This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013677.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-15. The original page over time could change.
«Си Бриз-2008». Маневры Корчинского и Витренко - Украино-американские учения проходят по графику на фоне антинатовских протестов - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Олимпиада 2008
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Доллар растет. Что делать со сбережениями Почему американская валюта укрепляет свои позиции на мировых рынках
  2. Куры-гриль и шаурма. Отходы для народа Секреты кухни «быстрого питания»: тухлое мясо, грязное оборудование, бесконечный «срок реализации»
  3. Гаагский зуд: перспективы для России и Грузии Участники кавказского конфликта насобирали друг на друга обвинения в геноциде
  4. План урегулирования ситуации по флоту от Гриценко Виновной в ситуации вокруг Севастополя назначили Тимошенко
  5. Уход Омельченко от Луценко: шутка, вздор или провокация Эксперты ищут мотивы самбиста покинуть ряды фракции
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Риелторы хотят взимать плату с продавцов недвижимости
Риелторы хотят перейти на гривню
Закарпатские чиновники попались на незаконном выделении 1 га земли
Ивано-Франковщина оздоравливает детей из подтопленных районов
BMW собирается отзывать 150 тыс. автомобилей
 
Статьи ДеньгиUA
Самое время снять квартиру Как менялась прибыльность фининструментов Как менялись цены на жилье Riesling, Babich, 2005, Marlborough, Новая Зеландия Софт без лицензии -- бесплатно и законно  
Учения «Си Бриз-2008»
 Политика
21.07.2008 • 19:14
№132(773)

«Си Бриз-2008». Маневры Корчинского и Витренко

Украино-американские учения проходят по графику на фоне антинатовских протестов

автор:Анна МАМОНОВА

 

Участие в «Си Бриз-2008» принимают около 1000 военных из 16 стран мира

Украино-американские учения «Си Бриз-2008» перешли в активную фазу действий. С 22 июля участники будут инсценировать полномасштабные миротворческие и гуманитарные операции. Параллельно усиливаются протесты антинатовских партий. Увидев, что митинги не приносят желаемого результата, «братчики» Дмитрия Корчинского попытались сорвать учения, перекрыв кораблям Альянса выход в открытое море из Одесского порта. Акция успеха не имела. Судна Альянса покинули порт по графику. В рядах Корчинского провал операции не признали, так как соотношение сил, по их мнению, было неравным. По данным СБУ, авангард «братчиков» поместился на двух резиновых лодках.

Организаторы довольны ходом учений и заверяют, что от «Си Бриз» Украине сплошная польза и никакого вреда. Но выходка «братчиков» военных задела. СБУ и администрация «Си Бриз-2008» начали переписку с Братством по поводу сообщения на их сайте, что выход из порта Одессы заблокирован десятью лодками, учения сорваны, а 20 «братчиков» задержаны. Неприятным уколом для американских военных стала просьба «братчиков» содержать арестованных активистов в отечественных СИЗО, а не в американской военной тюрьме Гуантанамо.

Организация «Братство» пыталась остановить судна Альянса на двух резиновых лодках, - СБУ

Военные ответили в том же духе: «Информация организации «Братство» о блокировании в Одесском порту иностранных военных кораблей не имеет под собой никакой почвы и является элементарным пиаром», - заявил начальник объединенного пресс-центра международных учений «Си-Бриз 2008», капитан I-го ранга Николай Недогибченко. Срыва учений не было и быть не может, корабли вышли в море по графику. «Утром в тумане появилась какая-то одна неизвестная лодка. Чья она, мы не выясняли. Просто убрали, чтоб не мешала гражданским судам», - иронично подчеркнул Недогибченко.

В СБУ акцию протеста Братства описали еще язвительнее: ряды митингующих состояли из четырех человек 20-22 лет, которые на двух резиновых лодках незаконно хотели выйти в открытое море.

Антинатовские силы отступают

Напомним, «Си Бриз-2008» - седьмые по счеты учения в Украине. В этом году они проходят в Одесской, Николаевской областях и в Крыму с 14 по 28 июля. Участие в них примет около 1000 военных из 16 стран мира. В учениях задействованы 18 кораблей (из них 11 украинских), 9 самолетов, 3 вертолета, многонациональный батальон морской пехоты и водолазный отряд. Кроме стран НАТО, на учения прибыли военные из Азербайджана и Грузии.

За два дня до «братчиков» акцию протеста под названием «Антинатовский народный фронт» провела в Крыму Компартия. Таким нехитрым способом коммунисты заявили, что способствуют «сплочению рядов, чтобы дать такого пинка вторгнувшимся в Крым захватчикам, чтобы они навсегда забыли сюда дорогу».

Дуэтом с коммунистами «антибризовские» марши устраивала прогрессивная социалистка Наталия Витренко. Активисты ПСПУ начали акции протеста еще 1 июля, так как по их информации в этот день неофициально должны были стартовать военные учения в Черноморске (Одесская область).

В первый день проведения учений - 14 июля - активисты ПСПУ и общественной организации «Единое Отечество», нарушив судебный запрет пикетировать «Си Бриз-2008» и вооружившись плакатами «Нато фак офф!», «Украинская страна посылает НАТО на…!», «Настоящий одессит НАТО в дом не пригласит!», митинговали под Домом офицеров в Одессе, где проходило торжественное открытие учений.

Благодаря бдительности ПСПУ начало учений «Си Бриз-2008» не прошло незамеченным

В знак протеста активисты Блока Наталии Витренко разбили палаточные городки рядом с учебными полигонами. Как выяснила интернет-газета «СЕЙЧАС», краски вокруг учений «Си Бриз» сгущают сами лидеры антинатовских партий. Одессит Вадим Бутейко рассказал, что видел в городе всего одну палатку прогрессивных социалистов, а житель Николаева Ярослав Лебедев, смеясь, рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС», что о «Си Бризе» в его области думают только как о морском бризе. «Какой нормальный человек будет с плакатами стоять в поле в 30-градусную жару?! Только партийцам Витренко и КПУ это может прийти в голову, а у нас их мало. Хотя БЮТ еще стоит с плакатами, только «за» учения. Больше до этого «Си Бриза» нет никому дела», - сказал житель Николаева.

Крымчанин Владимир Агоров рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС», что он со своими земляками давно привык к военным учениям, а «бурную антинатовскую деятельность разводят лишь Витренко, КПУ и российское телевидение, которое снимает сюжеты, пытаясь выкрутить наизнанку эту тему».

Москва предупреждает Киев

Российская сторона седьмой год подряд критикует учебные маневры «Си Бриз». В этом году МИД РФ заявил, что «Си Бриз» проходит в антироссийском ключе. Депутат Госдумы Сергей Марков попытался запугать украинцев ликвидацией экономических отношений между Россией и Украиной, что приведет к потере последней суверенитета.

«Как Россия собирается разрывать с Украиной экономические связи, когда через нашу страну импортируется ее газ в Европу? Как они могут разорвать отношения, когда российские бизнесмены имеют серьезные капиталовложения в украинских предприятиях?» - возмутился в ответ украинский политолог Тарас Березовец. К тому же он обратил внимание российских коллег, что в Баренцевом море скоро стартуют российско-американские военно-морские учения «Северный орел-2008».

Партия регионов не участвует в антинатовских митингах, так как пытается понравиться Ющенко и создать широкую коалицию, - эксперт

Примечательно, что Партия регионов в антинатовских акциях протеста не участвует второй год подряд. Коммунисты в таком поведении регионалов узрели «интересы крупного капитала в плоскости американских интересов». Политологи полагают, что ПР хочет создать широкую коалицию и поэтому пытается понравиться Ющенко, не выступая против учений.

Уроки «Си Бриза»

Американские руководители - контр-адмиралы Джон Мур и Чарльз Лайдиг положительно отзываются о ходе украинских учений и акцентируют, что в них принимают участие не только страны НАТО, но и Грузия с Азербайджаном. Командующий украинским флотом вице-адмирал Игорь Тенюх заявил, что маневры способствуют поддержанию мира, укреплению доверия и взаимопониманию между военнослужащими разных стран.

Американские контр-адмиралы довольны ходом украинских учений

Во время учений экипажи боевых кораблей отрабатывают тактическое маневрирование; поиск подводной цели в определенном районе; поисково-спасательные действия; осмотр подозрительного судна; противокорабельную и противовоздушную оборону; пополнение запасов на ходу; практические артиллерийские стрельбы. Морские пехотинцы учатся высаживаться на необорудованном побережье и обеспечивать там зону безопасности. В ходе учений также запланированы вертолетные тренировки, воздушно-десантная и огневая подготовка, организация патрулирования, отработка всестороннего логистического обеспечения миротворческой операции.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 121 (762), Понедельник 7.07.08
Елисейский дворец с химерами, или Чего ждать Ющенко от Саркози Париж попросил Киев расстаться с иллюзиями и начать реформы
№ 115 (756), Четверг 26.06.08
Сюжеты из украинской истории от Витренко и Корчинского Антинатовские партии подписались за внеблоковый статус Украины в узком кругу
№ 109 (750), Среда 18.06.08
Украина-НАТО: на полной скорости и без конкретных обещаний Цель визита Схеффера – не охладить Киев и озадачить Москву
№ 99 (740), Вторник 3.06.08
«НАТО-ТАК!»: план спасения «Нашей Украины» на год Как Кириленко, Вакарчук и Герасимьюк агитировали за Североатлантический альянс и возвращали потерянный электорат партии
№ 71 (712), Среда 16.04.08
Украина может снова вступить. Теперь в ЕАСТ Как Украине прочили статус Швейцарии
 

Прокомментировать материал Комментариев: 1
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Первое украинское золото в Пекине. Как это было Украинская женская команда по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Ольги Жовнир и Галины Пундик завоевала золотые медали Олимпиады-2008. В финальной встрече украинки одолели хозяек Олимпиады сборную Китая со счетом 45:44 . При этом украинки смогли отыграть больше 10 очков проигрыша по ходу поединка
"Задунаец за порогом" покорит украинскую сцену Уже очень скоро жителей столицы ожидает громкая театральная премьера. 24,25,26 и 27 августа в Театре им. Леси Украинки театральная компания "Бенюк и Хостикоев" представит премьеру драматической фантазии "Задунаец за порогом" по мотивам оперы С.Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем"
все фоторепортажи >>
 

реклама



 
Последние новости
  1. Итог шестого дня Олимпиады: первое золото и очередные разочарования
  2. Выпуск новостей 14 августа. Украина получила первое олимпийское золото
  3. Видео: неимущие киевляне могут получить дотации на хлеб
  4. Видео: на Крещатике заработает школьная ярмарка
  5. Депутаты зарегистрировали проект закона о выходе Украины из СНГ
 
Интервью
11.08.2008 | 17:13 Лилия Подкопаева: «Чуда на Олимпиаде в Пекине не ожидаю»
01.08.2008 | 11:00 Тарас Бебешко: «Мы должны природе за все, что мы с ней сделали»
30.07.2008 | 16:12 Андрей Мартынюк: «Как государству доказать, что оно не рейдер?!»
30.07.2008 | 15:43 Эдуард Соколовский: Ситуацией на «Днепрооблэнерго» управляют молодые люди с «Привата»
25.07.2008 | 18:00 Ігор Кріль: Тимошенко завадило те, що Ющенко залишився живим
 
Чем закончится осетино-грузинский конфликт?
полной и безоговорочной капитуляцией Грузии
Россия отступит под натиском мировой общественности
официальным разделом Кавказа
все останется по-прежнему
Ваше мнение:



Результаты
 

 
META
Загрузка...