This version of the page http://sat.net.ua/index.php?Lev=articles&Id=947 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Satellite Systems ltd - Спутниковые Системы | Статьи

  Статьи  
Как записать с ресивера DreamBox-7000S фильм на CD-диск
07-01-2004

  Предусматривается наличие ресивера DreamBOX-7000S с жестким диском или аналогичного, компьютера с сетевой картой Ethernet 100Mbit и "перевернутого" кабеля типа "витая пара". Весь процесс можно разбить на несколько этапов:

    1. запись полученных файлов с жесткого диска ресивера на компьютер
    2. получение с помощью программных конвертаторов файла(ов) типа MPEG (*.mpg), этот файл уже можно записать как VideoCD или SVCD для просмотра на DVD
    3. преобразование полученных файлов в стандарт MPEG 4 / DivX (*.avi), на этом этапе также, при необходимости, производится склеивание/обрезание частей фильма

  Для последующих операций подразумевается что IP-адрес, заданный в ресивере 192.168.0.50, а на интерфейсе сетевой карты 192.168.0.52, хотя они могут быть и другими.

1. Запись полученных файлов на компьютер

  На жестком диске ресивера файлы хранятся с расширением *.ts и названием, соответствующим названию канала и программы. Просмотреть доступные записи можно с компьютера при помощи браузера (Internet Explorer), набрав в адресной строке IP-адрес ресивера (192.168.0.50). Откроется встроеный WEB-сайт DreamBOX-7000S примерно следующего вида :

  Далее нажав на ссылку “Recordings” или “Harddisks” а потом “movie/” мы увидим записанные фильмы. Оболочка ресивера подразумевает что дальше по нажатию на соответствующий фильм должна начаться его загрузка в компьютер, но пока это не реализовано. Поэтому нужно зайти на ресивер по протоколу FTP, а именно набрать в адресной строке браузера ftp://192.168.0.50/hdd/movie/, если Вы проделываете это первый раз, то будет запрошена авторизация, т.е. воод логина и пароля (по умолчанию – root / dreambox). Ввиду специфики ресивера DreamBOX-7000S, все записанные на нем фильмы разбиваются дополнительно на части по 1 Гб и дополнены расширением *. ts.001, *. ts.002...

  Для сохранения интересующего файла на диск компьютера достаточно кликнуть на него мышкой и выпадет окно, где потребуется выбрать диск и директорию. Лучше для этих целей создать отдельную папку на диске, где есть свободных 5-7 Гб. Также стоит отметить что работать по FTP-протоколу с DreamBOX-7000S можно и с помощью FAR, TotalCommander ... в общем кому как нравится.

2. Конвертирование в формат MPEG

  Формат файлов *.ts, используемый в DreamBOX-7000S является родственным MPEG2, поэтому преобразование этих файлов в MPEG не занимает много времени, а ограничено лишь пропускной способностью жесткого диска компьютера.
  Конвертирование можно выполнять различными как платными, так и условно платными программами: xmuxer, pvastrumento, DVR-Studio. Последняя является shareware (на 30 дней), но имеет множество возможностей, как обрезание ненужных частей фильма и автоматическое добавление всех файлов, из которых состоит фильм.
Все эти программы можно скачать на нашем сайте в разделе "download".

3. Получение видеоматериала в формате MPEG4

  На этом этапе мы имеем интересующий нас фильм в формате MPEG, состоящий из одного или нескольких файлов *.mpg. Его уже можно проиграть на компьютере при помощи того же WinDVD. Но степень компресии этого вормата относительно низкая, поэтому фильм занимает много места (1 час видео ~ 2 Гб). Здесь мы будем использовать программу VirtualDub-1.4.13-MPEG2-AC3, версия которой кроме всего поддерживает исходные файлы в формате MPEG. Запускаем VirtualDub, далее в меню “file”, “open video file” и открываем интересующий нас файл в формате *.mpg.

  Потом, удерживая клавишу "Shift", перетаскиваем ползунок времени VirtualDub (под изображением) на начало интересующего нас фрагмента. После этого нужно нажать "Кнопку начала фрагмента", точно так же отмечаем конец фрагмента. Кнопки "начала и конца фрагмента" обведены красным цветом. Таким образом мы задали часть фильма для обрабатки в VirtualDub (оставшиеся участки будут обрезаны).
  Теперь задается режим обработки звука и видео "full processing mode" соответственно в меню "video" и "audio". Это означает что и звук и картинка будут обрабатываться, в некоторых случаях звук можно оставить в исходном формате ("direct stream copy").
  Сейчас необходимо выбрать кодеки и настроить их для обработки видео и звука. Заходим в меню "video", "compression" и выбираем DivX

  Далее кнопкой "configure" открываем его свойства и задаем битрейт, там же можно изменить разрешение фильма, обрезать ненужные "черные полосы" сверху и снизу. В меню "audio", "compression" выбираем MPEG layer-3 и соответствующие показатели качества

  Последжний шаг – "file", "save as AVI" и задаем имя нашего результирующего файла... теперь можно идти пить кофе ;-)

  Чтобы соединить несколько полученных *.avi файлов – в меню “file”, “append avi segment” и добавляем следующую часть.

Чтобы потом просматривать записанные фильмы на телевизоре рекомендуем приобрести DVD-проигрыватель с поддержкой формата MPEG-4 DreamX-108
Подробнее о нем можно узнать здесь

<< назад

перепечатка материалов с сайта запрещена
  Copyright © 2000-2007 Satellite Systems
  Created by Pictograph