This version of the page http://top-franchising.com.ua/news/detail.php?ID=3023 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-15. The original page over time could change.
Sela готовится к распродаже
Новости
Франчайзинговые предложения Франчайзинг от А до Я Портал

В этом разделе
  • Новостная лента
  • Архив новостей
  • Перечень мероприятий
Поиск предложений франчайзеров
Направление деятельности
Начальный капитал
Окупаемость
Подписка на новости
Изменение параметров
Поиск по порталу
ГлавнаяНовостиНовости франчайзинга
15.07.2008 

Sela готовится к распродаже


Корпорация Sela, развивающая одноименную сеть по продаже одежды, проведет реструктуризацию бизнеса с помощью PricewaterhouseCoopers. По мнению аналитиков и участников рынка, привлечение аудитора из «большой четверки» говорит о желании компании повысить свою кредитоспособность или же продать долю инвестору. По информации РБК daily, Sela ведет переговоры с несколькими инвестфондами, включая американскую The Capital Group, которая весной приобрела 10% молочной компании «Юнимилк». Совладелец Sela Аркадий Пекаревский утверждает, что на данный момент переговоры находятся в неактивной стадии. Впрочем, он не исключает, что в скором времени они могут возобновиться.

Корпорация Sela основана в 1991 году. Занимается разработкой, производством и продажей одежды и владеет одной из крупнейших розничных сетей в России. В настоящее время Sela насчитывает более 500 магазинов, большая часть которых развивается по франчайзингу. Оборот в 2007 году составил более 200 млн долл.

О том, что Sela проведет реструктуризацию бизнеса с помощью PricewaterhousCoopers, РБК daily рассказал совладелец и вице-президент Sela Аркадий Пекаревский. По его словам, процесс ре­структуризации займет как минимум год. В результате Sela рассчитывает повысить эффективность как собственного бизнеса, так и бизнеса своих партнеров, увеличить темпы роста выручки и открытия новых точек. «Реструктуризация позволит нам качественно изменить наш бизнес, ведь на данный момент в компании действуют бизнес-процессы десятилетней давности, — поясняет г-н Пекаревский. — При совершении достаточно простых и понятных действий мы можем легко достичь 30-процентного роста выручки в год без серьезных изменений и на существующих мощностях». На данный момент рост этого показателя составляет около 20% в год, чего, по словам собеседника РБК daily, уже недостаточно.

«Многие розничные компании вышли из оптового бизнеса, и бизнес-процессы развивались в них в зависимости от ситуации на еще не оформившемся рынке. В каком-то смысле эти компании занимались изобретением велосипеда, и многие процессы были выстроены неоптимально», — говорит гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. По ее мнению, несмотря на то что Sela немного запоздала с реструктуризацией, достичь запланированного ежегодного роста в 30% вполне реально.

Финансовые аналитики считают, что реструктуризация с участием аудиторов из «большой четверки», как правило, говорит о том, что компания готовится к крупной сделке. «Толчком для этого процесса может быть сотрудничество компании с третьей стороной — инвестором или кредитором», — уверена аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская.

Предположения относительно крупной сделки, к которой может готовиться Sela, не лишены оснований. По сведениям РБК daily, Sela ведет переговоры с одной из крупнейших американских инвесткомпаний The Capital Group, которая в марте этого года приобрела 10% «Юнимилка» более чем за 150 млн долл. Г-н Пекаревский подтвердил, что Sela вела переговоры с The Capital Group, однако к каким-то конкретным результатам они не привели: «У меня пока нет понимания и уверенности, что мы что-то сделаем вместе с The Capital Group». Представитель лондонского офиса The Capital Group Саймон Левелл не подтвердил и не опроверг факта ведения переговоров: «В данный момент я не могу давать какие-либо комментарии». Кроме The Capital Group, по словам г-на Пекаревского, Sela общалась еще с тремя-четырьмя фондами. «Но на данный момент это неактуально: переговоры заморожены и мы сконцентрированы на реструктуризации», — уверяет г-н Пекаревский. Впрочем, он не исключает, что переговоры могут возобновиться через несколько месяцев.

www.rbcdaily.ru

Смотрите также:
15.08.2008 «Наш Край» расширится на 27 магазинов до конца года
15.08.2008 Zara – крупнейший продавец одежды в мире
12.08.2008 Сеть «ТВ-Мобиль» планирует выход в Эстонию
12.08.2008 В Украине открылся первый ресторан сети «Тануки»
11.08.2008 Новый Tom Tailor в Киеве
11.08.2008 Завершен набор арендаторов в ТРЦ «Оазис»

Версия для печати

Что такое франчайзинг | Контакты | Поиск

© Все права защищены. 2006-2007 top-franchising.com.ua
Перепечатка и воспроизведение в любой форме размещенных на сайте текстов,
изображений и логотипов могут осуществляться только с письменного разрешения редакции портала.
Франчайзинг в Украине: франчайзинговые предложения, франшизы, "Франчайзинг - это" или Что такое франчайзинг