This version of the page http://www.tuborg.ua/stars/aha.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-14. The original page over time could change.
Наши звезды|Биография,дискография А-HA - Пиво Tuborg GREEN (Туборг Грин) (Киев, Украина)
 












 


Franz Ferdinand

Cypress Hill

The RAVEONETTES

ATB

CHICANE

Christopher Lawrence

Johan Gielen

Yoji Biomehanika

Placebo

DJ David Guetta

Faithless

Bodyrockers

A-Ha





А-HA

Дискография А-HA:

2005 - Analogu
2003 - How Can I Sleep With Your Voice In My Head
2002 - Lifelines
1993 - Memorial Beach
1991 - Headlines And Deadlines
1990 - East Of The Sun, West Of The Moon
1988 - Stay On These Roads
1986 - Scoundrel Days
1985 - Hunting High And Low

Официальный сайт А-HA: http://www.a-ha.com/


Биография А-HA

В составе трио А-HA - вокалист Мортен Хакет (Morten Harket, род. 14.09.1959, разведен, имеет двух сыновей и дочь), гитарист и автор песен Поал Воктор (Pal Waaktaar, род. 6.09.1961, женат) и клавишник Магне "Мэгс" Фурухолмен (род. 01.11.1962, женат, имеет двух сыновей).

А-HA появились в 1982г, когда Пол Воктор и клавишник Магне Фурухолмен пригласили вокалиста Мортена Хакета участвовать в совместном проекте и втроем отправились в Лондон на поиски успеха. Но прошло еще два года, прежде чем в 1984 году был подписан контракт с Warner Brothers. Они выпустили 'Take On Me', но сингл продавался плохо, и компания решила его перезаписать.

В 1985 новая, третья версия "Take On Me" увидела свет. В то же время появилось и видео (режиссер Steve Barron) с анимацией, выполненной Michael Patterson. "Take On Me" стал No.1 в USA и No.2 в Великобритании. В том же году вышел дебютный альбом "Hunting High And Low". Несмотря на не слишком высокую оценку критиков, окрестивших группу "кумирами подростков", альбом разошелся тиражом более 7 миллионов!

Сингл "The Sun Always Shines On TV" выпущен в 1986 и достиг вершины британских чартов. А-HA были номинированы на MTV в 1986 и получили награду за видео "Take On Me". Они также были номинированы на Grammy Award как "Best New Artist", но проиграли Whitney Houston. Группа отправилась в первое мировое турне, и после этого выпустила второй альбом "Scoundrel Days".

1987 год отмечен в творчестве А-HA в основном тем, что Пол Воктор написал тему к фильму о Джеймсе Бонде - "The Living Daylights". Но кроме этого команда выступала в Великобритании, Норвегии, Японии и Франции.

В 1988 году выпущен "Stay On These Roads", их третий альбом, включивший нашумевшую "The Living Daylights". 5 из 10 песен альбома попали в Тop 20. Мортен Хакет женился на Камилле Мальмквист (Camilla Malmquist) в 1989 году и снялся в норвежском фильме 'Kamilla And The Thief'. В том же году А-HA отправляется в первый тур по Южной Америке.

Их четвертый альбом "East Of The Sun, West Of The Moon" выходит в 1990, и хотя критики признают его лучшим альбомом группы, расходится он неважно. Но разве может повлиять уровень продаж на мнение преданных поклонников!

В 1991 группа выпускает сборник лучших песен - "Headlines And Deadlines", который включает 16 треков, киноверсию "The Living Daylights" и новую песню "Move To Memphis". В том же году Пол женится на Лорен Савой (Lauren Savoy).

В 1992 А-HA дает множество концертов по всему миру. Большой спрос на группу отправляет их в тур по Европе, Японии, Южной Африке, Южной Америке. В Рио группа побила рекорд посещаемости. А-HA занесены в книгу рекордов Гиннеса, как группа, концерт которой собрал наибольшую аудиторию - 194 000 человек (Бразилия, стадион Маракана, 1991 год). Предыдущий рекорд - 191 000 человек - принадлежал Полу Маккартни. В том же году Магне женится на Хайди Редьорд (Heidi Rydjord).

Пятый альбом "Memorial Beach" вышел в 1993 году. В том же году английский журнал "Q" назвал Пола Воктора одним из лучших авторов песен современности. MTV сочло клипы "Dark Is The Night For All" и "Angel In The Snow" "слишком беспокоящими зрителей телеканала" и отказалось пускать их в эфир более чем пару раз.

Голосовой диапазон Мортена Хакета в 5 (!) октав оказался востребованным помимо работы в группе. В том же 1993 году выходит его сольный проект, названный "Poetenes Evangelium". Мортен также записывает песню "Can't Take My Eyes Of You" для саундтрека к комедии "Яйцеголовые" ("Coneheads").

В 1994 А-HA участвовала в конкурсе на главную музыкальную тему Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия). Они заняли второе место, поэтому их песня "Shapes That Go Together" стала главной темой пар-олимпийских игр. После концертов 1994 года в Петербурге и Южной Африке группа приняла решение разойтись на некоторое время. Что послужило главной причиной - не известно. Возможно, это были разные взгляды Воктора и Хакета на музыку вообще и на музыку А-HA в частности. А может быть, это было чрезмерное внимание прессы к тому, что музыкантам казалось не имеющим никакого отношения к музыке - к их личной жизни.

"А-HA были тогда чем-то вроде закрытого клуба, основанного на успехе. Это было похоже на жизнь в коконе", - вспоминал Магне в одном из интервью. Что бы там ни было, но факт остается фактом - группа исчезла из поля зрения публики на 6 лет. Однако участники группы отнюдь не канули в Лету. Магне писал картины и ваял скульптуры, которые выставлял в самых престижных музеях по всей Норвегии. Он также создал инструментальный альбом к норвежскому фильму "Десять ножей в сердце" (Ti Kniver I Hjertet) в соавторстве со своим другом Кьетилем Беркестрандом (Kjetil Berkestrand).

В 1995 очередной сольный альбом Мортена Хакета "Wild Seed" занял первое место в чарте Норвегии и продержался в нем 12 недель. Альбом разошелся только в Норвегии тиражом 200,000 копий. В том же году Пол и его жена Лорен организовали свою группу "Савой" (Savoy), а Магне выпустил альбом "Kutt".

"Савой" выпустили дебютный альбом "Mary Is Coming" в 1996 с Warner Brothers, а Мортен тем временем работал с BMG/Arista. В то же время Мортен выпускает "Heaven's Not For Saints" и позднее альбом "Vogts Villa". Критики советуют ему петь на английском, а не на норвежском.

В конце 1997 "Савой" выпускает второй альбом "Lackluster Me". Магне выпускает второй диск с участием Кьетиля, "Hotel Oslo", который был написан в качестве музыки к Скандинавскому TV-шоу с таким же названием. На этот раз в качестве вокалиста выступил один из самых самобытных и уважаемых вокалистов Скандинавии швед Фредди Уодлинг. Альбом получился неожиданным и даже шокирующим. В Норвегии он был отмечен "Золотым Эдвардом" за лучшую музыку к другому художественному произведению. А в декабре 1998 года, когда уже было объявлено о воссоединении А-HA, Магне, Кьетиль и Фредди шокируют поклонников новым саундтреком - альбомом под названием "Hermetic", получающим номинацию на норвежский аналог Гремми в области… нетрадиционной музыки. За годы перерыва в деятельности А-ha Магне Фурухольмен получил международное признание как художник-экспрессионист, скульптор. Любопытно, но во многих уголках планеты он прославился прежде всего как художник. Кроме того, Магне также известен и своим сотрудничеством с театром, участием в постановке современного балета, где он выступал как дизайнер костюмов и сценического оформления.

Мортен фигурирует в норвежском альбоме "Kvirre Virre Vitt" с песней "Krakevise" (Crow Song), поскольку его признали одним из 14 известнейших норвежских исполнителей песен. Этот диск был выпущен к 50-летию норвежского радио-шоу "Barnetimen".

11 декабря 1998 года на концерте, приуроченном к вручению Нобелевской премии мира, который прошел в Осло, впервые за 4 года А-HA выступили вместе. Они сыграли "Summer Moved On" и "The Sun Always Shines On TV". Реакция зрителей была настолько восторженной, что Магне, Мортон и Пол решили снова попробовать записать альбом вместе.

В июле 1999 они подписали контракт с WEA в Гамбурге, Германия. В мае 2000 "Minor Earth | Major Sky" поступил в продажу, и только за первую неделю продаж разошелся тиражом около 200 000 экземпляров и поднялся на третье место в общеевропейском чарте.

Несмотря на такое успешное возрождение старой группы, Пол не прекратил работу с новой - третий, и, несомненно, самый удачный на сегодняшний день альбом "Савой" вышел в Норвегии в августе 1999 года. "Mountains Of Time" имел шумный успех и получил весьма высокие оценки критики.

17 августа 2000 года группе А-HA был вручен платиновый диск за "Minor Earth, Major Sky", тираж которого всего за три месяца превысил тираж "Memorial Beach" и составил 1 000 000 экземпляров. А в сентябре на церемонии вручения Comet Awards в Германии команда победила в номинации "Возвращение года". На церемонии музыканты исполнили свой хит "Summer Moved On", чем вызвали большой ажиотаж у публики. Эта же песня стала победителем в категории "Хит года" на родине группы, на церемонии вручения "Hit Awards", где была номинирована сразу в нескольких категориях.

В 2000 году группа снова отправляется в турне в поддержку альбома. По окончании тура участники группы приступают к работе над новым альбомом. Впервые Мортон и Магне вместе пишут тексты к новым композициям.

В начале 2002 года был выпущен сборник лучших песен группы за все время ее существования "Forever Not Yours", название и первый трек которого анонсируют вышедший в апреле 2002 года альбом "Lifelines". На диске также представлены демо "Defences" и два трека с концерта 8 июня в Осло. Запись этого концерта на DVD под названием "Live At Vallhall - Homecoming" намечена к выпуску еще в этом году. Этим концертом начался тур группы в поддержку альбома "Lifelines".

По материалам: http://www.music.kharkiv.com