This version of the page http://file.liga.net/person/46.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-15. The original page over time could change.
Вячеслав Кириленко - ЛІГА:Досье // Биография и фото Вячеслав Кириленко
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Балога Виктор Глава Секретариата Президента Украины
Луценко Юрий Министр внутренних дел Украины
Тимошенко Юлия Премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Ющенко Виктор Президент Украины
Яценюк Арсений Председатель Верховной Рады Украины
Ключевые события
Досрочные выборы-2007
Ключевые партии
Блок "Наша Украина - Народная самооборона"
Досье
Народный депутат Украины VI созыва, лидер фракции НУНС и партии НСНУ
Дата рождения: 07.06.1968
Web:

Сайт Верховной Рады Украины
Официальный сайт НУНС

Фоторепортажи по теме
18.10.2007 БЮТ + НУНС: помолвка по политическим мотивам Намедни Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва. Знаменательное событие произошло вчера, в ходе пресс-конференции Юлии Тимошенко и Вячеслава Кириленко
31.08.2007 Кириленко прошелся по "Регионам" Вячеслав Кириленко рад затеянным "регионалами" разговорам о депутатской неприкосновенности. О сем факте В.Кириленко поведал сегодня на прошедшей в Киеве пресс-конференции

Вячеслав Кириленко

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в пгт Полесское Киевской области. В 1993-м окончил философский факультет Киевского национального университета им.Т.Шевченко, в 1996-м - аспирантуру. Кандидат философских наук.

Общественная и политическая деятельность. В 1992-1993 гг. В. Кириленко возглавлял Украинский студенческий союз. В 1993-м стал членом Народного Руха Украины, позже - членом президиума Центрального провода НРУ. Параллельно (с 1993 по 2002 гг.) руководил Всеукраинской молодежной общественной организацией "Молодой Рух". В 2001 году был членом президиума гражданского комитета "За правду!", сопредседателем Коалиции молодежи "Наша Украина". В 2002-м стал заместителем главы Украинской народной партии.

Трижды становился народным депутатом Украины. В 1998-2002 гг. В.Кириленко входил в состав фракции Украинского Народного Руха, занимал пост секретаря парламентского Комитета по вопросам социальной политики и труда. В 2002-2005 гг. был членом фракции "Наша Украина", первым замом главы того же Комитета ВР по вопросам соцполитики и труда.

В.Кириленко оказался активным участником двух резонансных политических акций гражданского неповиновения - "революции на граните" (студенческой голодовки 1990-го, которая ускорила провозглашение независимости Украины) и "оранжевой революции" 2004-го.

4 февраля 2005 года, после победы Виктора Ющенко на выборах Президента Украины, В.Кириленко был назначен Министром труда и социальной политики в первое "оранжевое" правительство (Юлии Тимошенко). 27 сентября того же года, после отставки Кабмина Леди Ю, политик стал Вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам и социальной политике в правительстве Юрия Еханурова.

На парламентских выборах-2006 к тому времени беспартийный В.Кириленко в третий раз прошел в народные депутаты Украины - по списку блока "Наша Украина". После назначения в августе того же года правительства "регионала" Виктора Януковича сразу перешел работать из Кабмина в парламент. 13 декабря 2006-го В.Кириленко стал членом партии "Народный Союз "Наша Украина" (НСНУ), а еще через 12 дней возглавил парламентскую фракцию блока "Наша Украина". Он сменил на этом посту Романа Бессмертного, который по собственному желанию предпочел больше внимания уделять реформированию НСНУ, а позже стал заместителем главы Секретариата Президента Виктора Балоги. 31 марта В.Кириленко на съезде НСНУ был избран председателем пропрезидентской партии.

На досрочных парламентских выборах в сентябре 2007 года прошел в Верховную Раду под №2 избирательного списка блока "Наша Украина - Народная самооборона". Возглавил фракцию НУНС.

Взгляды. Сразу после избрания лидером парламентской фракции в 2006-м В.Кириленко заявил, что "Наша Украина" и в дальнейшем останется в ВР самой демократичной и открытой, а также наиболее активной в отстаивании демократических ценностей, евроинтеграции, вступления Украины в НАТО. Кстати, именно из-за различия во взглядах на ценности В.Кириленко летом 2006-го, в разгар переговоров о расширении парламентской коалиции (Партия регионов - СПУ - КПУ), заявил, что ни при каких обстоятельствах не согласился бы работать в правительстве В.Януковича. А формат парламентского большинства, в котором лично он хотел бы видеть себя и свою фракцию, это "Наша Украина" - БЮТ - СПУ". Тем не менее, еще в октябре 2006-го В.Кириленко высказывал мнение, что широкая коалиция (Партия регионов - СПУ - КПУ - "Наша Украина") состояться может. Но только в том случае, если президентский Универсал национального единства будет проголосован в Верховной Раде в поименном режиме, после чего субъектам созданного большинства игнорировать принятый документ станет гораздо неудобней.

В.Кириленко, согласно собственным заявлениям, был убежденным противником политреформы образца 2004 года и остается сторонником пересмотра конституционных преобразований, ограничивающих полномочия Президента Украины с одновременным усилением роли парламента и Кабмина. Весной 2007-го активно поддержал идею о формировании объединенной парламентской оппозиции (в составе НУ и БЮТ) и инициативу В.Ющенко по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады V созыва и объявлении внеочередных выборов.

После внеочередных парламентских выборов В.Кириленко был в числе тех, на кого В.Ющенко, инициировавший создание мегаблока, возлагал надежды по трансформации НУНС в единую пропрезидентскую партию. Однако этот проект бесславно провалился по целому ряду причин - как идеологических, так и связанных с личными амбициями политиков.

Семья. Политик женат. Его жена - Екатерина - преподаватель кафедры философии Киевского национального университета культуры и искусств. Супруги воспитываю дочь, осенью 2006-го девочка пошла в первый класс.

Хобби. Среди увлечений В.Кириленко - философия, литература, футбол.

02.04.2008

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
31.07.2008 НУНС согласен на повышение акцизов, но с 1 января 2009 года
31.07.2008 Кириленко рассказал, чем президентский "бюджетный" проект лучше правительственного
31.07.2008 Кириленко исключает политические спекуляции вокруг средств на преодоление бедствия
28.07.2008 "Наша Украина" поможет пострадавшим от стихии
23.07.2008 Кириленко не согласен с Тимошенко в вопросе "Одесса-Броды"
17.07.2008 Кириленко считает, что разработка бюджета должна быть совместной работой властей
11.07.2008 НУНС предлагает объединить правительственный и президентский проекты бюджета
11.07.2008 НУНС в полном составе проголосует против отставки Кабмина
11.07.2008 Кириленко не видит трагедии в том, что законопроектов по Бюджету - два
11.07.2008 НУНС не будет голосовать за недоверие Тимошенко
Все новости >>
Фоторепортажи
18.10.2007 БЮТ + НУНС: помолвка по политическим мотивам Намедни Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва. Знаменательное событие произошло вчера, в ходе пресс-конференции Юлии Тимошенко и Вячеслава Кириленко
31.08.2007 Кириленко прошелся по "Регионам" Вячеслав Кириленко рад затеянным "регионалами" разговорам о депутатской неприкосновенности. О сем факте В.Кириленко поведал сегодня на прошедшей в Киеве пресс-конференции




 
Статьи Сейчас по теме
13.05.2008 Фальстарт Тимошенко. Выборы переносятся Кабмин идет на обострение. Следующий этап - импичмент?
27.11.2007 Смута в оранжевых тонах Кириленко уже не исключает ничего. В НСНУ занялись поиском диверсантов, намекая на Виктора Балогу
Мониторинг СМИ по теме
03.06.2008 Парламентское возражение Сергей ГОЛОВНЕВ (Коммерсантъ-Украина, № 91, 3 июня 2008)
05.02.2008 Коалиционная "кириловка" Александр ЛЕОНТЬЕВ (2000, № 5, 1-7 января 2008)
14.11.2007 БесСЛАВный конец Соня КОШКИНА Обозреватель, 14 ноября 2007