This version of the page http://delo.ua/news/80765/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-15. The original page over time could change.
Дмитрий Тевелев: Говорить, что «Приват» защищает интересы государства, просто смешно — Дело

Выбор «Дела»     Лента новостей     Главные новости     Олимпиада 2008     Интервью     Блоги     Газета «Дело»     Пресс-релизы      Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Портал delo.ua подвергся хакерской атаке из-за публикаций в газете «Дело»
DDоS атака была связана с материалами «Россия продолжает войну в Интернете» и «Россия и Грузия запускают электронных «уток», опубликованными в сегодняшнем номере газеты «Дело» и рассказывающем о технологиях и механизме компьютерных атак, которым подвергаются государственные сайты обеих стран.
(Комментариев: 7)
Парламент Грузии проголосовал за выход страны из СНГ
Парламент Грузии сегодня проголосовал за выход из СНГ. Решение было принято единогласно. Напомним, 12 августа Михаил Саакашвили заявил, что Грузия выходит из СНГ. Несколькими днями ранее, в своем обращением к нации глава государства призвал грузин стоять до конца, чтобы "страна не потеряла свою государственность".
(Комментариев: 1)
Украина завоевала первую золотую медаль Олимпиады
Украинская женская команда по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой и Ольги Жовнир завоевала золотые медали Олимпиады-2008. В финальной встрече украинки одолели хозяек Олимпиады сборную Китая со счетом 45:44.
Результаты тестирования: На Волыни – лучшие результаты по математике
Результаты внешнего тестирования говорят о том, что уровень подготовки выпускников гимназий и лицеев выше, чем в специализированных и средних школах. В целом по Украине картина такова: более 30% выпускников гимназий и лицеев показали отличные результаты.
(Комментариев: 1)
Конфликт на Кавказе перешел в сеть
Грузия и Россия продолжают войну в интернете. Государственные сайты обеих стран подвергаются хакерским атакам. Вчера были заблокированы веб-ресурсы грузинского президента и парламента.
(Комментариев: 1)
Лента новостей
19:04 Доходы населения Украины за полгода составили 375,83 млрд грн
19:02 Закарпатские чиновники незаконно выделили 1 га земли
19:00 Индекс ПФТС понизился на 0,33%
18:54 НБУ повысил официальный курс золота
18:51 У Луганска появится новый символ
18:50 Национальный банк сохранил курс гривны
18:41 В Харьковской области горит 50 га леса
18:30 В Украине вырастили самый крупный в мире сапфир
18:30 American Airlines, British Airways и Iberia объединяються
18:17 Черному трансплантологу светит 3,5 года
18:07 МВД оспорит решение суда о мэре Алушты
17:39 Чиновника МЧС "повязали" на взятке в 465 тыс. грн.
17:36 Рогозин: Россия воевала с Грузией из-за нефти
(Комментариев: 14)
17:36 Портал delo.ua подвергся хакерской атаке из-за публикаций в газете «Дело»
(Комментариев: 7)
17:26 Ющенко и Шеварднадзе отказались сниматься в видеоклипе
17:25 Standart&Poor’s понизил индекс Украины на 18%
17:24 Олимпиада успела отличиться курьезами
(Комментариев: 5)
17:10 В Раде зарегистрирован законопроект о выходе Украины из СНГ
(Комментариев: 32)
16:58 Крым увеличил объемы строительных работ на 5,6%
16:45 Уровень безработицы в Украине снизился до 1,8%
Загрузка...

Загрузка...
 
Дмитрий Тевелев: Говорить, что «Приват» защищает интересы государства, просто смешно
09:34 /

Член правления открытого акционерного общества «Днипроэнерго» (крупнейшая энергогенерирующая компания страны) Дмитрий Тевелев считает, что корпоративный конфликт может спровоцировать финансовые проблемы на предприятии.

Объясните, почему не состоялось собрание акционеров 18 июня? Ведь основные акционеры прибыли в место его проведения.

«Днипроэнерго» в очередной раз столкнулось с откровенно враждебной позицией финансовой компании «Укрнафтогаз» в отношении подготовки и проведения собрания акционеров. В очередной раз не был предоставлен реестр. Именно этот факт и позиция регистратора послужила главной причиной срыва собрания.

На что рассчитывает «Приват» в споре по «Днипроэнерго», владея всего лишь несколькими акциями?

Мне трудно судить об этом. Если они преследовали цель участвовать в финансовом оздоровлении «Днипроэнерго», то, как и другие акционеры и кредиторы, имели для этого все возможности. Но никаких шагов в отношении этого за все шесть лет, когда продолжалась процедура банкротства, ими предпринято не было. Никаких! Все утверждения о том, что «приватовские» структуры выступают защитникам интересов государства, выглядят просто смешно. Особенно если учесть шлейф бесконечных корпоративных конфликтов, когда противоборствующими сторонами выступали государство с одной стороны, а с другой — предприятия группы «Приват». Вспомните хотя бы события вокруг «Укртатнафты».

Можно ли говорить, что «Приват» работает в связке с государством?

Говорить о том, что какой-то клерк или даже президент НАК «ЭКУ» — это государство, я бы не стал. «Приват» имеет большой опыт конфликтов, подобных спору на «Днипроэнерго», и искусно пользуется самыми разными инструментами для достижения своих целей. Этими инструментами являются и регистраторы, и определенные представители судебной власти, и отдельные чиновники в государственных органах, в госкомпаниях, в том числе и НАК «ЭКУ».

Как возможно решить проблему с регистратором «Укрнафтогазом», который срывает собрания акционеров?

Новости по теме
   На «Днипроэнерго» не приехал регистратор

Можно долго спорить о том, нужны ли регистраторы вообще, но факт остается фактом: именно «Укрнафтогаз» является, как я уже говорил, инструментом  многих корпоративных конфликтов.

Судите сами. Собрание акционеров 27 августа 2007 года (на котором была утверждена программа финансового оздоровления энергокомпании. — «ДЕЛО») проходило при помощи и непосредственном участии «Укрнафтогаза»: они осуществляли  рассылку уведомлений, участвовали в регистрации акционеров и их представителей на собрании. И никто из представителей регистратора, включая руководство компании, не высказал сомнений в законности и правильности всех действий «Днипроэнерго». Ситуация изменилась в конце октября 2007 года. Видимо, в это время регистратору поступила другая команда от его истинных хозяев.

Вы видите способ провести собрание акционеров в нынешних условиях?

Для этого реестр акционеров нужно передать от «Укрнафтогаза» «Проминвестбанку» — с этой компанией, согласно законодательству, мы заключили временный договор на ведение реестра. Это произошло после того, как Госкомиссия по ценным бумагам аннулировала лицензию «Укрнафтогаза» в марте этого года.

Верховный Суд признал несостоявшимся собрание акционеров, в результате которого пакет НАК «ЭКУ» уменьшился до 50% + 1 акция.

На сегодняшний день у НАК «ЭКУ» есть почти три миллиона акций. Сколько это в  процентах — определяется на основании устава предприятия и иных установленных законом документов общества. В них оговаривается общее количество акций и размер уставного фонда.  Действующие на сегодняшний день документы общества свидетельствуют, что государство владеет 50%+1 акция.

Допускаете ли вы возможность, что НАК «ЭКУ» попробует ввести новоизбранного менеджера на «Днипроэнерго» при помощи силовиков?

Ну, а как это возможно? В какое время мы тогда живем? Избрать руководство компании можно только на легитимном собрании акционеров. Причем именно по тому адресу, который был заявлен,  а не вблизи, не в кустах, не в автобусах.  Это относится в первую очередь к событиям 21 марта. Попытки представителей НАК «ЭКУ» объяснить, что собрание в данный день в «непосредственной близости» от офиса ОАО «Днипроэнерго» состоялось, оказались безрезультатными. Хозяйственным судом были рассмотрены обстоятельства и вынесено решение о незаконности действий, которые НАК «ЭКУ» и акционеры от группы «Приват» называли «собранием акционеров».

На чем основывался Хозяйственный суд Запорожской области, когда признал собрание акционеров от 21 марта несостоявшимся?

Представители истца документально доказали отсутствие реестра и, соответственно, отсутствие регистрации акционеров. А представители ответчика (НАК «ЭКУ») не смогли представить ни одного доказательства того, что это собрание состоялось. Они даже не представили протокола так называемого «собрания».

Но представители НАК «ЭКУ» говорили, что охрана не пускала их на территорию предприятия.

Они просто не пришли на собрание 21 марта.  Им нужен был конфликт, и они знают, как его добиться. Группа «Приват» в корпоративных конфликтах работает не первый год. Утверждение о том, что их не пускали, иначе как верхом цинизма и лжи я назвать не могу.

Приведу еще один пример. 27 марта должно было состояться очередное собрание акционеров. Шло время, но представителей НАК «ЭКУ» не было. Каково же было наше удивление, когда нам позвонил лично губернатор Запорожской области и сказал, что рядом с ним сидят чиновники НАК «ЭКУ» и жалуются, что мы не допускаем их на территорию. Пришлось  просить губернатора, чтобы он не отпускал неуловимых чиновников, и лично приехать, чтобы «за белы ручки» привести представителей НАК «ЭКУ» в офис ОАО «Днипроэнерго». И как бы им ни хотелось, им пришлось признать, что «Укрнафтогаз» грубо уклоняется от исполнения своих обязанностей и что собрание не состоялось.

Сколько может стоить пакет акций государства?

Очень трудно предсказать. Учтите, что в результате финансового оздоровления энергокомпании в 2007 году стоимость акций ОАО «Днипроэнерго» выросла в несколько раз, а значит, и государственного пакета также.

Если в декабре 2007 года стоимость одной акции достигала 2,5 тысячи гривен, сегодня — около 1,8 тысячи гривен, и все это следствие действий тех лиц, которым не нравится выход предприятия из процедуры банкротства.

Кроме того, хочу сразу снять все мифы о том, что акции были проданы за бесценок. В своем интервью Владимир Зиневич (глава НАК «ЭКУ», газета «ДЕЛО» от 18.06.2008. — «ДЕЛО») сказал, что, по его мнению, можно выручить 1-1,5 миллиарда долларов за четыре генерации. То есть, если мы предположим, что  60%+1 акция четырех генераций стоит 1-1,5 миллиарда долларов, то 60%+1 акция «Днипроэнерго» должна стоить максимум 375 миллионов долларов. А инвестор, выбранный в результате открытого конкурса, получил 23% акций предприятия — без пяти минут банкрота за 400 миллионов долларов. Так в чем же состоял обман государства?

Какие средства необходимы для модернизации мощностей «Днипроэнерго»?

У нас есть утвержденная программа развития предприятия до 2013 года. Что касается инвестиций в модернизацию и реконструкцию производственных мощностей, то в 2008 году мы должны были вложить порядка 400 миллионов гривен,  включая средства инвесторов — «Павлоградугля» и «Комсомольца Донбасса» — в размере 200 миллионов. Но сейчас,  в связи с корпоративным конфликтом, инициированным «Бизнес-Инвестом», реализация предложенных в рамках плана санации инвестиционных программ тормозится.

Но ведь источником для модернизации могут быть и внешние инвестиции?

Конечно. И работа в этом направлении у нас никогда не прекращалась. У нас велись очень активные переговоры со многими банками, которые готовы были в случае прекращения процедуры банкротства предприятия инвестировать значительные средства. Но сейчас, когда процедура может быть возобновлена,  переговоры с банками осложняются. А отсутствие инвестиций, как вы понимаете, может обернуться очень серьезными проблемами для компании.

Дмитрий Тевелев

Член правления, исполнительный директор оао «Днипроэнерго» 48 лет.
 С 2001 года — лицензированный арбитражный управляющий. В этом статусе участвовал в процедуре банкротства ряда крупных промышленных предприятий, большая часть которых выходила из процедуры банкротства через санацию и финансовое оздоровление. Среди них — Енакиевский цементный завод, ОАО «Павлоградуголь» и другие компании.
 Октябрь 2006 — ноябрь 2007 года — осуществлял полномочия управляющего санацией ОАО «Днипроэнерго». В настоящее время — член правления и исполнительный директор этого предприятия.
Женат, двое детей. Сын — инженер-программист, дочь — студентка.

Дело о банкротстве «Днипроэнерго» было возбуждено в 2001 году. Через 2 года  после утверждения реестра кредиторов началась процедура санации.  До конца 2006 года никто не мог предложить действенную программу финансового оздоровления компании. В связи с этим Комитет кредиторов принял решение о проведении открытого конкурса по привлечению инвесторов. На рассмотрение было подано несколько заявок. Выбор пал на угледобывающие предприятия «ДТЭК» — «Павлоградуголь» и «Комсомолец Донбасса».

28,3коп.стоит один киловатт-час электроэнергии, отпускаемой «Днипроэнерго»

Кто владеет крупнейшей энергогенерирующей компанией страны
Состав акционеров «Днипроэнерго»:
 50%+1 акция — НАК «Энергетическая компания Украины»;
 46% — «Донбасская топливно-энергетическая компания» («ДТЭК»).
 Остальными акциями владеют миноритарные акционеры.
Данные ГКЦБФР

8160МВт составляет суммарная мощность теплоэлектростанций, входящих в состав «Днипроэнерго»



Газета «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
«Универсальный» страховщик
Председатель правления страховой компании «универсальная» Алексей Музычко рассказал, какие задачи поставил перед ним основной акционер компании — львовский мультимиллионер Виталий Антонов.

Дважды генеральный прокурор
Экс-генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько рассказал, что помешало прокуратуре в 2000 году обеспечить защиту журналиста Георгия Гонгадзе.

Украина на грани торговой войны с Европой
Зам главы секретариата президента Андрей Гончарук утверждает, что власти Евросоюза проводят дискриминационную политику по отношению к украинским производителям. Если ситуация не изменится, наша страна будет вынуждена или обратиться в комиссию по урегулированию споров ВТО, или же применить ответные санкции к европейским компаниям.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...