошел прочь. Евгений догнал его, вынул отвертки из его кармана и…нарвался на скандал.

- Первый раз в жизни меня в открытую грабили люди в форме. Потом подошел толстый, похожий на борова мужик, который представился старшим инспектором и попросил документы. Бегло взглянув на них, он спрятал бумаги в карман и объявил, что не хватает какой-то "зеленой карты" и поэтому я должен ему штраф – 200 долларов, затем гордо ушел в свой вагончик.

Евгений остался один и без документов. Инспектор всякий раз пресекал попытки вернуть их, совал под нос бумагу на белорусском языке, в которой среди непонятного текста жирно было выделено – "200 долларов".

Представьте себе мое состояние: в двенадцать часов ночи, без документов. Два часа понадобилось только для того, чтобы узнать его имя-отчество. Инспектор меня просил заплатить. Дескать, это копейки, а "вы в Германии все богатые". Когда цена упала с двухсот долларов до 30 евро, я согласился. Слишком вымотался к тому времени. Кроме того, ко мне то и дело подходили какие-то страховщики и за 20 евро предлагали какую-то бумажку, которая, якобы, защитит меня от поборов даже в России. После того, как я расплатился с инспектором, от меня все отстали. И я, наконец, поехал дальше.

РОССИЯ

Граница России ничем не запомнилась. Вот в 2001-м году здесь у меня "вырвали" 100 марок. А теперь, наверное, сюда дошла борьба со взятками. По дорогам России ездить весело и интересно. Не зная таксы за некоторые нарушения, легко попасть впросак. Например, в Пензе за превышение скорости на 10 км с меня гаишники потребовали 5000 рублей, причем заплатить их нужно было немедленно, иначе грозили поставить машину на штрафстоянку, а меня отвести в суд.

Правда, грозные блюстители порядка быстро согласились на предложенные Евгением 500 рублей. А в Башкирии, за заезд на заправку с другой стороны, пригрозили забрать права и отправить их по почте в Германию. Намекнув, что почта работает очень ненадежно. Долго тянули с составлением протокола и охотно забыли о нем, увидев 200 рублей.

КАЗАХСТАН

По наблюдениям Евгения, за Уралом люди в форме намного вежливее. А в Казахстане у моего собеседника вообще не возникло никаких проблем.

- Может, мне повезло? Больше всего казахстанских таможенников поразила моя пустая машина. Все, что вез из Германии, я раздал знакомым в России - испугался, что будет, как в Белоруссии. На казахстанской границе ко мне в течение часа подошли три человека с одним и тем же вопросом: почему у меня пустой багажник? А один спросил прямо: "А где немецкие конфеты и пиво? Ты же из Германии?".

А в целом, по словам Евгения, если не считать выше описанных эпизодов, поездка удалась. Теперь-то он знает, как нужно ехать. Но уверяет, что больше перегонять машины не будет.

Автор: Евгений Молчанов

Источник: http://www.nv.kz

 Обсуждение на форуме »

Следующие публикации по рубрике:

Информация отсутствует

 Управление рассылкой
Help по звуку и микрофонам !!!
помогите отыскать новый адрес фирмы и телефоны
Помогите выбрать регистратор плз.
А кто их проводит
От: Help по звуку и микрофонам !!!
какие продукты - самые потенциальные в области Cctv
Цифровая система видеонаблюдения - какая лучше?
Два пульта - один спиддум
Vga-монитор на расстояние метров в 25-30
Программа для проектирования Cctv "Проектировщик Cctv", V3.1.2
Программа для проектирования Cctv
Ildvr и качество записи
Регистрация аудио и видеосигналов. Как осуществить?
 Вакансии о трудоустройстве >
 Резюме специалистов >
 Куплю >
 Продам >
 Выплаты с продаж ссылок
 Украина флиртовая:) | wapnew
 Заработать деньги на сайте
 Купи или продай ссылки
 Мы довольны своим хостером, а вы?
 Интернет аукцион "BUFFER"
 Партнерская программа для веб-мастеров
Системы видеонаблюдения, IP CCTV
Panasonic EverFocus Bosch
Vision Hi-Tech, Dynacolor  www.romsat.ua
«АВТОПОРТ» на границе Украина – Польша, Польша – Германия
 
Гостамслужба предлагает закрыть канал беспошлинного ввоза авто
Молдова. Из-за невозможности обеспечить безопасность движения...
Напавшую на украинских пограничников рысь пришлось отгонять выстрелами в воздух
О ликвидации и создании таможень
Подписан договор о сотрудничестве украинской и китайской таможни
Упрощение условий пересечения границы
Забайкальские пограничники дежурят в мобильных зданиях
On-line поиск кода ТН ВЭД по статистической базе данных
Особенности ввоза автомобиля из-за границы. Разъяснения юриста таможни
Относительно ввоза гражданами в Украину мотоциклов для постоянного пользования
Интернет-портал ТАМОЖНЯ.РУ
График работы таможенных органов Украины в праздничные дни
Таможня вынесет свои склады за пределы Киева
До-ро-га до-рога или как пригнать машину из Германии
Все разделы портала: Новостная лента | CCTV Reporter | Рубрикатор | Обзоры СМИ | Web-Navigator | Библиотека | Каталог компаний |
HELP | Web-мастеру | Рекламодателям | Вакансии | О проекте |
Партнерство с нами | Контакты | Зарегистрировать компанию
Использование материалов портала разрешается со ссылой на CCTV Ukraine
Новости: DailyNews Украина
Безопасность для всех
     
© 2004-2008
«CCTV Ukraine»