This version of the page http://www.dengi-ua.com/clauses/38763.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-13. The original page over time could change.
Быстро и дешево заплатить "коммуналку" | Деньги UA
Сделать стартовой  |   
Расширенный поиск

Быстро и дешево заплатить "коммуналку"
(Журнал "Деньги" №28(94) 10.07.2008)

Расчеты
Накануне отпуска очень хочется так заплатить за квартиру, телефон, Интернет, кабельное ТВ, чтобы не тратить время на стояние в очередях? "Деньги" выяснили, как можно дешево и, главное, быстро внести нужные платежи дистанционно. И как обезопасить себя от риска кражи денег при расчетах через Интернет.

"Что такое очередь в сберкассе, я забыл давным-давно", -- рассказывает руководитель небольшой компании Юрий Примак, который в течение почти пяти лет оплачивает услуги коммунальщиков, интернет-провайдеров и кабельного телевидения, не выходя из дома. -- Даже маму пенсионного возраста подсадил на оплату всех нужных платежей через Сеть -- зарегистрировал ее в системе оплаты счетов, объяснил, как она работает и что бояться нечего, и горя не знаю. Иногда она платит сама, иногда -- я за нее". 

Такой "продвинутостью" в вопросе оплаты счетов похвастаться могут не многие. А вот стоять в очередях на почтах и сберкассах надоело почти всем.
Есть альтернатива -- оплатить квитанции через отделения банков. Но такой путь уже года два как невыгоден из-за того, что большинство банков ввели комиссию за прием платежей, которая в некоторых их них составляет от 1 грн. до 11 грн. (в среднем -- 5--7 грн. за "платежку"). Итого, чтобы оплатить пачку из минимум трех счетов (за квартиру, свет и телефон) нужно ежемесячно тратить 15--21 грн. и от 15 до 30 минут драгоценного времени. Если же счетов больше (за мобильный телефон, Интернет, кабельное ТВ и так далее) терять придется от 30 грн. до 45 грн. в месяц. Моральный ущерб от стояния в очереди никто, понятное дело, не компенсирует.

Тем не менее, выход из сложившейся ситуации есть. Корреспонденты "Денег" проверили на себе пять разных способов дистанционной оплаты услуг -- ради того, чтобы не стоять в очереди на почте и не переплачивать банкирам.

"Идите вы... в бухгалтерию"

Начнем мы со способа, которым пользовались… Нет, не деды. Но наши родители -- точно. :) Еще в советское время была возможность оплаты услуг "автоматом" из зарплаты (перечисление денег на счета, к примеру, коммунальных служб производилось бухгалтерией). То есть на руки работник получал зарплату за вычетом всех основных платежей.

Чтобы пользоваться такой схемой, достаточно было написать заявление в бухгалтерию предприятия, указать суммы и реквизиты платежей -- и можно было быть уверенным, что счетоводы вовремя заплатят. Причем бесплатно!
Эта схема существует и поныне, но, увы, современные бухгалтеры разленились и в большинстве случаев просто отказывают в удовлетворении такой просьбы сотрудника. Как показали изыскания "Денег", такой способ оплаты платежей работает только на крупных промышленных предприятиях, где еще есть бухгалтеры старой закалки.

А вот "современная" бухгалтерия, утруждаться, как правило, не хочет. Лишь в одном месте нам сказали, что такая схема оплаты в теории возможна, а потом добавили: "Только надо разбираться, и это будет не бесплатно".
Скорее всего, "не бесплатно" означает то, что с нас будут "снимать" комиссию за рассчетно-кассовое обслуживание -- около 0,3--0,7% суммы платежа.
При этом без проблем предприятие согласится оплачивать лишь те счета, где сумма платежа постоянна от месяца к месяцу, а вот, к примеру, платежи за свет и телефон, где суммы часто меняются, придется вносить самому.

Дайте распоряжение

Аналог "бухгалтерской" схемы -- распоряжение на списание денег с текущего или карточного счета в банке. Эта услуга достойна внимания хотя бы потому, что с ее помощью можно платить не только за коммунальные платежи, но и за детсад, школу, вуз, оплачивать алименты и прочее, прочее, прочее.
Такую услугу предоставляют практически все банки, желательно чтобы это все-таки был банк, в котором как минимум открыта зарплатная карта или другой текущий счет, на который регулярно поступают деньги (например, проценты по депозиту). Чтобы воспользоваться такими услугами в банке, нужно оставить постоянно действующее распоряжение (заявление на специальном бланке) с указанием периодичности уплаты, а также реквизитов и суммы платежа. Для совершения платежа необходимо обеспечить наличие на счету нужной суммы, а проверять, был платеж совершен или нет, можно в ежемесячной выписке по счету.

Кстати, услуга эта не бесплатна. Некоторые банки взимают небольшую, в пределах 10 грн., плату за "включение" услуги и, конечно, комиссию за совершение платежа. Она может быть фиксированной -- 1--5 грн., а может исчисляться в процентах от суммы платежа -- обычно 0,3--1%. Стоит помнить, что по распоряжению о списании денег со счета банки берутся оплачивать только фиксированные ежемесячные платежи, так что заплатить за квартиру и телефон, возможно, и не удастся.

Сеть в помощь

Намного больше возможностей тем, кто хочет оплатить коммунальные и другие услуги, дает Интернет. Одной из наиболее активно продвигаемых является система оплаты счетов "Портмоне", о которой "Деньги" уже неоднократно писали (см. №5 от 26 октября 2006 года, доступно на сайте www.dengi-ua.com). Эта система предлагает зарегистрированным пользователям доставку и возможности для оплаты счетов за квартиру, телефон, мобильную связь, интернет, кабельное ТВ, а также страхование и даже подписку на периодические издания.

Для того чтобы пользоваться этим набором услуг, нужно зарегистрироваться на сайте системы, подключить как минимум одну платежную карту, с которой будут совершаться платежи, и составить запросы на доставку счетов компаний, чьи услуги решено оплачивать именно так. Дальше нужно будет лишь регулярно оплачивать эти счета через интернет-сайт системы. Интересно, что эта схема оплаты различных услуг подойдет даже тем, кто арендует квартиру у нервных хозяев и самостоятельно оплачивает коммунальные платежи. "Портмоне" один раз в квартал бесплатно присылает квитанции, подтверждающие оплату счетов, а всего за 3 грн. система готова делать это ежемесячно.

Стоимость услуг системы относительно невелика -- 6,9 грн. в месяц. Однако и эту плату можно свести к нулю, если оплачивать счета карточками "УниКредит Банка" или "ОТП банка". Правда, самые дешевые карты, которые будут бесплатно работать в "Портмоне", стоят в этих банках 60 грн. в год. Еще один недостаток системы -- ограниченный набор компаний, чьи счета можно в ней оплатить. Например, автор этих строк провела эксперимент, и оказалось, что в "Портмоне" ей не удастся оплатить один из счетов -- за стационарный телефон.

В некоторых случаях эта проблема решается путем оплаты услуг на сайте компании--поставщика оплачиваемых услуг. Например, такую любезность готовы оказывать многие телефонные и интернет-провайдеры. Для этого в большинстве случаев достаточно ввести реквизиты плательщика (логин, номер лицевого счета, договора или номер телефона), а также сумму платежа и реквизиты платежной карточки. После чего остается нажать кнопку "Оплатить" -- и вуаля, счет оплачен!

Проводятся такие операции бесплатно, хотя и здесь есть недостатки. Во-первых, список провайдеров, принимающих оплату за свои услуги через свои же сайты, ограничен. Во-вторых, или ссылки на раздел "оплата услуг" иногда не работают, или возникают сбои при оплате.

Банк на дому

Наиболее полный круг возможностей для совершения платежей предлагают банковские системы интернет-банкинга. Правда, предлагают их лишь немногие финучреждения (подробнее смотри "Деньги", №44 от 7 ноября 2007 года, доступно на сайте www.dengi-ua.com). Среди тех банков, у кого есть системы интернет-банкинга, лишь немногие позволяют с той или иной степенью свободы совершать платежи -- например, ПриватБанк, ПУМБ, "СЕБ Банк", Укрэксимбанк, "УниКредит Банк", "VAB Банк".

Перечисленные банки позволяют совершать платежи заранее оговоренным адресатам, в любом направлении в рамках Украины и взимают за это плату -- от 1 грн. или до 2% суммы платежа в зависимости от банка и типа платежной карты, с которой совершаются платежи через интернет-банкинг. Кстати, в большинстве случаев банки готовы переводить через системы интернет-банкинга лишь фиксированные платежи и не готовы учитывать при переводе денег показания счетчиков воды и электроэнергии. Для этого все-таки придется воспользоваться возможностями системы "Портмоне" или услугами кассиров -- в банке или на почте.

Подключение к системе интернет-банкинга обычно проводится бесплатно (хотя в некоторых случаях банки взимают до 20--30 грн.) и требует заключения договора. Далее клиент получает пароли и с их помощью входит в систему. Некоторые банки также взимают абонплату за пользование услугой (от 0 грн. до 5 грн. в месяц). Правда, у некоторых банков подключение к интернет-банкингу происходит не так уж просто. Например, в Укрэксимбанке для подключения к подобной системе требуется аренда специфического оборудования для обеспечения безопасности расчетов (около 400 грн.). :(
Ну и, конечно, для безопасности расчетов стоит потратиться на специальную платежную карту для расчетов в Сети (VirtuaL, Internet Card). Обходится она недорого (35--50 грн. в год) зато позволяет предотвратить кражу денег со счета карточными мошенниками, коих в последнее время развелось уж слишком много.

Что выгоднее?

Задача: оплатить ежемесячные коммунальные и другие регулярные платежи.

1. Счет за коммунальные услуги -- около 170 грн.

2. Кабельное ТВ -- 27 грн.

3. Стационарный телефон -- около 20 грн.

4. Мобильный телефон -- около 150 грн.

5. Интернет (фиксированная плата в месяц за безлимитный пакет) -- 130 грн.

Итого: 497 грн. в месяц (5964 грн. в год).

Расходы при оплате раз в месяц (по мере убывания привлекательности)

• Через почту или кассу Ощадбанка -- 0 грн.

• Через «Портмоне» -- 7 грн. (84 грн. в год).

• Через интернет-банкинг -- 10 грн. (120 грн. в год).

• Через интернет-сайты провайдеров -- 14 грн. (168 грн. в год).

• С помощью распоряжения о платежах с текущего/карточного счета -- 20 грн. (240 грн. в год).

• Через кассу банка -- 28 грн. (4 квитанции по 7 грн., мобильный телефон пополняем ваучерами) (336 грн. в год).

Плательщик, бди!

Несмотря на то, что интернет-расчеты являются самым удобным вариантом оплаты коммунальных платежей, не стоит забывать о том, что они небезопасны. Сетевые плательщики довольно часто подвергаются риску кражи реквизитов карт, а затем и денег с них. Так, недавно система приема платежей "Портмоне" распространила информацию, что мошенники начали "клонировать" ее сайт с целью выманивая денег у владельцев карт. Такой вид мошенничества называется "фишинг" -- получение реквизитов платежных карт через поддельные сайты мошенников (подробнее смотри "Деньги", №25--26 от 28 июня 2007 года, доступно на сайте www.dengi-ua.com).

Поэтому, прежде чем воспользоваться тем или иным сайтом для совершения коммунальных платежей, стоит спросить у сотрудников банка, выпустившего карту, известен ли им этот сайт, стоит ли им пользоваться, каковы особенности совершения платежей через него и каков его правильный адрес. Последний совет особенно полезен, чтобы избежать упомянутого "фишинга". Злоумышленники, пользуясь невнимательностью рядовых жителей Сети, создают копии сайтов, похожих по дизайну и с созвучными названиями, отличить которые неопытный пользователь часто не может (сравните: настоящий -- portmone.com и поддельные -- portmone.110mb.com и portmone.my5gb.com). Поэтому не стоит экспериментировать с еженедельными поисками нужного сайта через поисковую систему (таким образом очень легко попасть в гости к мошенникам). Лучше однажды добавить нужные "платежные" сайты в закладки (избранное) используемой программы интернет-браузера.

Выберем лучшее

Условия оплаты коммунальных и других платежей

Метод оплаты Что нужно, чтобы им воспользоваться Расходы Недостатки
1 Система оплаты счетов "Портмоне" Зарегистрироваться в системе и ввести реквизиты с платежек для получения ежемесячных счетов. Оплата платежной картой Абонплата — 6,9 грн. в месяц (без абонплаты, если оплачивать картами "УниКредит Банка" или "ОТП банка") Ограничен круг провайдеров, чьи услуги можно оплатить в системе
2 Интернет-сайты провайдеров услуг (в том числе ГИВЦ в Киеве) Обычно достаточно ввести реквизиты платежа (номер лицевого счета, договора или телефона), сумму и реквизиты платежной карты Бесплатно Ссылки на оплату через сайты провадеров не всегда работают корректно. Ограничен круг провайдеров, чьи услуги можно оплатить таким путем
3 Интернет-банкинг Открыть платежную карту, подключиться к интернет-банкингу Открытие платежной карты — от 0 грн. Подключение к системе интернет-банкинга — до 30 грн. Абонплата — до 5 грн. в мес. В некоторых банках необходимо покупать/арендовать оборудование для доступа к системе — до 400 грн. Ст-ть совершения платежей — от 0,5 грн. до 2% суммы Услугу оказывает небольшое число банков. Не все банки дают возможность совершения платежей. Лишь некоторые банки дают возможность оплатить квитанции по оплате услуг с показаниями счетчиков (вода, эл. энергия)
4 Распоряжение с текущего/карточного счета Написать заявление в банк с указанием реквизитов, куда и в какой сумме нужно переводить платежи Подключение услуги — до 10 грн. Комиссия за совершение платежей — от 1 грн. или 0,3–1% суммы (min 1–5 грн.) Оплата только фиксированных платежей (счета с данными счетчиков не принимаются)
5 Через бухгалтерию на работе Заявление с просьбой вычитать из зарплаты и перечислять определенную сумму по указанным реквизитам От 0 грн. до 0,7% суммы платежа Мало предприятий готовы оказывать такую услугу своим работникам. Сложности с оплатой счетов с данными счетчиков



ИТОГО: Дистанционная оплата коммунальных и других платежей обходится в среднем от 0 грн. до 20 грн. в месяц. Однако при расчетах через Интернет важно соблюдать правила безопасности.


Где еще почитать:

об оплате счетов:
1. www.portmone.com
2. www.personal-account.kiev.ua
3. www.interplat.com.ua

Сайты с поддельными кредитным картами 28.06.2007

Что дает владельцу зарплатная карта? 10.04.2008

Чем удобен Интернет-банкинг 07.11.2007

Ющенко хочет уменьшить на 50% плату за коммунальные услуги для многодетных семей  05.05.2008

В Донецке неплательщиков за коммунальные услуги пугают Красной Армией (фото) 26.03.2008


Автор:
Полина Лисицына

Отправить страницу на E-Mail Распечатать
Ваш гороскоп на сегодня
Загрузка...
CITY - городской справочник
Загрузка...

№32(98) 07.08.2008

Подписка на журнал Реклама в журнале О журнале
Лента новостей Статьи
13 августа 2008 | 17:06  Русский олигарх купил виллу на Ривьере за 50 0млн. евро (фото) 0 13 августа 2008 | 16:28  Apple хвалится рекордным спросом на iPhone 3G 0 13 августа 2008 | 15:54  В Грузии остановлены нефте- и газопроводы 0 13 августа 2008 | 15:37  Парламентарии решат, выгонять ли ЧФ из Крыма 0 13 августа 2008 | 15:03  Независимое тестирование лучше всех прошли Киев и Львов 0 13 августа 2008 | 14:22  В Украине дешевеет бензин? +1 13 августа 2008 | 13:56  Украина получила четвертую бронзу +1 13 августа 2008 | 13:26  Каждая четвертая крупная компания США не платит налоги 0 13 августа 2008 | 12:37  Из Грузии эвакуированы все украинцы, захотевшие выехать из страны 0 13 августа 2008 | 12:10  Украина не права в претензиях по ЧФ, - МИД РФ 0
Redtram
Загрузка...
ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ
Загрузка...
Новости в RSS Статьи в RSS
информеры подписка
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Загрузка ...
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗАГРУЗКА...
Свежий номер | Архив номеров | Новости | Полезные цифры | Блоги | Форум | О журнале | Реклама в журнале | Контакты | RSS | Информеры | Карта сайта | Реклама
© ООО "ИД Украинский Медиа Холдинг", 2005 - 2007
© Разработано New Age Lab, 2007

Партнеры проекта: Портал ЛІГА.net | Контракты UA | Киевский форум

Все права на материалы сайта 'Деньги.ua' принадлежат ООО 'ИД Украинский Медиа Холдинг' © и охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на www.dengi-ua.com, в виде и форме, приведенных в оригинале, обязательна.Сохранение гиперссылок, размещенных в оригинале - обязательно. При использовании материалов в мобильном контенте, печатной, телевизионной или иной "офф-лайн" продукции, письменное разрешение редакции обязательно. Размещение в републикованных материалах гиперссылок, не содержащихся в оригинале, запрещено.

Сайты холдинга: Football.ua Комсомольская правда Timeout Деньги Фокус Команда Европа плюс За рулём Аргументы и факты Взрослое радио Бесплатные объявления книжный клуб Украинский Медиа Холдинг ХайВей Блоги Hiblogger 100м2