This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT081548.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-16. The original page over time could change.
Пинзеник разошелся с Терехиным // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
15.08.2008 "Киев" покажет международный турнир по футболу
15.08.2008 "Личный счет" запускает мини-версию журнала
15.08.2008 Владельцы "MTV Украина" ищут покупателей на свой журнал
15.08.2008 Владелец "Интера" купит "Международную консультационную группу"
15.08.2008 Наружка подорожает на четверть
все новости >>
 

 
15.08
Уроки Грузии УкраинеУкраинская авиация. Еще один козырь в противостоянии Ющенко и ТимошенкоБанки сохраняют привлекательностьПравительство наложило табу на роскошь Бензин дешевеет медленноМошенники вышли на дороги Где в Украине платят больше $1000 Мифы и реальность фаст-фуда
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Пинзеник разошелся с Терехиным

Светлана КРЮКОВА (Комментарии, № 10, 21 марта 2008)

Налоговые идеи правительства зарубаются парламентским комитетом по вопросам налогов и таможенной политики.

За две недели до введения электронной формы отчетности парламентский комитет по вопросам налогов и таможенной политики все же согласовал новую форму декларации по НДС. Это произошло спустя месяц после появления правительственного решения отчитываться перед налоговой со второго квартала 2008 года в электронной форме. Именно декларация неожиданно стала предметом принципиальных расхождений между двумя партийными соратниками - министром финансов Виктором Пинзеником, лоббирующим интересы налоговой, и главой парламентского комитета Сергея Терехина, оппонирующего правительству по налоговым вопросам.

В течение месяца Терехин портил кровь партийному товарищу, отказываясь согласовывать предложенный ГНАУ вариант документа, предъявив 11 важных, по его мнению, замечаний. Сергей Анатольевич поставил под сомнение целесообразность непременной подачи расшифровок налоговых обязательств и формирования налогового кредита по операциям, не превышающим 30 тыс. грн. в месяц, посоветовал правительству урегулировать вопросы, связанные с электронной цифровой подписью и электронными ключами. Наиболее принципиальный пункт, на котором настаивал комитет, - уменьшить объем информации, которую предприятия обязаны представлять в налоговую инспекцию.

Сергей Анатольевич сдался лишь под напором первого вице-премьера Александра Турчинова. По информации редакции, решение об окончательном утверждении обновленной формы декларации Терехин принял на специальном совещании в Кабмине под его руководством.

Конфликт вокруг декларации стал прологом в долгоиграющем конфликте между профильным парламентским комитетом и экономическим блоком правительства. Кресло председателя комитета ВР по вопросам налогов и таможенной политики стало профессиональной реинкарнацией Терехина после ухода с поста министра экономики, который он занимал в правительстве Юлии Тимошенко. "Наконец-то я вернулся к любимому делу, хочу проявить себя как истинный, плодотворный законодатель", - заявил он "k:". Сегодня Терехин входит в роль, в привычной для глав комитета манере он набирает важности и устанавливает ряд правил, как для членов комитета, так и для членов правительства. Одно из них, например, - пунктуальность. Однажды глава комитета отчитал, как мальчика, заместителя председателя Налоговой администрации Сергея Лекаря за опоздание. За прогулы нерадивые депутаты понесут отдельное наказание - исключение из комитета. Сегодня такая перспектива грозит Игорю Крилю. Терехин уже готовит письмо на имя председателя ВР Арсения Яценюка и главы секретариата Виктора Балоги с просьбой надоумить нерадивого депутата.

Сотрудники Минфина недовольны активностью Сергея Терехина. По мнению чиновников, депутат заразился "звездной болезнью" и для собственного имиджа ставит палки в колеса правительству вопреки общему делу. Давняя дружба с Виктором Пинзеником не заглушает амбиций депутата. В том числе и по этой причине, аппарат Минфина опасается отсылать в комитет на согласование проект изменений в госбюджет на 2008 год. Одним из наиболее острых вопросов, по информации редакции, станет изменение акцизных ставок на табачные изделия. "Полное взаимопонимание во взглядах возможно только на кладбище", - комментирует Сергей Терехин. Ключевой темой конфликта, которая еще больше усугубит отношения двух экономистов, станет проведение налоговой реформы. Согласно недавнему указу Президента, до первого мая правительство обязано подготовить и подать на рассмотрение парламента проект Налогового кодекса. Существенные трения между правительством и комитетом Терехина уже начались. Суть дискуссии сводится к вопросу, где будет принято политическое решение о дальнейшем продвижении документа: в правительстве или парламенте.

Первая попытка Минфина подступиться к этой теме закончилась неудачно. Проект кодекса, предоставленный Минфином членам комитета, оказался полным аналогом версии оставленного правительства. К тексту прилагалась факсограмма с просьбой в течение суток рассмотреть документ и внести к нему замечания. Такая просьба Минфина, как и прошлогодний текст Азарова, лишило Сергея Анатольевича дара речи, он обвинил Пинзеника в неумении работать с масштабными проектами и в полном отсутствии политической этики в этих вопросах. Прежде чем обсуждать проект кодекса, Терехин потребовал от Минфина согласовать проект концепции налоговой реформы. Уже сегодня понятно, что два товарища разойдутся на идеологическом поле по ряду вопросов в ходе подготовки проекта кодекса, что неминуемо затянет процесс его подготовки. К примеру, в вопросах реформы НДС Терехин настроен радикально, ему симпатичен вариант НДС одностороннего действия (Юлия Тимошенко заявляла о замене НДС налогом с оборота). В то же время министр финансов сегодня более сдержано подходит к вопросу реформирования этого налога, акцентируя внимание на изменении политики администрирования НДС.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Пресловутый НДС
Плановый сбой налоговой Светлана КРЮКОВА (Комментарии, № 127, 6 июня 2008)
Сборщики не могут, плательщики - не хотят Игорь ЛАВРИНЕНКО (Эксперт (Украина), № 18-19, 12-18 мая 2008)
Трудности возврата Сергей ЧИГИРЬ (ИнвестГазета, № 18, 12-18 мая 2008)
НДС возвращают ударными темпами Андрей КИРЕЕВ (Дело, № 63, 10 апреля 2008)
Грешная простота Игорь ЛАВРИНЕНКО (Эксперт (Украина), № 12, 24-30 марта 2008)
Пинзеник Виктор
Минфин решил поменять схемы ювелирного рынка Светлана КРЮКОВА (Комментарии, № 28, 25-31 июля 2008)
Метод "пряника" Мария СЕМЕНЧЕНКО (День, № 119, 10 июля 2008)
Пинзеник озадачит владельцев квартир Максим ШПАЧЕНКО (Экономические известия, № 101, 12 июня 2008)
На счету Луценко в банке одна гривня,а у Пинзеника - более полутора миллионов Виктория КАЛКАТИНА (Киевские ведомости, № 81, 7 мая 2008)
Колхоза не будет Наталия ГУЗЕНКО (Контракты, № 43, 22-29 октября 2007)
 

Реклама


 
Хит-статьи
  1. Россия выиграла битву. Но проиграла войну
  2. "Предательство" Лукашенко
  3. Что будет с долларом
  4. Украина следующая?
  5. Запад проглотил "российскую пилюлю"
  6. Как отстоять свое водительское удостоверение
  7. Война на Кавказе: три пути Украины
  8. В Киев надвигается жара до +40
  9. Украина может стать мишенью из-за конфликта между Россией и Грузией
  10. Доллар снова на коне
все хит-материалы >>
 
МЕТА
Загрузка...